1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Медный дистиллятор с укреплением.

Тема в разделе "Экспериментальные дистилляторы", создана пользователем gdv2002, 23 июн 2015.

  1. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Всем привет!
    Давно подумывал заняться еще и перегонкой. К ректификации я прохладно отношусь, мне более по душе хорошие дистилляты. Еще одна причина того, что подвигнуло меня заняться перегоном - это прохладное отношение супруги к пиву, ну не очень она его любит. На семейных застольях употребляет водочку или папин деревенский самогон. Я к водке как-то в последние годы охладел, а вот самогоночка нравится. Вот и решил гнать свой продукт.
    Встал выбор аппарата. Покупные типа Магарыча и иже с ним рассматривать не стал, цена великая, а сами аппараты по сути тестевский деревенский змеевик, на котором хороший продукт получить можно, но какими трудозатратами! Стал изучать, присматривать конструкции "посолиднее" и чтобы мог сам сделать. Описывать все что изучил смысла не вижу, да и объем там не на один форум!
    В результате приглянулся аппарат

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    Аппарат понравился функционалом, относительной простотой и главное наличием у нас в провинции необходимых материалов для сборки.
    Покажу пару скринов аппарата и его характеристики, если кого на Ютубе забаннили :cheers:
    07.jpg 08.jpg 10.jpg 09.jpg
    Узнав что конкретно и по чем есть у нас в продаже, прикинул сборочный эскиз с материалами и ценниками. На эскизе не показаны трубки отвода и подвода воды, думаю по картинкам выше понятно что и куда там идет. От себя хочу добавить трубку связи с атмосферой (ТСА), у Владимира связь осуществляется зазором между сливной горловиной и "гусаком", на видео видно, а я подумал и решил ТСА впаять.
    Волга 28-500_1.jpg
    Процесс немного растянется, трубки закуплю только к 10-м числам июля, пока некогда и не на что :)
    В качестве куба планирую бидон на 20л, с встроенным ТЭНом, термометром и клапаном аварийного сброса давления, правда не уверен что он так нужен, но лучше подстраховаться!
    По конструкции колонны.
    Пар из куба поступает в приемную трубу, типа царгу, диаметром 28мм и высотой 750мм. По высоте этой пока тоже точно не решил, может сделаю 500мм и дополнительную царгу, тоже 500мм. Если что, можно увеличить высоту колонны до 1000мм! Труба (царга/и) набита нержавеющими металлическими мочалками или спирально-призматическими насадками (СПН).
    Далее пар поступает в минидефлегматор, там трубка 16мм, проходит по классическому вертикальному прямоточнику, тоже 16мм, конденсируется и вытекает на его выходе, в принципе все разжеванно уже 100500 раз, ничего революционно нового.
    Пока думаю все. Попробую пригласить автора в эту ветку, вдруг присоединится.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2015
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Креативно Креативно x 1
  2. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Ну-ну - это и есть РЕКТИФИКАЦИЯ с отбором по паровой фазе.
    Минусы, диаметр колонны и высота колонны(все маленькое, что приведет к гемору при эксплуатации).
    Если вы хотите получить дистиллят, хорошего качества - то это МСД, или укрепляющая колонна(тупо труба 30-45мм) без насадки высотой 4-8 метров или меньше с дефлегматором. По сути, часть высокой колонны и есть дефлегматор, только воздушный, а МСД колонна расположенная горизонтально.
    Не стоит заморачиваться с любой колонной если у нее высота типа 75см, нормальная колонна это 150 -180см в высоту, тут и стабильность и качество.
    Главное НЕ ВЕРЬ БАРЫГАМ! Если кто-то что-то продает и расхваливает, при этом ничего не гарантирует и не за что не отвечает, жди подвоха, или не получишь желаемого, или получишь но, наебут в цене так, что мама не горюй. И когда осознаешь что результат, в принципе такой же, можно получить при меньших затратах, жаба просто задушит. Единственное с чем согласен с Волжаниным "руки должны расти не из жопы."
    Я например, с МСД наигрался, и могу сказать, что ДИСТИЛЛЯТ на ней отличный при минимуме затрат по выходу и по качеству.
    Так что вы определитесь, что вы хотите, дистиллят, или недоректификат, хотя...
    "Ректификация способ дистилляции, при котором часть жидкого конденсата постоянно возвращается в куб, двигаясь навстречу пару. В результате этого примеси, содержащиеся в паре, частично переходят во флегму и возвращаются в куб, при этом чистота пара повышается."
    В общем, кто как хочет так и считает.
    Да, это очень старый баян.
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2015
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  3. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Eugeny, учту твое мнение! Про МСД я тоже подумываю, но тут играет роль фактор пространства кухонного.
    По данной клюшке.
    Восходящую трубу (возможно) увеличу до 32 х 1000мм, либо две трубки 32 х 500мм, чтобы "поиграться" с мочалками и/или СПН.
    МСД подкупает своей простотой, вполне возможно, что и он появится в хозяйстве :)
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  4. Evgeshka

