1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Праймер... Карбонизация (общее)

Тема в разделе "Розлив, карбонизация и выдержка пива", создана пользователем BEERFAN, 2 июн 2011.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Господа, подскажите.
    Карбонизация 8г/л глюкозы, для стилей стаут/портер, с НП 12-13%, и ожидаемой КП 3-4%, не высока?
    Хочу хорошую пену, и чтоб за язык "не кусалось"
    , раньше карбонизировала 10г/л - до меня наконец дошло, что это много =), слегка кусается, и пена не держится, пузырьки по стенкам крупные, как у газировки. С такой карбонизацией у меня пена держалась только на пшеничном, последнюю партию пшеничного сделала 9г/л - посмотрю как будет).
     
  2. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    2 грамма тебе погоду не сделают.
    С таким подходом только в кег. Уменьшать до 4-х грамм на литр, и "давить" газом.
    А в плане литра 8 - 10 гр - это не берется в расчет, так как соблюсти условия хранения и созревания у тебя не выйдет. Иметь ровную положенную температуру.
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Почему это не выйдет))
    У меня сейчас четкая стабильная температура +18С, не выше и не ниже). На балконе колеблется от +1 до +4С.
    Кега нет.
     
  4. 1vlamir

    1vlamir Старший Пивовар

    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Эстония Таллинн
    Оценки:
    +87 / 2 / -1
    Карта пивоваров:
    Лоо, Харьюмаа, Эстония
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    47
    Для светлых сортов тоже уместно?
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2014
  5. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Конечно!
     
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Я тоже им делаю, для светлых сироп делаю быстрый, для темный подольше карамелю.
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Как правильно подготовить мед в качестве праймера? Мед цветочный, скорей всего разнотравье, 1-2летней давности, засахарившийся в кусок, на вкус нормальный. По поводу качества - сильно сомневаюсь.
    Вот к примеру, сколько нужно меда для замены 10г/л глюкозы? А ещё лучше в соотношении по граммам - 1г глюкозы = ?г меда.)
    Мёд подходит для всех типов пива? Оставляет ли вкус/аромат если брать его только в качестве праймера?
     
  8. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    1. растопить и влить в общий объем
    2. бирсмит поможет, там есть мед в качестве праймера (меда на 9,5% больше)
    3. может повлиять, т.к. всякий мед по вкусу бывает
    для светлого пива я бы не стал мед использовать, для темного хорошо
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Благодарю! Глюкоза на исходе, думала пока заменить на мед.
     
  10. Alex75

    Alex75 Фанат пива

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 1 / -0
    А кто нибудь побывал суслом карбонизовать?

    Я делал так:во время варки сусла отлил в банку 2 с небольшим л. закрыл и поставил на холод.И перед розливом сохраненное сусло прокипятил,профильтровал и добавил в бак.Получилась очень здорово,быстро надулись бутылки,и вкус отменный.Я делал так ИПА,биттер,пшеничное.Пена хорошая..

    Пшеничное пиво нач.плот.10,взял сусла перед окончания варки,плотность не измерял.16 л готового сусла,2л оставил.2 недели,сбродило 1,5.Способ взял из

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Там и есть точная формула,но я примерно ,без формулы,на 20л готового зеленого пива вливаю 2,3....
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2014
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Последнее редактирование: 4 сен 2014
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Какая там крепость))), 7г/л глюкозы поднимает алкоголь на 0,2% всего. Ну это судя по бирсмиту)
     
  13. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Основное - это экономия, либо на тот случай когда нет подругой глюкозы.
    В остальном глюкозу считаю более чистым и удобным продуктом для карбонизации.
     
  14. KomonoV

    KomonoV Старший Пивовар

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Оценки:
    +25 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Октябрьский р-н, Самара, Самарская обл.
    Я последнее время ввиду того, что фруктоза более доступна для меня, карбонизацию провожу фруктозой! :af:
     
  15. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Лично у меня запасы глюкозы измеряются килограммами. Но я ее использую только в экстренных случаях - перебродил кройцен, например, и не хватает плотности для карбонизации


    Свои и не только мысли по этому поводу кратко изложил здесь.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    . В целом - я никак не могу согласиться ни с утверждением, что карбонизация глюкозой удобней, ни с тем, что такая карбонизация дает более качественное пиво. Хотя, если под словом "чистый" понимается "спирт с водой с пониженным содержанием примесей", то да, карбонизация глюкозой именно его и дает. Но мы тут делаем пиво, а не спиртовые растворы.
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Задали мне на другом форуме вопрос, по карбонизации. Впишу и сюда свой ответ. =)
    ____________________________________________________________
    Пробовала карбонизацию:
    - глюкозой - все хорошо, никакого изменения вкуса;
    - фруктозой - вот тут может у меня неадекватное мнение, но как мне показалось есть очень легкая разница, чуть усиливается фруктовость от дрожжей;
    - тростниковым сахаром - дорого но интересно, делает вкус ярче, и как бы острее;
    - медом - если его не кипятить, а жидкий добавить в бутылки - то очень далекая пряная нота добавляется, но так сразу и не скажешь, что мед есть;
    - шпайзе - перешла на него, из жадности=)), т.к. партия хоть на немножко, но увеличивается), плюс = всегда под рукой, минусы = занимает место в морозилке, и оставляет белковое кольцо в стеклянных бутылках;
    - кройцен - попробовала один раз, на пол головы поседела от нервов, пока зреет, вся пария в стекле, так что даже не знаю, закарбонизировалось или нет.

    Не пробовала: сахар кенди, сиропы, принудительную карбонизацию.
     
  17. Petrik77

    Petrik77 Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Доброго времени суток! подскажите сколько добавлять декстрозы на карбонизацию?
     
  18. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Лучше расчитать, но если грубо, по-крестьянски, то 9г на литр
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Смотря что хотите в итоге получить:
    игристое/шипучее пиво - 9-11г на 1л, но в легком пиве такая карбонизация будет просто рвать пену, и не давать ей держатся.
    среднюю карбонизацию, чтоб и на пену пошло, и легкое покалывание языка было - 7-8г на 1л
    слабую карбонизацию, чтоб и пены немного, и текстура вкуса как бы шелковистая - 5-6г на 1л.
    Но это с учетом, что пиво доброжено, и осветлилось. А не так, что розлив при 6% плотности (а рассчетная КП 3%) и при такой плотности ещё и 11г/1л вбухать. =)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. Petrik77

    Petrik77 Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Спасибо за совет ) это мой второй замес! первый делал на сахарном сиропе Finlandia Talviolut темное получилось очень даже неплохо))хотя мне не с чем сравнивать. Сегодня буду разливать Finlandia Premium Lager , приобрел декстрозы посмотрим что получитсяo_O
     
Загрузка...