1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Дистилляция и ректификация на практике

Тема в разделе "Курс молодого бойца", создана пользователем zaka4kin, 24 авг 2014.

  1. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    мысль весьма туманная.
    видимо хочется сделать дефлегматор ал-ля башш. 6 метров гофры вам в руки.
    так в чём же дело?
     
  2. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    нет. хочу сделать обычный холодильник. НО ползая по forum.homedistiller.ru наткнулся на мысль про "размазывание" всех фракций конденсата по ребристой поверхности змеевика из гофры. мысль показалась не лишённой смысла. решил спросить и тут и там про решение данной проблемы. ведь не охота, чтобы вонючие головы застревали между рёбрами и портили запах и вкус продукта. в теории вполне возможно, поэтому и спросил.

    однако что то мне подсказывает, что не нужно пока заморачиваться с изготовлением такого змеевика. нужно посмотреть как справится старый холодильник со змеевиком из нержовой трубки 3м/8мм/1мм при работе с новым кубом на 33л. боюсь, что диаметр трубки будет маловат, собственно поэтому и задумался о создании нового холодильника, а так как гофру достать легче чем нержовую трубку, то и решил из неё.

    ладно... будем смотреть.
     
    • Креативно Креативно x 1
  3. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    да вот я тоже думаю... один холодильник уже есть. характеристики змеевика выше. помещён в трубу полипропиленовую 110. буду пробовать его на своём новом кубе в 33л, когда его до конца доделаю. если будет справляться, то оставлю как есть.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    вонючеры прекрасно "застревают" и в прямоточном холодильнике, если он холодный.
    рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО прочитать топик 6 июн 2012 темы.
    чтобы было понятнее, для

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    , что трубка, что гофра - без разницы.
     
  5. DiK96

    DiK96 Начинающий Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +58 / 8 / -4
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    18
    Выскажу свое мнение. Различия между МСД и тарельчатой колонной, в том что у тарелок есть возврат флегмы в куб. На 4 этажа я получаю 85-87% спирта в общем объеме, отбор начинается с 92 заканчивается 83-84%, основной показатель температура в верху колонны и ничего более, я ее не превышаю более 82,4 градуса. Головы отбор по спиртуознозности выходит 94%.
    Ну и так сказать для пиара, да простят меня модераторы данная флейта ушла в Асбест.

    п.с.....лично из своего опыта, как любителя дистиллятов, а точнее виски и т.п., в порядке убывания для меня конструктивы сейчас стоят так
    1. Флейта
    2. Пустая колонна, но высостой не менее 1,2-1,3 метра
    3. Колонна с насадкой типа СПН
    Ну и однозначно медь, медь и только медь должна быть в контакте во время перегона, аромат ммммм....
     

    Вложения:

    • IMAG0191[1].jpg
      IMAG0191[1].jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      36
  6. DiK96

    DiK96 Начинающий Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +58 / 8 / -4
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    18
    Хвосты в бочке лишь маскируются но не исчезают, увы (((
    Только лишь головы улетучиваются, физика мат..... её
     
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    это смотря что в бочку залить.
    коньячный спирт из виноградного вина 80% крепости или 90% самогон из ячменя.
    Если из бочки испарится, диффундируя через стенки половина спирта, то и высшие спирты какже испаряются примерно в таком же соотношении.
    --- Последние сообщения соединены, 22 фев 2015, Дата первоначального сообщения: 22 фев 2015 ---
    а что в куб заливается?
    --- Последние сообщения соединены, 22 фев 2015 ---
    почём железка на фото?
     
  8. DiK96

    DiK96 Начинающий Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +58 / 8 / -4
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    18
    Не соглашусь, по той простой причине что больше испариться жидкости с меньшей температурой кипения, физика....мат....ее ;-)

    В куб всегда заливаю СС 30% +-

    Ой дорого. Да и для квартиры это не вариант ее надо минимум 5 кВт, чтобы более менее нормально работать.
     
  9. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    для физических расчётов, если вы знаете, берётся Т кип в градусах Кельвина.
    Т кип этанола = 351К
    Т кип изоамилола = 405К
    как видно различие всего в 1,15 раза.
    учите физику без мат..её примитивов.
     
  10. DiK96

    DiK96 Начинающий Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +58 / 8 / -4
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    18
    Прошу прощения, немного запутался.
    Да действительно, хвосты в бочке остаются, как бы ты с ними не боролся они останутся в бочке практически все, замаскируются другими вкусами и ароматами, но останутся. Так что с ними надо бороться именно на стадии перегонки.
    А вот головы как раз в лучшей степени уходят из бочки по отношению к другим фракциям.

    Поэтому правильный перегонный аппарат и "прокладка" играют решающую роль в дистилляции, в отличии от ректификации, там на мой взгляд все на много проще.
     
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    так никто против этого и не высказывается.
     
