1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Роль вина в религиях, языческих культах и т.п.

Тема в разделе "Вино", создана пользователем 9xxz, 12 июн 2011.

  1. Lady

    Lady Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    В некоторых народах вино использовалось при церимонии побратимства. Когда в чашу с вином капали кровью и выпивали, это считалось сильнее чем семейные узы, так как семью не выбирают, а побратимство это согласие двух или более людей, но это считалось очень серьезным шагом и такое случалось не часто.
     
  2. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Вино и культ - Близнецы. Нам же современным людям можно выбрать. Вино как культ. Или вино как питье ))))
     
  3. fistashka

    fistashka Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Mc Doc, если позволите, я бы предпочла Вино как Вино. :zst:
     
  4. Barhat

    Barhat Фанат пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    То есть вино, как питье))
    На самом деле, выходит, что тут у нас в рассуждениях появляется некий синоним фразы "культ еды", жить, чтобы есть, или есть, чтобы жить. Думаю, не правильно ставить вопрос о вине в таком разрезе. Все же следует учитывать, что в принципе, изначально вместо вина можно было, при том же причастии использовать любой другой напиток, не обязательно алкогольный. Но ведь во времена Христа вино использовалось для питься как у нас сегодня вода, в 90 % случаев жажды. И тогда понятно, что во время тайной вече, когда Иисус причащал своих учеников, на столе оказались именно хлеб и вино. И поэтому именно вино вошло в ритуал.
    И потом: я бы не стал религию в современном ассоциировать с культом. Да, грань может и тонкая, и вопрос специфичен, но культ - вряд ли. Но я мог бы говорить о культах в язычестве, которое тоже можно считать религией.
     
  5. fistashka

    fistashka Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Бархат, уважаемый, в качестве питья я предпочитаю чистую воду или зеленый чай. А вот вино пью для удовольствия, хотя без всякого религиозного подтекста. Зачем рассуждать, а есть ли культ, что пили боги - вино от этого не станет менее хмельным, и в родниковую воду не обернется. Хотя, после пары бокальчиков можно найти повод налить себе еще: Бог пил и нам велел... :angel:
     
  6. harius

    harius Фанат пива

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Вообще религия пить вино не запрещает, потому что оно душу веселит.
     
  7. Barhat

    Barhat Фанат пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Ну сейчас понятно, и вода и чай - логично для уталения жажды. А в древности про тот же чай и не слыхивали, да и о многом чем еще. А рассуждать о культах... Тема предполагает, ведь говорим о культе в рамках религии. Все в рамках правил)
     
  8. fistashka

    fistashka Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Если рассуждать о культах, то и не удивительно, что все обряды , связанные с вином возникли именно на юге. Было бы странно если бы вдруг эти тенденции пришли бы из Сибири. :rofl:
    А что касается людей, то тут и рассуждать не о чем, что имеем то и превозносим: забили бизоны - нарисовали на скале, здорово "погудели" по поводу прошлого урожая - бог смилостивился послал нам чудесную погоду, и снова урожай (!). Любому событию можно найти привязку, а если повторять его ежегодно, то тут уже традиция получается. А через сотню-другую, или чего уж там, тысячелетие никто и не вспомнит с чего все началось... Фантазируйте потомки, рассуждайте, затем вам и голова!!! :glasses:
     
  9. matin

    matin Любитель пива

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Одной из главных тем 5-й сефардской конференции «Лехаим», проходившей 6 – 9 ноября 20101в Сан-Мильян-де-ла-Коголье (провинция Ла-Риоха, Испания), стало изучение роли вина в еврейской традиции и культуре.

    В рамках конференции, в винном музее династии Виванко в соседнем городе Брионесе открылась выставка под названием «Лехаим: вино в еврейской культуре и традиции». На ее открытии состоялась традиционная дегустация кошерных вин. Посетителям предлагалось посмотреть документальный фильм о винных традициях региона Ла-Риоха. Кроме того, в экспозиции, рассказывающей о роли вина в традициях и обрядах иудаизма, представлялось множество экспонатов из музейной коллекции, так или иначе связанных с еврейством.

    Ежегодно в рамках конференции в Ла-Риохе проводятся семинары по чтению сефардских текстов и лекции по фольклору и истории. В прошлом году, однако, организаторы решили выбрать главной темой форума вино. «Столь необычная тема объединила две самые известные достопримечательности Ла-Риохи — вино и язык. До сих пор ни в Испании, ни где-либо еще не проводилось конференций, где бы изучались вино и язык в еврейской культуре сефардов», — отметил один из организаторов мероприятий Уриэль Макиас, указав на особую важность вина как в испанской культуре, так и в еврейской традции. «Вино — это символ счастья, и именно потому оно используется для благословений во время таких еврейских праздников, как Шаббат, свадьба или обрезание», — пояснил он.
    Так, что роль вина во всех религиях и культах стояло не на последнем месте :hoho:
     
  10. lsv1962

    lsv1962 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +13 / 2 / -0
    По новому завету,даже Христос говорил о вине и хлебе Ешьте хлеб-ибо это плоть моя,пейте вино-ибо это кровь моя
     
  11. Evablogger

    Evablogger Любитель пива

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Образ жизни южан к этому располагает. Например, грузины, как и многие кавказские народы, имели культ вина, которое хранили в особых сосудах и пили после жертвоприношений.
     
Загрузка...