1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Красное вино

Тема в разделе "Вино", создана пользователем GreenNotebook, 12 июн 2011.

  1. GreenNotebook

    GreenNotebook Фанат пива

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Подавляющее большинство красных сортов относится к виду Виноград культурный (Vitis vinifera L.). До запрета Европейским Союзом определённой популярностью пользовался красный гибрид видов Vitis vinifera и V. labrusca. В каждом винодельческом регионе есть собственные сорта.

     
  2. Barhat

    Barhat Фанат пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Ну уж если говорить не о винограде, а о вине, красном, то на мой вкус оно мне больше нравится, чем вина иных цветовых гамм. И по пользе для здоровья, учитывая количество, конечно, вряд ли иные вина могут сравниться с красным. Не даром донорам после сдачи крови рекомендуют выписать бутылочку хорошего красненького: обновляет кровь и восстанавливает кровяные тельца, а восстановление потерянного, считайте, обновление (омоложение) )))
     
  3. iriska

    iriska Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    А вот мне, красное вино совсем не идет. Как выпью его, сразу голова болеть начинает, и кровь из носу ручьем.
     
  4. matin

    matin Любитель пива

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Попробуйте красное безалкогольное. Изумительный вкус и никакой головной боли- сплошная польза для молодого растущего организма.
     
  5. lsv1962

    lsv1962 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +13 / 2 / -0
    Был в Италии,они после ужина выпивают два стакана красного вина каждый день,хотя жрут как кони толстых у них немного,говорят винная диета
     
  6. annakonda

    annakonda Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Попробовала сегодня красное сухое, аж из Франции привезенное. И никаких эмоций! Даже название не стала запоминать. Или ожидание чуда превзошло само чудо? А вот сыр очень впечатлил.
     
  7. lsv1962

    lsv1962 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +13 / 2 / -0
    Вино еще надо уметь пробовать.Сначала его надо вдохнуть,понюхать,чтобы понять его аромат,после этого попробовать напиток,сделать небольшой глоток,чтобы понять его вкус.А мы-то пьем вино как водку -залпом.Где уж тут до вкуса и аромата!
     
  8. annakonda

    annakonda Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Да и понюхали, и по бокалу покатали, и первый глоточек посмаковали - ну вино, как вино. Или вкус у меня такой рабоче-крестьянский, под напитки благородные не заточенный)))
     
  9. LaSa

    LaSa Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    annakonda,:)я думаю, что вкус не причем:) Сухие вина далеко не все любят. Это все-таки специфический продукт и доля сухих вин на нашем рынке алкогольной продукции не очень велика.
     
  10. lsv1962

    lsv1962 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +13 / 2 / -0
    Все дело привычки ,вы слышали о винной диете?
     
  11. lsv1962

    lsv1962 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +13 / 2 / -0
    Кстати, а если брать виноград разных сортов(разумеется винный красный) и сделать купажное вино
     
  12. LaSa

    LaSa Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    дедич, делать вино из разных сортов в одной емкости не пробовала. По моему, это неоправданный риск загубить партию вина. Проще поэкспериментировать с готовыми винами на небольших количествах. Тогда и пропорции различных марок можно подобрать более оптимально, чтоб вкус сделать максимально выразительным.
     
  13. LaSa

    LaSa Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    В прошлом году делала вино из красной смородины. Получилось отличнейшее, легкое и нежное вино, не уступающее по качеству виноградным винам. По этой же технологии делаются вина из крыжовника и черной смородины потому, что у этих ягод примерно одинаковая кислотность в районе 24%. На 10 литров перемолотых или давленых ягод надо 27 литров подготовленной воды.
    Сахар надо рассчитать исходя из желаемой крепости вина. 1 градус дает 20 г сахара на 1 литр смеси. Ставить на брожение только в стеклянной таре под водяной запор и не допускать прямых солнечных лучей. Половину сахара и 2 чайные ложки дрожжей добавляем сразу, а остальной сахар равными порциями на 5-7-ой день и потом через 3-5 дней. Первый этап до оседания дрожжей длиться примерно месяц, а второй этап – дозревание примерно 3-4 месяца.
    Длинно – но вкусно И к новогоднему столу просто , как привет от лета
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. lsv1962

    lsv1962 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +13 / 2 / -0
    Вообще принцип изготовления красного вина из красной смородины похож на то, как делают вино.Должно получится!
     
  15. Picobeer

    Picobeer Фанат пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +10 / 0 / -0
    Лучший ответ
    Пост конечно старый . Но сезон красной смородины( и черной ) подошел. Технология очень отличается от виноградной классики.

    Вот мой рецепт , домашним нравится .

