1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Первое зерновое - Жигулевское. Набор от НПП. (Курган) - gdv2002

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем gdv2002, 10 июн 2013.

  1. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Думаю если градусник на лоджии ТАКОЕ показывает, то 7 градусов в холодильнике точно морозом покажуться :)
    Вот такое За Уралом суровое лето ;)
    Ну конечно это на солнышке было, там стрелка за 50 упиралась :)
     

    Вложения:

  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
  3. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    У нас в Екатеринбурге хорошо :) +10С ночью, +18 днем на балконе
    но у меня солнце не бывает со стороны балкона ни когда.
    Кёльшь буду варить в эти выходные, тестировать автоматику.
     
  4. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Две чуть стравленные бутылки почти сутки стояли в холодильнике, 7-9 градусов.
    Одну открыл и попробовал вечером, сегодня допил. Газиков конечно почти нет, но вечером карбонизация была сомое то! Вкус очень интересный и явно не "жигулевский". Пена неплохая, мелкая и держится довольно не долго. Выраженный вкус солода и хмелевая горчинка. Первый вкус напоминает какое-то из магазинных пивов, но вот последующий вкус мне не знаком. Пиво довольно неплохое, бутылочку с удовольствием допил! Думаю что через пару недель станет еще лучше. Единственное что не понравилось, после открытия со дна начинает всплывать осадок. Посмотрим что будет после выдержки в холоде.
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    За время выдержки уляжется)
     
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Избыток праймера, к сожалению это пиво будет сложно налить без дрожжей.
     
  7. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Это да, но в этой партии, как ни странно, дрожжи так явно не выпирают, как в предыдущих концентратных варках. Возможно из-за насыщенного букета именно зернового пива. Товарищи попробовали, так сказали что практически такое-же, как подают в одном из местных баров с пивоварней своей.
     
  8. Edi

    Edi Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +40 / 4 / -2
    Карта пивоваров:
    Тверской р-н, Центральный административный округ, г. Москва
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    25
    Это уже результат!!! Уверен, после созревания твое пиво будет еще лучше и барное с ним в один ряд уже не встанет )))))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Если мне не изменяет память, при +76 а-амилаза инактивируется, а не разрушается. Соответственно, при остывании активируется вновь

    Чего там спасать, газ стравить и делов. От подрыва осадка не спастись, конечно. Я такое с полторашек в кувшин сливаю и оставляю в холодильнике мин на 10-15, основная часть осядет
     
  10. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Заметил интересный факт, в кладовке (+27) пиво осветляется лучше, чем в холодильнике! Однако в холодильнике осадок становится более плотным.
     
  11. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    холодное помутнение :) есть такое

    Холодное помутнение является предшественником необратимого помутнения и поэтому представляет для пивовара наибольший интерес и значение. Холодное помутнение состоит из растворимых соединений, возникающих при реакции между продуктами распада высокомолекулярных белков и высокополимеризованными полифенолами (прежде всего антоцианогенами). К возникшей структуре присоединяется небольшое количество углеводов и минеральных веществ, главным образом солей тяжелых металлов. Эти растворимые соединения при нагревании снова распадаются.

    Образование помутнения нужно представлять следующим образом: присутствующие в пиве колллоидно-растворенные частицы из-за броуновского движения сталкиваются друг с другом, и между ними возникают водородные мостики. Со временем крупные молекулы все более сцепляются друг с другом, так что в результате возникает видимое невооруженным глазом помутнение.

    Здесь напрашивается сравнение с бытовой пылью, которая благодаря возвратно-поступательному движению воздуха постепенно накапливается и становится видимой на предметах.


    Образованию помутнения способствуют следующие факторы:

    повышенная температура (как брожения, так и хранения); окисление пива при переливании на вторичку (а так же окисление сусла); ионы тяжелых металлов (это не знаю где берется); перемешивание пива (тоже не совсем понимаю); свет (УФ).
     
