1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Критика МСД

Тема в разделе "Флейм, флуд, оффтопик", создана пользователем semsamuel, 24 сен 2014.

  1. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    У меня тоже подобное чудовище на 4 литра воды. Имеет свои плюсы при внезапном отключении воды или ее отсутствии, можно загружать льдом, снегом.
     
    • Креативно Креативно x 1
  2. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    А подскажите, друзья мои: нужно помимо основного холодильника (на фото выше то самое чудовище) пропустить воду через змеевик из 3м медной трубки диаметром всего 6мм. Если я выход воды из этого чудовища пущу в такую тонкую трубку, то хватит ли потока на охлаждение? Или нужно делать тройник на входе (или на выходе) в основной холодильник?

    Все-таки объясню свою идею: хочу поместить кусок гофры длиной около метра в пластиковую канализационную трубу диаметром 50мм и поставить вертикально. В трубу залить около литра голов - это около 60см по высоте. Поднимающийся внутри гофры пар нагреет головы до кипения, а это около 79*С.
    Как показали мои предыдущие опыты, пар от кипящей браги нагреет до кипения литр голов всего за несколько минут.
    Таким образом, стенки гофры будут иметь постоянную температуру выше кипения чистого спирта, но ниже кипения воды и хвостов (ЛИНАС). Чтобы головы не выкипали, выше уровня глов поставлю вокруг гофры внутри трубы змеевик, который будет конденсировать кипящие головы и сбрасывать назад вниз трубы.
    Думаю, три метра 6мм трубки будет достаточно, чтобы полностью сконденсировать пар от кипящих голов. Естественно, нужно будет сверху сделать ТСА, чтобы выровнять давление.
    Таким образом будет поддерживаться постоянная температура стенок гофры, равная температуре кипения голов. ИМХО, через гофру пролезет пар только этой-же температуры, а значит все хвосты будут стекать вниз по гофре обратно в куб, а проскочит только спирт. 60 см термостабилизированной гофры, думаю, должны полностью перехватить все хвосты из проходящего по ней пара...
    Почитав по форумам похожие идеи, я решил, что основная проблема в малом объеме хладагента - система переходит в пульсирующий режим со скачками температуры - хладагент то весь выкипает, то потом весь конденсируется и стекает вниз. С объемом в литр таких проблем быть не должно.

    На выходных надеюсь собрать и опробовать такой аппарат.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2014
    • Креативно Креативно x 1
  3. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    сделал бы ты лучше аппарат ТПИ.
    кипячение браги в кубе это ОТСТОЙ,
     
  4. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Всему свое время :) То, что я хочу сделать, собрать очень просто за несколько часов.
    А ТПИ все-таки гораздо сложнее. Ну и хочется чего-то свое попробовать, чего еще никто не делал.
    Ты вон - и МСД, и ТПИ изобрел, а мне типа завидно :cheers::bravo:
     
  5. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Это смотря до какой температуры 6-ти мм змеевик охладить надо, ведь на выходе основного холодильника вода градусов 60-70. Хотя все зависит от потока воды через всю систему. А почему не засунуть 6-мм змеевик в тот-же холодильник или он должен физически выть в другом месте?
     
    • Креативно Креативно x 1
  6. Turin

    Turin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +73 / 2 / -0
    Мне кажется что если использовать в качестве хладагента просто головы (а я очень сильно сомневаюсь в том, что они у тебя есть в высококонцентрированном виде) то ничего хорошего из этой затеи скорее всего не получится. Головы это ведь не азеотропная смесь, там и высшие спирты и низшие и вода и этанол в общем все в куче намешано... Сначала из этой смеси будут испаряться низшие спирты а высококипящие будут оставаться в растворе следовательно температура кипения оставшегося раствора будет расти (и вся теория летит к чертям). Испаренные низкокипящие спирты, да, охладятся и сольются обратно в трубу, но как бы в конце концов не получилось того что в залитой жидкости вверху образно говоря будет один спирт а внизу вода (ну это я так утрированно конечно, но тем не менее), а следовательно участок с нужной температурой охлаждения будет совсем небольшим. Насколько я понимаю для тех целей которые ты преследуешь лучше всего использовать в качестве хладагента некую азеотропную смесь (близко подходящую по температуре кипения к этанолу) с постоянной температурой кипения, например тоже изопропиловый спирт (с температурой кипения 82,4С) который можно купить, тогда может что и получится.
    Ну это я так по дилетантски рассуждаю.. ..
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2014
    • Победитель Победитель x 1
  7. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Да, в другом месте и охлаждать совсем другое - я описал выше.
    Turin, насколько я понимаю, основные компоненты голов - тот же этанол и вода. Остальное присутствует в ничтожных количествах (хотя и весьма вредных при употреблении). Поэтому думается мне, что в процессе их кипения температура не должна сильно меняться при достаточном объеме. Ну и все будет перемешиваться с возвратом назад.
    Использовать какие-то специальные жидкости - слишком геморно, а головы всегда есть и будут под рукой.
    Попробую - отпишусь.
     
