1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Рецепты настоек под МСД. Домашние оздоровительные настойки.

Тема в разделе "Домашние настойки", создана пользователем nanobeer, 18 янв 2012.

  1. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    Почему именно под МСД?
    Потому что предполагается использовать максимально возможное качество от этой системы. Традиционная дистилляция такого не дает, а какое качество дает домашняя ректификация я знать не знаю.

    Во всех рецептах, которые я собираюсь публиковать будет использоваться вторичная дистилляция. Конечно, МСД дает качественный продукт и после первой перегонки, обычные самогонные аппараты на такое не способны, тем не менее после вторички продукт в разы лучше.

    И начать я намерен с "Кедровки". Хочу предупредить, что в рецептах важна не только навеска и ее объем, но и время настаивания. Обращаю ваше внимание, что если в рецептах указано 24 часа, значит нужно настаивать 24 час. Если написано 3 дня, значит 3 дня.

    Какой я хотел бы "видеть" эту настойку?

    Кедровые шишки имеют свой неповторимый хвойный, смолинистый аромат. Кедровые орехи слегка сладкие и маслянистые. На мой взгляд в "Кедровке" однозначно должен присутствовать хвойный, смолистый аромат в сочетании с маслинистой ореховой сладостью.

    Когда-то давно я делал настойку на кедровых орешках. Совершенно мне не понравилось. Никакой индивидуальности.

    Чуть позже мне попался в руки рецептурный справочник времен Советского Союза и в рецепте "Кедровки" я обнаружил шелуху. Я воспользовался этой находкой и мне понравилось, но все равно получилось не совсем то, что я хотел бы . Не было мгновенного узнавания. Ясной идентификации с кедровыми шишками, с их запахом, который остается на пальцах.

    Совсем недавно мне удалось достичь желаемого. Еще раз напомню, что все свои напитки я получаю только с помощью многоступенчатой дистилляции. Более того, все они, кроме бренди и виски, - продукты повторной дистилляции. Достаточно условно можно сказать, что то, что для виски и бренди делает обжаренная дубовая щепа, для водки, настоек, ликеров делает повторная дистилляция.

    В качестве основы используется дистиллят крепостью 50-60 гр, предварительно полученный на комплекте многоступенчатой дистилляции "Бутлегер 21 Гранд". Развожу обычной водой до нужной крепости. На 3-литровую банку необходимо 5-6 шишек среднего размера. Лучше их предварительно разломать. Настаивать 3-4 дня.

    Обычно я настаиваю не больше 24 часов, но "Кедровка" - не тот случай Ей просто необходима "мясистость", плотность вкуса.

    По истечении 3-4 дней, сливаю настой с шишек, отделяю 250-300 мл, заливаю в перегонный куб, добавляю литра 2 чистой воды и перегоняю.

    Отделенные 250-300 мл настоя добавляю перед разбавлением в полученный повторный дистиллят. Таким образом усиливается вкус настойки и чуть-чуть изменяется цвет.

    Для разбавления дистиллята до приемлемой крепости использую обычную, но отфильтрованную воду. Она у нас вкусная сама по себе.

    В противном случае, воду стоит перекипятить.

    Настойка готова к употреблению сразу после разбавления. А если ее смешать с тоником, то получится отличный коктейль с ярким смолянистым, кедровым вкусом, навевающим новогоднее настроение. На мой взгляд, замечательная замена шампанскому.
     
    • Полезно Полезно x 1
  2. ilyatar

    ilyatar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Калуга, Калужская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Брага из сахара? А с какой целью перегоняешь кедровый настой?
     
  3. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    если первичный дистиллят настоять, а потом перегнать, то конечный продукт получается очень мягким и нежным с сохранением вкуса и аромата тех ингредиентов, на которых производилось настаивание.

    без перегонки продукт грубоват. тем более эта навеска с учетом перегонки
     
  4. ilyatar

    ilyatar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Калуга, Калужская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    То есть получается тройная дистиляция, два раза до настаивания и раз после?
     
  5. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    нет двойная. сначала перегоняем, потом настаиваем и перегоняем
     
  6. MONY

    MONY Фанат пива

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    сидр, самогон, настойки
    Андрей, дистиллят до такой крепости ты разбавляешь или умудряешься получить погон такого градуса?

