1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Об отборе голов. Хвосты и Головы (Вкус и запах)

Тема в разделе "Дистилляты", создана пользователем Тимоха, 1 авг 2014.

  1. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Если в отборе есть фурфурол (еще раз - концевая хвостовая примесь), то это опасно (правда не опаснее этанола в том же продукте :) ).
    Если головы пахнут спиртом, но резче, то из продукте немеряно.
    Ты не умрешь от примесей в продукте домашней перегонки за один раз, раньше тебя может убить сам этанол при передозе.
    Но со временем, что то в организме сломается быстрее. Примеси выделенные плохо пахнут,примеси в продукте могут вызывать неприятное похмелье, дольшее чувство опьянения. Примеси головные и хвостовые настолько плохо пахнут, что хочется их минимизировать чисто из чувсва брезгливости. Совсем убрать их не удастся, да и не нужно. Так я сам себе думаю.
    Мощность плитки надо регулировать (сделать чтобы так было). Головы отбирать медленно покапельно при отключенном дефе.
    Не знаю, для чего ты расхваливаешь свой продукт, если так думаешь :). Ты же пишешь:
    Ты выкладываешь свои соображения и органолептику на форуме, здесь принято реагировать. :)
    Из вулкана на восходящей трубе (от куба до дэфа) сложно извлечь головы нормально, даже если в отбор идет мало продукта.
    А теперь покажи, где перегоняют брагу в один проход в готовый продукт и при этом считают, что он вполне пригож для сразу употребления. Такое оборудование есть, но оно сложнее. На РК стремятся получить спирт почище, на РБК дистиллят не из сахара, на простых апаратах (малое укрепление) люди из несахарной браги плучают продукт для настаивания в бочке и т.п. МСД достаточно универсальная система.
    Не делай себе нервы, нравится - продолжай, ничего не меняя.
    а Где ты увидел, что я утверждал, что твой продукт плох? Не передергивай и не приписывай оппоненту того, чего и нет на самом деле.
    Бросай пиздеть, я такого не утверждал. :)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  2. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    150807130345_feet_human_foot_624x351_getty.jpg

    верна поговорка на вкус и цвет...
    вот запах и вкус сыра стилтон многие считают деликатесом.
     
  3. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    ты не любишь

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ?

    ImageCache.jpg
     
    • Мне не нравится Мне не нравится x 1
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  5. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Я правильно дотумкал еще до одной неплохой и полезной возможности аппарата МСД - чистка продукта от изоамилола.
    Хотя очень смущает результаты анализов товарища Гондураса, где кол-во изиков было просто зашкаливающим.
    Читая форумы, методы и технологии очистки, я пришел к такому заключению по очистке от изоамилола, а именно способность аппарата максимально исключить его из конечного продукта. Вывод сделал на основании того, что в барботерах собирается продукт с высокой спиртуозностью, поэтому и на выходе продукт крепкий, не у каждого на колоннах такой получается! А как известно:
    Получается, что изоамилол в системе имеет "хвостовую" характеристику, т.е. почти весь задерживается в хвостах.
    И теоретически, в отбор его должно выходить очень незначительное кол-во.
    Именно на основе этого свойства изоамилового спирта и базируются многие методики очистки СС.
    Но тут есть одно "НО" - нельзя подпускать хвостов в продукт, т.к. концентрация изо в них должна быть зашкаливающей!
    Жаль что нет возможности лабораторно проверить эту теорию.
    Конечно это все мое ИМХО, надеюсь опытные товарищи поправят меня, если не прав в чем-то.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    можно на кухне проверить.
     
  7. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
  8. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    вечером отвечу, думаю это сделать будет совсем не сложно и денег не потребует много, в 100 руб вполне можно уложится при наличии холодильника..
     
  9. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    nanobeer, у меня в самый раз походу уже утро будет :)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  10. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    лабораторно :D
    --- Последние сообщения соединены, 9 сен 2015, Дата первоначального сообщения: 9 сен 2015 ---
    лабораторно :D
    --- Последние сообщения соединены, 9 сен 2015 ---
    не обижатесь пожалиста , но так прикольно было читать . что не мог сдержатся не ответив:oops:
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    спасибо, veter,
    нам тоже стало жить лучше, жить стало веселее :) :p :)

    Просим подключится Тимоха , Bashh и GremLine и всех желающих дать последний и решительный бой

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    , в особенности тех кто хорошо нанюхался изоамилового спирта и легко отличает его от изопропилового спирта и других тяжёлых спиртов в букете

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Из опуса "температура кипения сивушного масла", мне стало ясно что перво-наперво надо определится "где будем делать талию"- т.е что будем чистить: 1. самогон из браги или 2. спирт.
    gdv2002 , какие есть пожелания ?
     
