1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Как избежать остановки фильтрации

Тема в разделе "Затирание солода, фильтрация, промывание", создана пользователем BEERFAN, 8 май 2013.

  1. Blingad

    Blingad Фанат пива VIP

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Петергоф, г. Санкт-Петербург
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    На фотографиях котла-заторника на сайте Мирбира трубка выходит из под фальшдна. А отверстие сверху предна
    значено для крепления фальшдна ко дну котла.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  2. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Да, такая система тоже должна сработать. Принцип тот же - нет изгиба трубки под прямым углом.
    [​IMG]
     
  3. drYarus

    drYarus Любитель пива

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    Похоже на правду! Спасибо! Но я в последней варке ее присоединял сбоку к фальшдну, то есть центральную дырку закрыл болтом с шайбой,а через боковой вырез вывел трубку... Но видимо действительно ее перегнуло, а если вообще минимализировать силиконовую часть? сделать трубку металлической, с небольшой силиконовой вставкой?
     
  4. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Чем меньше гибкая вставка - тем надежнее.
     
  5. Blingad

    Blingad Фанат пива VIP

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Петергоф, г. Санкт-Петербург
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    Или "пружину-экран" на силикон одень как на красном сифоне от того же Мирбира.
     
  6. drYarus

    drYarus Любитель пива

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    Спасибо! Попробую в след варке.
     
  7. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    Народ, а принципиальную разницу между фоткой drYarus и фоткой с Мирбира никто не замечает? )))
     
  8. drYarus

    drYarus Любитель пива

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    Я написал, что после второй остановки фильтрации резонно предположил, что дело в шланге, и на третий раз воткнул как в их котле, а центральную дырку закрыл шайбой. Результат тот же.
     
  9. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    drYarus, я не про силикон...

    Я имею ввиду форму дна кастрюли, которая используется в качестве заторника... На мирбире дно плоское, и худо/бедно в фильтрации участвует вся дробина... у тебя, та часть дна, на которую установлено фальшь дно, приподнята...
    Может я придираюсь конечно, но я сторонник рационализма... Почему фальшь дно лучше фильтра из трубок - площадь фильтрующей поверхности больше, т.е. фильтрация быстрее и более равномерная. В данном случае, за счет приподнятости, и малой поверхности фальшь дна все его приемущества нивелируются... По сути, твой фильтр ничем не лучше чем метр нержегофры с прорезями, но дороже, и еще головная боль с силиконовой трубкой...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  10. drYarus

    drYarus Любитель пива

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    Так получилось, что фальшдно подвернулось под руку и была возможность его купить, это было проще, чем паять медные трубки. Да и выстояние дна там буквально пару милиметров, это небольшая ступенька. Опять же, все приходит с опытом.
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    drYarus, у Вас кроме трубки проблема с крайне ничтожным пространством под фальшдном, которое просто напросто забивает мучкой и мелкими крупинками солода... тут или сразу устраивать циркуляцию, не давая муке слежаться и все забить, или этот вариант не для Вас... уже разбирали проблему подобного фальшдна, в прошлом случае помогло "поднять" эту "сетку", дабы она была фильтром, а не сборником муки...
     
  12. daniil63r

    daniil63r Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +34 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Друзья, давайте порассуждаем о насущном. Предположим, у меня есть требование - высокая скорость фильтрации. Обусловлено оборудованием. Сейчас есть фальшдно из нержавейки, диаметр отверстий 1мм, оно слегка бракованное, поэтому есть возможность вернуть. Не сказать, что оно меня супер устраивает, были затыки почти на всех варках, но в целом терпимо.
    Вопрос простой, что будет лучше данного фальшдна, с учётом моих запросов? Стоит ли заморачиватся.
     
  13. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Технически, увеличить скорость фильтрации можно лишь увеличением площади фильтра при том же объеме затора. То есть, использовать низкий и широкий заторник, с фальшдном на всю площадь дна заторника.
    Либо увеличением количества отверстий фальшдна с условием сохранениея его жесткости, если отверстия расположены слишком редко (что вряд ли).
    Но в основном, на скорость влияет консистенция затора, вязкость сусла и его температура.
    Так что, на мой взгляд, заморачиваться не стоит.
     
  14. daniil63r

    daniil63r Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +34 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Ve1ik, спасибо. Но я что заметил, почти во всех предлагаемых фальшднах отверстия 2мм, а у меня 1 мм. Разница вдвое...
     
