1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Мифология в современном винокурении

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем spagyric, 22 дек 2017.

Метки:
  1. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Ну захотелось человеку сделать что то. Если он за вальцевал дефлегматор не на токарном станке, а в ручную то Мастер(именно с большой буквы). Человек читает и развивается со временем поймет что если делать колонну то можно проще . ИМХО это аппарат Адама у которого не отрезали яички. Именно та модификация что задумывал автор. Может конечно это применяется для привлечения внимания как это принято в youtube ? Основная проблема это общение с ним. Хвалишь- друг, показываешь недостатки -враг.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2021
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  2. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    15 мин для редактирования маловато будет.
    Читать не надо.
     
  3. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    как это не читать каждый день заходим на форум
     
  4. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Практически полностью переписал пост, эта строка осталась от предыдущего. Удалить уже не смог. По смыслу выпала из текста. Пересматривал видео от ТДД и мелькнула мысль как колонна этот аппарат не блещет, а вот как дистиллятор хорош. В отличие от аппарата Адама слив с выше стоящей тарелки (ректификатора) осуществляется автоматически, а не посредством открытия перепускных кранов. Разделение фракций не высокое, следовательно ароматику сырья не обрежет. На выходе будет достаточно чистый дистиллят. Конечно теряется возможность качественней отбирать головные из за отсутствия перепускных кранов позволяющих с нижний тарелки направлять пар сразу в приемник как у прототипа но за все приходится платить. ИМХО мечта дистилляторщиков.
     
  5. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    не знаю я не парюсь хочу спирт получу 96,хочу пиво сварить получается какие есть вопросы? нахуй он нужен теплообмен по сути итог главей всего
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    По большому счету да не нужен. Есть категория для кого инструкция выглядит так. Есть Шайтан труба с бабукой. Наливаешь в бабуку самогон включаешь в розетку пускаешь воду. На выходе спирт 96,6 -97,12. :D Есть те кому ТМО подавай.Книги там почитать. :) Ну и категория которая и гороскоп просчитает и постится перед этим будет недели две. И женщин касаться не будет. :fear:Иначе сахарный самогон не получиться. У каждого из них свои тараканы. Напитки у всех будут разные. Не то что лучше или хуже, а у одного пиво у другого коньяк а у третьего например ликер. Разве их можно сравнивать? Да и смысл от этого сравнения. А то что поспорили мозги размяли, что то новое узнали . Пусть не от оппонента так из литературы. Весело было на работе у сотрудников спрашивать что они думают по поводу ТМО. Ответа было практически два забей и нах тебе это надо. Возрастная категория 25-63г. :D
     
    • Победитель Победитель x 1
  7. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    :fear:nod32 признал, что все разговоры "среднестатистических ректификаторов" о ТМО в колонне не нужны в силу своей бесполезности и происходят от тараканов в головах. Прямолинейно, но не толерантно :cheers:
     
  8. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Я писал о тараканах в головах? Нет . Это ваши домыслы.
    Вы убедительно показали что не понимаете что такое ТМО и его значение в процессах винокурения. Смысл продолжать? Почитайте учебники, а не только их оглавление. После чего можем продолжить диспут на эту тему.
    Чем дальше тем больше в ваших сообщениях значение звучит фраза "Пастернака не читал, но осуждаю" Бочки для выдержки нет но мифы развенчаю. Что такое ТМО не знаю но всех научу. С медными аппаратами не работал но толку от них нет.
    Может не стоит так откровенно показывать свою некомпетентность? О потере реноме зачем упоминали?
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Креативно Креативно x 1
  9. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Демагогия и пустословие:)
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    дураки мы не умеем гнать самогонку
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Безусловно, мы такие необразованные. Прозвучало предложение обьяснить (дать формулировку) что такое колонна( ее признаки) Думаю это будет познавательно. Вдруг не колонну я собрал? Все запчасти покупал для нее не в специализированных магазинах, паял опять же сам, вдруг что не так?
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2021
  12. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    spagyric если не сложно, может быть заодно просветите и о процессах проходящих в колонне. Естественно полит корректно не рекламируя, а критикуя это вредное зарубежное изобретение.
     
