1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Домашняя колбаса (рецепты)

Тема в разделе "Рецепты", создана пользователем Kuper, 10 май 2014.

  1. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Обыкновенный психрометр + совдеповский увлажнитель воздуха "комфорт" вот и все чудо, ну + еще пустая ванная комната(у меня их три, там легче влажность держать, ) ну а регулировка температуры, перекрыл радиатор отопления, вот температура и упала, оставил чуть приоткрытой дверь в ванную. что бы теплый воздух заходил, , еще можно открыть окно на проветривание( евроокна) вот и все. я на пенсии. время есть наведываться к "чудо аппарату"
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2015
    • Информативно Информативно x 1
  2. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    20151010222158.jpg
    Вот мой чудо аппарат, Колбаса после суток.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  3. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Ну не совсем на холоде, сырье только холодное, и после его переработки сразу в холодильник чтоб не нагревалось.
    И вот еще, был у меня старый холодильник, подключил его через терморегулятор, то есть, держал он у меня температуру 12-15грС и влажность была нормальная, и вентилятор маленький в нем воздух гонял, так вот кучу колбасы в нем испортил. Она не то чтоб завонялась или протухла, нет просто она прогорклый вкус и запах стала иметь, ничего общего с колбасой не имеющий, да и мягкая внутри как поролон.
    Теперь сцыкотно при таких температурах колбасу делать, NO FROST надежней.
    Да какой из меня советчик.
    Просто делай как в ГОСТе или хотя бы близко к нему, я исходил из этого.
    Старты у меня тоже есть, как нибудь с ними то же попробую.
    В "ем колбаски" 45 калибр выгоднее по 10м брать, шпагат у них дорогой, я покупал в КАСТОРАМЕ в отделе с канатами и цепями 42руб. за 100 или 120 метров.
    Еще по плотности набивки. Все думал как ее словами описать, ведь не покажешь и пощупать не дашь. Но все просто.
    45 калибр режу на куски 35см. Первый хвостик вяжу как описывал выше в сообщениях, на него уходит 1,8 - 2 см оболочки, далее плотно набиваю(мясорубкой) отмеренным количеством фарша 520 - 540 гр, батон взвешиваю и после уплотнения завязываю второй хвост это 3-4 см оболочки. Таким образом длинна батона 30см при весе 520-540гр. Это, как мне кажется, и есть плотная набивка, при более плотной уже риск что порвется оболочка.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  4. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Я первый раз с этим сталкиваюсь, оболочку резал 48см, завязвывал хвостик по твОемоеу, батоны получались от 670 до 690 гр, последних два батона отрезал оболочку 55 см, получились 790 гр, опыт приходит со временем. Набивку делал на комбайне KENWOOD получается плотно. колбаса уселась начал подсыхать хвостик, на ЕмКолбаски Павел Колбаскин( технолог) сказал что это нормально
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 1
  5. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Я и беру 45 калибр 10 метров, шпагат очень дорогой, взял два мотка по 5 метров,не хватило обвязать моих 7 батонов, как раз пришел сосед, увидел мое "ГОРЕ" принес из дому целую бухту хб+лен=1,5мм в D попробовал вязать, не режет оболочку, супер, короче он мне его подарил, так что шпагата мне хватит на всю оставшуюся жизнь.:bravo:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Такие температуры как мне объясняли на Ем Колбаски походят только для стартов, старты стабилизируют созревание мяса, соревание быстрей вместо 30 дней 18-20 дней, не дают развиваться палочкам ботулизма, что без стартов не гарантировано, и еще куча всяких преимуществ,
    если ты на форуме Ем Колбаски. ты читал наверное это.Старты дают именно тот неповторимый колбасный вкус.
     
    • Полезно Полезно x 1
  7. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Вот что написали по этому поводу на форуме Ем Колбаски:-

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Отправлено Сегодня, 14:50


    • Специалист
    • Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    • Пользователи
    • [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    • 228 сообщений
    169
    Активист
    • Город:Екатеринбург
    У вашего друга жир поплавился, фарш обволок, из за этого замедлился процесс сушки и отсюда же прогорклый вкус и поролоновая структура. В холодильнике помимо заданной температуры и влажности еще должна быть мало-мальская вентиляция. Ну и сало видимо было с пузанины. Оно более легко плавится чем хребтовый жир.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  8. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Вот на тебе и проверим:az:
    Раньше без них как-то обходились, и помнится замечательный вкус тех колбас, вкус из детства так сказать.
    А сейчас вкус формирует химия. В инете полно предложений по комплексным добавкам для колбас разных типов. Собственно узрев их количество и состав я и решил делать колбасу сам и дешевле получается и натурально.
    Дело в том, что я сало беру у одного и того же продавца, и когда готовлю колбасу СВ,ПК или СВ то делаю с килограмм варенки. А в варенку, резанное кубиками сало, всегда ошпариваю кипятком при этом кубики остаются твердыми и прозрачными, а это значит что сало твердое. Думаю здесь причина в температуре и влажности, да и набивать особо плотно тогда не получалось.
     
