1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Пивные дрожжи fermentis s-04

Тема в разделе "Обсуждение конкретных видов/штаммов дрожжей", создана пользователем EtS-Ukraine, 28 май 2013.

  1. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    Тань, я именно о4 бродил всего один раз... Но вот Английские и ВЛП, и WYest ведут себя похоже... Хлопья даже значительно больше )
     
    • Креативно Креативно x 1
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Аха, ок, значит делаем морду тяпкой, и айда варить-не отвлекатсо. =)
    Спасибо за ответ.
     
  3. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    для этих дрожжей хлопья вполне нормальное явление.
     
  4. KomonoV

    KomonoV Старший Пивовар

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Оценки:
    +25 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Октябрьский р-н, Самара, Самарская обл.
    Таня, вопрос к тебе как к спецу по мелким партиям: хватит ли 5 г. регидрированных S-04 на 9-9,5 литров сусла?
    Или же лучше всю пачку 10 г.?
     
    • Мне не нравится Мне не нравится x 1
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    В зависимости от плотности (и не обзывай меня спецом).
    Пачка рассчитана на 19-23л партию пива, средней плотности.
    Т.е. если у тебя будет 9-9,5л с НП 10-14% - тебе хватит половины пачки, если плотнось 15-20% - нужен целый пакетик, если больше - то дополнительный разброд или больше одного пакетика.
     
  6. KomonoV

    KomonoV Старший Пивовар

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Оценки:
    +25 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Октябрьский р-н, Самара, Самарская обл.
    Извини, больше не буду!:oooops:
    Ориентировочная НП 12-12,5
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    бери полпачки)
     
  8. Aviator42rus

    Aviator42rus Старший Пивовар

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +53 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    ул. Павленко, 1, Кемерово, Кемеровская обл., Россия
    Календарь варок:
    Добавить
    еженедельно
    Я делаю:
    Пиво
    КомоноВ, у тебя ж медалька знатока БС2, там же всё считает ;)
    В пачке свежих дрожжей 200 мил.кл. на сброд 10л. 12% надо 87,2 млн.кл.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2013
  9. KomonoV

    KomonoV Старший Пивовар

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Оценки:
    +25 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Октябрьский р-н, Самара, Самарская обл.
    бс2 пишет 0,5 пачки, вот решил подстраховаться, не варил мелкие партии!
     
  10. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    О! Не видел фотки в этой теме! Точно оно! Если вот эти комки дрожжей увеличить раз этак в 5 - это будет Wyeast 1968 London ESB Ale ! Причем они так свалялись у меня еще в мешалке из пакета, вечером все нормально было, с утра встаю - матерь Божья, это что? Леше звоню, говорю - шеф, все пропало, у меня какие-то бычьи головы летают по мешалке вместо дрожжей, у тебя было такое? Нет, говорит, не было... Я уж совсем поник. Ладно, перезвонил мне вечером, где-то вычитал, что, вроде, бывает такое. Пробуй, говорит, потом расскажешь, что вышло. Попробовал - вышло отлично.