    • Креативно Креативно x 1
  8. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Ты головы из СС ( или из браги) заранее удалять будешь? Перед ЛИНАС - (блин как правильно то?) дистилляцией?
    --- Последние сообщения соединены, 30 окт 2014, Дата первоначального сообщения: 30 окт 2014 ---
    Этот вот змеевик охлаждения в фановой трубе около ТСА (я понимаю, что это еще вокруг тела гофры), он температуру пара из голов , чтобы они в тса не проваливались, какую создавать будет? Нарисовал бы эскиз с зонами, легче было бы обсуждать.
    --- Последние сообщения соединены, 30 окт 2014 ---
    Отбирать продукт будешь по паровому отбору?
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  9. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Зачем? Головы будут собираться в гофре пока рубашка охлаждения прогревается. Как только температура стенок поднимется выше температуры кипения голов, они полезут на выход, где я их и отберу. Так думается...

    Как-то так: красным отмечен залитый хладагент. Когда он нагреется до кипения, пар пойдет вверх на змеевик, сконденсируется на нем (надеюсь, что весь) и будет стекать вниз в непрерывном режиме рециркуляции. Змеевик гофры не касается, чтобы ее не охлаждать. Намотаю его на оправке D 25мм. Судя по тому, что аналогичных размеров димрот свободно гасит 2КВт, думаю, что должно получиться.

    [​IMG]
    Все необходимое вроде прикупил, на выходных буду мастерить. Так что если есть замечания: пишите, учту :)
     
    • Креативно Креативно x 1
  10. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Согласен. Какую то часть голов так безусловно отобрать можно.
    Что то должно получиться. Скорость пара в гофре не должна быть более одного метра в секунду. При высоте восходящего участка гофры метра полтора. Но это я себе так думаю. Блин. Разницы температур кипения и конденсации в рабочем режиме почти никакой. Складывается впечатление, что аппарат нервный будет. Через ТСА смыкать.
    Удачи!
    На изопропиловом S66 делал свое детище. Что-й то заглох он с этим делом.
     
    • Полезно Полезно x 1
  11. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Решил немного изменить конструкцию - вместо змеевика наклонный димрот, намотаю двухрядный для пущей эффективности. Благо на готовых узлах все легко собирается. Вот "оболочка":
    [​IMG]
    Так конденсат будет стекать по внешней стенке, а не капать на гофру, да и трубки выводить проще.
     
    • Креативно Креативно x 1
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    конечно, потребовалось 10 часов потратить.
     
  13. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Правильно ты пишешь, Баш
    А то я ведь как думал:
    :)
    Баш, посчитай, сколько сможет сконденсировать 1 метр полдюймовой гофры хвостов при кипении голов за внешними стенками? Считаем, что у голов удельная теплота парообразования пусть 925000Дж/кг, а площадь одного погонного сантиметра полдюймовой гофры составляет 6 квадратных сантиметров.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2014
  14. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Вопрос был не ко мне, но все-таки: при чем тут УТП голов? Пока головы кипят, температура стенок будет постоянна, какова бы ни была скорость пара внутри гофры. Испаряющиеся головы будут тут-же возвращаться назад димротом, поэтому объем кипящей жидкости будет оставаться постоянным, практически равным изначальному.

    Мои эксперименты показали, что чисто водяной пар, пропускаемый всего через 25 см медной трубки диаметром 10 мм, окруженной кипящим спиртом, полностью конденсируется при подводимой к парогенератору мощности в 1 КВт. На фото видно, что на выходе трубки нет пузырьков пара, а окружающий трубку спирт интенсивно кипит:
    [​IMG]
    Я думаю, что все согласятся с тем, что если бы в парогенераторе была бы не вода, а брага - то из трубки бы выходили пузырьки пара, содержащего головы и этиловый спирт, а хвосты и вода вытекали бы в виде конденсата.

    Гофра создает турбулентный поток пара внутри нее, поэтому спиртосодержащий пар, проходящий через 1 метр гофры должен полностью сконденсировать на ее стенках все, что имеет температуру кипения ниже температуры стенок. ИМХО.
     
  15. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    1 квт без потерь. Этот нагрев испаряет 0,443 грамма воды в секунду.
    При нормальных условиях 18 грамм воды занимают объем 22400 см3, а 0,443 грамма - 551 см3. При 100 градусах 0,443 грамма пара занимает объем 752.8 см3. Значит на киловатте нагрева по трубе с Dвн пусть 1 см (площадь 0,79см.кв) водяной пар проходит со скоростью 953 см/с.
    При длине трубки 25 см пар успевает сконденсироваться в этой трубке за примерно 0,026 секунды.
    Все верно, я не напутал? Проверь.
    Это ответ Башу на
    Теплоотъем при кипении хладагента несколько другая песня, чем теплоотъем основанный на отборе тепла за счет теплоемкости хладагента.
     
  16. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
  17. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Bashh, Это патент - технология ЛИНАС. Собственно, про нее я и говорил.
     
  18. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Я что то неправильно посчитал, или Гремлин неправильно прикинул мощность? Баш, ну попроси жену проверить расчет. Интересно жеж очень.
     
  19. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Патент опубликован в январе 1998 года. Сдается мне Кулинар с Абсклаба был в курсе. Поэтому он до конца ничего не показал, а был такой весь загадочный. Но у него трубки были медные высотой под два метра, да еще с припаяной спиралью из проволоки, плюс много было трений про шероховатость поверхностей трубок, по которым стекает хладагент.
     
  20. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    У меня комфорка газовая, мощность где-то киловатт (по паспорту) плюс-минус километр. Шесть литров охлажденной браги закипают минут через 35-40 в скороварке. Ну и скороварка неутепленная. На фото видно, что вода конденсируется полностью. За точность цифры ручаться не берусь, но порядок такой :)
     
Загрузка...