1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Регидратация, разводка, стартер дрожжей

Тема в разделе "Дрожжи", создана пользователем Mc Doc, 30 июл 2011.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    коричневый след - это зависит от сусла, сколько в нем было хмелевых масел, белка, мусора.
    кислотность - ну тут нужно самому пытаться различать, просто кислое или скисшее... просто кислое - вполне возможно что дрожжи такой вкус дали, их же там уйма... хотя обычно они дают горечь), гадковатую))
     
  2. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Konstantin1234, учуять заражение на стадии рабраживания, это надо очень много раз разбродить один и тот же штамм и каждый раз сравнивать запахи, запоминать и сравнивать с результатом... короче, приходит с опытом. В остальном по всем признакам нормально. Только не понятно сколько первоначально внес дрожжей... что значит
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  3. Konstantin1234

    Konstantin1234 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Самофасованная пробирка это та емкость с дрожжами, которая обычно приходит с инет-магазина для домашних пивоваров, когда ты думаешь что заказал заводскую ))) Вообщем в магазине рассыпают.
     
  4. darki

    darki Фанат пива

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Всем доброго дня. Посоветуйте, как лучше поступить. Есть слитый литр сусла, заморожен в холодильнике. Слит с варки Портера. Допустим я хочу варить IPA. Если я сделаю стартер на Портере, а потом добавлю его в IPA, это же будет не очень хорошо, ведь он передаст вкусовые качества и чем меньше у меня будет объем IPA, тем больше это будет заметно. Или я слишком парюсь?
    Вариант, максимально слить все сусло из стартера перед задачей в ферментер и добавить туда свежесваренного сусла IPA, чтоб удобнее переливать и вылить в ферментер.
    В дальнейшем планирую использовать сухую неохмеленку, самую нейтральную 100 гр на 1 литр.
     
  5. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Вот это лучше проделывать с любым стартером, даже нейтральным, предварительно отстояв его в холодильнике около суток. Так влияние на вкус будет пренебрежимо малым. Условия брожения стартера оптимальны с точки зрения роста количества дрожжевых клеток, но никак не с точки зрения вкуса сброженного сусла.
    Замороженный литр сусла для стартера лучше предварительно 15 минут прокипятить для дополнительной дезинфекции. Хотя признаюсь, я ленюсь иногда, когда сам стартер делается через день-два после подготовки сусла для него.
     
  6. Kostyan11

    Kostyan11 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +19 / 10 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Здравствуйте!
    Решил регидрирывать сухие дрожжи Workhorse Beer Yeast M10
    Сварил мини партию сусла не охмелённого, остудил, перелил чистого сусла в банку, и засыпал дрожжи.
    Поставил на гидрозатвор.
    Булькать начало через 5 минут
    Сусло было 30 градусов ( по моему многовато, но замерил темп после внесения дрожжей ( забыл сразу )))
    Ч/з 30 мин картина IMG_20160306_141544.jpg
    Нп по арометру 15
    Когда ставил гидрозатвор, немного засосало водки ))
    Подскажите? я такой регидрацией дрожжи не угробил?
    Сварить думаю 40 литров пива, а дрожжей 1 пачка была
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    11, нет тут регидрации, чисто стартер на сусле... что является не лучшим методом подготовки сухих дрожжей (ослабление и гибель дрожжей)... прочтите тему.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  8. Kostyan11

    Kostyan11 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +19 / 10 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Да )) похоже внимательнее читать нужно было ))))
    Последняя пачка дрожжей с пеной в водку убежала )))
    Я так понимаю без мешалки лучше не регидрировать, а сварить 20-25 литров, промыть дрожжи и из них потом больше можно варить ?
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Регидрируют на воде.
    Размножают/активируют жидкую массу дрожжей на сусле... мешалка лишь улучшает качество размножения и позволяет использовать меньшее кол-во сусла.
     
