1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Пивоварение, как хобби и бизнес

Тема в разделе "Пивной треп", создана пользователем BEERFAN, 13 фев 2014.

  1. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Лучший ответ
    полностью разделяю высказывание
    только насчет лицензии...ее нет на пиво
    1. есть сертификация (добровольная) делается за 15 тр на 2 года, даже без анализа, анализ делается чисто для себя.
    2. Есть страшный СЭС, который может прийти и проверить в каких ты там условиях что то варишь съедобное....
    3. Налоги и акцизы....

    Высказывания верные, но если вы не заехали в старую столовую :) в которой криво плитка лежит.
    Критика верная, но много БУКВ.

    Одно, то что написано ремонт обойдется в круглую сумму.
    НО вывод один, всё должно быть сделано сразу и по уму, иначе будете переплачивать затраченным временем и деньгами.
    --- Последние сообщения соединены, 19 фев 2014 ---
    а вот еще....выскажусь по поводу дополнительной хрени в виде помп и пылесосов....не нужны они в пивоварне! должен быть нормальный слив в полу и хорошая канализация, которая сможет выделать часть смытого солода...
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Спор какой-то странный
    Если вы варите литров 100 в месяц - ясен пень, зачем вам заморачиваться с лицензиями, 100 литров в месяц можно в эмалированном ведре варить, распихивать по корешам и не забивать себе голову. А вот 100 литров в день вам уже придется варить на как-то приспособленном для этого оборудовании, потому что в ведре вы себе если спину не сорвете в первую же варку (20 кг солода с гигроскопичностью 1 вам дадут 40 кг каши, которую надо как-то размешать, потом как-то достать из бака и куда-то деть), так через неделю вам в частный домик у бабушки не зайти будет из-за ведерок, бутылочек и прочего, да и мыть это хозяйство руками вы рассудка лишитесь. А оборудование такого размера к бабушке не поставишь, потому что, когда она вас попросит, вы останетесь на улице с тонной железа некислых габаритов. Ну а тут одно за другое цепляется и уже проще легализоваться, чем нести такие риски.
    --- Последние сообщения соединены, 19 фев 2014, Дата первоначального сообщения: 19 фев 2014 ---
    Пылесосы в пивоварне в принципе зло, мне кажется :)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  3. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    за месяц, я уже на парник отходов навываливал себе на лето, больше нет места, не нужно столько, сейчас договариваемся на мясо менять....вывозить будем хрюшам и курвицам на еду....
    --- Последние сообщения соединены, 19 фев 2014, Дата первоначального сообщения: 19 фев 2014 ---
    у нас такой есть, который всё всасывает, и воду и солод, но надож его вытряхивать, выливать, таскать эти 7 литров
     
  4. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    @BEERFAN
    воду добавлять не этично, для себя делаю.
    --- Последние сообщения соединены, 20 фев 2014, Дата первоначального сообщения: 20 фев 2014 ---

    А, грамотную каналью сделать не пробовали?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2014
  5. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    В смысле, всухомятку зерно грызешь, спиртом запивая :D ?
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. igordom

    igordom Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +10 / 5 / -0
    1) BEERFAN, не могли бы вы ткнуть носом на какой-либо документ о требованиях к земле-месту под пивоварню? Все, что читал, сводилось к поискам "старых столовых" и прочих пищевых производств. Как вы решали этот вопрос - звали сотрудника из СЭС на предполагаемое помещение или сами изучали документы?

    Спрашиваю с каким прицелом - у друга есть оставшийся от деда участок 5 соток - по размерам идеальное место для небольшой пивоварни. Хотя открытие своей пивоваренки это очень далекие планы, все же хотелось узнать какие-то нормы относительно земли под нее. Вопрос с утилизацией отходом можно было решить, заключив договор с мусороперерабатывающей компанией. На участке есть центральный водопровод и канализация.

