1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Первая варка зернового пива - AlexIv

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем AlexIv, 16 янв 2015.

  1. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодарский край
    Оценки:
    +203 / 22 / -0
    Карта пивоваров:
    Стародеревянковская, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    123
    • Диаметр комфорки больше диаметра емкости?
     
  2. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine,

    Таня, я конечно прислушиваюсь, но я ведь все это спрашиваю не из вредности, а потому что есть объективные трудности, о которых я пишу. Еще и жена вчера напряженно смотрела на поднимающийся из кастрюли пар - парная баня ей явно не нужна была. И вытяжку включил, а окно приоткрыл, и с картонкой стоял почти час разгоняя пар над баком - на что не пойдешь чтобы добиться нужного результата...
    Попробую вот еще с изолоном, может повеселее пойдет...

    safanuk, кастрюля имеет чуть больший диаметр, чем камфорка. Вроде оптимально. Я точно не помню, но ее максимальная мощность не менее 3 Квт, должна нагревать. Не, с крышкой бы вода там конечно бы бурлила, но с крышкой ведь нельзя ((
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Скажи жене что ничего страшного - у меня гораздо больше пара, и никакие обои не отклеились, плесень не появилась за два с лишним года. Врубить вытяжку/приоткрыть окно и все хорошо.
    Если ты "мастер на все руки" можешь сделать себе крышку с вытяжкой), по типу как в минипивоварнях, грубо говоря - конус с трубой в вытяжку и капельником для отвода конденсата изнутри. Тепло будет лучше сохраняться - бурлить будет сильнее, и при этом пар уходить.
     
  4. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодарский край
    Оценки:
    +203 / 22 / -0
    Карта пивоваров:
    Стародеревянковская, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    123
    AlexIv, у меня тоже 3квт без утепления не закипала ,только когда кидал кипятильник 1.5квт. А после утепления кипит на ура. Так у меня бак 50 л.
     
  5. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine,
    Она больше за кухонную мебель переживает, типа от пара испортится. Но я думаю вытяжка + приоткрытое окно + опахало - как-нибудь выкручусь.

    safanuk, спасибо! Я обязательно также сделаю.

    Тема что-то затянулась. Наверно пришло время закончить теоретическую часть. Да и все равно я сразу все детали не учту. Как говорится - лучше один раз сделать )) А так я тут могу до бесконечности спрашивать.
    Короче, план такой. На выходных иду покупать утеплитель и делаю еще один замер. Также на этой неделе куплю минимально необходимый набор для 1-й варки, чтобы хотя бы просто попробовать. Пусть не получится сразу все хорошо, но потери в самом худшем случае будут минимальны, уж точно не сравнимы с потерями в случае косяков с экстрактом.
    Учитывая вышеданные мне советы остановился на таких параметрах оборудования:
    upload_2015-1-20_15-2-54.png
    Т.е. пусть будет чистый объем пива на розлив 5,5 литра, от этого и пляшу. Все остальные параметры рассчитаны приблизительно и возможно в конечном итоге я ошибусь. Ну да ладно, не попробую - не узнаю. Это варка будет тестовой.
    Что буду варить? - темное пшеничное пока не буду. Самый простой вариант - просто пшеничное, с закосом на Хугарден. Рецептом полно на разных форумах в той или иной вариации. Посмотрю что получится. В основу беру 2 вида солода - пшеничный и Пилсен, оба от Waermann.
    upload_2015-1-20_15-7-18.png
    Пшеничного солода чуть больше, хотя может надо 50 на 50, не знаю. Пусть будет так.
    Цедру и кориандр учел, еще нужно черного перца, буквально 2 гр - не знаю как его учесть в Бирсмите. Все остальное вроде учел.

    Режим затирания:
    upload_2015-1-20_15-10-25.png
    Гидромодуль 4:
    upload_2015-1-20_15-11-12.png
    Объем воды в заторе 5,9 литров. По теории зерно 1,4 кг должно впитать приблизительно 1,4 литра воды. Остается 4,5 литра 1-го сусла. После промывки (15 мин при 72 градусах) получаем еще 4,2 литра. Итого на варку 8,7 литра.
    Ну а дальше вроде все понятно - кипятим, добавляем хмель и специи.
    Вроде все. Рецепт простой, компоненты простые, для 1-го раза сойдет, а дальше будет видно. Пока не попробую - не узнаю.
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    с мебелью аналогично)), никакого вреда.
    а не душистого? Cinamon вроде в проге называется, так и пиши - 2г))
    По затиранию - очень тебе советую изменить режим охмеления, и проставить его таким образом, чтоб у тебя хмеля было не менее 13г, тем более у тебя есть хмель с низкой альфой, кинь его на горечь вместо северного пивовара, не экономь - хорошее охмеление защитит от бактерий, положительно повлияет на качество пены и продлит стойкость самого пива.
    В остальном - в принципе вполне), начинай)
    Дрожжи - регидрировать.
    Температурный режим - соблюдать.
    Стерильность - соблюдать =)
    А вопросы можно и по ходу задавать)
     
  7. forform

    forform Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    это корица

    перец (papper, горошек - pea/peas) - просто создай, к примеру, свою добавку. на расчет она не влияет.
     
