1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Критика МСД

Тема в разделе "Флейм, флуд, оффтопик", создана пользователем semsamuel, 24 сен 2014.

  1. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    сомневаюсь глубоко, это чисто субъективно.
    Как бы нет. Как бы точно не так. Я на одной банке (барботер 20л) с медной трубкой и игрушечным дефлегматором получал из браги СС 93,5% об.
    То есть параметр скорости пара для спиральной гофры не принципиален. Об этом ты толкуешь? И гофра - она не моя, а твоя, я благодарен тебе за этот девайс.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2014
  2. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Ты это так трактуешь, но ...
    Термическая ректификация это не явление, в гофре например, это способ ректификации.
    --- Последние сообщения соединены, 4 окт 2014, Дата первоначального сообщения: 4 окт 2014 ---
    Только высоту и диаметры восходящей гофры можно изменять для каждого барботера, а это уже иная свобода настройки системы, предполагаю, что и иная степень разделения у такой системы.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2014
  3. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    разница в том, что явление и способ не надо бы уравнивать. Разница в подводе (а не отъеме) тепла через стенку. А такую разницу указывают правообладатели патента на способ термической ректификации:
    Обрати внимание - они как бы понимают, что это два различных способа. При этом настойчиво так твердят об стенках, перегородках и движении потоков в одну, а не в разные стороны.
    При всех преимуществах (мне кажущихся) такой системы делать я её не стану - в доме маленький ребенок, стекло с горячим ЛВЖ никак нельзя. Это в основном для Гримлайна, может быть еще кто из ребят заинтересуется.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2014
  4. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    В случае применения термина - термическая ректификация как раз наоборот :))) Важен метод технологического обеспечения.
    Так у нас флегма контактирует с горячим паром во всех укрепляющих аппаратах. Мы же не называем их всех термической ректификацией :)
     
  5. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Дык через стенку жеж :))) Меня этот спор, честно говоря, не греет. Схемы аппаратов в текстах не выложены. Просто термин "термическая ректификация" тобою применен в расчете "на дурачка", без особого вникания. Раньше ты это явление очень подробно

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    , но применял термин термодиффузия. Можно, конечно, обидеться на меня и посылать к Гримлайну (в гугл, в "читай внимательно ссылке"), но я бы этого не хотел.
    Может замнем дальнейшее обсуждение "термической ректификации" ради нормальных отношений на форуме?
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2014
  6. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Да не нужно, я раньше разобрался.
    Да ни Боже ж мой! Как ты мог такое подумать? Уж что - что, а дурачком ты никогда не был.
     
  7. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Ну, ты достал :)). Баш, дай определение термину "термическая ректификация." Только без объясняловок и аналогий. Просто дай определение этому термину.
     
  8. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Баш, если ты не можешь дать определение применяемому (объясняемому) тобою же термину, может быть закончим на этом обсуждение сути термической ректификации.
    Неточности, они есть у любого с нашим уровнем теоретической подготовки. Например:
    Точнее было предположить: Четыре участка восходящей гофры (такого то диаметра) на четырех утепленных барботерах, возможно создадут эффект разделения сопоставимый с эффектом двухметровой пленочной колонны. Это точнее, т.к. установка дефлегматоров на каждом сегменте не предусматривалась. как ты же сам же в свое время отметил, что гофра сама по себе дефлегматор.
    Применение тобою термина "термическая ректификация" в контексте нашего обсуждения здесь неверно в принципе. А попытки уравнять понятия "явления" и "технологического способа" - просто безграмотно (но ты не безграмотный человек ни разу), ... можно мне дальше не продолжать?
    Я тебе на русском языке предлагаю неоднократно прекратить обсуждение термина "термическая ректификация", какого рожна ты продолжаешь и потом сетуешь, что я тебе забиваю мозг пургой из точных определений и конкретных ссылок в ответ на твое самопридуманное трактование? Может быть остановимся?
     
