1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Определение готовности браги. Брага на инвертированном сахаре. Брага на зерне. Ферменты.

Тема в разделе "Брага", создана пользователем nanobeer, 20 ноя 2011.

  1. PapaGun

    PapaGun Старший Пивовар

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +124 / 13 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    100
    WP_20160728_22_01_32_Pro.jpg 3-4 капли на 40 литров мучной браги и пены нет вообще.
     
    • Полезно Полезно x 2
  2. ALEX152

    ALEX152 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +76 / 13 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    тоже подсел на муку с ферментами(ХОС) очень нравится а вместо пеногасителя использую БОБОТИК в аптеке продают
     
    • Полезно Полезно x 1
  3. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Алекс, блин что такое Боботик. Но вспомнил классика, кроя бака покрой маслом и вся пена останится в баке
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Масло намазать сливочное, высший сорт?
    Или подсолнечное сгодится тоже.
     
  5. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Конечно подсолнечное, хотя подойдет любое жидкое. Вот в Греции оливкового дохрена.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  6. ALEX152

    ALEX152 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +76 / 13 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    это средство для младенцев что бы не пучило, так и называется (БОБОТИК) в аптеке точно есть я кладу 1мл. на 20литров браги пока ещё ни одного побега не было
     
    • Полезно Полезно x 3
  7. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Ну вот я и провел эксперимент на браге из муки с ферментами. Пробная партия на 2кг муки(1 к 4, все горячее осахаривание): на 3 день вкус сахара пропал, на 6 прекратилось брожение. Залил 10л браги в 32л куб и вот неудача, минут через 5 после начало процесс пошел мутный спирт, а далее и вообще белый. После вскрытия куба стало видно, что , брага спокойно перераспределились в холодильник:(.
    Не совсем понятно как в ней отделять дрожжи(хотя их и ложиться в 4 раза меньше чем сахарную), какое кол-во отбирать голов и при дистилляции похоже без пеногасителя никуда не деться. Уже стоит 25л браги холодным осахариванием (гидромодуль 1 к 3, при брожении пена значительно меньше-32л бак выдержал, а вот ее дистилляция без пеногасителя меня уже пугает.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2016
    • Информативно Информативно x 1
  8. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Цена не радует. 30мл-120грн. Дорого нынче детки обходятся. А мы в свое время укропную водичку готовили.
    Вот Софэкс 1520-100мл за 150 грн. В общем надо будет эту тему поподробней изучить.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  9. ALEX152

    ALEX152 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +76 / 13 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    ищи инфу на ХДешном сайте там много по этому вопросу обсуждений или почитай мою переписку с Papa Gun он давно на муке ставит сам у него многому научился
     
    • Информативно Информативно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  10. roman3181

    roman3181 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +26 / 4 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    2
    Поскажите кто нибудь ставил брагу на зерне( рожь, пшеница, ячмень, которые на корм сконине продают)? Просто цена у нас за мешок 40 -50 кг, где-то 400- 500р. Я понимаю, что зерно нужно дробить , чтобы лучше бродили? И как промывать дробленку, и нужно ли это желать? Вопрос относится естественно к хос.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  11. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Вот я и проверил классика. Завел брагу на муке в 2х баках: нержавеющий 6ол(30л воды+10кг муки+50г львовских дрожжей) и пластиковым на 32л(18л+6кг+30г). В каждом до верха был зазор сантиметров 15 и края на 5см смазал подсолнечным маслом. Завел утром - холодное осахаривание, пенообразование в течении дня было не большое. Сегодня утром ждал неприятный сюрприз: пена в пластике подлезла к самой крышке, а в нержавейке около 0.5л убежало. В защиту классика могу сказать, что он это использовал для сахара+прессованные дрожжи, а для пшеничных масло не составило ни какого препятствия. Пошел в магазин за Моментом;).
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Можно поподробней как переписку почитать?
    --- Последние сообщения соединены, 3 авг 2016, Дата первоначального сообщения: 3 авг 2016 ---
    Какое кол-во для зерновых и сахарных браг добавлять?
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  13. ALEX152

    ALEX152 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +76 / 13 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    А я тебе больше скажу что ни масло ни сухари не молоко и т.д и т.п. кроме пеногасителя мучной затор не удержат а уж если на ржаной поставишь так там вообще прёт мама не горюй
     
    • Полезно Полезно x 1
  14. ALEX152

    ALEX152 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +76 / 13 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    А ферменты????? Я в 60 литровом баке 12кг муки завожу и не убегает да и дрожжей у тебя маловато как то.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  15. ALEX152

    ALEX152 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +76 / 13 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    За клеем что ли?????
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    На счет дрожжей можно поспорить. Пришел с дня рождения и нержавеющий бак опять удивил(погнал пену через верх). Температура браги: нерж-35С, пластик-33С. С горячим осахариванием прекрасно все выиграло за 6 дней(1 кг муки-5г сухих дрожжей). По ферментам забыл-жидкие: А-0.6 мл на кг, Г- 1мл на кг. Клея купил, но как нюхать ни кто не говорит. WP_20160803_21_38_57_Pro.jpg
    Баки стоят на лоджии с восточной стороны. С утра то понятно вышло солнце, а вечером то за что. Блин уже 3й раз убираю лоджию:mad:.
    Да и на счет переписки ты умалчиваешь, как ее читать.
    PapaGun что то пока не заходит на форум.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2016
    • Информативно Информативно x 1
  17. ALEX152

    ALEX152 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +76 / 13 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Сам думал что можно (как то по зиме лазил по форуму и забрёл на чужие переписки) а оказывается не всё так просто, может правила изменились, может уметь надо????
    --- Последние сообщения соединены, 3 авг 2016, Дата первоначального сообщения: 3 авг 2016 ---
    Что за клей то ???? ни как не въеду . Может пропустил чего?
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  18. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Да я уже и фото выложил чуть выше;).
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Да шутит он. Не клей Момент, а дрожжи Саф-Момент.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. ALEX152

    ALEX152 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +76 / 13 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    "Вон оно что, Михалыч" !!! А я уж незнамо что подумал.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
Загрузка...