1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Мифология в современном винокурении

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем spagyric, 22 дек 2017.

Метки:
  1. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    spagyric тут ты прав песни макаревича всегда были в почёте
     
  2. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Последние 20 лет работаю в гарантийной мастерской. Поэтому не только я, но и коллеги наблюдаем изменения в когнитивных способностях населения. Тяжело понять это миграция, ЕГЭ или что то еще.
     
  3. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Это тенденция. Посмотрите канал ТНТ :(. Кстати, Вы читали "Гибель 31 отдела"? Лет двадцать назад, я думал, что все это фантастика.
     
  4. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    ТНТ это где о рептилоидах? Такое смотреть не интересно.
    Да читал, но помню смутно. Давно это было. На эту тему больше нравиться "Хищные вещи века". Там хоть есть надежда.
     
  5. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Про рептилоидов это рентв:) Что до надежды, то время все расставит по местам. вот только где кто окажется, еще тот вопрос.
     
  6. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Вот что значит TV не смотрю, что ТНТ что рентв.
    "Туман" книга и фильм. Книга в тоску загоняет, а фильм дает надежду. Хотя и расставляет по местам.
    Только что то мы кажется не в той ветке пишем. Бан грозит?
     
  7. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    spagyric добрый за х..ю не банет:D
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  8. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    не понятно!!вот человек пытается изготовить алкоголь
    и как это назвать дистиллятом или ректификатом?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  9. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Пленочная колонна. Когда собирал БКМ то у меня подобный спиртометр тонул полностью. Продукт после разбавления имел запах хвостов. Спиртом эту жидкость называть нельзя. Состав не соответствует. Рект дист как делить? Если по % примесей то дист, а если по применению колонны то все равно дист. На подобном аппарате спирт получить ИМХО не возможно,но человек развивается. Если ему нужен спирт то поймет что и как.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Занятное видео хотя конструкция далеко не новая. Где-то видел что-то подобное. Насчет "ректа" и "диста". Есть такое понятие как спирт-сырец;) на который есть гост. Так что спирт получить можно. А вот ректификованный спирт это уже другой вопрос.
     
    • Полезно Полезно x 1
  11. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    Уже пользую давно 1,8м трубу с самодельной насыпкой спн отбор по жидкости
    поучаю не плохой спиртик 96,6
    пользуюсь и МСД получаю неплохой дистиллят 70

    на просторах ютуба первый раз увидел
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2020
    • Полезно Полезно x 1
  12. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Я специально обратил на это внимание. Вопрос терминологии. Может это местечковое или наоборот специализированный подход, но у меня привычка называть спиртом только спирт ректификат. Все остальное протоспирт НДРФ и т.д. это СС(спирт сырец). Если СС изготовлен из растительного сырья ( зерно, овощи, фрукты и т.п.) и сделан хорошо, то это дист. Читая страшные истории о изготовлении виски (аламбик с вмятиной от задницы монаха и т.п.) крутится в голове мысль о том что с аппаратами для диста не все так просто. Хотя это может быть и просто рекламный ход.
    Это мое ИМХО. Если тут не так просьба поправить.
    Конечно нарушаю, но сайт не коммерческий.. Отсюда начинал обучение в правильной технике изготовления алкоголя.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    . Если расплющить нерж гофру (ее гнуть намного легче чем трубу и порожки сделаны на заводе) зачем то наклеить стекло, то получим аппарат на видео. На ссылке менее производительный , но более компактный, технологичный и безопасный. Имеющий пару сотен тарелок (по определению автора):ha-ha:. Автор много выкладывал познавательных видео о дрожжеотделителях и шпунт аппаратах.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2020
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
  13. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Ну, спирт он и в браге есть. А дистиллят это продукт перегонки вне зависимости из колонны или "прямотока". Если по науке. Вот только сейчас терминология стала очень проблемной. Любят у нас все с запада тянуть. Вот дистилляты притащили и в госты впихнули. Раньше был коньячный спирт, а сейчас уже коньячный дистиллят. Были самогонщики - стали винокурами, а теперь куда ни глянь дистиллеры. Тут либо тупо всю западную систему копировать, как "железо", либо своей старой пользоваться. Сейчас же все в кучу.
    Насчет изобретателя. Тут суть в чем. Кому-то нравится марки собирать, кому-то камешки на берегу моря. А ему делать плоскую горизонтальную "колонну". Только и всего. Поэтому все разговоры о том, что более эффективно и т.п. не имеют особого смысла по этой вполне очевидной причине.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  14. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Чтобы не было разногласий, что считать спиртом?
    В бытность СССР добивались того что бы слово "самогонщик" вызывало отрицательные эмоции. Может быть по этому и стало популярно быть винокуром или на иностранном дистиллером?
    Просмотрев не мало видео от ТДД видна эволюция:
    пробки дрожжеотделители
    варианты шпунт аппаратов для ЦКТ из пластиковой кеги
    переход на металлические кеги и розлив с карбонизацией из баллона, т.е. обычное оборудование.
    Теперь плоская наклонная колонна. Сначала пленочная поняв ее недостатки переход на барботажный режим. Думаю оценив сложность изготовления перейдет на трубу.

