1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Как выбрать вино

Тема в разделе "Вино", создана пользователем nevasanni, 19 июн 2011.

  1. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Не скажи))) Склады есть не только у маркизов))
    Надо фотки своего сухого Муската выложить из Магарача Цитронного. Просто бомба получилась по вкусу! :guiness: Жаль через интернет аромат и вкус не передать. Каберне и Мерло тоже неплохо вышли, чувствуется потенциал, хотя им ещё зреть месяца 4-5. А Мускат молодым уже почти треть выпили :drf:
     
    • Победитель Победитель x 1
  2. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Redhobbit,
    А что ж ты скрывал такой шикарный материал, давай фотки своей винодельни !
     
  3. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Лучший ответ
    Винодельней это сложно назвать. Просто гараж с подвалом)
    IMG-20171008-WA0013.jpg IMG-20171008-WA0010.jpg IMG-20171008-WA0008.jpg IMG-20171008-WA0012.jpg DSC_1950.JPG DSC_1949.JPG
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Нормально !
    Я слышал, что умельцы под гаражами 3 этажа подземных строят.
    Так что лиха беда начало !
    --- Последние сообщения соединены, 18 янв 2018, Дата первоначального сообщения: 18 янв 2018 ---
    Было видео, слайд-шоу, как построил погреб мужик в сельской Америке. Полезное видео.
     
  5. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Таких видео и фотоотчётов много. У моего любимого автора, винодела с Украины Игоря Заики в блоге есть большой фотоотчёт по строительству винодельни.
    Но мне это не светит, к сожалению. У меня весь виноград привозной из Краснодара. Себестоимость литра вина с учётом доставки винограда и прочих расходов вышла в районе 200 рублей. Это много. По этому во что-то серьёзное это не выльется. А 300-400 кг винограда я и в гараже переработаю))
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2018
    • Информативно Информативно x 1
  6. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Для виноделия требуется ранчо.

    Лучше в Италии, хотя и Монтенегро тоже вполне сгодится. Климат такой же.

    Когда я там отдыхал в 2004, всего за $15шт можно было купить участок с инфраструктурой под строительство дома, асфальт на улице, ограда и даже в земле устроено бетонное водохранилище на 100м3 и уже с приличным виноградником, винного сорта.

    Рядом продавали большое по их меркам горной местности поле.
    С полгектара.
    В курортном поселке. До пляжа 15 мин. Пешком.

    Сейчас всё вероятно подорожало.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Redhobbit,
    Не, насчет таких много, это ты просто не видел.
    Где и как этот винный подвал был построен.
     
  8. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    "Если выпало в империи родиться, лучше жить в провинции, у моря..."

    Мне Италия не очень нравится. Мне ближе Греция. Так же тепло, море, мягкий климат, плодородные почвы. Ну и, родина виноделия, как никак))) Обожаю эту страну! Почти каждый год бываю там. Но на ещё один переезд уже вряд ли решусь.
     
  9. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Греция это шикарно !
    В Монтенегро земля дешевле и не так жарко зимой.
    --- Последние сообщения соединены, 19 янв 2018, Дата первоначального сообщения: 19 янв 2018 ---
    Думаю рейс в Тиват и сейчас летает.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    В Салониках прошлой зимой выпал снег и температура опускалась до -12С.
     
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Всяко бывает .
    Снег может упасть, но он быстро растает.
    --- Последние сообщения соединены, 19 янв 2018, Дата первоначального сообщения: 19 янв 2018 ---
    Главное чтобы земля была теплой.
    --- Последние сообщения соединены, 19 янв 2018 ---
    Хотя у нас в саду виноград Лидия выдерживал -20°С.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Лидия, как и Изабелла - это альфа-сорта, специально районированные, способные выдерживать долгий глубокий минус. Выводились для выращивания в средней полосе и даже в северных регионах. Обычные технические сорта винограда такого экстрима не любят)) У них в лозе зимой слишком много жидкости остаётся и лоза в мороз просто растрескивается.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  13. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    У моих родителей садовый участок был на северо-западе Днепропетровской обл.
    Виноградник всегда стоял на шпалере. И не замерзал.

    Лидию снимали в октябре зеленой и кислой.
    Я помню только 1 теплый и солнечный год, когда ягоды созрели хорошо и стали янтарного цвета и сладкими. Вино получилось в тот год изумительным и по цвету и по вкусу, как венгерский токай гранд моранди.

    Однажды я в Москве сделал вино из крымского кардинала. Из осыпавшихся зрелых ягод. Получилось неплохо.
    На 8 марта в компании женщины пили только это вино, а вино в бутылках забраковали.
    Натуральное !
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Читал уже как-то про эту историю)) Дай-ка попробую угадать, вино было сладким или полусладким?
     