    Т.е. получается, что в куб ты заливаешь примерно 4,7л. если не учитывать, что шишки что-то впитали. А сколько берешь с этого объема? А головы отделяешь? Расскажи по подробнее.
    В прошлом твоем рецепте была еще левзея и мед. А здесь добавляешь что нибудь для умягчения, мед или фруктозу или сахар?
     
  7. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    конечно, разбавляю. у меня первый перегон дает 85-90 гр. ну, я в куб заливаю 8 литров, потому что ставлю две 3 л банки:) а выход стандартный при вторичной перегонки, сколько 40 гр влил, столько 40 гр и получил на выходе за минусом потерь на головы. само собой их отделяю в стандартном объеме. с этого объема около 200 мл. А что еще рассказывать по перегонке? стандартная процедура с отделением голов и хвостов. вторая перегонка на МСД дает весь отбора выше 90 гр, как только падает ниже - прекращаю отбор. поищите видео по вторичной перегонке в ветке 4 опыта
     
  8. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    можно без левзии. и ничего не добавляю
     
  9. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Опыт с получением джина в плане?
     
  10. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    в смысле в плане, он у меня уже разлитый стоит по красивым бутылочкам
     
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    как сделал?
     
  12. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    да есть же рецепт в какой-то ветке. я уже выкладывал
     
  13. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    да где-то было о джине вскольз.
    Хорошо бы в этой спецтеме повторить что к чему применительно к джину.
    Возникло такое замечение, хорошо бы брагу показывать перед заливкой в бак,
    чтобы лучше была понята её консистенция. Хотя бы пару раз.
     
  14. Carlito

    Carlito Старший Пивовар

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Оценки:
    +5 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Санкт-Петербург
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Навеял Махито:
    3л 45% сэма
    цедра лайма
    мята
    тростниковый сахар.
    делал 1 раз на глаз, вместо лайма был лимон (на 3 литра цедра 1го лимона), где то горсть свежей мяты, и тростникового сахара по вкусу ( я подсыпал по чуть чуть, чтобы не пересластить) настаивал сутки, боялся что слишком концентрированный станет. Может стоило поменьше цэдры и мяты добавлять.
    Очень недурно получилось, все в восторге кто пробовал.
     
  15. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Будете в Тайланде или знакомые поедут, - рекомендую наборчики:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Только по инструкции очень приторно получается, если не только для лечения но и для пития, примерно в 10литрах 60% самогона оба набора замесить и самое то будет. С щепками и от других фирм продают, берите - тоже самое.
    Встречаются в аптеках и по дороге на Квай (экскурсия).
    11_Tigers_Front__88622_zoom.jpg R0021176-1__69439_zoom.jpg
     
  16. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Кедровая нравиться, тоже рекомендую:rulez: цвет рубиновый и аромат какой то свежести хвойного леса, но смолистости совсем нет.
    Только я не пойму, зачем орехи с ядрами туда пузырить? :butilka:- весь цимус в скорлупе и она, дешевле орешек боле чем в два раза и скорлупа изнутри тоже настаивается, итого: - в 4 раза экономнее;)
    Делаю на 3л*60% стакан скорлупок и настаиваю недельку- две, и потом еще пару раз можно повторить.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. 1vlamir

    1vlamir Старший Пивовар

    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Эстония Таллинн
    Оценки:
    +87 / 2 / -1
    Карта пивоваров:
    Лоо, Харьюмаа, Эстония
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    47
    Как раз есть 5 л продукта и 200 г орешков. Сегодня разколочу и засыплю только скорлупки. Может ядрышки подавить и тоже - туда?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Погулил, - делают по всякому и даже на одних чищенных, но цвета они точно не дадут, если только вкус. Попробуй отдельно маленькую банку настоять и потом поделишься мнением.
    Пишут еще про неправильные орехи, затхлые и с противным смолянистым послевкусием.
    И фруктозы/меда конечно еще на свой вкус, я - ч.л на 3л.
     
  19. 1vlamir

    1vlamir Старший Пивовар

    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Эстония Таллинн
    Оценки:
    +87 / 2 / -1
    Карта пивоваров:
    Лоо, Харьюмаа, Эстония
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    47
    Попробую и отпишусь!
     
  20. Лев

    Лев Старший Пивовар

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +122 / 2 / -0
    бражник а есть ли какойнибудь рецепт с имбирем?
     
Загрузка...