1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Первая варка зернового пива - orifanne

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем orifanne, 21 июл 2014.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Кроме лишнего риска нахватать бактерий и дикарей, есть ещё и 100% гарантия того - что кислорода пиво хватает в два раза больше, т.к. два перелива. А кислород на этом этапе крайне не желателен.
    Промежуточные емкости хороши на больших объемах, когда реально внапряг распределить праймер по таре... А на малых объемах - это лишние риски, и лишние телодвижения/трата времени.
    Заразить легко оба варианта), до брожения больше шансов на то, что куча дрожжей (живых, здоровых, активных) - замочит заразу в самом начале. А после брожения - там мизер жрожжей для активной борьбы, а якобы алкоголь - его так же слишком мало, для решающей роли в сражении.
    --- Последние сообщения соединены, 20 авг 2014, Дата первоначального сообщения: 20 авг 2014 ---
    К тому-же - ну продезинфицируешь ты емкости... А воздух? В нем тучи бактерий и спор дрожжей/плесени... Можно конечно вылизать помещение, и убить все уф-лампами... Но мало кто может себе это позволить, так что в домашних/бытовых условиях лучше исключать лишние телодвижения. Очень обидно терять партию!!!
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  2. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Ну, с твоим-то опытом ожидать другого было бы просто странно ))
    После нескольких варок человек определится, как ему проще и удобнее, мы можем лишь подсказать варианты

    Борьба всегда идет за ресурсы, в данном случае за еду, какая еда после первички? К тому же так легко сбрасываешь со счетов алкоголь, наверняка есть тому подтверждение?

    Значит дезинфекция не нужна, ведь контакта с воздухом не избежать? И как у всех пиво получается?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2014
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Для дрожжей еды уже почти нет, плюс они подавлены алкоголем и углекислотой. А вот для дикарей, бактерий, плесени - масса пищи, они схавают мертвые и слабые дрожжи, они подъедят то, что не съедобно для дрожжей, те же сложные и "не сбраживаемые" сахара.
    Для стерилизации используется крепость 50-70% (не помню в какой теме это обсуждалось), меньший градус - дольше надо держать, к примеру в водке держат от недели. НО - в водке нет тех самых вкусных сахаров и минералов, и ещё и крайне питательных дрожжевых клеток....
    Проводила эксперимент - пиво (готовое, алкоголя 5,5%) налила немного в чашку, поставила в комнате - через полтора дня уже мохнатыми комками заселилось... Взялись они именно из воздуха!!!
    При розливе конечно есть хороший защитник - давление углекислоты, но это защитник от плесени и от других бактерий, а вот диким дрожжам он не помеха... В итоге, если в пиво при переливе попадут дикари - им будет что есть, особенно им поможет лишний воздух (т.е. он вреден не только в качестве окислителя), они с легкостью размножаться, и внесут свою лепту в пиво - ну к примеру съедят оставшиеся сахара, в итоге в таре будет избыток давления, и если к примеру это было пиво с высокой карбонизацией - то оно или задохнется, или вообще повзрывается...
    Причем у диких дрожжей стойкость к алкоголю повыше, чем у культурных (не у всех конечно, но у многих).
    Так что алкоголь в пиве - это совершенно никакая не гарантия того, что оно не заразится....
    Гарантией ещё может выступить очень мощное охмеление и карбонизация, особенно если дрожжи здоровы, и быстро подъедят сахара, подняв давление - но это гарантия лишь от бактерий... возможно от плесени, но не от диких дрожжей...
    Не передергивай, ато начнем тут щас в стиле "жить опасно - от этого умирают"...
    Дезинфекцией ты убираешь риск заражения от оборудования, но никак не спасаешься от грязного воздуха. Поэтому и более рискованными являются лишние переливы - это не значит, что все, 100% скиснет, это лишь значит больший риск!!! Если ты готов рисковать своим пивом - рискуй, тебе никто не мешает высказывать свое мнение, но так же и другие имеют полное право высказать свое, с пояснениями, и указкой на ошибки/риски других методов!
    У меня знакомый вообще не дезенфицирует.... Нифига.... Пить начинат как только затвердело.... Я его бутылку у себя месяц подержала - думала этот шарик укатится, чудо что пластиком менялись, иначе порвало бы.... Так что "другие" - не такой уж и показатель!!!
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  4. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Во-во бывает смотришь на видео или на других сайтах как и в каких условиях люди варят пиво и начинаешь себя считать просто ппц каким параноиком в плане чистоты. Варят с животными и детьми в обнимку, пожевывая бутерброд над охлажденным суслом. Потом 5 дней брожения и разливают по бутылкам подсасывая ртом и сыпанув свекольного сахарку). Неделька на карбонизацию и сразу пить. Пьют и нахваливают только в путь.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Не согласен(на) Не согласен(на) x 1
  5. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Эти антимикробные факторы негативны как для пивных дрожжей, так и для контаминантов. Последним, к тому же придется развиваться в анаэробных условиях, начиная с весьма небольшой популяции "счастливчиков", умудрившихся залететь в бак вместе с домашней пылью. Если сравнить их число с нормой задачи дрожжей, к которой мы все стремимся, становится уже не так страшно.

