1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Первая варка зернового пива - AlexIv

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем AlexIv, 16 янв 2015.

  1. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, разобрался вроде. В режиме затирания у меня так:
    upload_2015-1-21_13-12-9.png
    Блин, дома и на работе Бирсмит разный немного (( Но суть я понял.
    Хорошая новость - сейчас звонил в HCBeer, при покупке солода у них они мне могут его помолоть, сказали до 8 кг могут, но мне столько не надо )) Так что проблема с помолом вполне решаема. Жаль у них сейчас нет пшеничного солода, но его я тогда куплю в Мирбире - его придется помолоть бутылкой. Вроде народ пишет, что можно замочить его в воде на 1 час, он потом бутылкой молется без проблем. Или блендером - у пшеницы ведь нет оболочки, главное чтобы не в муку.
    Ирландский мох пока брать не буду, почитал тут про него у Палмера - там не все так просто, могу и накосячить. Лишняя извесь осядет во время брожения, ну потеряю лишних 100-200 мл, не беда.
    Таня, я вот что еще хотел спросить. Мешок-то у меня из тюли, что для штор. Жена сказала что вроде органза называется. А может лучше марлю попробовать в несколько слоев, а то вдруг хреново через тюль пойдет? Ты вроде марлей раньше пользовалась, может подскажешь что лучше?
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не получиться))), я пробовала несоложенку - только труху с зерна сошкребает, и может парочку зернышек разрубает, а солод тверже)
    Сходи на рынок, посмотри мельницу типа "МРИЯ", на каком рынке не была, по 2-3 штуки продают стабильно), или у бабулек, или у других, торгующих "личным хламом".
    0.Мельничка.PNG
    Её конечно чуть доработать надо будет - но там мелочи (короб побольше по вместимости сделать, и козырек чтоб смолотое не летело во все стороны - можешь глянуть в любом моем последнем файлике по варке - там есть фотка доработанной).
    Стоит очень дешево, а удобство - гораздо лучше чем бутылкой))
    Что ж там палмер такого сложного написал то))))
    Я беру 0,3ч.л. в чашечку, во время фильтрации затора вливаю туда же около 30-50мл горячего сусла, накрываю и оставляю до момента внесения. За 20 минут до конца варки вливаю в бурлящее сусло, и перемешиваю - все)
    Мох не всегда срабатывает именно на варке (точнее во время охлаждения может обратно замутнится), но в ферментере все равно свернется и основной массой налипнет на стенки во время активного брожения, свернувшийся белок - это гарантия более качественного брожения, если белок не свернулся, он обволакивает клетки дрожжей и мешает им питаться, в итоге тут уже в зависимости от везения, если повезет - будет просто дольше бродить, если не повезет - то успеет развиться вражеская микрофлора.
    Вроде и детали, но на таких деталях многое строится)
    Тюль не использовала, но думаю не должно быть ничего плохого, даже сусло чище (от мелких частиц) будет... Марля - её нужно слоя в 2-3, а это совсем не экономно, тем более она одноразовая. Пробуй тюль, в крайнем случае, если сомневаешься, сделай двойной мешок - солод в марлю и в мешок из тюли, если вдруг плохо будет стекать - уберешь тюль и на будущее будешь знать, и подберешь более крупноячеистую ткань.
    Я себе синтетическую сетку купила, вместо марли на фальшдно натягиваю - очень довольна, думаю и мешок из неё сделать можно, темболее твои объемы она выдержит легко.
     
  3. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, я бы купил такую мельничку как у тебя, да нету у нас таких рынков. Раньше были, сейчас их разогнали, на их месте торговые центры понастроили. Но это не проблема. Если процесс пойдет - буду искать активнее, а пока HCBeer поможет )) Тем более на мои объемы варки максимум 2 кг солода нужно.
    Можно конечно не суетиться и подождать когда они завезут пшеничный солод, обещают не раньше пятницы. В принципе я так долго готовился, что могу немного подождать, все равно ферментеры пока заняты и я только планирую разлить ИПА по бутылкам в воскресенье, а потом в воскресенье же вечером заняться зерновой варкой. Может зря так спешу? А если не гнать - то куплю солод, мне его там помолют и будет все тип-топ. Правда, тут еще не совсем понятно что за солод будет, хорошо если такой:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    А если такой:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Он вроде дороже, но меня смущает надпись что в засыпи не более 30%, а у меня чуть больше 50% - стоит ли брать такой солод?