  8. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine,

    Ну как сказать... Она как-то забыла выключить кастрюлю, та выкипела, на кухне было как в бане, нижняя кромка ДСП сбоку плиты распухла и так и осталось. Но то было безконтрольное кипение, без вытяжки, без открытого окна. Я же все уязвимые места прикрою пленкой. Надо просто сделать 1 раз и сделать как следует, тогда ее сомнения развеются и она перестанет и меня напрягать и сама напрягаться.

    Ну в том рецепте что я читал было написано черный. Честно говоря смутило немного. Душистый интереснее смотрится. Он в зернах ведь?

    Охмеление тоже как бы не я придумал. У меня есть Каскад, еще грамм 20 наверно. Ты предлагаешь его на кипячение добавить?

    Для стойкой пены вроде Геркулес рекомендуют добавлять (если я ничего не путаю).

    forform, понятно, спасибо!

    Забыл еще про ирландский мох, тоже куплю. Там пачки в 50 гр надолго хватит. Думаю будет полезно.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2015
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    пардон))), перепутала - allspice (душистый перец), у меня уже был вроде в добавках...
    она могла распухнуть если на неё вода попала - к примеру расплескалось из кастрюли, а просто от пара - я по три часа варила, у меня мебель самая дешевая - нормально все.
    есть в зернах, есть уже смолотый, но лучше брать цельный и самому раздробить... ато мухлюют), купила как-то душистый, а внутри просто черный горошек)), так тут хоть сразу видно, а в смолотом будет сложнее подмену заметить.
    Я предлагаю херсбрукер на горечь, вкус и аромат), посчитай что выйдет если по 5г сыпануть), а "северный пивовар" вообще убрать.
    И его - это разные вещи. Это как в мороз одеться, есть сапоги, есть шуба, есть шапка))). Качество пены, стойкость пива напрямую зависят от хмеля, сколько б ты хлопьев не всыпал, насколько б пшеничным не было пиво - с мизером хмеля оно может страдать отсутствием пены... Чем луччше охмеление - тем шикарнее пенная шапка.
     
  10. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Херсбрукера там где я собираюсь брать нет, в другом (запасном) магазине тоже нет (( Может вместо него попробовать что-то другое, например Tradition или Перле? Еще есть довольно интересный хмель Citra - по идее для Хугардена должен подойти, что скажешь?
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, а зачем ты рецепт посчитанный показываешь? Что ещё там не совпадает с реальностью кроме хмеля!?)))
    Цитру не пробовала сама - пила с ней ИПЭ (угощали) ничего особенного в этом хмеле не заметила)
    Традиция и Перле - отличные сорта.
    Тебе нужен хмель с относительно низкой альфой и низким (20-30%) содержания когумулона, типа жатецкого, шпальт селект (остальные не помню, надо детально смотреть).
    Между традицией и перле - первый в этом плане лучше, к тому же его рекомендуют для пшеничных сортов, и он отлично подойдет в качестве универсального хмеля - хороший состав масел, относительно низкая альфа, отличный аромат причем очень стойкий), бери его.
    Охмеление - попробуй проставить 4г за 60 минут + 4г за 15 минут + 4-5г за 0 минут (т.е. в конце варки, во время выключения нагрева). ТОлько смотри чтоб уровень альфы у тебя стоял при расчетах такой, какой в реальности у хмеля.
     
  12. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine,

    Показываю чтобы выслушать советы - вдруг где-то ошибся. Но при составлении рецепта я учитывал что имеется в наличии в магазине, потому как иначе рецепт не имеет смысла.

    Альфа - 10%. Бирсмит почему-то считает этот хмель горьким. Может там какой-то другой? По-умолчанию там 6%. Я исправил с горького на средний и поставил 10%. По 4 гр на кипячение и на аромат. А вот 4 г за 15 мин дают горечь за пределами стиля (хотя может я неправильный стиль выбрал) - короче, получается 21,9 IBU при верхней границе в 20 IBU. Оставить так?
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ты там вписал херсбрукер, а теперь говоришь, что его негде не купить))
    ладно, проехали.
    10% у традиции!? Фигасе)), ты альфу ставь ту - с какой в магазине продают, а не какая в проге шаблонно вбита.
    А по поводу 10% и 6% - ты меня запутал, и что ты там исправил.... покажи на скрине, и обведи эти моменты.
    Дай ссылку на магазин, где хмель покупать будешь.У меня традиция с 5% альфы, максимум я видела 7%.... 10% - вроде не бывает даже.
     
  14. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine,

    Блиииин, а ведь точно его нет. Тот что был на горечь - есть, а на аромат - нет. Ну это я затупил конечно, извини ))
    По поводу магазина. Планирую закупаться в Мирбире - это довольно популярный магазин в Москве. Правда не факт что завтра будет то, что есть сегодня. Поэтому запасной - это HCBeer, о нем есть тема на этом форуме. HCBeer мне удобнее, но мне почему-то солод Wayermann (он у Мирбир) кажется интереснее, плюс Мирбир фасует дрожжи wb-06 из полукилограммовой пачки в пакетики по 10 гр, что существенно дешевле фирменной расфасовки по 11,5 гр - мне для теста сильно дорого не надо, да к тому же на мой объем 10 гр пачки на 3 раза хватит, ну а если еще и собрать дрожжи, то вообще на 6. Но это лирика.
    По хмелю:
    - Мирбир:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    - HCBeer:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Оба магазина пишут что 10%, в Бирсмите ниже, поэтому подправлял.