    Не лень будет - зафоткаю дрожжевой осадок с биттера и банку со слитыми дрожжами :)
    --- Последние сообщения соединены, 11 дек 2013, Дата первоначального сообщения: 11 дек 2013 ---
    А первое пиво с 1968 у меня было, судя по журналу, 30.03.2013, то есть где-нибудь 29.03.2013 я с утра эти комки и узрел :)
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Будет круто)), ато у страха глаза велики, и на будущее такая инфа пригодится)
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Добавлю информации в тему, по своим партиям сброженным этими дрожжами. Чисто по стилям напишу, с названием партии (кому любопытно - найдет рецепт в моем блоге).
    Начнем с малого =)
    - Легкие английские коричневые эли - "Брауни" и "Фэйри" (майлд) - вполне сносно выходит, но никаких там "начинаем пить спустя неделю от розлива" нет и в помине, возможно у меня вкусовые предпочтения такие... возможно руки кривые.... а возможно на этих дрожжах не сделать скороспелку, т.к. даже на сроке 40 суток от розлива пиво ещё пустовато и кисловато, аромат и сладкая солодовость с балансом проявляются лишь после 60 суток... От этой даты пиво уже достаточно приятное, мягкое и интересное, причем совсем не пустое, хоть и явно ооочень легкое. =)
    - Легкий шотландский эль - "Ёжик в тумане" - отличный результат! Пиво хоть и легкое, но с насыщенным вкусом, яркое (насколько может быть ярким пиво с такой НП) и освежающее. Дегустировать начала на сроке 30 суток, возможно оно и раньше было готово, но мне не ведомо...
    - Биттер - "Горькая Правда" и "Дикая Охота" - биттерами я оооочень довольна, данные дрожжи вполне справдяются с повышенной горечью, при этом проявляя самих себя и позволяя проявиться солодовой составляющей.
    - Блонд эль - "Cara-Blonde" - отличный результат, чистое, красивое, искристое пиво!
    - Ирландский красный эль - "Закат над тропами" - очень даже неплохо, правда рецепт пока ещё с пометкой "работа над ошибками", т.к. не хватило карамели как на мой вкус, но к дрожжам претензий никаких, пиво хорошее)
    - Специальное пиво:
    - "Амбер" - отличное пиво!!! Яркое, мощное, своеобразное! С обжаренным солодом - солодовость хорошо раскрыта.
    - "Маков Цвет" - красное карамельное, хорошое пиво, спокойное, уравновешенное, сбалансированное! Солодовость хорошо раскрыта.
    - "Мартовский Кот" - сладкое красное карамельное. Мощное и оооочень зачетное пиво)
    - "Шайтан" - солодовое легкое пиво в стиле браун эля, только со средней НП и на обжаренном солоде, результат отличный, пиво чистое, солодовость хорошо раскрыта.
    - ПТО - "Венский Вальс" и "Варьете" - красное с кучей пряностей и светлое с минимумом пряностей, в обоих случаях результат суперский! Пряности отлично раскрылись, солодовость так же на своем месте, пивом довольна.
    - Английский ИПЭ - "Ведьмачька" - хороший результат, мягкое сбалансированное пиво с выраженной хмелевой составляющей, солодовость не убита, хмель раскрыт отлично, мягкость видимо является результатом дрожжей. Достаточно деликатный ИПЭ, но при этом вполне соответствует стилю)

    Итого 14 успешных рецептов в 7ми стилях - результатом дрожжей я довольна. =)

    Первый пост подкорректировала), добавив чуток инфы.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2014
  13. Stas3d

    Stas3d Старший Пивовар

    Сообщения:
    612
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Днепропетровск
    Оценки:
    +188 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Бабушкинский район, Днепропетровск, Днепропетровская область, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    25.04.14 - Копченый эль
    02.05.14 - Дункельвайцен
    11.05.14 - Victory IPA
    23.05.14 - Амадеус Эль
    30.05.14 - Munich
    06.06.14 - The World`s End Weiss
    13.06.14 - Architect Ale
    20.06.14 - Boondock Saints Ale
    27.06.14 - Stout The Last Boy Scout
    04.07.14 - Hasta la vista ale
    11.07.14 - Trinity Ale
    18.07.14 - In Bruges
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    198
    Делал на этих дрожжах ЕРА. Не знаю, бок это дрожжей или излишняя карбонизация, но при открытии пробки, даже если пиво хорошо охлажденное, пузырьки газа поднимают все дрожжи наверх. Единственное, что можно сделать - сильно охладить ( в морозилке), тогда можно налить нормально первый бокал из литровой пэт. Второй получается уже с большим кол-вом дрожжей.
    Сейчас провожу эксперимент - стравил чуть газа и оставил на недельку, посмотрим, поможет ли...
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Эти дрожжи хлопьевидные - они должны намертво прилипать ко дну сплошным спаяным комом, они это делают в том случае - когда пиво на розлив шло прозрачным (т.е. белок осевший в бутылках не помешает им слипнутся) и пиво дозрело (в незрелом они легко подниматся).
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Дополню по дрожжам (в первое сообщение тоже допишу).
    Т.е. не стоит пить молодым)), так же не покатит для браунов - в том плане для тех пивоваров, которые выпивают брауны спустя 2 недели, на этом этапе будет не браун, а кислый квас. Кислотность выравнивается спустя 1,5 месяцев. Т.е. или для легких браунов выбрать другие дрожжи, иди ждать не менее 1,5 месяцев. Кислотность светлых сортов выравнивается быстрее.
    P.s. возможно это лишь мой случай, а возможно и "стандарт для домашних условий".
     