    По мху: Палмер пишет, что если положить слишком много мха, то он может повлиять на протеины, ответственные за образование пены. На HCBeer в описании сказано: Перед применением рекомендуется замочить в холодной воде на 2 минуты. Добавлять за 5-10 минут до окончания варки (от 0,5 до 2 гр. на каждые 25 л.) У меня сусла будет 8,5 литра, т.е. для меня это будет означать 0,16 - 0,66 гр. Это вообще практически мизер, весы даже не почувствуют. Так брать его или нет? Может маленькую щепотку кинуть?

    Кстати, а почему ты мне такой оригинальный хмель посоветовала? Про него пишут что он для лагеров. А почему Традиция не подходит?
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    в интернете купи - стоит как и на рынке)), и кинь кличь по знакомым), много полезного так найти можно)
    Так спроси, привезут ли именно базовый пшеничный)
    Он очень легкий), я кидаю треть чайной ложки. Вроде и грамма нет.
    Пусть себе пишут - отличный хмель, у него отличный состав по маслам - он идеален для охмеления на горечь, и отлично себя показал на вкус и аромат, недавно его и на сухое кинула, правда вместе с традицией, так что именно его влияние распознать будет сложно, т.к. сорта смешаются.
    Я его пробовала и в легкое светлое (блонд) и в жесткий охмеленный альтбир - мне хмель очень понравился, он достаточно утонченынй и благородный, а в случае необходимости (сыпануть чуть больше) - яркости ему не занимать.
    А традиция - слишком горькая в этом урожае, тем более для пшеничного - будет сложно её впихнуть так, чтоб объем хмеля нормальный был, у селекта все ж пониже альфа...
     
  5. sonicse

    sonicse Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    тюмень
    Оценки:
    +145 / 15 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный округ, Тюмень, Тюменская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    20.04.14 - Кремовый эль
    15.06.14 - Dry Stout
    22.06.14 - Пшеничное
    01.11.14 - Пшеничное 2 (Работа над ошибками)
    30.11.14 - Дункельвайцен
    14.12.14 - Amber Ale
    08.01.15 - Pale Ale
    24.01.15 - Витбир
    20.02.15 - Медовое пиво
    29.03.15 - Кёльш
    06.04.15 - Витбир 2
    19.04.15 - Овсяный стаут
    24.05.15 - Бельгийский Dubbel
    05.07.15 - Hefeweizen
    09.08.15 - Hefeweizen II
    15.09.15 - Кёльш
    20.01.16 - Витбир
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    17
    Я пшеничный солод молол сначала на ручной мясорубки, а затем доводил бутылкой до нужного помола, так получилось гораздо легче чем просто бутылкой.

    Я варил такое пиво что у тебя в рецепте и использовал хмель Халлертау Миттельфрю. Результат мне понравился.
     
    • Полезно Полезно x 1
  6. sonicse

    sonicse Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    тюмень
    Оценки:
    +145 / 15 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный округ, Тюмень, Тюменская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    20.04.14 - Кремовый эль
    15.06.14 - Dry Stout
    22.06.14 - Пшеничное
    01.11.14 - Пшеничное 2 (Работа над ошибками)
    30.11.14 - Дункельвайцен
    14.12.14 - Amber Ale
    08.01.15 - Pale Ale
    24.01.15 - Витбир
    20.02.15 - Медовое пиво
    29.03.15 - Кёльш
    06.04.15 - Витбир 2
    19.04.15 - Овсяный стаут
    24.05.15 - Бельгийский Dubbel
    05.07.15 - Hefeweizen
    09.08.15 - Hefeweizen II
    15.09.15 - Кёльш
    20.01.16 - Витбир
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    17
    Не хочу сбивать тебя с выбранного рецепта, но позволь дать совет.
    Этот рецепт, как уже не раз обсуждали в теме немецкого пшеничного, является чем-то средним между немецким пшеничным и бельгийским витбиром. Полностью бельгийским витбиром он станет если ты заменишь пшеничный солод на обыкновенную пшеницу (вдруг с солодом будут проблемы). Пшеница продается в очень многих магазинах и называется крупа пшеничная дробленая (ещё один плюс пшеница уже дробленая). Процесс варки мутным затиранием подробно описан в тебе про бельгийский витбир на первой странице.
    С такой подготовкой к варке у тебя просто обязательно всё получится отлично.)
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    рецепт был перенесен в "прочее пшеничное".
    В теме по витбиру уже поднимался этот вопрос, что пшеница, пшеничная крупа и пшеничные хлопья - это разные вещи), даже при помоле пшеницы и в итоге сравнении с пшеничной крупой - разница очень заметна, у крупы зерно уже почти стекловидное, т.е. как-то обработанное, что соответственно приведет к другому результату.
    Пшеница продается на рынках (птичники мешками продают, отсыпают сколько надо), или в тех же гипермаркетах.
     