  12. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    В школе правописание еще не проходили ?! :)
    По сути метода, ну это я так предполагаю, nanobeer хотел сказать, что можно в процессе какой-то реакции понять наличие и примерное кол-во изо в продукте.
    Я далеко не химик, но не исключаю возможности, что можно подобрать вещество, или набор веществ, которые будут вступать в реакцию с изо и визуально или еще как-то показывать его наличие. Концентрация реагентов может быть подобрана так, что реакция будет происходить лишь при превышении определенного кол-ва изо в продукте.
    Мы ведь на кухне можем незатейливо проверить наличие крахмала в сусле - можем. Тесты на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе тоже просты и незатейливы, не требуют супер химической лаборатории и подготовки. :himik:
    Конечно это все мое ИМХО, как уже сказал, я в химии профан, но может есть чудеса в этом мире ?! :rolleyes:

    Ну я так понимаю спирт мы не производим, у нас колонны нет, а из банок МСД получается хороший, крепкий, но самогон! Или я ошибаюсь?
    Но я имею в виду продукт после перегонки на МСД, а из браги или СС я думаю уже не важно.
    Но есть такое пожелание. Поскольку в 90% случаев мы делаем два перегона, то наверное имеет смысл максимально очистить промежуточный продукт - СС с первого погона.
    Хочу на следующей перегонке сделать замеры спиртуозности в барботерах в момент начала отбора тела и начала отбора хвостов, это в какой-то степени даст понимание, что происходит и находится в барботерах и как следствие в продукте.

    И хочу попросить всех участников постараться не флудить в теме, а модераторов подчищать тему. Столько хороших тем скатились в простой треп и местячковые разборки!
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  13. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    думаю ты прав.
    в первом перегоне главное забрать из куба весь этанол, а не проводить окончательную очистку продукта.
    Из написанного Игорем видно, что процесс перегонки спирта надо проводить так, чтобы в барботёрах оставался 40% по этанолу конденсат.
    На систему из 4-х барботёров предлагаю обсудить использование в МСД и соответственно технологию и порядок работы (мне это слово понравилось у пивоваров- "варочный порядок", красиво звучит ! ) для следующих чистящих жидкостей с целью задержать изоамиловый и другие высшие спирты в барботёрах про перегонке СС1:
    1. Глицерин
    2. Медицинский спирт
    2. Водка 50%.
    Жидкости прелагаются по следующим критериям:
    а. достуные и недорогие.
    б. не ядовитые.
    Кто предложит ещё?
    gdv2002, если у тебя есть:
    1. 2Л спирта,
    2. силиконовая трубка,
    3. 1 трехлитровая банка,
    4. 4 банки малого диаметра и высокие (это чтобы чистящих жидкостей поменьше использовать, а результат по максимуму получить)
    5. и 2 кастрюли,
    то этот опыт можно сделать на ближайщих выходных.
     
  14. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    В

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    есть данные по тройной смеси
    И-Э-В
    в массовых процентах
    в-во Жидкость Пар
    Изоамилол 4,99 ; 0,62
    Этанол 70,05 ; 82,03
    Вода 24,96 ; 17,35

    Кии = 0,126
    Киэ = 1,171
    Кри = 0,107
    Эти данные говорят о том, что пропуская пары спирта СС1 через 80% медицинский спирт, после 3-х барботёров изоамилола в парах станет в почти в тясячу раз меньше, чем в кубе, а после 4-го барботёра меньше в 7700раз.
    Если самогон из браги после 7СД (6 банок-трёхлитровок)
    будет содержать 1%об. изоамилола (10г на 1Л) СС1 (92% спирта),
    то после очистки этого спирта на 5СД-хвостоотсекателе (4 барботёра) эту примесь определит только специальный хроматографф.
    13 стотысячных ПРОЦЕНТА !
    Это примерно 10-6.
    На 1Л всего 1,3 микрограмм (0,0013 мг) !