    Смородина красная без "гребней" пропускается через мясорубку с крупной сеткой .
    сливаем в стеклянную посудину !
    добавляю воду 1 к 2,5 те. мезга из смородины -1ч и вода -2,5ч.
    в зависимости от температуры через 24 или 48 часов ( но не позже ) шлангом светлый сок декантировать.
    шапку оставшуюся в холщевый мешок и подвесить на 12-18 часов. НИ В КОЕМ случае не мять мешок - только самотечный сок.
    1 и 2 сок смешать.
    Сахар из расчета 50 - 70г на литр прокипятить ОБЯЗАТЕЛЬНО с небольшим кол-вом сока. Влить в основной сок.
    Спирт 96%об. ректификат или 3-4 дистилят(лучше) из расчета на 1 литр 120-180мл. Акуратно размешать ложкой - палочкой . НЕ ТРЯСТИ.
    В прохладном месте 5-10дней . Если хлопья на дне то декантировать , а осадок ...

    Есть рецепт игристого с натуральным брожением , но без навыков виноделия , сложен и долог.
    [​IMG] [​IMG]
     
    • Полезно Полезно x 1
  16. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Добавить винные или сидровые дрожжи и оставить на 10 дней и будет отличный слабо алкогольный напиток-сидр-вино :) не пробовал на смородине, только на клюкве/бруснике.
    Спасибо за рецепт.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  17. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    думаю на следующей неделе купить стеклянную бутыль.
    для вина.
    пластики что-то доверия не внушают
     
  18. Val134

    Val134 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +99 / 8 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Жизнь слишком мала, что бы пить плохое вино! (Гёте)

    Эх!! Красное вино!! в погреб слазить что ли за бутылкой! 3 леткой.

    Делаю в основном несколько видов, зависит от урожая.
    Оговорюсь! Винограда нет и не растёт!!! Что в результате = достойное вино , хорошего качества. Не виноградное!!! Естественно свой вкус и запах.
    С чем сравнить? Ну не знаю тут дело вкуса - одно скажу не кислятина, не уксус...

    Технология не то что б сложная, но покапаться придётся, но оно того стоит.
    В прошлом году зеленая зима ещё ни чего .. а вот белая зима вообще смерть ! Урожая не было!
    Вариант позапрошлого года =

    Яблоки (осенние кислые) 13 кг - яблочное вино само по себе так... поэтому из них тело делаем
    Черноплодка 3.5 кг Это цвет и вкус!! горечь !! запах. переборщить нельзя горько. надо как то под себя по вкусу делать. опытным путём.
    Изюм 0,7 -1 кг это вместо винограда даст полноту телу.
    Яблоки кислые не сбродят без сахара + 4,3 кг

    специи - это как хотите, можно добавить. я добавил корицу.
    Дрожжи винные биирвингем
    Энзим - помогает высвободить сок
    Бентонит- повышает прозрачность и стабильность вина
    Лимонная кислота - повышает кислотность
    стабилизатор брожжения - я использую , некоторые против, но я делаю. - предотвращает окисление и загрязнение.
    Осветлитель (купил в пьяном магазине = киссельсуль и китозан) - удаление дрожжевых клеток и т.п.
    Про дизенфекцию писать не буду. Думаю все в теме.

    Ну что? Засучим рукава? ДА!!!
    Вино любит мужские руки!!!