  9. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Алаверды. Того же и Вам желаю. :) Давай поразмышляем. Не засыпай только дискуссию ворохом общих выкладок без конкретики.
    Тема может оказаться интересной для всех. Прежде всего о терминах:
    Что ТЫ предлагаешь считать частичным испарением?
     
  10. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Какой процесс, Баш?
    --- Последние сообщения соединены, 5 окт 2014, Дата первоначального сообщения: 5 окт 2014 ---
    Интересуюсь: Как ты считаешь, любой способ неадиабатической перегонки можно назвать термической ректификацией?
     
  11. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Многократная термическая дробная дистилляция = термической ректификации (в зависимости от чистоты конечного продукта), так есть?
    А тут уже термическая ректификация в чистоте, верно?
    --- Последние сообщения соединены, 5 окт 2014, Дата первоначального сообщения: 5 окт 2014 ---
    Какой процесс тебе описать, Баш?
    --- Последние сообщения соединены, 5 окт 2014 ---
     
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    это новое слово в самогоноварении ! ИМХО.
    мульён тугриков нобеля уже в пути.
    может конечно всё щас развивается бешенными темпами,
    но прежде слово "термический" имело значение воздействие температуры в смысле изменения свойств материала при нагреве.
    Как сложно стало жить в эпоху интернета!
     
  13. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    типичный пример лженаучной диссертации.
    путаница и словоблудие.
    есть термическая ректификация углеводородов, да в этом процессе компоненты не только разделяются на фрации, но образуются в результате пиролиза новые компоненты , которых в исходной смеси нет.
    натягивать этот гондун на классическую ректификацию браги это кощунство, окстись !
    авторы найденой тобой залипухи "

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    " , шеф.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  14. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Я дуркую? Не смеши мои тапочки. :)) Покажи, где ты ХОТЬ РАЗ именно об этом конкретно и обоснованно написал (ты, насколько мне видится даже дать определение применённому тобою термину "термическая ректификация " как то постеснялся дать :) ). Я же тебе много раз покажу, места где ты избегаешь прямых ответов, сваливаясь в качестве обоснования в пренебрежительно - унижающие переходы на личность оппонента. И хватает же .... написать, что дуркуют твои оппоненты.
    Да лучший ты, лучший из всех, что я знаю.
    Когда я писал об утеплении барботеров, установке восходящей гофры я что только и занимался тем, что искал неточности в твоих ответах? Или давил на тебя? Баш, давай без перехода на личности. Вроде как ТЫ, а не кто то другой начал вещать форуму о неадекватности (в частности моей) :)))) Не разобравшись в сути предложенного. Евгений, как то сразу уловил суть и не писал, что мы что то курим, что это похоже на канабис и прочее. Это как бы смешно и забавно.
    Так это и есть термическая ректификация?
    Ты просто напиши "да", или "нет". Чтобы я понял ТВОЮ трактовку и разницу между термической ректификацией и термической дистилляцией. Сможешь? А то раньше ты же это ЯВЛЕНИЕ называл по другому.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2014
  15. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    И еще уточняющий вопрос: А адиабатическая ректификация не несет в себе признаки (не является ) термической ректификацией?
    --- Последние сообщения соединены, 6 окт 2014, Дата первоначального сообщения: 6 окт 2014 ---
    173 книги. Ты уже не можешь по-другому? 173 книги вместо одной ТВОЕЙ мысли. Когда их читать Нанобиру, и где там увидеть твои мысли? Это кто то дуркует, это не ты. :))))))))
     