  10. Kostyan11

    Kostyan11 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +19 / 10 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Ну так я размножить и пытался.
    Наверное опять чего-то не понял (((
    Я так понимаю - что взял мало сусла и с большой НП ??
    И банку побольше нужно было
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    По этапам...
    №1 - регидрация - сухие дрожжи требуют правильной подготовки
    №2 - размножение на сусле
    ну НП у сусла действительно великовата, но не критично. Твоя проблема - порча дрожжей всыпанием их сразу в сусло. Почитай тему пожалуйста, не растягивай её пустыми и не нужными повторами одного и того же... тут не сотни страниц, а если каждому повторять тоже самое - то будут сотни... пустых повторов
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 3
  12. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    1.jpg 2.jpg
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
  14. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Расскажите это Fermentis, а то они не знают
     
  15. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Ну что сказать, там тоже не всегда оптимальную информацию выдают, выходит (они же, кстати, и прямо в ферментор поверх сусла советуют высыпать). Буду каждые пять страниц треда вставлять график зависимости выживания дрожжевых клеток от среды, в которой регидрация происходит :) Т.е. в сусле всё, конечно, тоже регидрируется, но две трети клеток погибнет.
    [​IMG]
    Хотя у

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    был эксперимент по слепой дегустации двух версий пива из одного и того же сусла с единственным отличием: в одном случае была проведена регидрация сухих дрожжей, а в другом - нет. Вслепую меньше 40% смогли отличить одно от другого и вообще давали противоречивые ответы на тему того, какая версия лучше.
    Так что, похоже, правильная регидрация - это далеко не самый важный момент, однако для себя лично не вижу причин её не делать.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Странно, кто же эти "они", ведь рекомендации Fermentis были приведены выше?
    На вашем графике какая линия показывает регидрацию в сусле? Какой плотности сусло?
     
  17. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Ферментис же в своих описаниях к дрожжам. Например,

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    пишет
    Alternatively, pitch the yeast directly in the fermentation vessel providing the temperature of the wort is above 20°C (68°F). Progressively sprinkle the dry yeast into the wort ensuring the yeast covers all the surface of wort available in order to avoid clumps. Leave for 30 minutes, then mix the wort using aeration or by wort addition.

    Синяя - вода, красная - сусло 1.040, зелёная сусло 1.068 с IBU 123. По вертикальной оси процент выживших, по горизонтальной - температура.
     
  18. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Все же первым вариантом предлагается регидрировать в воде или сусле

    3.JPG
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Этот спор может быть бесконечным), и для домашнего пивовара не столь критичен... ну не завелись дрожжи всыпанные поверх сусла, ну перекипятил и засеял по новой, если не провтыкал конечно и там уже не картина "здраствуй ламбик"))... А вот когда не заводится партия в 500л, на СВЕЖИХ (пара месяцев как зафасованных на заводе) дрожжах.... а потом точно так же следующая)... то как бы стоит все же задуматься о более мягком внесении дрожжей... Т.к. тут уже толком не перекипятить...
    Вариант подготовки дрожжей - это лотерея... можно все запоганить всыпав их в сусло, по известным причинам не раз указанным в теме... а можно по причине собственных не ровных рук запороть регидрацию на воде (плохими температурами, антисанитарными условиями или ещё как). Посему стоит выбирать для себя "меньшее из зол"...
    Я сужу по своему домашнему опыту, и новому для меня - коммерческому... По поводу регидрации дрожжей в стерильной воде воевала с технологом пару дней, отстояла свое... в итоге три партии при мне завелись на ура и шустро... По словам руководства, то что пытались варить до меня - из 7 партий 3 просто не завелись, ещё три с непонятками в плане выброда и "букета"... одна удачная...
    Я не знаю что и как досконально делал тот, кто до меня отвечал за варки (морозится)... Но знаю что халтурности было много, и точно знаю момент на тему "да я просто поверх пены дрожжи сыпал!!!"
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  20. federal24

    federal24 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 9 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Есть вопрос по стартеру, сусло на сбраживание получится примерно 40 литров, мои дрожжи (Workhorse Beer M10 - Mangrove Jack's Craft Series Yeast) 11.5 гр, плотность назвать не могу, но вопрос скорей в правильности действий а не в количестве дрожжей.
    Итак руководствуясь статьей

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Там написано что можно использовать любые дрожжи даже хлебные. А возможно зараженные можно использовать?
    Далее магнитная мешалка - должна ли быть колба (банка) сверху закрыта фольгой? Или при использовании мешалки она должна быть открыта? Так же где она должна находиться, при комнатной температуре?
    разбродить упаковку дрожжей до стадии активных завитков
    Есть изображение что бы наглядно знать что за завитки? Ну или понятней объяснить.
    Далее, ну появились завитки, а пиво ещё не сварили, убрать в холодильник, дать отстояться и слить? Или ещё и промыть? Или нужно делать такой стартер непосредственно перед варкой?
     
Загрузка...