1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Первая варка зернового пива - orifanne

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем orifanne, 21 июл 2014.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Да, после кипячения и охлаждения.
    Если НП будет меньше, оно просто будет ещё легче), но проблемой я бы не назвала.
    Такое пиво будет ооочень легким, возможно чуть сладковатым, с выраженной кислинкой. Это летний вариант.
    Если человек привычен к крепкому, к примеру к бельгийским крепким сортам, насыщенным и ярким, то такое пиво покажется ему бледным подобием разбавленным водой)
    Это не будет минусом пива, это просто вид пива - легкие браун эли.
     
  2. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    У меня тут образовывается 0,5 кг BEST Pale Ale 5 EBC свободного, могу и его сюда же добавить.
    Что изменится?

    Таня, поможешь с расчетами?
    Итого на 18 литров:
    - BEST Caramel Pils, 3 EBC, 1 кг
    - BEST Pale Ale 5 EBC, 0,5 кг
    - BEST Munich, 15 EBC, 1 кг
    - BEST Melanoidin 80 EBC, 1 кг
    - Дрожжи Safbrew T-58
    - Хмель Perle α - 8,2%, гранулированный Т-90 (10г за 40 минут + 10г за 10 минут + 15г за 1 минуту).
    --- Последние сообщения соединены, 23 июл 2014, Дата первоначального сообщения: 23 июл 2014 ---
    Муж любит именно вкус пива, а не алкогольность. Чтобы можно было пить, смакуя, при этом не пьянеть.
    Поэтому хочется, чтобы в пиве был упор именно на насыщенность вкуса, на полнотелость, а не на его алкогольность.
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Расчетная НП 10,5%, на 18л после кипячения.
    IBU = 16.6.
    При этих условиях КП должна быть не выше 3,2%.
    Ожидаемый уровень алкоголя = 3,9%.
    ****************
    Сильно легкое насыщенным не будет, как не старайся. А чтоб не пьянеть - сидеть и смаковать медленно с коньячного бокала, а не глушить по три бутылки в час. Мне муж тоже поначалу высказывал на тему крепкого пива, хотя вкус этого крепкого ему нравился)
    Сейчас успокоился, потягиваем по 0,25-0,5 за день, в спокойной обстановке. И никаких тяжких вздохов от крепости под 6%, т.к. при такой крепости НП не мелкая, а не мелкая НП - это больше насыщенности вкуса)
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Ну, мужа ж ещё надо переучить, что пиво можно пить и медленно, по 0,25-0,5 л в день. А то он меньше 1-1,5 литра разливного и не берёт. Да и чай-кофе он тоже пьет 700-мл кружками :D
    Спасибо за расчет.
    Вопрос такой.
    Заказала солод Pale Ale, получила. Сейчас вот заметила, что на сайте указано, что EBC = 7, а на этикетке на полученном солоде EBC = 5. На мой взгляд разница не принципиальная, но вот на что влияет этот EBC? Только на цвет? Или вкусовые характеристики тоже как-то зависят?
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Только на цвет, тем более с таким разбегом)
    У сортов/видов солода цветность варьируется от партии к партии, незначительно. Как и у сортов хмеля от урожая к урожаю варьируется уровень а-кислоты.
    Т.к это один сорт, то разницу в готовом продукте будет почти невозможно уловить)
    А по поводу переучивания мужа - вари насыщенное, крепкое), сам станет пить меньше, т.к. вкусно, а размазней лазить не прикольно), будет смаковать понемногу. А легкое пиво опасно тем, что оно как вода, пьешь и не замечаешь, так что ещё вопрос, каким быстрее напьешся...
    Про насыщенные эли часто слышу "такого много не выпить, бутылки две максимум" =)
    Так что я бы порекомендовала сварить насыщенное плотное (НП под 14), а после него спустя недельку или две - сварить легкое (НП под 9). И пусть потом муж выбирает), что ему интересно - пить вкуснотищу и понемногу, или глушить литрами но легенькое водянистое)
    ************
    Я легкое под пьянки делаю, когда в принципе от закуски и после двух бокалов вкус пива уже фиг прочувствуешь, а упиться в начале вечера неохота)
    А для "наслаждения вкусом пива" делаю более яркие, плотные, насыщенные сорта, которые можно с удовольствием плавно потягивать)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  6. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    В этот раз уже поздно что-то менять. Мне на этих выходных выделяют один день, когда муж увезёт из квартиры детей, а я буду пиво варить :)
    Когда ещё потом мне так повезёт, кто знает :D:D:D
    А то я тут пробовала хотя бы солод смолоть чуть заранее, чтобы потом меньше работы было (при детях), так это практически невозможно.
    Помощники всё хотят делать сами, а от их помощи солод по всей кухне :D
    Плюс теперь я знаю, где достать рецепты, буду делать по готовым рецептам с пошаговыми инструкциями. Научусь более-менее адекватно варить, тогда можно будет и поэкспериментировать :)

    Ну и плюс рассчитываем, что помогать пить готовое будут те самые "кошки", которые тоже готовы пиво пить литрами. Что б не валялись потом по квартире по углам :D
     