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    .

    Сегодня

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    и других высших спиртов окончательно оформился.
    И никаких рекколон и дисеров для этого не потребуется.
    4 кефрпеых бутылки закроют вопрос сивухи НАВСЕГДА !
     
    • Полезно Полезно x 1
  15. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    а можно все тоже самое без спирта, на каком -нибудь солидоле забабахать?
     
  16. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    да всё можно забабахать.
    и на солидоле и на тосоле и на чём угодно, главное чтобы продукт пошёл.
    Есть ведь в природе любители глотнуть стопочку неразбавленного стеклоочистителя
    и занюхать её свежим "Моментом".
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  17. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Формула аппарата очистки 90% домашнего спирта
    от изоамилола и прочей сивухи.
    V- объём куба.
    v-4 высоких барботера по 0,05V, перед процессом
    в каждый заливается чистый спирт на одну черверть высоты.
    Куб установить на водяную баню,
    барботеры в другую водяную баню с термометром по воде.
    1. Нагрев обеих ёмкостей с водой вести с одновременным подъмом Т до 74С.
    2. Затем Т в водяной бане 4-х барботёров стабилизировать, а мощность нагрева водяной бани для куба установить в такой режим, чтобы пар спирта из куба не уносил жидкость из первого барботёра во второй и уровень жидкости в первом барботёре не повышался.
    Это рабочий режим аппарата.
    3. В рабочем режиме отогнать из куба спирт так чтобы в кубовом остатке осталось 43-45% спирта.
    4. Следующую порцию очищаемого спирта доливать в куб к оставшейся там жидкости. Доливать можно минимум 5 раз.
    5. После перегонки заменить спирт в 1-м барботёре на чистый.
    6. Отработанный собирать до товарной партии для последующей перегонки в МСД линии на пустых 3Л-вых барботёрах, соединив его вместе с кубовым остатком после 5-го раза перегонки СС1.
     
  18. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    nanobeer, довольно просто и доходчиво, но для практического применения нужно-бы дистиллятор поминиатюрнее сделать. По идее можно из той-же банки "кубик" сделать, и тогда в барботерах расход спирта вообще мизерный будет, вот только даст ли это эффект?
    Большой кубик на водяную баню не взгромоздишь!
     
  19. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Если применить 5Л банку на V= 4Л спирта СС1, то не вижу проблем найти в хозяйстве широкую 6Л кастрюлю.
    Даже с такого малоразмерного аппарата будет выходить 2Л очищенного спирта.
    Но удобнее поставить в эмалированный 18Л бак 10Л банку на чистку за 1 раз V= 8Л спирта СС1.
    Время экономится.
    А 4 Л спирта хватит за глаза даже на большой праздник в семье
    Или настойки делать на любой вкус.
    это для стационарного важно, а разборный места не займёт.
    Даже кефирные бутылки хранить не нужно.
    Ты ведь не каждый день по 2 раза будёшь 8Л СС1 заряжать?

    надо на 40-50 Л. Брагу можно готовить в 18Л бутылях от воды.
    Скороварку или ту ёмкость что ты используешь сейчас как куб,
    надо переделать в парогенератор.
    Вот этот набор это сладкая мечта домашнего дистилляторщика.
    И времени много на это дело уходить не будет, а продукта вдоволь
     
  20. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Может и закроют, только где достать КЕФРПЕЫЕ БУТЫЛКИ, и что это вообще такое? 32drunk-7581

    Это ж какую крепость изначально надо в кубе сделать?

    Извини, конечно, но ИМХО, достаточно будет просто в линии из 5-6 банок МСД залить в последнюю банку чистого спирту на 1/4 и гнать до тех пор, пока температура пара в ней не поднимется до 80*С. Банку желательно теплоизолировать. При этом в кубе спиртуозность будет уже близка к нулю.
    Содержимое последней банки надо просто вылить - там скопятся неисправимые хвосты.
     
    • Креативно Креативно x 1
Похожие темы
  1. gryn
    Ответов:
    142
    Просмотров:
    58.164
  2. nanobeer
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    7.769
  3. Flexx
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    16.117
  4. nanobeer
    Ответов:
    131
    Просмотров:
    35.486
Загрузка...
Загрузка...