1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Критика МСД

Тема в разделе "Флейм, флуд, оффтопик", создана пользователем semsamuel, 24 сен 2014.

  1. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    "-А где здесь принцип ЛИНАС?
    -Я же написал - пропускание пара через трубку со стенками с T=const. А также способ термостабилизации с помощью жидкости с заданной Ткип. Это и есть..."
    Так пропускание спиртосодержащего пара через трубку с температурой выше температуры конденсации этанола и ниже температуры конденсации хвостовой фракции - это скажем так идея ЛИНАС.
    1. Где у тебя пропускание спиртосодержащего пара через трубку?
    2. Причем здесь температура кипения воды (если, конечно в змеевике давление соответствующему примерно атмосферному, а не разрежение)?
    3. Если я поставлю РМ-ку на ТЭН и стабилизирую мощность (соответственно и температуру на какой то период кипения в кубе ), это тоже можно назвать ЛИНАС?
    4. Если я буду нагревать СС глухим паром - это тоже ЛИНАС?
    --- Последние сообщения соединены, 8 окт 2014, Дата первоначального сообщения: 8 окт 2014 ---
    Как ты определил 15 тарелок?
     
  2. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Чего-то я плохо объяснил? В барботер поступает пар из куба, или другого барботера. Пар, понятное дело, спиртосодержащий.
    Я предлагаю пропускать пар в барботер через трубку, уложенную на дне барботера в виде спирали как можно большей длины, но лежащей целиком на дне. Таким образом спиртосодержащий пар проходит через трубку.
    Нипричем. Важно то, что температура кипения барботерного остатка ниже, чем температура проходящего по трубке спиртового пара. При этом из поступающего пара на стенках образуется конденсат, а пар тем самым укрепляется, остывая до температуры барботерного остатка.
    Не понял, что такое РМ-ка, но в технологии ЛИНАС (ТЛ) важно не только поддержание постоянной температуры во времени, но и в пространстве - температура должна быть постоянной на всем протяжении трубы с паром в отличие от колонны, которая работает за счет температурного градиента. Поэтому в ТЛ флегма не отдает пару спирт при стекании, а образуется из спиртосодержащего пара, отбирая из него воду и хвосты по всей длине трубки. Не требуется ограничение скорости потока пара и обеспечения ламинарности - с турбулентным потоком работает даже лучше.
    Единственная разница между ТЛ и тем что я предлагаю, это то, что образующаяся флегма у меня стекает не назад в куб, а вперед в барботер.
    Про нагрев водяным паром я здесь не говорил вовсе!
     
  3. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Ага. Счас .... соображаю. :)
     
  4. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    А образующийся конденсат этим же паром и кипит, стало быть? Креативно.
     
  5. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Ну, хорошо, вылился из трубки в барботер сконденсировавшийся продукт, его греет пар из пусть куба, конденсат себе кипит от трубки - змеевика. Не могу понять, чем это отличается от прямого барботирования с рассекателем?
     
  6. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Так, да не так! Когда входящий в барботер пар, проходя через змеевик, охлаждается барботерным остатком до его температуры, выделяется дополнительная энергия при конденсации на стенках высококипящих. Эта энергия тратится на нагрев барботерного остатка и выпаривания из него низкокипящих. Я не прав?
    З.Ы.: Давай посадим в барботер маленьких демонов Максвелла, которые будут получать энергию, конденсируя из входящего пара воду, и тратить эту же энергию на испарение спирта, содержащегося в барботере. Как видишь, укрепление есть, а энергетических затрат - нет.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2014
  7. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Согласись, что выходящий из трубки пар будет иметь температуру практически такую-же, как температура барботерного остатка, если трубка достаточно длинная?
    Тогда крепость пара, выходящего из трубки будет ровно на одну ступень выше, чем крепость барботерного остатка.
    То же самое будет и с паром, образующимся на поверхности трубки. Имеем одну чистую ступень разделения.
    При барботировании даже с рассекателем пузырьки входящего пара будут контактировать с жидкостью гораздо меньшее время, поэтому пар внутри них, скорее всего, не успеет войти в насыщение с окружающей жидкостью и в итоге КПД будет меньше единицы, а значит мы не получим единичной ступени. Читал, что в тарельчатой колонне КПД каждой тарелки составляет около 0.5. Думаю, что и в обычном барботере где-то на том же уровне.
     
  8. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    А если вообще убрать нисходящую трубку из барботера, переделав его в сухопарник? Он по прежнему будет рассеивать столько-же тепла, как и барботер. Следуя твоей логике, он будет давать точно такое-же укрепление, как и барботер?
    Нет, потому что скапливающийся в нем конденсат будет по крепости почти равен крепости кубового пара и утянет в себя часть спирта, обедняя тем самым пар на выходе. Чтобы отжать спирт из барботерного остатка, используется барботаж. Но чистый барботаж менее эффективен, чем предложенный мной змеевик.
     
