1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Мифология в современном винокурении

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем spagyric, 22 дек 2017.

Метки:
  1. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Прогресс не остановить. И его движущая сила как ни странно – виски. Делать сейчас виски стало модой. А в современном мире виски – элитный бренд с историей. Без которой никак. Вот и начинают многие проявлять интерес к истории винокурения.
    Конечно, сейчас грамотность винокуров в исторических, теоретических и технических вопросах оставляет желать много лучшего. Типичным примером чего является nod32. Вот запостил он выдержку из статьи, чтобы потом делано возмущаться. И как обычно в силу невежества в рассматриваемом вопросе "сел в лужу", причем "на ровном месте":

    Вообще-то Рим был основан в 753 году до н.э. а не во втором тысячелетии до н.э.

    Авиценна прожил 107 лет? На самом деле дата другая 980-1037

    Вот занятная статья на эту тему:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Ему-то, конечно, все это "как с гуся вода" лишь бы повеселится, а народу интересно – ветку читают:cheers:
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Весело читать это от человека считающего что действие яда можно проверить на металле, а не на биологическом обьекте (например мыши или кошке) не знающим что обозначает график "рыбка"и тд и тп. Знающим только сахарный самогон и аппарат типа этого[​IMG]
    С историей очень все не просто читая Фоменко А.Т. или Бушкова А.А.
    И как всегда рад, что вы признали свою ошибку в вом что нас винокурению учили немцы с литовцами.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2021
  3. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Как понял вы плохо разбираетесь в напитках или делаете вид. Немного вкратце обьясню. Если вискарь не скотч особенно айла то после 30лет его довольно легко перепутать с коньяком. Это что бы вы поняли что виски напиток не попсовый. Далее с 1 кг винограда ценой около 50-100р можно получить от 100 до 200 мл 40% жидкости. 1кг ячменя, пшеницы или ржи стоит около 15р. Из него можно получить 0,7 кг солода. С 1 кг которого выйдет около 400-600мл 40% Можно конечно солод купить. Курский 40-60р. финский, бельгийский 60-100р/кг. Ах да конечно вы же не умеете затирать, поэтому вас эти числа не интересуют. Из сахара такого конечно не получить в лучшем случае сделаете эрзац.
     
  4. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    а чем коньяк лучше чистого спирта? только что время зря терять .хороший спирт можно превратить в любой напиток с любым вкусом ,можно и загазировать под шампанское
    куча вариантов.недавно угощали пятилетним коньяком не впечатлило дорогой не стоит этих денег
     
  5. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Пробовать стоит от 7 лет это минимум. 10-12 оптимум цена качество. Из не дорогих это Ани, но как сами армяне говорят что гарантированно можно купить только на территории завода. В магазине у выхода уже можно нарваться на левак особенно приезжему. Спирт универсальный растворитель для настоек и не более. Нет у него если это чистый спирт, а не ССЖ ни вкуса ни запаха. Пить его ИМХО только что бы сместить точку сборки, а не получить удовольствие от вкуса напитка. Перегнанная яблочная настойка не станет кальвадосом. Напиток будет вкусный но другой. Поэтому меня и удивляют восторженные слова людей отогнавших дистиллят из сахарозы " Он совсем не пахнет" Когда перегоняю джин он при 80% тоже почти не пахнет, но стоит разбавить до 45-47 и все ароматики выше крыши.
     
  6. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Своего рода экспромт навеянный общением с одним "специалистом" в вк.

    Безопасность при перегонке. Почему куб рекомендуется заполнять на 2/3

    Сколько правильно заливать в перегонный куб браги или «спирта сырца»? Этот вопрос задаваемый начинающими винокурами на форумах и в социальных сетях часто у многих более опытных коллег вызывает полное непонимание, удивление, и даже смех. Как и слова тех, кто еще серьезно относится к технике безопасности, что куб нужно заливать не больше чем на 2/3 от его объема.
    Поскольку тема без преувеличения жизненно-важная, разберемся, что к чему.
    Данная пропорция (2/3) заполнения куба перегоняемой жидкостью была найдена эмпирическим путем еще алхимиками сотни лет тому назад. Например, об этом сказано в книге Джона Френча «Искусство дистилляции» (1) изданной в 1651 году в разделе, посвященном получению винного спирта:

    isbitok1.jpg


    Как видно здесь дается четкое указание, сколько вина заливать в куб: «two parts of three being empty» - две части из трех пустых. Эта рекомендация позже у химиков стала обязательным правилом (2):

    isbitok2.jpg


    По этим правилам при домашнем винокурении жидкости в кубе, нагреваемом электрической или газовой плиткой должно быть не менее 1/2 и не более 2/3 от его объема. Почему это важно.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2021
  7. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    вот почему это важно не понятно, всегда заливаю брагу по шиворот лишь бы брызгоуноса не было,и даже если спирт сырец пошёл на первом этапе мутный ничего страшного
    можно слить и добавить по новой в середине варки в куб
     
  8. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    И отбор вести со скоростью 1-2 капли в секунду.
     
