1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Мифология в современном винокурении

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем spagyric, 22 дек 2017.

Метки:
  1. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    первый раз вижу и последний,:dfb:
     
    • Информативно Информативно x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  2. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    А это больше похоже на схоластику. Фома Аквинский отдыхает. Начнет повар говорить в стиле Галустяна " а не ТМО ли это происходит в кастрюле с киселем?" И все, капец, ничего больше не приготовит. Только и будет размышлять о ТО между спиралью и кварцевым песком и делее поверхностью ТЭНа, дном кастрюли и жидкостью. Прямо как сороконожка которая задумалась с какой ноги сделать шаг и умерла не сдвинувшись с места. У Чапека есть хороший рассказ "Человек который умел летать" в тему стоит прочитать. Не зря старик Эклезиаст говорил "Многие знания многие печали"
    А нам говорили "Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим."
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  3. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    А вот это двойные стандарты. Про ТМО в колонне ректификаторы говорить просто не устают. Гордятся им всячески превозносят и преподносят как свое эксклюзивное колонное чудо. А когда сей миф только слегка пошатаешь, то сразу начинаются сентенции про "сороконожку Галустяна". :D:D:D
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  4. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    " Позвольте у меня все ходы записаны" Посты 911 и 917 это что? Не читались и картинки не смотрелись? Печально.
    Но самое главное что к консенсусу пришли. Практической пользы от статьи нет. Так, очередной сферический конь в вакууме.
    Первый раз мы поняли друг друга, за это :smayl_pivo:.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2021
    • Смешно Смешно x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  5. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Не то слово печально. Вы даже не знаете, что относится к колонному оборудованию. Впрочем, сейчас это обычное явление.

    Хорошо, что Вы все же поняли, что данная статья написана в «научно-популярном» стиле, а не в «научно-практическом». Цель статьи не научить работать на колонне или прямотоке, а демифологизировать ошибочные представления о тепломассообмене среди энтузиастов домашнего винокурения в упрощенной и понятной большинству форме. В этом и заключается ее польза. :oldman:

    Да, и еще... можете не благодарить, за то, что прочтя эту статью, Вы узнали для себя столь много нового и неожиданного о тепломассообмене, осознали многочисленные пробелы в своих знаниях того что происходит при перегонке и т.п. и т.д. В общем не надо... :cheers:
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  6. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    У вас идиосинкразия к колоннам? Я писал о аппаратах и выкладывал их картинки где происходит ТМО полезный для самогонщика. Специально отбирая те которые бы у вас не вызвали ассоциацию с колоннами.
    И при этом вы молчаливо соглашаетесь с тем что факты изложенные в ней мягко говоря притянутые за уши? :D
    Мне это представляется как доклад на заседании РАН отделения сельхоз наук об открытии новой двойной звезды с помощью Хаббла. И на все вопросы с галерки о практическом применении данного величайшего открытия ответ один " увеличенный световой поток вызывает прирост биомассы" Да конечно это познавательно и сельхоз продукции там за 300 световых лет наверняка больше, но нам с этого какой профит? Продукт чище не станет, повышенная урожайность за 300с.л. нам до звезды.
    Повторюсь очередной сферический конь в вакууме. По этому с благодарностями повременю до тех пор пока не прочитаю действительно что нибудь полезное.
    Занятно с вами общаться. Вспоминается Сципион с его коронной фразой.
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  7. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    При чем здесь мои ассоциации? У колонного оборудования есть свое определение, в котором перечислены формальные признаки, позволяющие его отличить от скажем так, не колонного.

    Если Вы не можете понять, что написано в моей статье, то это совсем не означает, что факты в ней «притянуты за уши». ;)

    Конечно, знание того что собой представляет колонное оборудование и понимание сути тепломассообменных процессов в природе не поможет Вам получать более вкусные крепкие алкогольные напитки, но зато реально понизит число ляпов в постах на форумах. Что тоже полезно для сохранения реноме. В этом как раз и проявляется великая сила просвещения:oldman:

    И еще одно. В бытность мою студентом преподаватель риторики нам объяснял, что если у тебя в споре нет весомых аргументов, то показывать свою осведомленность в вещах, не относящихся к обсуждаемой теме, приводить эпические сравнения «от фонаря» и т.п. нужно в меру. Иначе это лишь подчеркивает слабость твоей позиции. Но это так к слову.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  8. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    "О каком МО может идти речь если я например налил в чашку из Pt воды? Что масса Pt изменилась? Вода высохла, опять МО? Если докажите что масса Pt изменялась я очень сильно удивлюсь. Только ИМХО ответа не будет".