  8. sonicse

    sonicse Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    тюмень
    Оценки:
    +145 / 15 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный округ, Тюмень, Тюменская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    20.04.14 - Кремовый эль
    15.06.14 - Dry Stout
    22.06.14 - Пшеничное
    01.11.14 - Пшеничное 2 (Работа над ошибками)
    30.11.14 - Дункельвайцен
    14.12.14 - Amber Ale
    08.01.15 - Pale Ale
    24.01.15 - Витбир
    20.02.15 - Медовое пиво
    29.03.15 - Кёльш
    06.04.15 - Витбир 2
    19.04.15 - Овсяный стаут
    24.05.15 - Бельгийский Dubbel
    05.07.15 - Hefeweizen
    09.08.15 - Hefeweizen II
    15.09.15 - Кёльш
    20.01.16 - Витбир
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    17
    Я помню, что обсуждали конкретно хлопья. Действительно пшеничная крупа бывает стекловидная (желтого цвета), но бывает и просто дробленные зерна пшеницы с гидротермической обработкой (обработка при 35-40 градусах, а может и совсем без термообработки) без шлифовки. Можно даже найти конкретно крупу из сортов мягкой пшеницы.
    Вот нашел у BEER555 картинку.
    крупа_пшеничная.jpg
    А хлопья делают с обработкой паром при 120градусах. Как-то так.
    Я считаю что представленная пшеничная крупа вполне подходит для производства витбира.
     
  9. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Спасибо за совет и за внимание к моей теме! ))
    Описание процесса мутного затирания я почитал. Но для новичка, как я, это пожалуй сложновато будет. Я сейчас преследую одну простую цель - просто сварить пиво в мешке, прочувствовав сам процесс варки. Скорее всего в лучшем случае я получу просто какое-то пшеничное пиво. Скорее всего это будет не Хугарден. Но вполне возможно что получится что-то хорошее, пусть и не точно соответствующее стилю. Главное попробовать, а дальше уже на основе этого опыта буду корректировать и оборудование, и рецепты. Может понравится, а может и нет. На данном этапе я хочу сделать максимально просто.

    Уже заказал солод Пилсен, дрожжи и хмель. Завтра заберу. Пшеничный обещали глянуть, может и завалялся где пакетик на 1 кг, но это скажут только завтра. Или нужно дождаться пятницы, может будет новая поставка. Или на крайний случай ехать в Мирбир, покупать там и дробить вручную.

    Ручной мясорубки у меня кстати тоже нет (( Есть автоматическая, не знаю что там получится, если сыпануть в нее солод. Ну или попробую часть зерна замочить, как советуют, а потом бутылкой. Полкило как-нибудь перемолю ))
     
  10. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Кстати, по поводу мешка. Пообщался с человеком, который начинал варить тоже с мешка. Хотел выяснить что же все-таки лучше - мешок из тюли или марли. В итоге он посоветовал варить... вообще без мешка! Учитывая мои объемы он предложил следующее: залить мой солод нужным количеством воды в одной кастрюле, провести в ней затирание, полученное сусло слить через марлю в кастрюлю для варки. Количество слоев марли можно в этом случае задавать динамически в зависимости от мутности сусла. Потом влить в кастрюлю воду для промывания, настоять еще 10-15 мин и слить это 2-е сусло в кастрюлю для варки. Мешок не нужен вовсе. По-моему довольно интересная мысль. Может так попробовать, возни вроде поменьше.
     