    Яблоки удалить черенки, измеличить . испорченые плоды отсеять!!! Кожуру оставить!!
    Черноплодку потолочь
    Нужно ведро (или что то такое) минимум 35 л
    сложить туда измельчённые фрукты - залить кипятком (5л примерно) перемешать+2 кг сахара мешать 2-3 мин.
    Добавьте воды , что б фрукты покрылись и температура была б в районе 50С
    добавляем энзим хорошо перемешать!
    Оставляем на 1 час.
    через час доливаем воды (10-20литрзависит от фруктов. главное что б не полилось через край) температура в ведре 30С
    добавим бентонит, перемешать, добавим дрожжи.
    оставим бродить на 5 дней под гидрозатвором. Т=20-25С
    Через 5 дней готовим второе ведро = 2-4 литра воды +2.3 кг сахара.(растворить можно в горячей воде потом остудить ниже 35С
    из первого ведра переливаем во второе, отжимаем фрукты. = должно выйти где то 25 л. ну примерно.
    Оставляем бродить ещё на 5 дней Т=20-25С
    Вино должно сбродиться до сухого. на вкус не сладкое. Брожение окончится. Нет булькание затвора.Если есть сомнения подержите ещё немного.
    Вино мутное - это нормально.
    Брожение закончено.
    Добавьте стабилизатор.
    закройте на гидрозатвор. стоять 1-2 дня.
    в это время трясите ёмкость, что б вышел СО2
    Затем добавьте кисельсуль, тщательно перемешиваем для удаления СО2
    Стоять 1 час
    добавить китозан
    мешать 30 сек не менее
    Оставим осветляться от 3- до 10 дней в среднем.
    Осторожно возьмите немного вина в бокал, поднесите к яркому свету, если играет, есть "искра" и свет проходит через напиток - вино готово!!!
    Тусклость - не готово.
    Снять с осадка. сифоном
    Регулируем сладость вина - (на мой вкус 15-20гр на литр сахара)
    Попробуйте вино, не смотрите на терпкое или водянистое, главное сладкое или нет. Если не достаточно сладкое я добавляю сразу 200 гр сахара и размешиваю и затем пробую на сахар. добавляю если мне не сладко. сахар чувствуется как в воде . Потом вкус изменится, сладость будет другой!!!
    Перед разливом в бутылки убедитесь в прозрачности вина, если нет, дайте отстояться дней 2.
    О!!! Терпкость вина!!!
    Это регулируем лимонной кислотой!!!
    Если на ваш вкус не особо тепкое , то добавляем лимонную кислоту НЕ БОЛЕЕ 1 чайн.ложки!!!
    перемешиваем, выжидаем минут 5-10!!
    пробуем. после каждой добавки выжидаем. НЕ ПЕРЕБОРЩИТЕ!! вино не должно стать кислым!!!

    Навеску дал примерную, я делаю на вкус и "глаз" . Посуда одна и таже уже приноровился по уровню)))) воду смотрите не переборщите, но и мало плохо тоже. Старайтесь т вознаградится!!

    Укупорить и положить в горизонтальное положение мин 3 месяца при Т=15-18С
    Результат Вас удивит!!
    через год вино ещё более изменится в лучшую сторону.
    Говорят 3 года достаточно!! ))) Если доживёт!!
    На здоровье!!

    Технология одна и таже. компоненты разные.
    Смородиновое еще делаю. Если надо навеску напишу.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  19. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Val134, повезло тебе, что Красныйкролик с форума отвалил !
    После продолжительной и плодотворной дискуссии :

    http://forum.beersfan.ru/threads/Каркадэ-вино-из-цветков-суданской-розы.137/page-4

    А получил бы ты хорошую взбучку за свои игры с вином не из винограда.
    --- Последние сообщения соединены, 10 май 2018, Дата первоначального сообщения: 10 май 2018 ---
    Val134, ты всё пиши, и про смородину и пр.
    Потомки разберуться !
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
  20. Val134

    Val134 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +99 / 8 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Просмотрел я плодотворную дискуссию)))
    Ну если б я остался жить в Италии я б тоже мог про вино из винограда...
    А так как тут , конечно не Гренландия, но и тепла не много...
    Кстати в Финляндии хорошие местные вина из того что растёт там. Рекомендую попробовать. Тогда уж и их водку (ликёр или ещё как ) Минт!!! Мне очень пришлась по душе 50%
    В основном всё укладывается в название что назвать вином или самогоном, брагой или квасом, это для филолога.
    Я помню спор про пиво, по немецкому закону о чистоте оно должно быть из солода воды дрожжей, но!!! разве не добавляют в пшеничное корки лимона ?
    или кардамон? Да это не соответствует немецкому закону, но мы и не немцы)))))
    Думаю я бы выступил на Вашей стороне.
    Кстати водка - название из аптеки (я читал) были настойки на дистиляте для лечения, потом сообразили , что можно "лечиться" большими дозами)))
    Ну и что? Это название, продукт сам важен.

    ВИНО из СМОРОДИНЫ ! ))) (делайте сейчас, потомки может химию будут пить и есть.!!!)
    Черная смородина 5,3 кг
    Сахар ( не нравится белый свекольный? замените тростниковым,фруктовым,виноградным) 4,3 кг
    Черноплодка 1 кг
    Красная смородина 0,7 кг
    Изюм 1 кг

    Рецепт не догма, творите!

    Специи (на выбор или без них кстати в виноградное их тоже добавляют)
    Гвоздика
    Розмарин
    кардамон
    корица

    Со специями надо осторожно, потом уже по опыту придёте к решению что, сколько и надо ли.
    Технология выше.
    Делайте!! Работа занимательная!!! Результат удивит. Да человек не искушенный в винах не отличит от виноградного.
    Даже если не пьёте вино - это Вам понравится.

    На здоровье!!!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
Загрузка...