    Да, но в бутылках воздуха не будет. Какая была цель эксперимента?

    Татьяна, я не передергиваю. Вот твоя фраза: "К тому-же - ну продезинфицируешь ты емкости... А воздух? В нем тучи бактерий и спор дрожжей/плесени..." И что она по твоему означает? Бесполезность дезинфекции поверхностей при отсутствии дезинфекции воздуха. Дезинфицируешь ли ты воздух? Получается ли у тебя хорошее пиво?

    Под "другими" я конечно имел ввиду знакомых с целями и задачами дезинфекции, и не пренебрегающих ими

    Татьяна, я согласен с вами, что лишние переливы вредны для пива (как и многое-многое другое). Но если соблюдать меры предосторожности, как то: прикрывать баки крышками (а лучше вообще не открывать), исключать аэрацию, опустив шланг на дно ферментера, разливать в тару под слой пива - то этот вред можно свести к минимуму.
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Посмотреть, что я могу "вырастить" в пиве, из воздуха в моей квартире. Точнее, что конкретно может посчитать сброженное пиво вкусным. Плесень я увидела, какой там ещё набор живности был - я не знаю, в виду отсутствия лаб. оборудования и спец. знаний.
    Она означает лишь то, что дезинфекцией бака ты не спасешься от лишней "обработки" воздухом. Пиво у меня зараженное - я сие не скрываю, я не могу даже с пылью на поверхностях бороться - рядом завод и оживленная дорога, пыли полно, и после 10 минут (от окончания уборки) все опять запылено. К тому же, жарким летом, когда во дворах гниют мусорники, гниют переспевшие груши/яблоки/абрикосы (у кого что под окном растет) - то дикарей в кучу раз больше, и риск их поймать - выше.
    А по поводу моего пива - у меня куча живности (какой не знаю, на анализ не сдавала), вместе с дикарями, в основном они все только внешность портят (всякие кольца, "якобы белок" поверху пива и т.д.), и сбраживают суше - в основном мне везет, спасает хорошее охмеление, дезинфекция оборудования, верный рН и минимум переливов пива. За весь свой опыт я поймала 2 явных заражения, остальное - незначительная порча.
    К тому же - хорошее пиво для меня, это слишком субъективно... Для кого-то и гадкая брага хороша, а кому-то и признанные шедевры фигней кажутся...
    Очень много факторов могут как спасти, так и испортить пиво.... я даю советы с целью сведения к минимуму рисковых факторов там, где это возможно.
    И вообще), я не пытаюсь доказать, что промежуточная емкость фигня, и заниматься этим не стоит - я лишь сообщаю, что для малых объемов это не оправданный риск и лишние затраты сил и времени. А там уже дело пивовара, решать, что и как ему удобнее.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Розлив 23.08.2014. Конечная плотность - 5,5% (1,022 SG, с учётом температуры). Слито 14 литров пива под чистую, остался только осадок+брух (т.е. в ферментер попало таки 15 литров, а не 16, как я думала, т.к. осадка совсем мало).

    Начальная плотность была 13,9-14,4%, возьмем за среднее 14%, т.е. 1,056 SG.
    Итого имеем, что алкогольность пива 4,5%, т.е. таки оно получилось легкое, как и хотелось :)
    Оставляю на созревание на 30 суток.
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Пиву твоему зреть суток 50), так что занычь часть партии, чтоб не все было выпито раньше срока)
     
  9. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    EtS-Ukraine, ого :)
    А почему так долго?
    Расскажи, пожалуйста, с чем связана длительность выдержки? Как определить, сколько ждать - 30 или 50 суток?
    --- Последние сообщения соединены, 23 авг 2014, Дата первоначального сообщения: 23 авг 2014 ---
    Кстати, сейчас в холодильнике стоят две баночки с осадком - буду отмывать дрожжи :)
    За 20 минут уже увидела брух на дне. А вот сверху пока отделилось всего 2-3 мм водички.
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Потому что)) пиво карамельное, темное, и НП у него под 14%. =)
    - Чем выше уровень НП/уровень алкоголя - тем дольше пиву зреть/формировать вкус.
    - Темные/карамельные сорта зреют дольше, чем светлое пиво, даже при равный условиях в НП/Alc.
    - Срок созревания так же зависит от температуры в помещении - при более высокой температуре (в рамках соответствия стилю пива) - оно зреет быстрее, при более низкой - зреет медленнее, но аромат/вкус более утонченные.

