1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Определение готовности браги. Брага на инвертированном сахаре. Брага на зерне. Ферменты.

Тема в разделе "Брага", создана пользователем nanobeer, 20 ноя 2011.

  1. Dimitr-bragodel

    Dimitr-bragodel Старший Пивовар

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Волгоградская обл., г.Фролово
    Оценки:
    +79 / 1 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки, другие напитки
    За увеличение выхода говорить не буду, никогда не гнался за количеством, интересовало качество браги (до уровня сухого вина). Дрожжи Пакмайя, Саф-левюр(момент) по идее предназначены для муки (крахмала). Поэтому для переработки несвойственного сахара, им надо максимально облегчить "трудовую жизнь". Сухие дрожжи необходимо подвергнуть: 1. Регидратации -размочить их в чистой кипяченой (можно дистиллированной) воде (без добавления сахара! и т.д.); 2.Не лениться - сахар переработать в сироп ( а еще лучше в инверт), с добавлением азотной подкормки, измельченных ягод-фруктов; 3.Тщательно растворить сироп в воде (перемешивание не менее 30мин. до заброса дрожжей) из расчета 1кг сахара на 5 литров воды (впоследствии можно дополнительно порционно добавлять сироп до расчета 1кг сахара на 4 литра воды). 4.Первые сутки разбраживать с доступом кислорода (а еще лучше с аквариумным компрессором), а затем под замок. Ежедневно перемешивать брагу с открытием крышки (хорошо на дно емкости боком положить стеклянную банку). Если добавлялись ягоды-фрукты, то мезгу обязательно убрать через сутки-двое. 5.Строго следить за температурой. Хотя при температуре до 38грС брага отыгрывает быстро, но качество браги намного лучше при температуре 23грС (как вино). 6.Т.к. дрожжи при работе погибают, погибшие дрожжи растворяются и создают ту органику, с которой потом все безуспешно борются. Для устранения мертвых дрожжей, на вторые-третьи сутки я добавляю 2 таблетки "ЭМ-Курунги" - молочнокислые бактерии, которые их поедают. 7. После окончания брожения, через трубку, слить брагу с осадка в стеклянную бутыль и закрыть герметично. Лучше подержать на холоде 1-2 суток и опять декантировать. Если холодить некогда, то очистить раствором каркаде (или другими кислыми растворами). Иногда, готовую брагу, обрабатываю 20мин. озонатором, затем в холодильник на сутки и фильтрую через 3см ваты. 8.При необходимости хранить в стекле, обернув алюминиевой фольгой, бросив в бутыль серебряное изделие. (Ни разу не пропадала и не закисала при хранении 1-3 месяца (больше не хранил).). В зависимости от ягодно-фруктовых добавок, фактически получается ординарное сухое вино.
    Я долгое время не гнал дистиллят, т.к. эту "Брагу" с удовольствием употреблял как каркаде-вино, крюшоны, браквас, КВДП (по рецептам Нанобира). Сейчас не знаю никаких проблем с очисткой готового дистиллята (не применяю марганец, уголь и т.д.. ). Кубовый остаток пахнет не противно. Дистиллят имеет только тот запах и привкус, которые я специально культивирую для создания напитков (под имитацию бренди, полугара, виски, текилы и др.).
     
    • Мне нравится Мне нравится x 6
    • Полезно Полезно x 1
  2. kum

    kum Старший Пивовар

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +17 / 0 / -0
    Если бродит под гидрозатвором и выбраживает весь сахар(на вкус горькая или "виномер"применить),то попробуй утечку поискать в аппарате у самого было такое.Применяю те же пропорции,дожжи Саф-левюр,прессованые воронежские выход 3л 85-88гр,а вот на ДД пшеницы выход меньше..
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  3. MEGAMOZG

    MEGAMOZG Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Алтайское
    Оценки:
    +32 / 0 / -0
    @Бражник спасибо за ссылочку все прочитал и укрипил знания свои. вот на счет температуры у меня стоит градусник и температура в браге от 24*до 29*а сахар попробую добавлять еще.
     
  4. MEGAMOZG

    MEGAMOZG Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Алтайское
    Оценки:
    +32 / 0 / -0
    @Dimitr-bragodel Очень хороший и доступно СПАСИБО!

    Что это и где его можно купить? И еще чем вы осветляете брагу у меня ни как не получается .я выставляю флягу на холод на часа два ,потом еще сутки держу дома чтоб отстоялось но все равно оно мутная,много читал как НАНОБИР осветляет я так понимаю что это простой чай с каркаде ?
     
  5. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Каркаде-это чай с лепестков Суданской розы, красноватый на цвет с кисловатым вкусом.
     
  6. MEGAMOZG

    MEGAMOZG Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Алтайское
    Оценки:
    +32 / 0 / -0
    @Бражник Скажите вкус не будет передаваться в самогон???
     
  7. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Если у вас аппарат с отстойником, или еще лучше МСД то никакого постореннего прикуса там не будет.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. Dimitr-bragodel

    Dimitr-bragodel Старший Пивовар

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Волгоградская обл., г.Фролово
    Оценки:
    +79 / 1 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки, другие напитки
    ЭМ-Курунга - Что это и где его можно купить? Встречал в аптеках и отделах здорового питания.