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    опять же, положим средняя Ткип головных фракций =333К ( 60С)
    это составляет всего 95% от Т кип спирта.=351К
    Так почему вы полагаете, что эти вещества будут в несклько раз быстрее испаряться из бочки, чем этанол ?
    Моё мнение, что практической разницы нет.
    То есть если этанола улетучится из бочки 40% от первоначального количества, то содержание головых фракций уменьшится на 42%.
     
  13. DiK96

    DiK96 Начинающий Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +58 / 8 / -4
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    18
    Так вот на мой взгляд МСД проигрывает как раз тем что нету возврата флегмы в куб, соответственно, больше ненужных примесей на каждой стадии.
    А вот флейта, да в принципе любая колонна, пленочная, с насадкой или же тарельчатая выигрывает тем что возврат идет.
    Хотя тут много мнений, я высказал свою. Думаю точку поставить инструментальный контроль, надо взять затор разделить на 2 части и прогнать на двух разных системах и отдать в лабораторию. А вот потом уже можно будет конструктивно поговорить. Ну естественно учитывая все факторы, помимо хим состава.
    Я с удовольствием приму участие в данном эксперименте, кто со мной?
    --- Последние сообщения соединены, 22 фев 2015, Дата первоначального сообщения: 22 фев 2015 ---
    Как говорит один мой знакомый "вот на эти 2% и живем" )))
     
    • Старо Старо x 1
  14. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    это мнение весьма поверхностное и абсолютно ошибочное.
    Всё решает количество ступеней разделения концентрации компонентов, а как они реализованы, т.е аппаратное оформление, это совершенно без разницы.
    Если вы не поленитесь и прочитаете то что было написано по МСД за эти 3 года,
    то поймёте, в чём заключается Ваша ошибка в этом вопросе.
     
  15. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Доброго времени...

    В общем практически доделал свой новый дистилляционный аппарат, НО в процессе возникла интересная мысль о конструктиве, поэтому решил узнать мнение здешних винокуров :)

    [​IMG]

    первоначальная задумка была по конструкции номер 2:

    - куб 33л из нержи. стенка толи 0.8, толи 1мм. дно одинарное. понимаю, что не очень, но другого нету :)
    - выход - трубка гофрированная, нержавеющая. диаметр 20мм.
    - сухопарник 3л. по плану было со временем найти на 5л.
    - термометр ртутный с длинным щупом.
    - переход силиконовой трубкой на змеевиковый холодильник
    - в сухопарнике кран для слива содержимого, если в процессе уровень поднимется слишком высоко

    плюсы конструкции видел в защите от брызгоуноса и контроле температуры погона. отбор содержимого сухопарника после первого перегона планировал добавлять во второй перегон. со второго в хвосты.

    ОДНАКО же пришла на ум идея о построении конструкции номер 1:

    - куб 33л.
    - выход - гофра на 20мм. длина колонны регулируема. гофру купить не проблема.
    - изгиб и гофра помещается в полипропиленовую трубу соответствующего диаметра для реализации прямоточного холодильника.
    - термометр занимает своё место в кубе.

    плюсы - подобрав высоту колонны можно защитится от брызгоуноса. конструкция гофры обеспечит естественное воздушное охлаждение, а вертикальное положение стекание флегмы в куб. простота конструкции - это один из главных плюсов, на ряду с ценой ;) термометр в кубе обеспечит контроль температуры погонов. скорее всего, думаю, увеличенное КПД отбора в сравнении с конструкцией номер 2.

    ------------------------------------------------------------------------

    сам склоняюсь к конструкции номер 1. НО сомневаюсь относительно диаметра гофры (большего диаметра не найти) и отделения гофро-колонной флегмы на практике.


    кто что скажет?
     
    • Креативно Креативно x 1
  16. Pablo77

    Pablo77 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +19 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Оренбург, Оренбургская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    10
    Термометр ртутный замени на электронный, а лучше что бы два термометра один в куб, другой в колонну...по поводу гофры, без сухопарника, будет больше аромата (запаха) в холодильнике лучше использовать металл, он влияет на скорость охлаждения
     
    • Полезно Полезно x 1
  17. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    ну вот и утверждён план действий. разберусь с диаметром и высотой конденсаторов и всё :)

    [​IMG]
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  18. gryn

    gryn Старший Пивовар

    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +407 / 45 / -8
    Карта пивоваров:
    Vilnius, Vilniaus apskr., Литва
    Дядька, ты обозначь цель которую преследуешь, - чего хочешь от этого аппарата, иначе непонятно чего спросил.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  19. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    :) не важно чего я хочу. есть две конструкции. на Ваш личный взгляд какая из них лучше и почему? (подробнее написано в самом начале темы)
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. gryn

    gryn Старший Пивовар

    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +407 / 45 / -8
    Карта пивоваров:
    Vilnius, Vilniaus apskr., Литва
    Пожалуй этот последний.
     
Загрузка...