    Хм... сейчас глянул еще раз, у HCBeer в заголовке написано 10%, а в характеристиках 6,5%, забавно... Похоже либо эти 10% что-то другое означают, либо я ничего не понимаю в этих цифрах...
     
  15. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Ну если альфа 6%, то тогда совсем другое дело, тогда все в норме:
    upload_2015-1-20_17-10-37.png
    Ирландский мох еще добавил.
    Спирту маловато. Может декстрозы чуток добавить?
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    вот не советую с этим сталкиваться.... мало-ли как тебе повезет, заразят тебе дрожжи, а ты будешь у себя причину искать, ты ведь не видешь, насколько они стерильность при этом соблюдают...
    Вот этот хмель бери -

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    , вбей его 3г за 50 минут + 4г за 10 минут + 6г за 0 минут. И НП при этом повысь до 12%.
    Если спирта тебе маловато - повысь кол-во солода, выкинь эту глупость экстрактную, повышать крепость сахаром)), в экстрактах ты концентрат вливаешь, и глюкоза там уместна, а для солодовой засыпи - это нужно с умом делать.
     
  17. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, у HCBeer только сегодня появились новые дрожжи - М20

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Можно и их попробовать, если нет доверия к мирбировской фасовке. Я кстати у Мирбира их видел, пробовал что-то найти по ним, но информации мало, вроде как wb-06 получше будут, не знаю... Хотя М20 имеет отличный температурный диапазон, можно особо не ограничиваться с контролем температуры. При 24 градусах сбродят, наверно для пшеничного это даже хорошо будет.
    По поводу хмеля и добавления солода - учел.
    Я единственно вот что еще хочу спросить (пока не забыл) - меня немного напрягает время варки. 60 минут, а кто-то варит и 1,5 часа. Я так понимаю, что чем более плотное пиво хотим получить, тем дольше варим, так? Допустим я немного ошибся в расчетах - есть-ли возможность что-то исправить в процессе варки? - здесь я имею ввиду НП сусла. Я ведь могу где-то за 5 мин до окончания варки взять 50 мл сусла, очень быстро охладить его и замерить НП (у меня узкий цилиндр, 50 мл хватит). А дальше смотрю - если у меня НП высоковата, то я могу после охлаждения и перед постановкой на брожение добавить в сусло немного чистой воды, понизив НП. А вот если НП низкая, то наверно нужно увеличить время варки, например поварить еще минут 10-15 в зависимости от плотности. Я правильно рассуждаю?
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Попробуй, я дрожжи этого производителя только купила (американца и бельгию) но ещё не пробовала)), так что личного мнения не имею, но думаю это явно надежнее.
    У ферментиса такой же написан, даже выше, только с дополнением, что лучше все же сбраживать в "золотой середине"), наверняка тут та же картина, и при +30С у тебя будет такая эфирная бомба, с кучей побочки - что понравиться только извращенцу...
    По поводу варки сусла - не советую его мерять в процессе, т.к. тебе это ровным счетом ничего не даст, с реальностью этот замер может иметь мало общего - т.к. пока основное сусло покипит, пока остынет - оно уварится/выпарится совершенно по другому, чем когда ты остудишь недоваренное.
    Сделай замер плотности и объема перед варкой, сравни с тем, что тебе рассчитала прога (в режиме затирания есть данные какая должна быть плотность при каком объеме до варки), если не совпадает то корректируй на варке - к примеру если недолет по плотности - сильнее выпаривай, и наоборот. Т.е. этот момент ты должен знать до варки - как будешь варить, чтоб рассчитанный хмель был добавлен вовремя, а не пришлось морочить себе голову с изменением горечи, особенно в пшеничном, где лишняя единица будет заметна... не иПЭ все таки, где чуть ли не 10единиц особой разницы не дадут для неопытного пивомана))
    Не нужно, пусть будет высоковата), это лишний риск.
     
  19. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Кстати, по дрожжам. Сейчас в Бирсмите попробовал wb-06 и М20 - если верить программе последние дают чуть больше алкоголя ))

    Это параметры "Расчетная плотность перед кипячением" и "Реальная НП"?
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Вполне вероятно, каждый вид (штамм) дрожжей имеет свои характеристики (поведение), есть очень сухо сбраживающие и наоборот, есть различия по длительности брожения, по диапазонам температур, по вкусо-ароматическому профилю, по поведению во время и после брожения), так что тут нечему удивляться. Но знай - более сухо сбраживаемые сильнее сжирают "тело" пива.
    Скриншоты пожалуйста, я не знаю какие параметры у тебя так обозвали во время перевода))))
    Снимок.JPG
     
Загрузка...