1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Карбонизация в бутылках

Тема в разделе "Розлив, карбонизация и выдержка пива", создана пользователем BEERFAN, 22 апр 2012.

  1. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    уснут
     
  2. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Нет.
    При понижении температуры, процессы лишь замедлятся
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  3. Shergar

    Shergar Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Оценки:
    +0 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Ну т.е. моё предположение верно? Их активность теперь не требуется?
     
  4. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Покуда дрожжи в пиве присутствуют, они продолжают свою деятельность. А вот нужна она тебе или нет, это тебе решать.
     
  5. Shergar

    Shergar Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Оценки:
    +0 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Да мне нужно, чтобы пиво нормально закарбонизировалось ).
    Думаю, где-то до 10-12 температуру снизить и ещё неделю подержать, а потом уже опустить до 3-4. Правильно решение?
     
  6. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Можешь оставить при 10-12° тогда и СО2 впитается и пиво лучше дозреет.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  7. ewgen87

    ewgen87 Любитель пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Подскажите, знающие люди. Пиво "консервное". Разлили пиво в бутылки на карбонизацию с добавление декстрозы 8 гр. на литр. Из 15 бутылок только две дали небольшой осадок, стали жесткие. Это спустя 4 дня после розлива. Остальные до сих пор мягкие и на дне нет осадка, и с каждым днем жесткости не прибавляют.
    Что делать? Ждать дальше? Неужели в бутылки не попали дрожжи?
    Сливал сифоном где-то с середины бака, после прекращения газообразоавания разлил на 2-3 сутки.
    Думаю подождать дней 10 и если ситуация не изменится, с каждой бутылки слить процентов 10 в трехлитровую банку, влить стартер из свежих дрожжей и немного глюкозы грамм 100, потому что если дрожжей нет то в бутылках должен остаться сахар. Конечно есть риск окислить пиво но пить негазированное тоже не вариант. Сколько нужно грамм дрожжей добавить для такой стартовой смеси? Я думаю грамм 4-5 хватит. Час погазировать в банке и долить в бутылки. Чтобы и процесс газации пошел и пиво не было с привкусом дрожжевым.
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ewgen87, дрожжей в бутылках не быть не может), просто те что уже плотные - туда видимо затянуло осадок, т.е. там дрожжей больше, вот они и справились шустрее, и осели. Не переживайте пока, если на 7е+ сутки не будет осадка у дна и тара будет мягкой - тогда и подумаете...
    Кстати, при какой температуре стоит тара?
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  9. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Ждать 4 дня не показатель для карбона. Дрожи там есть 100%!!! Обеспечить стабильную температуру такую же как при брожении.
     
  10. ewgen87

    ewgen87 Любитель пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    температура брожения была 20-22 градуса, карбонизируется при 24, немного завысил, думаю так процесс пойдет быстрее, хорошо подожду, успокоили

    только может для лагера наоборот вредно завышение температуры до 24 градусов при карбонизации?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2015
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    для лагера и температура брожения 20-22С вредно)), но думаю бояться Вам не стоит - у Вас не лагер =)
    даже не смотря на название...
     
  12. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Хочу спросить: что нам даёт промежуточная ёмкость при переливе в тару? Только съём с дрожжей, бруха и качественное перемешивание с праймером? Мне как то по незнанию одни минусы видятся: лишний риск заражения, лишний контакт с кислородом, да и просто лишняя бандура в хозяйстве. ))) Зачем это всё?

    Как и многие начинающие, просто заливаю праймер в первичный бак, выжидаю немного и разливаю в тару через краник с надетым дозатором..
     
  13. jhn

    jhn Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +331 / 16 / -3
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    А ещё можно разлить праймер прям в тару, дозировано, и с бродильного бака разливать либо сифоном либо через краник. А если ещё насадка с клапаном, то вообще супер. Так и делаю у себя.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    А в чем преимущество относительно предыдущего метода? Вижу недостаток в умножении количества манипуляций с праймером на количество бутылок. Шприцем заливаете или что-то другое приспособили?
     
  15. salnik

    salnik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +111 / 6 / -1
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    54
    Возможно в первом случае (праймер в бак) буден не равномерное распределение этого праймера по бутылкам. Сам мучаюсь этим вопросом.
     
  16. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Ну да, это возможно, хотя пока замечено на практике не было. Но в то же время вероятность идеально одинаково вручную отмерить праймер в N бутылок тоже близка к нулю, поэтому и спросил, как jhn отмеряет и заливает. Может быть, тут есть ноу-хау )
     
  17. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    тоже думал про этот метод, и остановила та же мысль-не смешается. пробуй и рассказывай. мож и вправду переливаю зря
     
  18. jhn

    jhn Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +331 / 16 / -3
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    А какое тут ноу-хау должно быть?!?
    Знаем объём партии, знаем количество праймера на литр (поллитра для стекла), берём шприц и дозируем (там рисочки с милилитрах если что).
    Если праймер - сухое вещество, растворяем в 100-150 мл воды, кипятим/охлаждаем и также дозировано шприцом разливаем.

    А заливание праймера в бак если не мешать неравномерно распределит этот самый праймер, а если мешать - поднимет муть со дна. ИМХО.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  19. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Поддержу мнение что разливка праймера по бутылкам более ущербная технология чем когда весь объём праймера смешан с полным объёмом пива. Надо только выждать немного и сахара разойдутся по баку равномерно и карбонизация будет одинаковой во всех бутылках.

    А что даёт промежуточная ёмкость я так и не понял. ))

    Если первичка нормально выдержана (до осветления) и не шебуршить в баке шлангами, сифонами.. то пиво разливается довольно прозрачным. После карбонизации на дно выпадает самый минимум дрожжей.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
  20. jhn

    jhn Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +331 / 16 / -3
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    самое интересное что моя "ущербная технология" позволяет разливать пиво с разным уровнем карбонизации, а твоя "продвинутая" это не умеет.
    А ещё позволяет не лазить в готовое пиво и лишний раз не подвергать его риску заражения.
    Ты сможешь разлить пиво через кран, при этом не открывая крышку, убрав только гидрозатвор?
     
Загрузка...