  15. usatijj

    usatijj Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +73 / 11 / -0
    Карта пивоваров:
    Баришівка, Київська область, Україна
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Поделюсь своим опытом, может кому интересно.
    Я тут недавно овсяный стаут варил и поймал остановку фильтрации, да такую капитальную , что провозился и проматерился часа 4-ре.
    И главное подтвердилась поговорка: лучшее - враг хорошего :).
    Дело было так.
    За основу взял рецепт ETS-Ukraine "Под покровом" и да простят меня боги форума, в смысле - Таня , но как то у меня не получается точно повторить её рецепт :ooops:
    По рецепту последняя пауза была 72С. В конце этой паузы я предварительно промывал подсеточное пространство (на всякий случай, т.к. У меня под сеткой литров 5 и там могут остаться неосахаренные части солода) - сусло фильтровалось отлично и тут я решил (ну типа: " Я же умный") что бы было ещё лучше: поднять температуру до 78С и будет мне счастье.
    После успешного разогрева (разогревал к стати при помощи отварки, что также подбросило дровишек) - начал фильтрацию, и получил струйку толщиной в пол -спички :wall:. Затор ни в какую не хотел отдавать сусло. Все методы ускорения фильтрации были применены но почти безрезультатно:
    1. Сначала порезал фильтр-слой ножом
    2. Затем начал соскребать верхнюю часть лопаткой, и когда доскрёб до сетки т.е. Разрушил весь фильтр-слой - сусло начало идти более менее но понятное дело мутным.:star:
    И тут Я понял одну вещь : если в засыпи есть несоложенка Ни в коем случае не подымайте температуру затора до 78С т.к. начинается клейстеризация крахмала (а он по любому остаётся в заторе) и Ваш затор превращается в КИСЕЛЬ! И текучесть сусла резко падает!
    Вот и в моем случае при 72С фильтрация шла отлично, а после 78С хоть через пресс пускай т.е. произошла клейстеризация крахмала.
    Вот такие дела. Поправьте меня если Я не прав.:faq:
     
  16. buros

    buros Фанат пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    Может меня поправят но я думаю что отварку следовало раньше сделать, чтоб клейстеризированный крахмал ферменты в сахар перегнали и произошло разжижение затора, смысл в сырье если в нем куча крахмала осталась, а так да отваркой до 78 поднял, ферменты дезактивировались и крахмал нечему перерабатывать, у меня тоже была остановка, и тоже с несоложенкой(пшеницей), варил вит бир, белковую не делал, фильтр система слабенькая (чисто ячменное за час фильтрует 40л, хотя и помол у меня мелковатый получается и муки много). Дело было уже часам к 10 вечера а нафильровалась только половина, плюнул на все вылил с верху норму промывочной воды(холодной) и пошел спать, к утру все отфильтровалось, с тех пор витбиры обхожу стороной пока что-то с мельничкой не придумаю, и фильтр систему не поменяю.
     
  17. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    usatijj, 78°С это стандартный мэшаут, всегда его применяю и остановка чаще ловится от низкокачественного сырья и отсутствия белковой паузы...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  18. usatijj

    usatijj Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +73 / 11 / -0
    Карта пивоваров:
    Баришівка, Київська область, Україна
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Я тоже всегда мешаут при 78 градусах делаю и фильтрация идёт отлично. Только не в этом случае - ведь при 72 фильтровалось отлично, а только после 78 затык получился. При чем в прошлом году , на этом же рецепте , при тех же 78 градусах была такая же ситуация. Но тогда была зима и холодно и я подумал что переохладился затор т.к. фильтрация шла медленно.
    ИМХО виной всему клейстеризовавшиеся остатки крахмала, ведь иной причины не могу предположить: дробина та же, сусло то же, разница только в температуре. Но ведь чем выше температура, тем выше скорость фильтрации. Следовательно есть какой то другой фактор.
     
  19. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    usatijj, я сталкивался с остановкой на стандартных температурах, которые не раз были мной обкатать и грешить кроме как на солод, не на что, при этом использовался в этих случаях именно солод на 100%
     
  20. DenisKuban

    DenisKuban Старший Пивовар

    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +393 / 38 / -0
    Карта пивоваров:
    Мостовской, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Докладаю по опыту помощи фильтрации крутых заторов (70% пшеница/30% ячм. солод) при гидромодуле 1/3 гречичной шелухой. Затирал на сусло для дистиллята, но по пивной технологии, 1,5 часа 65-62С. Так как варю по 50л. бродильню 126л. заполнял за два раза. Первый раз при фильтрации вспомнился весь словарный запас подобающий такой скорости фильтрации. 45л. фильтровал ЧАС. Пока кипятил, подготовил вторую засыпь, на 10кг засыпи добавил 1 литр по объему гречичной шелухи. Жена ей подушки набивает. Мешок из под сахара 500р. стоит. Так вот. На следующий раз я не успевал подливать промывочную! Реально все пролетает! Минус эксперимента, органолептику не заценить. По виду (цвету) сусло с шелухой незначительно темнее. Запаха постороннего (гречки) при кипе не установлено.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
Загрузка...