  13. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Уговорили;) Специально напишу статью и назову ее "Мифы о ректификации. Колонное оборудование". Постараюсь не затягивать и в субботу закончить (дел много). А до этого мне интересно узнать Ваше мнение на этот счет.
     
  14. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Все просто. Не стоит плодить новые мифы и старых достаточно. Без излишних эмоций подтвержденные факты и выводы из них. Если бездоказательное личное мнение желательно пометку ИМХО.
    Иначе:atata2:
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    На подобных постах конечно диссертацию не напишешь, но как материал для статей про уловки в интернет-спорах троллей-ректификаторв самое то :plan:Мерси за зачетный материал :)
    Теперь снова вернемся к колоннам. Мне интересно узнать Ваше личное мнение о том, что такое колонна и какие у нее существенные признаки.
     
  16. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Что то не хочется развернуто комментировать эту фразу. А если кратко то купился раз на уловку тролля дистиллятора теперь стараюсь писать внимательно не давая возможности себя обмануть, чего и вам желаю.:)
    Что то я не понял? Обещана статья. Народ запасся попкорном и пивом, а тут такой облом. Нет уж уважаемый я не могу давать подобные формулировки. Образование не то. А надергать из учебников цитат смысла не вижу. Вот по электрике пожалуйста сколько угодно. Поэтому без реверансов, режте правду матку. Развенчивайте мифы. В штыковую на баррикады. Я почитаю подумаю, но ложь и отсутствие знаний "Сердцем чую" и молчать не буду.:plan:
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Не поленился скачал определение слова МИФ и задумался.
    Литература. Миф (др. -греч. μῦθος — «речь, слово; сказание, предание») — повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях и предполагающее приоритет режима одновременности восприятия и мышления.

    Философия. МИФ — возникающая на ранних этапах истории своеобразная форма мировоззрения, воплощаемая в сказаниях и повествованиях.

    Миф отличается от сказки тем,что в мифе используются реальные места,реальные события и реальные герои ( с преукрашиванием).В мифе,чаще всего говорится о каких -то героях,об их подвигах.В сказках же большей частью,вымысел. В сказке скрыт смысл и события в сказке принимают локальный масштаб,в отличии от мифов.Сказки в большинстве случаев кого-то высмеивают,в мифах такого нет. В мифах,как правило Боги и Люди,а в сказках-Люди и звери.
    А колонны то тут причем? Ну это так для затравки. Что бы интереснее было.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Да и так всем давно понятно, что Вы спорите только чтобы спорить, а о чем спорите, не разумеете. Даже не можете внятно своими словами сформулировать, почему сделанная собственноручно колонна колонной называется.

    Конечно, не будете. За этим Вы здесь и нужны:empathy:

    "Копайте глубже" - почитайте, что такое мифологическое мышление и какие у него особенности. Тема более чем интересная. Искренне рекомендую. :faq:
     
  19. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    ИМХО смогу, только зачем? Слишком много писанины, а печатаю увы медленно. Скажут реклама. Опять же вы писали что не стоит ранить чувства читателей . Вдруг употреблю слово или фразу которые тут запрещены, а я этого не знаю? Да и популяризировать колонное оборудование не вижу смысла. Могу подсказать об отдельных деталях и с удовольствием выслушаю совет от более знающего. Вы тут позиционируетесь как гуру. Поэтому первое слово за вами.
    Мой ник ни чего не говорит? Дальше строится логическая цепочка.
    К чему сентенции? Проще цитату или ссылку.
    Смысла во взаимных оскорблениях не вижу. Есть что сказать по теме или будете продолжать ни о чем?
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2021
  20. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    spagyric,
    Про ТМО в колонне напишите что-либо внятное , please.
    Для начала дискурса. Сдается мне, что это Вам не под силу, архивариус, здесь понимать надо, однако.
    --- Последние сообщения соединены, 13 фев 2021, Дата первоначального сообщения: 13 фев 2021 ---
    С удовольствием желал бы ошибиться в этом своем суждении.
    --- Последние сообщения соединены, 13 фев 2021 ---
    Что показывают клеточки (значения) внутри "рыбки"??
    [​IMG]
     
Загрузка...