1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Мифология в современном винокурении

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем spagyric, 22 дек 2017.

Метки:
  1. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Прочитав могу предположить что основное сырье сахар?
    Не знаю как с фруктами , но кто применяет зерновые, на первом перегоне не променяет медь ни на что другое. Медную СПН и Панченкава в нержавеющих аппаратах применяют именно для удаления тиоловых и других соединений серы.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2020
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
  2. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Решил поверить. В пробирку налил 95 % кинул кусок красного силиконового авто герметика. 9 часов полет нормальный. Спирт прозрачный бесцветный. Силикон тоже без изменений. Похоже проверка спиртом не очень достоверная.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  3. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Это лучше чем ничего;)

    Да кто против? Тренд медь против серы набирает обороты. Только и всего. Надо будет заняться медными мифами. Уж больно много их расплодилось. И насчет мифов. Заглянул сегодня на алкодистиллер. Там устроили новый "крестовый поход" против т.н. "мацератов". Как применяется данное слово мне и самому не нравится, но сочинительство на эту тему покоробило. Придется опять раскладывать по полочкам что к чему.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  4. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Были случаи когда проба показывала наличие растворимых примесей? Потому что мне кажется, что эта проверка скорее миф.
     
  5. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Для примера

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    .
    Можно конечно и как пивовары , но перегонка в присутствие меди ИМХО проще.
    Моя жена тоже скептически относится к применению термина"мацерация" при изготовлении настойки. Это как уничижительное самогонщик и "благородное" винокур.
     
    • Полезно Полезно x 1
  6. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Может силикон попался "хороший"? :) Надо будет проверить строительные. Ради интереса.

    Насчет применения слова мацерат. Скорее всего его перетащили к нам, как и многое другое, "из-за бугра" со всеми вытекающими последствиями. Ладно, не буду забегать вперед. Посмотрим для начала, что понаписали об этом на алкодистиллере:

    mazerat1.jpg

    Мацерат - псевдонаучный новояз распространяемый некоторыми авторами якобы новых технологий. Псевдонаучный термин появившийся в голове автора после ознакомления с физическим процессом - мацерацией.

    Мацерация (лат. maceratio, от лат. macero — размягчаю, размачиваю) — разъединение растительных или животных клеток в тканях. Естественная мацерация — результат растворения межклеточного вещества.

    Идея автора состоит в настаивании растительного сырья в спирте и дальнейшей дистилляции для получения спирта обогащенного эфирными маслами (экстракция) настаиваемого растительного сырья. Автор и последователи идей не учитывают физико-химические процессы естественной коагуляции белков и распад их на аминокислоты. Также не учитываются процессы этерификации со сложными комплексами кислот растительного сырья. Некоторые, особо одиозные авторы "рецептов" предлагают дистиллировать просто зерно или сухой солод со спиртом. Более подробно и правильно технология описана в теме Паровая дистилляция и ароматизация

    Мацерат головного мозга- шутливый термин применяемый относительно персонажей пользующихся псевдонаучными терминами и идеями .


    Источник AlcoDistillers:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    В общем все как всегда:oldman:
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Мацерация
    I Мацера́ция (лат. maceratio вымачивание, размягчение)
    размягчение и разрыхление тканей вследствие длительного воздействия на них жидкости.
    Мацера́ция плода́ (m. felus) — М. тканей плода после его антепатальной гибели, обусловленная воздействием околоплодных вод.
    Мацера́ция тру́па (m. cadaveris) — М. кожных покровов трупа, находящегося во влажной среде.
    II Мацера́ция
    в фармации — вымачивание лекарственного сырья в воде при комнатной температуре для извлечения действующих веществ.
    Медики лаборанты читают 1 фармакологи 2.
    В определенной степени употребление этого термина в среде самогонщков снобизм, но у винокуров и "дистилляторщиков" думаю нормальный термин. Как понял AlcoDistillers как и ХД коммерческие сайты . Не понимаю смысл бодания с ними? Они по умолчанию будут продвигать только произведенное ими оборудование. Практически все значимые самогонщики ИМХО вышли С Абсклаба, но там коммерции не было поэтому Шульман и Игорь Одесский завели свои сайты. Эти проекты были достаточно интересны пока жажда наживы была под контролем. Теперь можно зайти, посмотреть новости, но интереса нет.
    Так если не секрет, терки с AlcoDistillers это личная неприязнь или что то другое? Пред истории к сожалению не нашел.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Просто по мере сил стараюсь очищать информационное поле от разных мифов. А алкодистиллер это просто кладезь всевозможных мифов и заблуждений.

    Не все так просто как кажется:

    1. Мацерат - это псевдонаучный новояз.