    • Полезно Полезно x 1
  9. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Тут ты не прав, старты это бактерии, живые организмы., которые вырабатывают молочную кислоту, которая в свою очередь подавляет вредные бактерии.Вот нитритная соль, это химия. но без нее ни как и ты же кладешь ее согласно рецепту.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    Последнее редактирование: 11 окт 2015
    • Информативно Информативно x 1
  10. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Ну ты же книгу рецептов скачал. Там без стартов обходились. Ферментация долгий процесс 25-45 дней, зато 100% натуральный.
    Нет, я не отговариваю от стартов, хуже не будет но сильно лучше тоже. В любом случае ждем результатов от тебя, интересно все же.
    Кстати, вместо крисалюта(или как его там) можно инвертированный сахар добавлять. Инверт это фруктоза и глюкоза моносахара, если память не изменяет, их с удовольствием сожрут старты.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  11. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Смесь мальтодекстрина и декстрозы позволяет изготавливать сыровяленые продукты в домашних условиях за счет резкого размножения штаммов Pediococcus pentosaseus, Staphylococcus xylosus, Staphylococcus carnosus, отвечающих за быстрое снижение рН фарша, образования молочной кислоты, что в свою очередь подавляет рост бактерий вызывающих ботулизм и прогоркание жиров.
    Каждый волен поступать как он хочет, как подсказывает его внутренний голос.Кстати смесь сахаров не так дорого стоит.

    Кристаллют позволяет ускорить процесс созревания сыровяленых колбас и ветчин на 20-30%, позволит снизить риски прокисания фарша, ускоряет сушку колбас за счет снижения рН. За счет повышения осмотического давления на границе клеток способствует ускоренному выведению влаги из продукта, что естественно не сделает глюкоза, да глюкозу бактерии быстро сожрут, а а декстрозу они медленно едят, что позволяет полезным бактериям прожить намного дольше.( не помрут от голода)
    --- Последние сообщения соединены, 11 окт 2015, Дата первоначального сообщения: 11 окт 2015 ---
    Я согласен, только по окончании созревания обязательная проверка в лаборатории на всевозможные палочки, ты тоже это читал, что в домашних условиях ты не сделаешь.
    Есть просто риск подхватить заразу. а как поступить, со стартами что сводит риск к нолю. или без них , что резко повышает шанс приобрести ботулизм, это решать тебе.

    Вот еще
    Eugeny
    что написали по твоему вопросу с холодильной камерой переделаной под вызревание батонов.,.

    Может и с камерой всё в порядке.Скорей всего жир мог поплавится при замесе.Я как то тоже с салом вымесил,и потом сушить замучался и при разрезе не особо монолит был.А сейчас делал - мясо по максимуму от жира зачистил и вымесил хорошо,а жир и ещё грудинку подморозил,прокрутил и вмешал,не допуская чтоб грелся.И отлично вышло.

    За 60 часов( двое с половиной суток, батоны потеряли в весе от 120 до 130 гр. взвешивал сегодня(12.10.2015) утром.

    Я делал фарш например так, мясо порезанное на куски. в морозилке подморозил до относительно твердых краев и мягкое внутри, сало тоже подморозил, все перекрутил на мясорубку. сало резал и опять в морозилку, минут через 20-30 вынул фарш, и перемешал на комбайне KENWOOD ,без участия рук что бы от их тепла фарш не нагрелся, потом холодным забил в оболочку.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2015
    • Информативно Информативно x 1
  12. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    lZU4A3HkQD4.jpg После шести дней усадки. сегодня коптил салями "деликатесная" в течении 5 tJruiwVkqoU.jpg slduVdD_Otc.jpg ти часов. опилки дуб, с добавлением яблоньки, t 35-40*.
    Колбаса после копчения.

    После коптильни. дал час остыть колбасе, потом завернул каждый батон в бумагу. и все батоны положил в кулек. после чего поместил в холодильник на сутки. для дозревания батонов, после копчения.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2015
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    А на фига в кулек и бумагу?
    Я таки не понял, ты какую колбасу делаешь?
    Если копченую, то ее при 12-15 гр надо сушить дней 25-30.(со стартами должно быть быстрей) Думаю в пакете она не высохнет.
    А если полукопченую, то ее варить, а потом опять коптить и сушить дней 5. и зачем тогда старты?
     