  9. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Да, пар с температурой 90*С образует конденсат, кипящий при температуре 81*С. Спасибо, теперь я кажется понял эту тонкость.
     
  10. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Вчера усовершенствовал свой аппарат МСД: куб - 25л бидон, банки 4-3-3-3-3.
    Оказалось, что моей газовой плиты маловато - на разогрев до кипения 18л браги ушло 2 часа, отбор шел очень медленно,
    с трех кг сахара отобрал 1.4л 90%. Времени на это ушло еще три (!) часа. Отбор прекратился сам, градусник всю дорогу показывал 79*С а после остановки отбора температура стала понижаться.
    Сдается мне, что трехчасовое кипячение барды качество продукта не улучшило...
    Может прав автор темы и стоит первый перегон делать из куба прямо в холодильник чтобы не распаривать дохлые дрожжи?
     
  11. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Не отбирая хвосты можно было бы отобрать (хотя далеко не обязательно) часть голов - самую пахучую, в отличие от того, как рекомендует автор темы.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Креативно Креативно x 1
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    отопление включили?
    понижение на кухне Т возд с 22-24С (лето) до 14-16С зимой уже сильно влияет на процесс, если аппарат работает в правильном режиме, без перегрева системы.
     
  13. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Bashh, Плиту драконить не буду, есть два ТЕНа по 1.4КВт осталось только гайки 10х1 найти :)
    Перегнал второй раз паром - получился вполне приличный напиток. Запах спиртовой, а вкус не противный.
     
  14. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Кстати, хотел спросить еще совета:
    Я перегоняю второй раз паром - заливаю пв первый барботер неразбавленный 90% и пускаю туда пар через свой змеевик. Цель - повысить концентрацию, чтобы хвосты лучше отделялись.
    Из змеевика пузыри не идут, вся вода конденсируется, чистое кипение на стенках змеевика. Но при этом идет постоянное разбавление водой, а значит снижение крепости.
    Если выход змеевика вывести через крышку наружу, то вода не будет попадать в перегон, крепость будет высокой до самого конца перегона - может быть так лучше отделятся хвосты? Имеет смысл это делать?
     
  15. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    В вертикальной выходной трубке будет скапливаться конденсат, в результате образовавшейся пробки горячему пару будет затруднительно поступать в змеевик и кипения практически не будет, нужен принудительный отсос конденсата, или делать горизонтальный отвод через стекло(ХЗ как).
     
  16. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Выхлестнет конденсат "за милый мой". Лишь бы трубки более-менее плотно были надеты. Не такая уж высота.

    1.На кой тебе это надо? Использовать пар?
    2.Ты что один барботер используешь? Хвосты будут начинать несколько притормаживаться в том барботере, где спиртуозность барботерного остатка будет примерно (счас меня убьют табуретками) 70-75% об. Твой разбавленный СС будет укрепляться из барботера в барботер. Изоамилол настойчиво полезет, опережая спирт, из того барботера, где остаток упадет до концентрации этанола 40% об.
    --- Последние сообщения соединены, 11 окт 2014, Дата первоначального сообщения: 11 окт 2014 ---
    GremLine, скрути ты гофру чисто для эксперимента. :) Будешь иметь другое качество отсечения голов. Газовая подводка продается длиной 2м, диаметром 1/2, 3/4 дюйма c фитингами "папа, мама" на концах. Цена вопроса за две штуки где то 1200-1300 руб.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2014
  17. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    зачем этот гемор вобще нужен?
    поставь банку на подставку в кастрюлю с водой, воду доведи до кипения и сделай его минимальным.
    когда спирт в банке закипит, пускай острый пар для ускорения отбора спирта .
     
  18. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Извини, не понял: какой "острый пар", откуда его пустить? Кастрюля с водой - понятно...
    Гемора у меня вообще никакого - кипячу около 2л воды в электрочайнике 2.5КВт за несколько минут, выливаю кипяток в скороварку и ставлю на газ. В первый барботер заливаю СС и как только скороварка закипает, подключаю к барботеру.
    В барботере СС закипает минут через 5.
    Bashh, разве перегонять крепкий СС хуже в плане отбора хвостов?
    Я не знаю почему, но у меня он "настойчиво лезет" когда температура на входе в холодильник переваливает за 80*С.
    Может я стал сильно привиредливым, но этот "эпоксидный" запах покоя не дает и настроение портит...
    С гофрой попробую непременно в следующий раз - все уже готово для подключения.
     
  19. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Это показание соответствует 78,7%об в конденсирующемся дистилляте. Так и есть, уже я замечал, что при 80%об чувствуется изоамилол. Но прет сцуко в отбор конкретно где то от 75%об (tкип = 80,41°С) и ниже :(.
     
  20. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Вот счас прям такая "несчастье" : на стыке между гофрами (2м от куба) подкапывает система. Стал было бороться, но нюхнул то что капает и отказался - концентрированный запах изоамилола. Решил перегонять так, как есть, тока подставил под изоамилол тару :).
     
Загрузка...