    На самом деле такое слово существует. И его применяют в ликерно-водочном производстве. Причем давно и за рубежом. Небольшой пример:

    mazerat2.jpg

    Из книги Г. Вюстенфельд Производство ликерно-водочных изделий. Пищепромиздат Москва Ленинград 1936 год стр.111

    К слову доктор Г. Вюстенфельд был руководителем Берлинского института брожения. В своей книге он описывает немецкую ликеро-водочную технологию. Естественно, что немецкая терминология отличается от нашей. Что хорошо видно на примере термина мацерация.
    У немцев:
    Мацерация – это холодное экстрагирование. Ее цель – извлечение с помощью водно-спиртовой смеси ароматических веществ, содержащихся в растительном материале. Соответственно мацерат это водно-спиртовой раствор ароматических веществ. Его используют как полуфабрикат в ликерно-водочной промышленности.
    В нашей же ликерно-водочной терминологии вместо слова мацерация используют слово настаивание и соответственно настой. Т.е. мацерат и настой одно и то же.
     
  9. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    ИМХО Заблуждений и ложной информации не больше чем на других. Если честно, просмотрев по диагонали сайт алкодистиллер сложилось мнение ,как о мальчике из анекдота, который после первого посещения детсада заявляет родителям, что они ничего не знают и писька совсем по другому называется.
    Удалось проверить?
     
  10. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    На выходных займусь. Мне в ванной как раз нужно будет с герметиком работать. Так. что одним выстрелом двух зайцев.

    В лексиконе наших адептов домашнего винокурения слово мацерат появилось недавно. Буквально пару лет назад. Скорее всего, его, как и многое другое, позаимствовали на зарубежных форумах по винокурению. И как это часто бывает в подобных случаях, у «новинки» появилось хоть и схожее по смыслу, но все, же иное лексическое значение.
    Сейчас слово мацерат используют в основном для названия ароматных водок изготовленных перегонкой водно-спиртовых настоев различного сырья.

    2 «Идея автора состоит в настаивании растительного сырья в спирте и дальнейшей дистилляции для получения спирта обогащенного эфирными маслами (экстракция) настаиваемого растительного сырья. Автор и последователи идей не учитывают физико-химические процессы естественной коагуляции белков и распад их на аминокислоты. Также не учитываются процессы этерификации со сложными комплексами кислот растительного сырья»..

    Не в курсе о ком идет речь, но суть в том, что данный метод в разных вариантах давно применяется в ликерно-водочной промышленности для получения полуфабрикатов. Речь идет об ароматном спирте. Его определение по госту (ГОСТ 33880-2016):

    Ароматный спирт: водно-спиртовой раствор крепостью от 60,0 % об. до 80,0 % об., содержащий ароматические вещества, получаемые при перегонке водно-спиртового раствора с эфиромасличным или фруктовым сырьем, или спиртованных настоев, соков или морсов, или другого ароматического сырья.

    Получают ароматные спирты для ликерно-водочных изделий следующим образом:

    1. Измельченное растительное сырье помещают в перегонный куб, заливают водно-спиртовой смесью крепостью 50-60% и перегоняют.
    2. Измельченное сырье заливают водно-спиртовой смесью крепостью 50-60% об., настаивают 1-10 суток при периодическом перемешивании. Настой первого слива идет на купаж. Сырье загружают в куб, заливают водно-спиртовой смесью крепостью 45% об. и перегоняют.
    3. Из плодово-ягодного сырья ароматный спирт делают из спиртованных соков и морсов. Спиртованный сок или морс заливают в куб. доводят его крепость спиртом до 45% об. и перегоняют.
     
    • Полезно Полезно x 1
  11. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    spagyric

    это перегонка настойки на любых пряностях и травах
    надо учесть первичный добротный самогон
    Петр 1 например любил анисовку
    мой рецепт таков на 3 л самогону 47
    2гр анис
    2гр кариандр
    2гр тмин
    1 звёздочка бадьяна + декстрозы ст ложка

     
    Последнее редактирование: 29 авг 2020
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    200 гр аниса
    200 гр кариандр
    200 гр тмин
    бадьяна звёздочек 20 шт
    Всё в кофемолке и настаивать спирт сырец 45% в течении недели
    потом выгонять
     
  13. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    spagyric как для дезинфекции спирт нужен нет?
     
  14. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    В первом рецепте бадьяна в 2 раза меньше. Какой из рецептов лучше?
     
  15. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    это я на глаз балдой, можно меньше конечно
    первый рецепт давно пользую пьётся мягко , но коварная штука
    первый рецепт всего лишь на 3 л сэма:guiness:
     
  16. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Какой рецепт лучше первый или второй?
    Да и спирт только с наружно или во внутрь тоже? ;)
     
  17. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Утром писал нет завис, отправил второй продублировалось. Есть возможность удалить?
    В первом рецепте бадьяна в два раза меньше. Поэтому и спросил.
     
  18. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    А знаешь на чем ее делали?

    Есть, но смысл?
     
  19. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Как то не эстетично выглядит.
     
  20. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    догадываюсь скорей всего аламбик
     
Загрузка...