  14. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    В бумагу и кулек на сутки,это для того что бы после копчения колбаса дошла, и убрать заодно закал, это твердая корка на колбасе,получается из-за того если батон быстро теряет влагу. А колбасу делаю сырокопченую, по рецепту с книги которую я скачал у тебя:- Колбасы и мясокопчености, салями " Деликатесная"
    Дозревание поле копчения, и дозревание колбасы в принципе, (18-20 суток со стартами)это не одно и тоже.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2015
  15. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Чёта я такого не помню, или пропустил читая:star:Ткни в страницу если не сложно.
    Ну что такое закал я знаю, у меня он ни разу не появлялся. Видимо у тебя для сушки не оптимальные условия.
    Ясно.
    И еще вопрос, на ощуп у тебя колбаса должна уже уплотнится и поперечная вязка прослабнуть - это так?
     
  16. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Колбаса уплотнилась и ослабла обвязка еще три дня назад, я по новой перевязывал батоны.,

    Все относительно просто, я по глупости своей начитавшись советов на Ем Колбаски, замочил специи в алко, дистилят 50*, как потом оказалось спирт активно выталкивает воду, у меня за три дня колбаса потеряла 80% влаги.потому и закал. что бы от него избавиться надо батоны в бумагу в кулек и в холодильник,
    ну что бы дозрело копчение достаточно подержать в проветриваемом помещении батоны от суток до двух, в моем случае дозревать будут в холодильнике в кульке.
    Кстати утром вытянул батон, запах кардинально поменялся в лучшую сторону, колбаса начала пахнуть именно копчением а не дымом как сразу вытянешь из коптильни,
    И еще батоны заметно уплотнились, закал практически исчез.

    на какую страницу тебя ткнуть. и в какой книге??
    В любой книге по копчению написано что после копчения копчености( в моем случае колбаса ) должны дозреть.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    это выдержка из ссылки.,
    продукты достаточно прокоптятся. Затем их на неделю помещают в прохладное место для дозревания, после чего они будут
    готовы к употреблению.

    Весь процесс копчения можно узнать из специализированной литературы.
    ,,,,,,
    Если ты имеешь вв виду книгу рецептов, то там этого нету, я просто знаю из литературы по копчению, что выдержка после копчения( дозревание) продукт становится гораздо вкуснее и лучше по аромату.

    При любом копчении необходима выдержка копченостей в холодном помещении для диффузии коптильных компонентов внутрь кусков.,,,

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ,
    Это и есть дозревание.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2015
    • Информативно Информативно x 1
  17. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Я тоже так делаю.:)
    Это радует.
    Ну не знаю, я читал что наоборот, вывешивают проветриваться от излишней копчености.
    И по гостовским техпроцессам про это нигде не читал.
    Да и в немецких книгах за 1878год ничено не сказано, а колбасу придумали немцы.
    Ну это все пустое, главное чтоб вкусно было:az:
     
  18. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    правильно, после вывешивания происходит диффузия, проникновение коптильных элементов внутрь. (дозревание)
     
  19. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Я понял, ты решил побольше кайфов разных диффузировать:)

    Вчера замутил три вида итальянских салями под сыровял - "Чоризо", "Милано", "Финоккьона":oooops:
    Делал со стартами, посмотрим что получится.
    Буду по мере созревания отписываться.
    Если кому нужен рецепт, скажите.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  20. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Поделись, с удовольствием сделаю,
    Только что смотрел в твоей книге " советскую." эта колбаса в свое время шла только высокопоставленным особам, в продаже очень редко и то по большому блату, благо работал в торговле была возможность приобрести, я ее вкус до сих пор помню, это было что то,резал тоненькими кусочками . клал на язык и смаковал,
    В принципе рецепт не чем не труднее того что делаю я сейчас" салями деликатесная" даже отчасти и дешевле, говядины 20% она дороже свинины, а свинины 50% . шпиг хребтовый ( обыкновенное сало) 30% А в той что я делаю, говядина и свинина пополам, чуть дороже получается, Так что можно замутить.надо еще мадера, 25гр на десять кило фарша, но это стоит того чтобы ради 25гр. вина купить бутылку мадеры.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2015
Похожие темы
  1. BEERFAN
    Ответов:
    61
    Просмотров:
    11.323
  2. Dobrovar
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.510
Загрузка...
Загрузка...