    Evgeshka Старший Пивовар

    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Архангельская обл. г.Коряжма
    Оценки:
    +77 / 9 / -2
    Карта пивоваров:
    Коряжма, Архангельская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    14.06.14 - Жигулевское - выпито
    02.08.14 - Жигулевское - выпито
    03.09.14 - Пшеничное - выпито
    11.07.15 - Кельш - варка
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    4
    Если дистиллят на выходе из дистиллятора будет 90% и более то почему он будет не качественный? Длинна восходящей 1.2-1.5м ф18-22мм? (по роликам ютуба)
     
  5. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Не серьезный диаметр при такой высоте. Да и не я один так думаю.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  6. Arkadij

    Arkadij Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Спб
    Оценки:
    +79 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Раньше занимался ректификацией. Но вот после гибели колонны, сделал подобный прямоточник из 15 трубы. Без мочалок, для накопления СС. НО, после опытов и дегустаций, о спирте уже и не помышляю (почти). Настойки - с подобного аппарата - мечта. Из спирта такое не получается. Делал изначально с возможностью укрепления, но вот после того как вляпался в большое количество изика (яд) полученного из браги на варенье (аж 100 литров браги) - после долгих проб и мучений остановился вообще на перегонке с минимальным укреплением. В общем, каждый ищет свою дорогу. Пока я увлёкся прямой перегонкой и настойками на дубе яблоне, малине, смородине, травах.

    А вот аппарат с укреплением мне больше нравится подобный этому
    http://forum.beersfan.ru/threads/Ме...й-аппарат-первый-опыт-пока-изготовления.2003/
    Проверен сотнями пользователей
     
    • Информативно Информативно x 1
    • Креативно Креативно x 1
  7. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    gdv2002, сделал себе

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    . всё это цельная гофрированная трубка на 20мм общей длиной 2м. дефлегматор выполнен из полипропиленовой трубы. холодильник тоже. размеры на схеме. термометр только один - на выходе охлаждающей жидкости из дефлегматора. держу температуру воды в пределах 55-60 градусов Цельсия. гоню на один раз. результат 85-90% об. хотелось бы термометр встроить в паропровод после дефлегматора, НО пока не придумал как это сделать в гофре...


    единственный совет - не забудь и не поскупись на нормальное охлаждение! то есть регулировка подачи воды в систему охлаждения должна быть очень тонкая. иначе будешь постоянно прыгать с регулировкой температуры. сам на это нарвался когда зацепил охлаждение к водопроводному крану. регулировка подачи воды корявая, правильную температуру сложно настроить.

    куб и восходящий участок можно утеплить. позволит повысить кпд.

    по поводу подвода охлаждающей жидкости - у меня по

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    , хотя правильнее было бы подать в дефлегматор воду сверху, НО борьба с воздушным карманом надоела. кое чё придумал на этот счёт, НО до реализации так дело и не дошло. всё откладываю :)


    p.s.: дефлегматор как на схеме свободно утилизирует нагрев в 2.5кВт. поэтому тонкой регулировкой охлаждения можно добиться потрясающих результатов ;)

    p.p.s.: делай такой аппарат, который в твоём населённом пункте будет удобнее и дешевле собрать. у кого то это рек.колонна, у кого то бражная колонна (как у меня), у кого то МСД, а кто то просто делает обычный самогонный аппарат, перегоняет на два раза и радуется ;)
     
  8. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Поскольку проект умер не успев родиться, то попрошу модераторов снести эту тему - зачем замусоривать форум?! Тем более в теме ничего полезного и нет еще.
     
  9. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    всё новое и полезное создаётся не с кондачка.
    подождём новых идей.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  10. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    если не секрет, то какой аппарат решил собрать и собрал?
     
  11. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  12. sportdoc

    sportdoc Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +228 / 4 / -0
    Я делаю:
    другие напитки
    Гляжу на сие, баловство ведь!
    IMG_9495[1].jpg
     
    • Смешно Смешно x 1
Загрузка...