    Похоже на расплющенный аппарат Адама?
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Креативно Креативно x 1
  15. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Спирт (этиловый) - это C2H5OH. Насчет популярности дистиллеров и винокуров. Мое мнение, что это искусственное явление. Как например, всеобщая мания к виски.

    Вы все время пытаетесь доказать превосходство "трубы" над "банками". Кому и зачем? Получение спирта на домашних РК уже выходит из моды. Уже пошли разговоры, что РК это для новичков. а "прямоток" для профессионалов. Так что скоро все старые и уже прокисшие идеалы ректификаторов сами собой пойдут прахом. На том же алкодистиллере уже давно мантрой стало что РК это универсальный инструмент на котором можно все. Вот только по инерции еще лепят колонны под потолок... Но в конце-концов там придут к тому с чего начинали т.е. образцу с которого срисовали "стабильную РК". Полуметровому коротышу на кеге. Так, что все идет по кругу. А пока:

     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  16. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    не вижу войны между колонной и мягких добротных дистиллятов
    спирт всегда пригодиться для дизинфекции оборудования
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2020
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  17. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    перемены только в жопе,а у нас всё хорошо
    и этого не забудь
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  18. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    спирт выгонять уж давно вывели этот друг дрочится не счем
    лучше пеня
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2020
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  19. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Нет. Сравнивать рект и дист без полезно, как сравнивать пельмени и пироги с мясом( и то и другое мясо и тесто только вкус разный). Не рекламирую рект. Я пишу о том что мне не нравиться в исполнении конкретного аппарата. ИМХО нельзя применять бытовые стекло банки. Они не предназначены для подобных издевательств. Понимаю желание получить дома хороший продукт, но не стоит нарушать ТБ. Есть отличная термостойкая посуда если нужно именно стекло. Есть качественные производительные опять же стеклянные дефлегматоры. Это все предназначено для "нормальной" лабораторной дистилляции. То что я вижу напоминает бабушкин самогонный аппарат из лыжной палки и куска черного резинового шланга. Трубу предпочитаю потому что это надежно и относительно безопасно(случайный удар, падение и т.д.). Если взять корпуса от нержавеющих термосов можно сделать нормальный аппарат. Добавить трубки слива которые расширят функционал и обезопаситься от ударов, и растрескивания банок. Конечно это поднимет цену и заставит подумать и поработать руками. ИМХО ремонт кухни от пожара который возможен от разлитого и загоревшегося СС обойдется дороже 3-7тыр потраченных на нерж изделия. Можно конечно применить и индийские нерж миски они дешевле.
    По поводу виски. Не знаю как у вас, а в нашей местности фрукты почти все привозные. Зерно сравнительно дешево. Вырастить из него солод дело 4 дней в среднем, плюс день на сушку. Не знаю как вы, но я делаю и дист и спирт из зерна и солода. В сахаре не могу найти ароматики которая бы меня заинтересовала. С всхожестью продаваемого ячменя у нас проблема, а из самодельного пшеничного вайцен нормальный получается. Вчера сварил очередную партию.
     
    • Креативно Креативно x 1
  20. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    там только хороший выход под настойки самый раз

    Поздравляю!!тоже пришлось позавчера варить 70л на п

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    е с перле
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
Загрузка...