    Конечно у каждого свои вкусовые предпочтения, кому-то больше нравится т.н. "зеленое пиво", кто-то предпочитает зрелое/полностью сформировавшееся.
    Примеры (поверхностно):
    1) Светлый эль с НП 8-10% - срок созревания от 25 суток при температуре +18...+25С...
    2) Темный или карамельный эль с НП 8-10% - 30-40 суток при тех же температурных условиях, и примерно на 10 суток дольше при пониженной температуре (допустим +10С)...
    3) Светлый эль с НП 10-13% - 30-50 суток (18-25С) в зависимости от возможных добавок (специй) в пиво, и режима затирания (пиво с затиранием на плотное тело будет зреть чуть дольше)...
    4) Темный/карамельный эль с НП 10-13% - 40-60 (18-25С) суток в зависимости от процента спец. солодов в засыпи... С режимом затирания то же влияние как и в предыдущем пункте.
    5) Эль с НП 14-16% - 60-90 суток в зависимости от доли спец. солодов и режима затирания, при температуре 18-25С.
    6) Эль с НП 16-18% - 90-180 суток - условия как и в предыдущих пунктах (спец. солода, затирание и т.д.)
    7) Эль с НП 18-20% - 150+ суток - условия те же....
    8) Эль с НП 20+% - от 180 суток до нескольких лет - условия те же. =)

    ...все примеры я привожу на свой вкус - я любитель зрелого/готового пива...
    --- Последние сообщения соединены, 23 авг 2014, Дата первоначального сообщения: 23 авг 2014 ---
    Внимательно перечитай тему по промывке - сначала ты сливаешь "мутняк" с бруха, где-то через 30-60 минут в холодильнике, а потом уже отстаиваешь слитый мутняк (дрожжи) в течение нескольких суток)
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2014
    • Полезно Полезно x 1
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
  12. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    orifanne, хотел кое-что уточнить по промывке, поясните, если не трудно))
    Начинаю с момента
    Тут все понятно. Далее
    Солода всего 3,5 кг , килограмм солода впитывает 1 литр воды, т.е. в мешке грубо говоря 3,5 литра сусла - так? Т.е. после подъема мешка из кастрюли мы получаем 16,5 литра. Потом начинается промывка. И в итоге
    Т.е. промывочной воды было около 9 литров? Или я не прав?
    И все-таки - сколько было промывок? И как промывали? - погружали мешок в промывочную воду (в какой объем хотя бы приблизительно?), перемешивали затор, вытаскивали из кастрюли, сцеживали и все это полученное сливали в варочник - так?
    Я тут не могу понять с промывочной водой - получается что ее не так уж и много для 3,5 кг солода. Я насчитал 9 литров, тут на 3 раза максимум. Где я ошибаюсь?
     
  13. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    А вот не могу сказать, я промывала до нужного объема.
    У меня доп.кастрюля на 7,5-8 литров.
    Мешок с дробиной в неё (предварительно дав стечь, насколько это возможно), затем внутрь мешка наливается немного водички, около литра, иначе начинает выливаться через край кастрюли, т.к. дробина, впитав воду, хорошо разбухает. Перемешать, мешок закрутить, слить. Опять открыть мешок, внутрь чуть меньше литра воды, перемешать, закрутить мешок, слить. И так далее, пока объём сусла в варочнике не достигнет максимально возможного, либо пока промывка дробины дает при сливе ощутимый результат (т.е. сусло примерно того же цвета, что и в варочнике, а не заметно светлее).
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    orifanne, спасибо за такой оперативный ответ ))
    Понятно теперь, в такую кастрюлю с мешком много воды не нальешь...
    А температура промывочной воды нужно поддерживать в 76 градусов -так?

    Это по сути его отжать, но вот нередко встречал мнение, что мол мешок категорически нельзя отжимать почему-то...

    Я вот что-то не нашел - по итогам варки какая эффективность этого метода получилась у вас?
     
  15. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Да, я доливала воду около 76-80 С.

    А я его и не отжимала. Просто сливала сусло.
    Закрутить = закрыть, чтобы дробина в варочник не попала. Промывочную воду же льешь внутрь мешка, а сливаешь из доп.кастрюли, в которой этот мешок лежит.

    Не скажу в цифрах, но по итогам сказали, что хорошая.
     
  16. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    orifanne, понятно, большое спасибо! ))
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Там отличная эффективность была), ожидали 11% НП, а было получено 14% =)
     
Загрузка...