1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Определение готовности браги. Брага на инвертированном сахаре. Брага на зерне. Ферменты.

Тема в разделе "Брага", создана пользователем nanobeer, 20 ноя 2011.

  1. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    один бульк в две секунды, ,,,,,,,,,,,,,,,когда добавляешь молотый и запареный горох, то идет такое бульканье, вроде открыли кран в балоне в углекислым газом, шланг поливочный 20 мм ( аты говоришь трубка 12)это надо видеть, вот тут спасает молоко, потому что без него все вылетело бы через гидрозатвор..
     
  2. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Я осаждаю при + 18--20 и нормально, без глины и каркаде, два дня и все чистая , можно и через сутки гнать, так перестраховуюсь.
     
  3. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Вот трехлитровая банка положеная на дно бражника, реально работает как насос, перелопачивает брагу, почти как машина, ( это так образно) и электричества ненадо.
     
  4. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    У меня бочки с железными зажимами ( такой как обруч) держит вери-гут, и горло широкое, работать удобно, и гидрозатвор стоит.
     
  5. gryn

    gryn Старший Пивовар

    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +407 / 45 / -8
    Карта пивоваров:
    Vilnius, Vilniaus apskr., Литва
    Скорость созревания браги зависит от сахара, 100% заметил что брага из сахара одного производителя созревает быстрей и получается крепче, у нас в магазине 6 марок сахара, по цене разные, самая дорогая есть самая калорийная.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    скорее всего дорогой сахар более чистый продукт, в нём меньше
    технологических примесей, которые могут тормозить работу дрожжей.
     
  7. Лев

    Лев Старший Пивовар

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +122 / 2 / -0
    Здравствуйте форумчане! Недавно нашел этот замечательный сайт! Вопрос такой поставил брагу на диких дрожжах пшеницы почти все по рецепту Анатолия только вместо 1 кг. сахара на 5 кг. пшеницы положил 2 кг. через 2 дня пшеница запенилась я добавил 20 литров воды и 5 кг.сахара все поставил под гидрозатвор через 10 дней бульканье прекратилось попробывал на вкус брага кислит решил провести перегонку ( перегонял на МСД спасибо сайту 4 банки 3шт.5-ти литровые и 3-х литровая) выход получился с 8-ми литров браги 0.5 литра самогона 87% у меня просто 12-ти литровая скороварка больше заливать не получается что то не так не пойму что(((( когда разбавил продукт водой до 40% он помутнел пшеницу покупал в магазине где торгуют комбикормом объясните пожалуйста что я делаю не так на 4-х банках перегонял самогон из сахара и дрожжей все получилось нормально теперь в расстеряности нахожусь(((( почему так получилось
     
  8. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    отладив технологию МСД ты конечно получишь хороший продукт, не проблема,
    НО с кубом-скороваркой сам бог тебе даёт возможность

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. Лев

    Лев Старший Пивовар

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +122 / 2 / -0
    День добрый я посмотрел видео про вакумную дистиляцию правда не очень внимательно не понятно какая там должна быть крышка но идея понравилась начинаю задумываться над этим. Если честно пока нахожусь под эффектом МСД раньше гнал по простому куб-холодильник разница огромная положительные эмоции настраивают меня попробыватьвакумнуюдистиляцию жаль опыта у меня почти нет но это дело наживное
     
  10. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    для дистилляции на МСД аппарате под вакуумом подойдут любые
    герметичные крышки с уплотнительной прокладкой, внешне давление
    воздуха прижмёт их к банкам очень надёжно.
    Готовь стандартную брагу, схему аппарата и режим перегонки
    напишу в пятницу, заодно очистишь имеющийся спирт.
    Хорошо иметь 2 термометра, 1 в скороварке, второй в приёмной банке, а также
    нужен хороший зажим с фиксатором или маленькая струбцина
    чтобы пережать выпускную трубку. Без термометров работать можно, но сложнее
    и нужен опыт, чтобы по внешнему виду паров в банках регулировать процесс.
    Обсуждение подготовки этого опыта и его результаты будем вести в теме
    "Вакуумная дистилляция. Преимущества."
    Вопросы пиши там.
     