  9. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    я не жалею даю чаще ,долго ждать не хочется ,всё равно вся эта гадость для дезинфекции кег
    к тому же если брага путняя там совсем мало голов
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2021
  10. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Ну Вы даете:fear::fear::fear:. Ладно продолжу.

    Таким способом, а так же увеличивая объем и высоту «шлема аламбика», алхимики и винокуры, издавна боролись с выбросами в приемник (3):

    isbitok4.jpg

    «чтобы флегма или подонки, не так удобно в трубу выбивать могли»

    А так же с тем, что образующимся избыточным давлением могло сорвать «шлем». В этом плане довольно интересна конструкция для его крепления применяемая некоторыми современными американскими самогонщиками. Которые очень любят заливать куб, что называется «под завязку» (4):

    isbitok5.jpg

    isbitok6.jpg

    Чем обусловлены две перечисленные выше проблемы.
     
  11. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    spagyric ,это понятно но мы же этой х..ёй не занимаемся устарелое прошлое:)
    хотя обьёмы и не такие,но всё же 200 лит ставим
    и не понятно толи на фото он брагу ставит или перегоняет
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2021
  12. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Нет это не головы, это стандартная скорость отбора при лабораторной перегонке. Зальешь 50 -100 литров браги и гнать придется пару недель или дольше.
     
  13. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    Здравствуйте,я 200 лит перегнал за два дня,итог ровно 60 лит спирта сырца 45%
    всё пойдёт по рек колонну
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2021
  14. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    или вы тупой и ли просто выдумщик?лабораторная перегонка только чисто для анализов:)
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2021
  15. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    я даю хороший чистый напиток спирт 46% и вам советую:D
     
  16. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2021
  17. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
  18. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Тут дело в другом. Просто когда много работаешь на стекле к ТБ поневоле начинаешь относится серьезно. Плюс у меня опыт работы на химкомбинате и там тоже насмотрелся и наслушался... Так что на авось не надеюсь. И никому не советую. Продолжу:

    Вновь обратимся к специальной литературе (2):

    isbitok3.jpg

    «Взрывное кипение жидкости мешает нормальному ходу перегонки, так как вызывает разбрызгивание, а при сильном вскипании и перебрасывание перегоняемой жидкости. При сильном перегреве может выскочить пробка или взорваться колба, что в случае горючих веществ приводит к пожарам.

    Перегонную колбу нагревают так, чтобы перегонка проходила постепенно. Только в этом случае по показанию термометра можно судить о температуре кипения отгоняемой фракции. При слишком интенсивной перегонке в колбе создается повышенное давление и измеряемая температура не соответствует температуре кипения данной фракции при атмосферном давлении».


    Поэтому заполнение куба на 2/3 от его объема создает, можно сказать «буфер безопасности» при перегонке. Защищает от выброса перегоняемой жидкости в приемник и или колонну, закупоривания паропровода или царги забитой насадкой при перегонке густых браг, создания избыточного давления способного создать утечку пара через прокладку, разрушить аппарат… Это конечно не «панацея», но реально работает.

    К сожалению, всегда найдутся «специалисты», которые начнут утверждать, что все это ерунда, и они заливают куб под горлышко и гонят без всяких проблем. Да, и на машине можно ездить без тормозов с одним «ручником». И всем гордо рассказывать, что тормоза для трусов… Только чем все это может закончится люди даже не думают… До поры до времени.

    Список источников:

    1. John French The art of distillation, London 1651
    2. Лабораторная техника органической химии М.:1966 стр. 215 стр. 216
    3.Полный винокур и дистиллатор или обстоятельное наставление к выгодному выгонянию вина и деланию водок Москва 1805 стр. 3
    4. Сериал «Moonshiners» 1 сезон
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Нет, с такой скоростью именно гонят если стремятся получить чистый продукт в лабораторных условиях. Раз пошла речь о кипятильниках кои применяют в лабораториях то отметил и скорость перегонки.
    "Перегонную колбу нужно заполнять не более чем на 2/3, так как жидкости при нагревании расширяются, их объем увеличивается и возможен переброс неочищенного вещества в приемник."
    "Перегонку ведут с такой скоростью, чтобы в течение секунды в приёмник попадало не более 1-2 капель дистиллята"
    200л это уже мелко серийное производство.
    Г.И. Дерябина ПРАКТИКУМ ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ Часть I.
    Угостили настойкой из айвы и лимонника китайского + совсем чуть сахарозы (жменя рубленной лианы + 50г. айвы + 1ст.л. сахарозы на 3 л .40% В оригинале раствора спирта с фимфарм завода, но думаю можно и очень чистый сэм) Отличная вещь.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2021
    • Информативно Информативно x 1
  20. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    мы столько не можем,хотя можно
    [QUOTE="nod32, post: 128341, member: 13
     
Загрузка...