  7. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Да, я когда варил первое пиво затирал 72 градуса 1 час, потом поднял до 78 на 15 минут. Пиво получилось полнотелое, хмеля я добавил меньше чем хотел, неправильно вбил альфу в бирсмите, поэтому пиво получилось похоже на лагер, очень сильная солодавая основа и слабая горчинка и хмелевое послевкусие.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Спасибо, так и сделаю по температуре.
    По хмелю мне Таня рассчитала, чтобы было и не сильно горько, и горечь-вкус-запах хорошо сочетались :)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    orifanne, а насчет бирсмита не переживай со временем разберешься, тут на форуме есть отдельная тема по программе. Все единицы можно поменять на метрическую систему, солода тоже можно подкорректировать под то что есть и добавить дополнительные ингридиенты. Один раз запаришься, зато потом будет гораздо легче.
    --- Последние сообщения соединены, 23 июл 2014, Дата первоначального сообщения: 23 июл 2014 ---
    Да я тоже хотел 15 IBU получить, а получил 11, на мой вкус это мало. Для себе понял что оптимальная горечь гдето в районе 20 IBU.
    --- Последние сообщения соединены, 23 июл 2014 ---
    orifanne, а вообще если нравится пшеничное пиво, то я бы советовал начать с него, тк самое сложное для начинающего пивовара это выдержать все сроки. Что касается пшеничного, то оно готово к употреблению быстрее всего.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Я так понимаю, что пока не сваришь несколько варок, не поймёшь, какую горечь нужно именно тебе. Т.к. на покупном/разливном пиве ни разу не видела ни слова про горечь, то и сравнивать особо не с чем.
     
  11. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Да все именно так, о своих предпочтениях получится узнать только с опытом. У нас на крафтовом пиве только пишут.
     
  12. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Я вот как раз на эти выходные добавила себе маааленькую варочку пшеничного к основной (этой). Вот тут подробнее Первая варка. Пшеничное. - EtS-Ukraine
    Ибо свободного времени в обрез, зато есть свободная ёмкость для брожения маленького объёма и вторая (маленькая) кастрюля для варки.
     
  13. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Молодец, только дрожжи возьми wb 06. А так по Таниному рецепту мило дело варить, все как для детей расписано.
     
  14. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Уже не успеваю. Буду варить с тем, что есть :crazy:
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    В том случае пшеничные дрожжи не нужны), это не вайсбир - это эль с пряностями на пшеничной основе.
     
  16. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, аа уже увидел про пряничный домик. Надо будет тоже что то подобное сварить. Но тут сроки выдержки будут как у эля? Или его тоже лучше пить молодым?
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Да, выдерживать надо минимум 30 суток, из-за кардамона. В зеленом пиве он совсем не уравновешенный выходит)
    А вообще, моем мнение по поводу "пить молодым" однозначное), я не пью зеленое пиво (оно никакое, оно не оформившееся). Кому-то может и нравится, а я считаю это неуместным - зачем напрягаться, подбирать паузы, подбирать засыпь, если в зеленом пиве это все ещё никак не проявилось!?
     
  18. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Мне казалось, что пшеничное как раз пьют молодым.
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Так и делают), но я считаю его безвкусным до определенного времени), я даже в теме про грейпфрутовое описывала разницу, что изменилось), мне гораздо по душе цельное пиво, а не недоделка.
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ты зачем мне на стене флудиш))), у тебя своя тема на форуме для этого есть.
    *************************************
    6,5л чтоб в ферментер ушло? Считаю на 7,5л после варки и охлаждения (с учетом не сливаемого осадка).
    Если будешь варить в том же баке, широком, то надо на варку собрать 12л сусла с плотностью около 8,2%plato.
    Эффективность варки проставлю чуть заниженную, 70% - НП должна будет выйти около 12,1%plato, на 7,5л.
    Для подсчета КП - нужно прописать режим затирания, проставлю тебе 69С на 60 минут.
    Итак, расчетная КП - 3,7%, я не знаю как точно ведут себя эти дрожжи, но у меня обычно КП на уровне 2,5%...
    Ожидаемый уровень IBU - 17,5.
    Ожидаемый уровень алкоголя - 4,5%, если сбродит суше, то крепость будет повыше, но не намного.
    1.JPG 2.JPG
    Кстати, только заметила...пилснер то у тебя карамельный, а не базовый.... Могут быть проблемы с осахариванием, т.к. базового солода нужно не меньше 50%.
    18л чтоб в ферментер ушло? Считаю на 19л после варки и охлаждения (с учетом не сливаемого осадка).

    Если будешь варить в том же баке, широком, то надо на варку собрать 23л сусла с плотностью около 8,3%plato.
    Эффективность варки проставлю чуть заниженную, 70% - НП должна будет выйти около 9,7%plato, на 19л.
    Для подсчета КП - нужно прописать режим затирания, проставлю тебе 69С на 60 минут + 72С на 30 минут, т.к. ты просила плотное тело и больше насыщенности.
    Итак, расчетная КП - 2,9%.
    Ожидаемый уровень IBU - 16,2.
    Ожидаемый уровень алкоголя - 3,6%, если сбродит суше, то крепость будет повыше, но не намного.
    Карбонизация низкая - 120г на 18л (по 6,6г на 1л), это для температуры в помещение порядка +25С.
    1.JPG 2.JPG 3.JPG
     
Загрузка...