    Кроме той что из Креля не вижу ни одной. Похоже все таки идиосинкразия.
    Ни я ни другие люди которые пользуются колоннами не говорят о ТМО как об отвлеченном процессе , а только о том который происходит между паром и флегмой. Я вижу что это постоянно замалчивается. Это что не понимание процесса или что то другое?
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2021
    • Смешно Смешно x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  9. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Ну наконец то. Свершилось.:bravo::bravo::bravo:
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  10. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Конечно, ответ будет. Только не удивляйтесь сильно. :cheers:

    В массообменных процессах основную роль играет перенос вещества из одной фазы в другую. В приведенном примере в бинарной системе "чашка - вода" две фазы. Твердая – чашка и жидкая – вода. Если чашка сделана из материала который не растворяется в воде и не впитывает ее, то массобмен не произойдет. Т.е. не будет фазового перехода жидкость - твердое тело, твердое тело - жидкость. Но ведь не все чашки такие?
    Пример 1. Чашка сделана из глазурированой керамики – массообмена не будет.
    Пример 2. Чашка сделана из дерева. Дерево - материал, который впитывает воду и в то же время экстрагируется водой. Если влить воду в деревянную чашку, то часть воды впитается в стенки и дно. А "часть чашки" экстрагируется в воду. Вот эти два процесса фазового перехода и изменят молярную массу чашки. :cheers:

    Пишите прямо, что не знаете определения того, что такое колонное оборудование. Объясню, не проблема. А то так и будете любимые софистические уловки демонстрировать:D

    Если «по чашке» все понятно перейдем к рассмотрению этой темы.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  11. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    ЧТО???:fear::fear::fear:
    Это же все объясняет !!!!
    Если перегонный куб из материала который впитывает жидкость массообмен есть, а если не впитывает то МО нет. :oops::D:rulez: ИМХО у большинства винокуров кубы сделаны из металла поэтому они и не знают о ТМО на прямотоке.:oldman:
    Да уж, без комментариев.
    После такого заявления думаю смысла продолжать дискуссию нет.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Смешно Смешно x 1
  12. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Наш мир так устроен, что на каждый тезис можно выдвинуть антитезис, а с помощью софистических уловок уверено доказывать, что черное это белое, или, что тепломассобмен при простой перегонке не происходит. Конечно, сие можно делать с "умным видом", но выглядеть при этом умным, не только в своих глазах, но и со стороны не получится:)
    И в этом была вся прелесть данного спора наглядно демонстрирующего тем, кто читает, и будет читать эту ветку банальное отсутствие понимания у среднестатистического «ректификатора» процессов тепломассообмена. Причем в очень яркой и экспрессивной форме. :plan:
    За что и хочу сказать Вам большое "баночное"» спасибо. :D:D:D
     
  13. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Не соглашусь. В ходе спора было показано отсутствие теоретической подготовки в данном вопросе. Элементарные логические построения не оставили ни какого сомнения в этом. Как будто было прочитано только оглавление учебника.:oi:
    Повторюсь. Самое показательное в этом споре то что "среднестатистический ректификатор" прекрасно понимает что в кастрированном аппарате Адама ТМО происходит, но ему безразлично что кто то отнес процесс термо массо переноса при простой перегонке к ТМО, так же как и увлажнение и некоторые другие процессы указанные в таблице. Допускаю что знание этого несет определенный сакральный смысл, но к сожалению я его не осознаю .:oops: Так же как и тысячи винокуров которые изготавливают отличного качества как дистилляты так и другие крепкие спиртные напитки.
    По этому не стоит благодарностей:D:D:D
     
  14. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    spagyric что бы было понятнее то что хочу сказать. Очередной дурацкий пример. В далеких 70 физика элементарных частиц не знала что такое кварки и мы соответственно тоже. И вот сегодня я узнаю что кварки открыли и не 3 как тогда предполагали, а 6 и так же бозоны Хигса. Как вы думаете я потеряю аппетит, сон или начну биться головой о стену с воплями "Все пропало"? А какая ваша реакция на эту новость ? Или вы это знали?
     