  12. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    От себя добавлю, что холодное помутнение еще и пену убъёт, сделает её не стойкой.
     
  13. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Дяденька, а Вы сейчас с кем разговаривали? :D
    Выводы-то какие? Я правильно понял, что:
    1. Переливать аккуратно по шлангам, минимизируя контакт с кислородом
    2. Не сбраживать при высоких температурах
    3. Не хранить в реально холодном холодильнике? :eek:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    почему?
    хранить при 10С
     
  15. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Но ведь тогда одни страшныемонокто-тотам будут объединяться с другими непонятнымивысокомолекулярными и будет появляться муть!
    От чего вообще зависит возможность появления подобных соединений? Точнее продуктов, в них входящих? У меня в холодильнике светлеет очень даже хорошо
     
  16. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    На выходных отдыхали на природе, я прихватил пару бутылок своего пива. Чтобы по дороге они на "взорвались" (200 км) охлажденные бутылки обложил аккумуляторами холода и покупным пивом, а все это дело замотал в ватное одеяло (ездили с палатками). С нами были товарищи, употребляющие только разливное нефильтрованное из частной пивоварни в одном из баров города (я писал выше). Сутки бутылки отстоялись в яме-холодильнике, а потом начали пробовать. Действительно, барное пиво очень похоже на мое (или мое на барное), только чуть-чуть прозрачнее. Но вкус немного "простой" что-ли, домашнее более насыщенное вкусом. Не знаю как это объяснить, может по аналогии с кофе. Хорошее гранулированное - очень хорошее и похоже на зерновое, но стоит сварить зернового и понимаешь, что кофе вроде одинаковый, но зерновое имеет более яркий вкус!
    Товарищи после моего с трудом допивали барное, называя его "разбодяженым", теперь настойчиво просят сварить им моего и побольше, учитывая что барное отпускают по 300р за полторашку!!!
    Теперь о пиве.
    Розлито в бутылки 9 июня, все стоит в кладовке-увозить в гараж не решился. Для питья ставлю пару полторашек в холодильник на 3-4 дня и потом только употребляю.
    Пиво довольно здорово посветлело, но главное (считаю заслуга шпайзе) вкус практически не меняется, т.е. изначально негативных привкусов я не заметил, а со временем вкус только насыщяется. Привкуса дрожжей сильного тоже нет. Наловчился разливать без поднятия мути. Я заметил, что муть начинает всплывать, когда кружку уже налил и закрыл бутылку пробкой - вот тут она почти вся всплывает! Делаю так, наливаю кружку себе, а остальное не тревожа бутылку потихоньку в графин, и в холодильник. Муть почти не тревожу, на донышке остается очень плотный осадок. И карбонизация почти не страдает!
    Постараюсь сделать фотки, как буду распивать :)
     
  17. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    объяснение простое :) солод дрожжи хмель вода + совесть пивовара :)
    хмель - особенно важную роль играет, наши коммерческие пивовары не имеют возможности использовать разнообразный хмель, т.к. его нужно сертефицировать + он дорогой чтобы его заказать из тойже европы, про америку я и не говорю, да и нет возможности у них играть с хмелем, т.к. это отклонение от госта, а им это запрещено законом :zamurovali:
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Это не особо заслуга шпайзе, это созревание пива=), а оно происходить и при карбонизации глюкозой. =)
    Молодое пиво может быть пустым, горчаще/приторным, даже иногда противным. А после созревания (от 4х недель) это уже тот самый "Напиток Богов" =))
     
  19. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Так в том и дело, что идет не выравнивание вкуса, а именно его насыщение! Посторонки неприятной изначально небыло, и после карбонизации тоже.
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Надо было выделить фразу
    =), как раз за время созревания пиво насыщается, выравнивается вкус, проявляется полнота, богатство вкуса и аромата.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Похожие темы
  1. narcom88
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    2.306
  2. gdv2002
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    3.962
  3. killer911
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    6.669
Загрузка...
Загрузка...