1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Прошу советов и рекомендаций у опытных пивоваров

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Norg, 28 мар 2017.

  1. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Ну то Бавария. Там шланги, насосы, есть где подселиться. Речь то вроде про кастрюли и пр. Тут если только в кране что то может поселиться
     
  2. BigPit

    BigPit Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +64 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Заречный, Пензенская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Так я про кран и писал. Дезинфекция лишней не бывает, свои идеи я высказал, оффтопить не хочется;)
     
  3. Norg

    Norg Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Всем спасибо, более опытные друзья пивовары! Сегодня наконец-то истекли 2 недели брожения. Никакой вторички я не делал. Зато, начитавшись про осветление, сделал желатин (граммов 4-5 на мои 7 литров) и колд-крэш при 8-10º. Сегодня разлил по бутылкам и, конечно, попробовал. На вкус никакого кисляка (повезло, наверное), отличное пиво, довольно крепкое. КП и алкоголь не мерял - не хотел нарушать стерильность. Но на вкус явно значительно больше 5% алкоголя. Жене и другу, который помогал разливать, тоже очень понравилось. Никаких посторонних непивных запахов и привкусов (сбраживал при 19-21º). На дне бродилки остался небольшой плотный осадок (желатин, видимо), поверх него полужидкое "тесто" - так понимаю, это дрожжи. Пиво слил довольно прозрачное. В каждую бутылку положил по 2 чайных ложки декстрозы на литр (никак ее не стерилизовал). Через 3 часа бутылки еще не затвердели, но уже начали надуваться. Теперь буду ждать дней 5 при комнатной, потом в холодильник. Через неделю буду пробовать :)
     
  4. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    Зря
    рано, оставь часть на пару месяцев, почувствуй разницу.
     
  5. Norg

    Norg Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Терпения не хватает :) это же моё первое пиво, и так уже долго жду, хочу хоть что-нибудь попробовать ) а пары месяцев оно точно не протянет. Пару недель бы простояло :)
     
  6. Igor1982

    Igor1982 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +16 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Электросталь, МО
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    26
    через неделю это ещё будет не пиво, а " что-нибудь". слушайте опытных людей, раньше двух-трех недель нет смысла пробовать ибо вкус заметно меняется со временем
     
  7. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    ну поздравляю, с почином так сказать. понимаю, что конечно не утерпишь пиво первое созревать месяц, но вот тебе совет. просто одну бутылку отложи как НЗ. просто забудь про неё. просто представь. что её нет.:skaut:
    храни в прохладе где нибудь. попробуешь через месяц и, я думаю, начнёшь тренировать терпение:ha-ha:
     
  8. Norg

    Norg Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Постараюсь так и сделать, спасибо :) только "прохлады" у меня нет, есть комнатная (+24) и холодильник (+4). В холодильнике же норм будет?
     
  9. Norg

    Norg Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Вчера сразу после разлива сварил ещё одну партию. Затирание: 55º - 20 мин, 64º - 20 мин, 68º - 40 мин, промывка водой 76º. На 9 литров воды взял 2 кг солода pale ale и 1 кг pilsen. Сусло до кипячения было 18% по ареометру. После кипячения (90 минут) долил прокипяченной водой до первоначального объема. В этот раз всё было стерильней, быстрее и удобней благодаря хорошему мешку для затирания, который позволил исключить все фильтрации. Также использовал мох за 10 мин до конца кипячения. После охлаждения сусло в бродильник перелил аккуратно, вся муть на дне осталась. Получилось быстро, стерильно, без головняка. Сегодня с утра уже булькает вовсю.
     
  10. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    да.
    ну вот видишь! набираешься опыта =)
    теперь можешь начинать обдумывать конфигурацию более серьёзного оборудования, чем кастрюлька 9л и мешок для варки =)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. Igor1982

    Igor1982 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +16 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Электросталь, МО
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    26
    точно 18? а после варки НП не измеряли, не интересно, что получится, дюббель или пэйл эль?) тоже варил целый год в кастрюле/мешке, в принципе ничего страшного в этом не вижу и качество пива вполне устраивало)
     
  12. Norg

    Norg Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    18-19. Вообще целился на duvel ) рецепт и солода брал под него. Сахар только не добавлял (в рецепте был), просто солода больше взял. НП не измеряю по двум причинам: во-первых, из-за отсутствия мерной мензурки приходится наливать целый стакан (а при выходе пива в 8 литров мне жалко стакан тратить), а во-вторых, боюсь стерильность нарушить.
    А чем принципиально отличаются duvel и pale ale?
     
  13. Igor1982

    Igor1982 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +16 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Электросталь, МО
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    26
    dubbel и pale ale) прежде всего крепостью, обычный пэйл эль - это легкий светлый эль обычной крепости 4-5% без сложных вкусовых каких то оттенков, дюббель же - субстанция посложнее, погуще, заметно крепче. подробное описание можете в bjsp почитать. а колбочку лучше купите, негоже варить пиво и не знать один из основных его параметров) мои варки тоже не превышают 10л, но 150-170мл на замер плотности - это обязательная вещь
     
  14. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Norg, вымой ареометр с мылом, протри спиртом 70% и мокай его прям в ферментер. с НП разобрался =)
    Мерный цилиндр для ареометра ас3 250 миллилитров. Действительно многовато. Можно пользовать хромированую трубу 25мм, такая в мебели используется. В дно запихнуть корковую пробку от шампанского =)
    Расход всего 130мл
    кажется ещё подходит труба пластиковая водопроводная...
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. Norg

    Norg Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    С дюббелем понял. Рецепт я брал от Duvel, а не от Dubbel. Темное-то у меня не получится из светлого солода же. Или я что-то не так понимаю? :)
     
  16. Igor1982

    Igor1982 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +16 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Электросталь, МО
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    26
    dubbel - это стиль пива такой, бельгийский светлый крепкий эль
     
  17. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    маловато будет ) перешел на 17-18л чистого выхода два раза в месяц, чтобы накопить объем для выдержки. а то пиво, то оно есть, а потом сразу нет ) а так запас на 150 литров сварил и щас только по чуток повариваю, а то магазинное уже как то не айс ) только от безвыходности. конечно мысли есть прикупить какой ни будь клон литров 50 выхода, но пока жаба давит :)
     
  18. Norg

    Norg Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Я планирую 3 бродилки завести 10-литровых, и варить каждые выходные. Тогда все время будет свежее дозревать постепенно :)
     
  19. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    поверь мало :) друзья приходят литров 15 как с куста :) да и сам балуюсь 2-3 литра в неделю :)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  20. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Так конечно мало, что уж... три бродилки по 30л ещё куда не шло =)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Похожие темы
  1. BEERFAN
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.658
  2. Mc Doc
    Ответов:
    66
    Просмотров:
    15.277
  3. Winter
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2.261
  4. semikop
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    5.796
Загрузка...
Загрузка...