  16. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Извиняюсь, конечно, что встреваю в спор таких гигантов мысли, но все же:
    Никакого сравнения МСД с тарельчатой колонной быть не может (ИМХО), потому что принцип работы совершенно другой.
    Без возврата флегмы невозможен процесс ректификации - поясню свою мысль:
    В колонне в установившемся режиме (без отбора) все составляющие выстраиваются друг за другом так, что сверху оказываются головы, а снизу - хвосты. Какие бы ни были концентрации и соотношения примесей в выходящем из куба паре, колонна будет выполнять роль сортировки, распределяя по своей длине все составляющие в зависимости от их температуры кипения.
    Естественно, объем колонны много меньше объема куба, поэтому в колонне единовременно может находиться лишь небольшая часть голов-тела-хвостов. Излишек будет постоянно стекать обратно в куб. Но зато как бы мало голов не оставалось в кубе, они все будут попадать в вершину колонны.
    Таким образом, при очень бережном отборе можно теоретически отобрать все головы полностью! Ни один дистиллятор не позволит этого сделать. То же касается и тела, и хвостов. Если в поступающем паре будет больше спирта, чем мы отбираем, то мы будем отбирать спирт, пока не отберем его весь.
    Я конечно понимаю, что процессы в колонне куда более сложны, чем я сдесь их попытался изобразить, но думаю, что вцелом я изобразил их правильно.
    В аппарате МСД крепость барботерных остатков все время будет уменьшаться. Это и понятно - если крепость пара на выходе из барботера выше крепости входящего пара, то то, что в нем остается, не может не уменьшать своей крепости. Таким образом, даже если мы заставим линию МСД работать на себя саму, без отбора на выходе, крепость барботерных остатков во всех барботерах будет понижаться. И это вызвано именно отсутствием возврата флегмы в куб...
     
  17. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Ты прав. Но Крель приводит таки относительную аналогию. Суть не в том, чтобы из банок сделать колонну. Суть в том, что МСД (на мой взгляд) можно модернизировать для получения большего укрепления и чистоты продукта (идея родилась в первую очередь для тебя). И на этом форуме создают оптимальную бюджетную конструкцию, для того, чтобы простой народ мог собрать и легко использовать. МСД, предложенный его основателем Нанобиром по сути ряд последовательно установленных простых перегонных аппарата, которые имеют ряд неоспоримых преимуществ перед любой колонной, но и увы не лишены недостатков.
    Что же касается отделения голов на МСД, то это как бы другая тема, для повышения чистоты продукта коллега Баш предложил двухуровневый барботер и технологию его применения. Так же для простого народа коллега Баш предложил спиральную гофру - достаточно высокоэффективный разделительный аппарат.
    Прикалываешься? :) Ценю шутку.
     
    • Победитель Победитель x 1
  18. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    И сваливаться флегмой обратно в колонну вплоть до куба, или прорываться в отбор при малейшем нарушении технологического режима :) Какого же рожна эти ребята применяют неоднократную ректификацию, последующую эпюрацию и жалуются на плохое качество полученного спирта. Корифеями ректификации однозначно признано, что последствия употребления сортировки и в ряде случаем готовой водки хуже, нежели последствия приема дистиллятов. :)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  19. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Ключевое слово - теоретически :). Можно добавить - на очень затратном оборудовании.
    Я Вам умоляю. Ну не надо так категорично. То же смотря какой дистиллятор, и где для них (дистиллятора и ректификатора граница?) Тот же Игорь с Лабспирта и др. Указывал что для отбора голов нужна короткая колонна. Не наталкивает ни на какую мысль?
     
  20. semsamuel

    semsamuel Фанат пива

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -3
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Мой опыт показал на мсд нельзя получить крепость выше 92гр, ограничение системы. По крайней мере у меня не вышло. Для большей крепости количество требуемых "тарелок" возрастает в прогрессии, нужен возврат флегмы с тонким регулированием ее охлаждения.
    Делал крышки с воздушными дефлегматорами, это сокращает количество банок и 90гр можно получать уже не на шести трехлитровых, а на трех.

    На такой трубке, если ее на куб поставить, лучше отбираются головы.
    Я их так из браги медленно отбираю.
     

    Вложения:

    • eeeee.jpg
      eeeee.jpg
      Размер файла:
      169,5 КБ
      Просмотров:
      42
Загрузка...