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Токай получился полусладким,
    А из кардинала - сладким.
    Я сделал два захода на том винограде.
    Первый был из чистого сока, а второй мезга+сахар.
    Даже второй разлив был сносный .
    А первый просто шикарным и по вкусу и по цвету!
    --- Последние сообщения соединены, 21 янв 2018, Дата первоначального сообщения: 21 янв 2018 ---
    К сожалению более такого спелого винограда из Крыма не привозили в Москву.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Из чистого сока сладкое вино как делал? У кардинала сахара обычно 16-18%, в хорошие годы до 22-23% доходит. Но даже с 23% сахара, если не "химичить", получится сухое вино крепостью 13,5-14%.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2018
  17. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Это было 20 тому назад, перед дефолтом 1998г. Делал в сентябре 97, пили весной 98.
    Не исключено что я добавлял в итоге сахар в первый сок, для баланса, но то что он мощно выбродил сам, точно помню. Может сыграло роль то, что это были осыпавшиеся чистые ягоды, без плодоножки и на грани перезрелости.
    Этот Кардинал сорт столовый, очень сладкий.
    Вино тогда получилось мягкое, "дамское".
    Винные сорта обычно терпкие, чтобы богаче вкус вина получить.
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    В общем понятно, компот делал))) Мало алкоголя, много сахара, столовый виноград с тонкой шкуркой и всего 2-3 косточками в ягодке - вот и мягкий вкус. И ещё и выдержка для домашнего вина довольно приличная, что тоже смягчает вкус. Обычно домашнее к НГ выпивают всё, ну максимум к старому НГ бутылочку припрячут)))

    На диких дрожжах сусло, чаще всего, бродит хорошо. Особенно если мезгу удалить не на 5-10 день, как положено, а через 40-45 дней когда брожение закончится. У меня тесть так делает)) Вопрос только в какую сторону при этом выбродит? Хотя, для домашнего вина это не страшно. Обычно все косяки за сахаром прячутся.

    С сухим вином всё немножко сложнее. Тут важна чистота вкуса и дикие дрожжи могут серьёзно её подпортить. Хотя и с ЧКД накосячить можно легко.
    У меня что-то более-менее похожее на вино только раза с 5-6 получилось. Остальные эксперименты все на бренди перегнал.
     
  19. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Redhobbit,
    Не, ты не прав.
    Из кардинала вино получилось нормальной крепости.
    Ягоды я подавил, так и бродило в 40л баке, прикрыл пленкой от пыли. Отбродило довольно быстро. Играло как кипело, но без пены.
    Вино хранил в холодильнике- больше ничего туда уже не влезало.
    Все-таки первый заход был сделан в тот раз без добавления сахара, так как много было сладости в ягодах.
    Вино получилось очень вкусным, и красивым на цвет, рубиновое и по крепости минимум 11-12°.
    Я бы сказал полусладким.

    Второй заход на гуще мезги+сахар был конечно не ахти, так себе , обычный домашний шмурдяк- но зато почти бесплатный.
     
    • Полезно Полезно x 1
  20. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    На неделе был мини-юбилей, 45 лет. Сегодня тесть с тёщей приходили. Тесть любитель дистилятов, по этому употреблял Баккарди и Джека Дениелса. А мы с тёщей решили продегустировать пару бутылочек припасённого покупного вина.

    Начали с вина Бариста, моносорт из винограда Пинотаж производства ЮАР. Продаётся в сети Красное и Белое. Скажу коротко - вино на любителя (читай "гадость редкостная"). Вино с ароматом сильно копчёного, дымного чернослива. Вкус такой же, горький копчёный чернослив на грани подгорелости.

    Вторым было вино моносорт Пино Нуар от малоизвестного итальянского производителя. Ну что сказать? Если вы когда нибудь решите попробовать красное сухое вино, чтобы знать, на что ориентироваться, возьмите себе бутылочку Пино Нуар! Но лучше взять французское, обязательно бургундское. Тогда вы будете знать, каким должно быть настоящее сухое вино! Да, это не дёшево. Бутылка в Москве стоит от 1000 рублей. Но оно стоит каждого потраченного рубля!

    "Догонялись" уже домашним. Открыли бутылку урожая 2016 года из винограда Молдова. Аромат густой, маслянистый. Чувствуется чернослив и изюм. Вкус подстать аромату, густой и обволакивающий. Чувствуется чернослив, курага и изюм. В послевкусии так же чернослив и лёгкая вишнёвая кислинка. Но не навязчивая. Цвет глубокий, красно-фиолетовый. Вино выдержано в бутылке год, и эта выдержка пошла ему на пользу. Оставил ещё пару бутылок на дальнейшую выдержку.

    Что хочется сказать? Если вы решите попробовать сделать хорошее домашнее вино - пробуйте! Для этого не нужно больших денег и дополнительного оборудования. Своё первое приличное вино я сделал из винограда Молдова, которое купил в воскресенье вечером на ближайшем рынке на распродаже. Для перемалывания винограда использовал обычную электрическую мясорубку. Или вообще можно размять руками. Сбраживал в баках, которые уже непригодны для брожения пива. Выдерживал в бутылях 19 л из под воды.

    Если всё получится и вам понравится, сможете перейти уже к покупке технического винограда и обзаведётесь необходимым оборудованием.

    Только помните основное правило - хорошее вино не любит сахар и воду. Сахара и воды достаточно в винограде.
    DSC_2055.JPG DSC_2056.JPG
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...