    2) Еще вопрос, если позволите. Какое оборудование вы используете - свое или покупное? Читал, что регистрацию на оборудование из нержавейки и латуни сделать нетрудно и не очень дорого. Как этот вопрос решали вы? Очень интересно.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  7. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    :) думаем...но для этого нужно разломать всё и делать по уму...а это опять тысяч 60-70 нужно вложить.
    --- Последние сообщения соединены, 21 фев 2014, Дата первоначального сообщения: 21 фев 2014 ---
    1. Думаю отпадет часть вопросов

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    2. На данном этапе своё (в будущем конечно лучше покупное специальное).
    Ни как не решал, вам ни кто не мешает использовать котел для пищевых нужд, на который можно попросить сертификат качества. Главное не в чем вы делаете (посмотрите требования от тэди бир, в чем бодяжить концентрат, дак куда уж проще...ну добавится у вас емкость для затирания...) ГЛАВНОЕ, что на выходе, сдайте на анализ готовое пиво (15 т.р. на 3 года), получите сертификат EAC и разрешение СЭС, что санитарно эпидемические требования у вас соблюдены и вперед. ЧУТЬ позже всё распишу более подробно с примерами документов (они сейчас оформляются).
    Утилизация отходов? Отработанный солод? Договор с свинофермой и они у вас его сами забирать будут. Так же можно попутно еще какое то производство наладить из отходов, читал что солод перерабатывают на удобрение. Больше отходов на пивоварне нет, которые нужно специальным образом утилизировать, если конечно вы не огромный завод, там много и дрожжей и солода и даже побочной углекислоты, которую по уму нужно тоже собирать.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. igordom

    igordom Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +10 / 5 / -0
    Cпасибо, действительно познавательно.
     
  9. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Написал в личку.
     
  10. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    а не было идеи бар при пивоварне открыть?
     
  11. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Это еще мульончиков несколько и место надо проходное
     
  12. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    "Это еще мульончиков несколько и место надо проходное"
    ну да,хотя Хлебушко была в *опе мира, а про нее знали все
     
  13. igorroganov

    igorroganov Фанат пива

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    Всем привет !) НЕ нашёл инфы про холодильную комнату. Я так понимаю она необходима на пивоварне или можно как то схитрить и сделать что то побюджетней ?
     
  14. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    без нее ни как, не где будет выдерживать и хранить готовое пиво
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. azef

    azef Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Одесса
    Оценки:
    +19 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Созрел открыть микро пивоварню (300/сутки)
    Оборудование через месяц будет готово.
    Ремонт (в собственном помещении) идет полным ходом, в соответствии с нормами и требованиями СЭС и Пожарников (честно говоря, это гемор, рекомендую, за проектом обратиться к специалистам, которые знают производственные потоки и нормы, иначе потом будете "слюнявить" , всем инстанциям, хотя итак придется "давать"... Но, гораздо меньше)
    Проектную документацию, тех.инструкции и тех. условия и метрологию, уже сделал (обратился к платным специалистам).
    Остаются ГСК. СЭС. Пожарники.
    Сейчас, подбираю систему очистки воды в соответствии с необходимыми параметрами для пиво варения (лучше обращаться к специалистам, имея и зная параметры на воду, которые требует СЭС, система обратного осмоса не подходит...).
    Пока вот так...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  16. Erdem

    Erdem Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Azef молодец!!! Поставлятьбудеф барам?
    --- Последние сообщения соединены, 26 май 2014, Дата первоначального сообщения: 26 май 2014 ---
    Варить из экстракта будешь?
     
  17. azef

    azef Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Одесса
    Оценки:
    +19 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    А я договорился с человеком (родственник), у него небольшая свиноферма, буду давать ему отходы солода, а он будет растить для меня свинку...
    --- Последние сообщения соединены, 26 май 2014, Дата первоначального сообщения: 26 май 2014 ---
    Нееет... какой там экстракт.... Про экстрактивное я уже забыл... Варить буду эль (оборудование под варку эля).
     
  18. Erdem

    Erdem Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Просто я для начало хотел пиво из экстракта варить. Минуя инстации . договориться с одним баром что бы покупали у нас. Если пойдёт то увеличивать обем
     
  19. azef

    azef Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Одесса
    Оценки:
    +19 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Дело в том, что мы к этому делу, подходили не только как к бизнесу... Мы любители хорошего пива, Главная задача - КАЧЕСТВО! Поэтому, объемы производственной мощности, 300л/ варка, может дойдем до 600л/варки/сутки (заложено при ремонте на перспективу), но не больше, поэтому в принципе и идем по белому, через все инстанции.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  20. Erdem

    Erdem Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    А сколько на оборудование потратили.у вас свой бар?
     
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
Похожие темы
  1. sereginlab
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    18.307
  2. BEERFAN
    Ответов:
    120
    Просмотров:
    44.413
  3. BEERFAN
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    5.252
  4. Ravager
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.218
Загрузка...
Загрузка...