  16. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Поделюсь своим опытом использования S-04.
    На брожении был DIPA, н.п. 1,080, 25 литров (в засыпи было 8% глюкозы). Всыпал на всякий случай 2 пачки.
    Дрожжи начали буйно бродить через 2 часа, крышку пришлось закрепить скотчем - пропускной способности гидрозатвора явно не хватало.
    Сбродили до 1,012 за 5 дней, далее изменений плотности не было.
    На 15 день закинул сухое охмеление, на 19 разлил по бутылкам с сиропом глюкозы (9 г/л).
    Через 7 дней взял пробу - аромат хмеля потрясающий, но явная бражность - дрожжи еще работают и не осели.
    9 дней - неприятный сюрприз - дрожжи активизировались еще сильнее, бражность еще выше, хмель пропал совсем, пена прёт из горлышка. Сперва решил, что заражение, проверил плотность на отстоявшемся дегазированном пиве - все те же 1,012.
    14 дней - что-то среднее между первой и второй пробой. Дрожжи потихоньку успокаиваются, хмель понемногу начал возвращаться во вкус и аромат.
    Теперь жду еще неделю, посмотрим на динамику.
    Такого эффекта при карбонизации с другими дрожжами (US-05, Nottingham) у меня еще не было. После недели, максимум двух после розлива пиво бывало готово к употреблению (не вдаваясь в подробности преимуществ длительного созревания). Наверное S-04 - не самый лучший выбор для IPA, который следует пить молодым. Боюсь, что когда дрожжи наконец успокоятся и осядут, от былого хмелевого великолепия мало что останется.

    P.S. Сейчас EtS-Ukraine сравняет меня с землей за то, что я делаю выводы о дрожжах через две недели после розлива :butilka:
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Данный вид дрожжей вообще не катит для молодого пива - это брага и кисляк, вкус выравнивается недели через 4+, это для пива средней плотности. =)
    В предыдущем сообщение этот момент и описан.
    не совсем угадал, я бы больше пропесочила за нежелание использовать чужой опыт =))
     
  18. Fyodor

    Fyodor Фанат пива

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Г. Белгород
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    27.07.16 - american ipa
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    10+
    У меня тоже на этих дрожжах АPA стоит. Сбродило с 1070 до 1012. На 14 И 15 день померял плотность - одинаковая. Открыл ферментер, а там коралловые рифы! Сверху плавают островки дрожжей похожих на мочалку, когда слил, на дне обнаружил то же самое:) зато аромат стоял просто шикарный! Перелил, планирую к новому году попробовать. (Кстати,на карбонизации три дня простояло вообще без изменений, только на четвертый день начали бутылки надуваться)
     
  19. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    1070 - нифига себе АПА, это на ДИПУ тянет уже ;)
    А вообще, почитал тему и пришел к выводу, что использовать эти дрожжи в сильноохмеленных сортах - удовольствие для садо-мазохистов, похоже :) Выдерживать два месяца в бутылке АПУ, чтобы она дошла до "пивабельного" состояния - это изощрённое издевательство над хмелём и своими нервами! В идеале бы её в кег, искусственно карбонизировать, и через пару-тройку дней уже пить и радоваться жизни...
     
    • Старо Старо x 2
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  20. Well

    Well Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +30 / 5 / -0
    Карта пивоваров:
    Шабровский, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    104
    У меня что-то эти дрожжи ленятся. 15.11 поставил сусло 11.6 плотности на брожение, через 12 часов активно начали бродить, температура взлетела до 26 градусов. 17.11 не бродят вообще, ГЗ выровнялся, температура ферментера как и помещения 18. Два дня всего... Даже плотность не хочу лезть мерить. Может их в теплое место перенести?
     
Загрузка...