  15. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    А это уже и не нужно. Поезд ушел, и теперь судить о том, что Вы понаписали, будут читатели форума.

    Не стоит. Как гласит восточная мудрость: сколько ни говори халва, во рту слаще не станет.

    И немного о среднестатистических «ректификаторах». Зашел на алкодистиллер, а там все как всегда:

    aldb.jpg

    «Меня удивляет упорство и неутолимая экспрессия менеджеров магазинов по продаже дубовых бочек. Надо сразу отметить, что основная масса продавцов бочек не имеет никакого отношения ни к производству бочек, ни к винокурению и уж тем более, у них нет никаких знаний о процессах выдержки напитков и эксплуатации дубовых бочек. Как ни горько говорить вслух, но и не все производители понимают, о чем пытаются говорить. Для начала предлагаю прочитать тему Дубовые бочки, общая информация и распространённые мифы

    Итак, самые заезженные мифы последних нескольких лет, возможно я повторюсь с темой, ссылка на которую выше, но кратко»...


    Источник:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Насчет того, что не все понимают, о чем пытаются говорить. Как с этим не согласится? Первые же полтора предложения:

    «Бочки из Кавказского дуба а также скального и т.п. раскручивались целое десятилетие и основная масса производителей находится как раз рядом в предгорьях или даже на Кавказе. Собственно это вся ценность Кавказских бочек»…

    1. Кавказский дуб – это не название вида. Название вида – скальный дуб, черешчатый… Кавказским дубом на самом деле называют все виды дубов произрастающих на Кавказе.
    2. Про тех, кто даже находится на Кавказе. Предгорья Кавказа тоже находятся на Кавказе, а не где-то там, непонятно где.
    3. «Кавказские бочки». Автору бы сначала определится, о чем он вообще речь ведет. О бочках из кавказского дуба или вообще сделанных на Кавказе?
    4. О «ценности». Ни для кого не секрет, что бочки из кавказского дуба сделанные на Кавказе стоят дешевле, чем привозные бочки из, например французского и американского дуба..
    А это только самое начало статьи…

    Вот почитаешь такое вкупе с писаниями nod32 и некоторыми другими и задашься простым вопросом… А действительно, зачем «среднестатистическому ректификатору» знать химию, историю, ботанику, географию… толка же от этого для них нет никакого - напитки с колонны ведь лучше не станут...
     
  16. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    А что тут мифического?
    Дуб не из Муромских лесов не из Франции или Америки. Цепь златую с него также не снимали. Каких то чудодейственных свойств ему ни кто не приписывает. Или они описаны в микро гримуаре и «среднестатистическому ректификатору» о них знать не положено?
    У меня бочонок от Ставропольского бондаря именно из такого. Напитки из солодового дистиллята получаются в нем по оценкам родни и друзей хорошие. А из какого дуба ваши бочки?
    Наглядно же показал что химию вы знаете(помните ) плохо, а перечисление отсутствие знаний в других науках это уже ваши бурные фантазии.
    Вот что заинтересовало так это как знание географии(астрономии:D) кардинально меняет органолептику сахарного самогона? Думаю лунный календарь в приложении к винокурению очень важен. Понимаю что работать с ним не зная географических координат просто не возможно. Вы как гуру в этой области обязаны просветить общественность.
    А про дубы это мелко.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2021
    • Смешно Смешно x 1
  17. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    вот человек хочет получить
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    В этом или другом видосе он еще мицелий на шепе выращивает. Только он явно лукавит указывая на то что мицелий вешенки. 100500 это кубенсисы :D. Почитать его ответы точно без грибов не обошлось.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Смешно Смешно x 1
  19. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    я вот одно не пойму лагер он научился варить ,а самогон врятли
     
  20. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    что за лежачая колонна тфу!!

    не то пальто много проблем итог потеря спирта
    так тоже работат и не плохо есть лучше
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2021
Загрузка...