  11. sonicse

    sonicse Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    тюмень
    Оценки:
    +145 / 15 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный округ, Тюмень, Тюменская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    20.04.14 - Кремовый эль
    15.06.14 - Dry Stout
    22.06.14 - Пшеничное
    01.11.14 - Пшеничное 2 (Работа над ошибками)
    30.11.14 - Дункельвайцен
    14.12.14 - Amber Ale
    08.01.15 - Pale Ale
    24.01.15 - Витбир
    20.02.15 - Медовое пиво
    29.03.15 - Кёльш
    06.04.15 - Витбир 2
    19.04.15 - Овсяный стаут
    24.05.15 - Бельгийский Dubbel
    05.07.15 - Hefeweizen
    09.08.15 - Hefeweizen II
    15.09.15 - Кёльш
    20.01.16 - Витбир
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    17
    Если проблема в отсутствии мешка, то обычные мешки для стирки носков вполне подходят для BIAB и они уже обычно есть дома.
    В мешке удобно, достал из кастрюли, положил в дуршлаг, промыл. Количество мешков не ограничено, кастрюля используется одна.

    С марлей 2 кастрюли, 4 руки, каша затора может просыпаться. Я считаю. с марлей это поиск сложностей где их нет.
     
  12. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    sonicse, нет, мешок есть. Он из тюли сшит. Я просто не знаю как он будет фильтровать. Вот когда попробую - уже буду знать. Сейчас только догадки.

    Вот как бы такой метод промывки считается не самым лучшим почему-то. Я буду мешок целиком погружать в другую кастрюлю с водой.
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    возни гораздо больше))), там просто мешок поднять и дать стечь, а тут изголятся, засирая помещение))), затор при вываливании ляпает горячими комьями во все стороны.... В общем не советую - разок забилась фильтр система, пришлось вываливать затор в другую емкость перед чисткой - это жесть))), потом ещё и отмывала все, ещё и окисление поймала от такого кощунства....
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  14. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, все конечно так, понятно что возни больше. Но тут просто подумалось - мешок ведь из тюли, а тюль - это синтетика в основном. А это наверно не очень хорошо будет при высоких температурах. Марля наверно безопаснее...
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, может и так, только синтетика синтетике рознь. Марлю если юзать - то в три слоя, и единоразово)
    Мешки для BIAB тоже из синтетики), сбраживать и хранить пиво в пластике - вредно для здоровья)), но у тебя ведь наверняка пластиковые ферментера, а по этому поводу ты не переживаешь)), а пластик в газированный алкоголь гораздо больше гадости отдаст, чем затор заберет из синтетической тряпочки)))
    --- Последние сообщения соединены, 21 янв 2015, Дата первоначального сообщения: 21 янв 2015 ---
    Ато у тебя как "поставил кактус у монитора, а за окном пыхтят трубы завода" =))))
     
  16. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, ты права ))
    Кстати, а почему марлю нельзя промыть так же как мешок? Мешок же я не буду шить новый каждый раз.
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    а потому что марле придет полный звиздец))), где-то порвется, где-то чуть ли не дыры появятся, т.к. нитки разъедутся, ну и т.п), может еще одну варку переживет, но как бы не пришлось солод из сусла вылавливать)))
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  18. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Тут ВНЕЗАПНО возникли еще 2 вопроса:
    1. Сусла на брожение по рецепту получится максимум 6 литров, а ферментер у меня на 13 литров. Большой незаполненный объем ферментера - это плохо или не важно?
    2. Кастрюлю, в которой будет вариться сусло, в дальнейшем уже ни на что кроме варки использовать будет нельзя, т.к. отмыть ее потом будет нереально?
     
  19. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодарский край
    Оценки:
    +203 / 22 / -0
    Карта пивоваров:
    Стародеревянковская, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    123
    Ну не гудрон же ты там варить будешь))) Все легко отмывается даже без замачивания. Если варить на газу то на дне образуются светло коричневые круги от конфорки(если емкость с одинарным дном).Но и они отмываются без особых усилий.
     
  20. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    safanuk, понятно, спасибо! )) Жена просто никак не успокоится, она в этой кастрюле иногда что-то варит. Но если процесс пойдет, то я другую куплю, а эту ей верну.
    А по ферментерам что? Не маловато 6 литров в 13-литровый?
     
Загрузка...