    Производитель - ООО «ЭМ-Центр», г. Улан-Удэ, Россия

    Уникальный натуральный кисломолочный продукт лечебно-профилактического питания. Создан на основе сложного, многокомпонентного симбиотического комплекса основных полезных пищевых микроорганизмов.
    Уникальный симбиотический комплекс "ЭМ-Курунга" берет свое начало от бурятского национального кисломолочного напитка. В ней содержится порядка 90 штаммов полезных микроорганизмов, в состав которых входят молочнокислые (в том числе ацидофильные палочки) и уксуснокислые бактерии, молочнокислые стрептококки, бифидобактерии, дрожжи и др.

    Применяется как лечебно-профилактическое средство, восстанавливающее микрофлору кишечника. Ежедневный прием стакана "ЭМ-Курунги" надежно подавляет гнилостные поцессы в пищеварительном тракте. Нагрузка на поджелудочную железу, печень, почки уменьшается в десятки раз, замедляется камнеоброзование в желчном пузыре и почках. Педиатры рекомендуют включать "ЭМ-Курунгу" в ежедневный рацион питания ребенка.

    Состав: лакто-, бифидо-, уксусно-, пропионовокислые и другие бактерии, лактострептококки, дрожжи, а также ферменты, аминокислоты, витамины, минеральные соли — в естественном устойчивом симбиозе.

    Можно приготовить курунговую медовуху. На 3 литра теплой кипяченой воды добавить 3 столовые ложки меда и полстакана курунговой сыворотки, полученной путем фильтрации первичной закваски через плотную ткань. На следующие сутки медовуха готова к употреблению.
    Чем кислее курунга, тем она полезнее. Правильно приготовленная ЭМ-курунга представляет собой пенистый напиток кисловато-винного вкуса со своеобразным ароматом.
    ПРИГОТОВЛЕНИЕ ВИНА, КВАСА
    На 3 литра кваса - 1/4 - 1/2 таблетка ЭМ-курунги

    На 20 литров вина - 2 таблетки ЭМ-курунги

    Вино и квас зреют быстрее, вкус насыщеннее. Вино приобретает более тонкий аромат.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  9. MEGAMOZG

    MEGAMOZG Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Алтайское
    Оценки:
    +32 / 0 / -0
    @Dimitr-bragodel Спасибо большое за такую подробный инфо..Это вещь чудо просто.
     
  10. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    После первой перегонки всегда мутноватой дистилят, Я первый раз перегоняю на трех 3л банках, второй раз 10+3+3+3, мутнеть может из за того, что попала сивуха в дистилят, ( белесый цвет дистилята) на кукурузе надо очень осторожно отбирать, и если на градуснике 82*лучше прекратить отбор тела, все остальное что вытечет после 82* пустить в хвосты.Еще, первый перегон можно делать на максимальном нагреве( через парогенератор) второй раз уже как обычно переганяете, только очень тоненькой струйкой, чем медленней тем лучше, но что бы не капал а тек тонкой струйкой. Как то откорректируйте градусник, у меня их два, один ртутный , другой спиртовой, разница в два градуса, спиртовой врет немного, а два градуса в минус это уже плохо, будет на градуснике 83* на самом деле 85* а это уже интенсивно падает сивуха и вот вам белесый дистилят.
     
  11. MEGAMOZG

    MEGAMOZG Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Алтайское
    Оценки:
    +32 / 0 / -0
    @Бражник Градусник я откорректировал по методу Гандураса 74,как он доказал на своем эксперементе разница на дне и на крышке барботера 2-3 градуса. Он у меня закреплен на крышке вот теперь минусую 3 градуса всегда и отбор заканчиваю уже при 79С, он у меня электронный работает точно в Германии покупал. И так делаю три отбора и ничего сейчас не мутнеет.. на данном этапе работаю с пшеницей больше понравилась мене. Я еще много прочел на просторах интернета что из всех зерновых в кукурузе много жиров поэтому и белеет.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Кстати это тоже не маловажный момент, у меня после первого отгона на поверхнсти плвали крупинки жыра, , бывало что после второго перегона дистилят был чистым, а бывало что и мутнел, приходилось перегонять еще раз.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. FANTOMAKS

    FANTOMAKS Старший Пивовар

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 0 / -0
    Так сколько же лить воды???
     
  14. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Классический рецецепт4-5 литров воды, 1 кг сахара 80-100 гр дрожжей.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    чтобы проверить надо дистиллят с каплями на поверхности охладить в морозилке.
    жиры затвердеют, а сивуха нет
     
  16. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    нашлась причина?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Да, это были жиры не сивуха., кодгда переганяешь сусло паром, только через одну банку первый раз на большой скорости, то жир с кукурузы, пролетает в дистилят.После второй перегонки на мсд 5 весь дистилят очищается от кукурузного жира.
     
  18. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    а кто-нибудь использует или пробовал использовать повторно или многоразово дрожжи (дрожжевой осадок после осветления браги) для заведения новой (ых) браги (г)?

    понятно, что в этом тягучем тестообразном осадке много погибших дрожжей, но есть и живые! слить полностью остатки браги. добавить прохладной воды для растворения осадка. слить в другую ёмкость. подогревать до температуры 30-34 градуса. отстаивать ну скажем день после подогрева. получившийся осадок не использовать, но те живые дрожжей в растворе воды повторно добавить в сусло? (или же каким другим правильным способом отделить живых от мёртвых).

    слышал, что повторное использование дрожжей, оставшихся в браге в виде осадка, качественно портит вкус дистиллята. но может быть процесс отделения живых от мёртвых поможет в этом вопросе?
     
  19. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. gryn

    gryn Старший Пивовар

    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +407 / 45 / -8
    Карта пивоваров:
    Vilnius, Vilniaus apskr., Литва
    Пробовал лимонную кислоту, не осаждает дрожжи совсем, говно.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
Загрузка...