  11. Sheuchuk

    Sheuchuk Любитель пива

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Люди, всем привет! подскажите, поставил брагу во фляге, дрожжи, сахар и вода. Надо ли плотно закрывать крышку? а зачем в нее еще что-то добавлять, если после перегонки можно делать различные настойки?
     
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    можно ничего не добавлять, но лучше + стакан молока и 1 ст. ложку молотого гороха,
    это ускорит брожение.
     
  13. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Вот это намного интереснее.
    Сколько все таки дродины добавлять на 30 литров готовой браги??
    Если брать стандарные 7-8 кг сахара на 30 литров.
     
  14. DDD

    DDD Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Волгоград
    Оценки:
    +15 / 1 / -1
    я пока не пробовал ,так мысли в слух .но будет дробина попробую , сейчас стоит сахарно -пшеничная на диких дрожжах
     
  15. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Какой объем?
    Сколько сахара кидал?
    Сколько пшеницы?
    Опиши этапы.
     
  16. DDD

    DDD Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Волгоград
    Оценки:
    +15 / 1 / -1
    ПЕРВОИСТОЧНИК

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Пшеницу несколько раз промыть,залить водои выше уровня зерна на 2 см. Когда вода впитается,пшеницу прорастить и изпользовать вместо дрожжеи. Делал по этому рецепту. Пшеница через сутки наченает проростать. Через двое суток объем зерна увеличился раза в три. Разбавил 5 кг сахара в 20 литрах теплои воды, добавил пшеницу.Гидрозатвор не делал, бочка закрывается довольно плотно, но газ пропускае. Брожение набрало силу на 3 сутки, через 2 недели все утихло. перегнал 2 раза, Вкус и запах на много приятнее чем от дрожжеи
     
  17. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Чтобы не убегала пена - последний, более концентрированный раствор, из килограмма сахара, вливаю на второй день. Лить нужно потихоньку! или осторожно взболтайте брагу перед этим. Сахар 3,5 кг на 19-ти литровую бутыль, дрожжи 80 гр. Пакмая Кристал, 1 ч.л. лимонной кислоты, жмень изюма или чего похожего из растительного, дрожжикам в подкормку.
    По гороху и др. белковым встречаются негативные отзывы о появлении дурного запаха в браге.
     
  18. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Дурной запах в браге может быть только если есть доступ водуха, и идет окисление, с гидрозатвором "дурного запаха нету"
     
  19. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    По технически причинам пришлось гнать на обыкновенном самогонном аппарате с кислотборником взятом у соседа, Хочу сказать, что переганял три раза самогон, а добиться того что бы небыло запаха так и неудалось, самогон получился хуже , чем после первой гонки на мсд-5, и запах, и вкус, намного хуже.И еще не экономно, ( это легко сказано)в каждой гонке брал только тело, головы( просто брал первые 300--350гр первача) и хвосты отсекал В итоге с 25 литров которые можно было взять на мсд-5. после трех перегонок тех же 25 литров самогона на простом апарате( с отсечением голов и хвостов) получилось 10 литров с запахом ( правда не сильным)самогона. Вывод, если бы не взял у соседа аппарат, то закинул бы со зла , что бы глаза мои его невидели. это пусть прочтут новички, и решат что такое мсд-5 супротив простого сам-жене, это как истребительСУ-27 против " кукурузника" АН-2.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Скорость может и быстрее от очищеного сахара, а вот выход, ??? бывает такой производитель, сахар чистый, пластинками мелкими, только в чай его надо ложить в два раза больше, чем неочищеного, а с неочищеного, с желтизной, выход спирта больше, потому как он слаще.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
Загрузка...