1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Сбраживание сидра

Тема в разделе "Сидр", создана пользователем Mc Doc, 20 май 2011.

  1. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    это скорее всего в открытой ёмкости делалась брага под самогон.
    я же всегда делаю брагу под водяным затвором, как для вина.
    Чтобы не было окисления органики, что и вызывает вонь
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Сориентируйте пожалуйста по времени созревания в двух случаях:
    1) отвар яблок + сахар и отвар геркулеса 3:1 сбраживался на пивных дрожжах S-33 вместе со шкурками от яблок. Уже прошло 10 дней с момента розлива, 5 дней простояло на карбонизации (мед + вруктоза), уже 6й день стоит в холодильнике, дегустировать планирую через 4 дня. Этого времени хватит? Или пусть ещё постоит?
    [​IMG]
    2) яблочно-виноградный сок + мед + отвар геркулеса 3:1 сбраживался на пивных дрожжах S-33 с хмелем Saaz. На первичке сбродило до 0% (с 10,2), пыталась осветлить желатином на вторичке, в течении ещё 3х дней (не дало результата), два дня стоит на карбонизации, ещё минимум 3 буду держать. Потом думала минимум дней на 5 в холодильник. А дальше затрудняюсь...когда дегустировать то=)
    [​IMG]
     
  3. BeerOcean

    BeerOcean Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 5 / -0
    Пережив все страхи и паранойю начанающего пивовара при первой варки(концентрат) пива.Решил поставить сидр из концентрата.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Организм устав переживать за пиво,к сайдеру отнесся даже флегматично :).
    Добавил на пару литров меньше воды и чуть больше глюкозы чем советуют.Температура брожжения 18 С .НП 1046.Брожжение через 5 часов началось и бродило 5 дней.На седьмой день гигрометер показывал 1000.Перелил на вторичку и еще неделя.Сегодня розлив по бутылкам .Попробовал-Вау! Супер 100% попадание в мой вкус.Еле оторвался.Я люблю ближе к сухому и довольно крепкий ,в районе 6%.Этот полностью соответствует моим требованиям.У нас сухие и крепкие сайдеры обычно самые дешевые.Ими алкаши местные не брезгуют похмелятся :).Дешего и сердито.Но они мне нравятся больше дорогих.Дорогие обычно сладкие.
    Еше карбонизация предстоит и отстой в холоде.Думаю вкус улучшится только.Пока я на правильном пути.
    В наборе есть пакетик с жидким концентратом черники -добавляется перед бутылированием.10 литров думаю намешать для жены с черникой.А 10 оставить как есть -чисто яблочный.
     
  4. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    У нас нет вообще сидров :) Балтика чтото пыталась производить, но не пошло.

    Хм...по сути это черничное варенье? Концентрат на вкус как?
     
  5. BeerOcean

    BeerOcean Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 5 / -0
    Я тоже на родине сайдер не пил.Но в Англии и Ирландии это популярный напиток.Женский пол его уважает тоже.В любом пабе на разлив есть наряду с пивом.

    С банкой 1,7 кг яблочного концентрата был такой маленький пакетик.Написано-черничный концентрат который содержит еще и сульфиты.Зачем? Не знаю.
    Основа это перебродивший яблочный сок.Обязательно как я понял на спец дрожжах для сидра.Они были в комплекте.А пакетик только чтоб придать цвета и вкуса черники под самый конец.Я его еще не пробовал на вкус.
    [​IMG]
     
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Сульфит и гидросульфит кальция используются как дезинфицирующие вещества в виноделии и производстве сахара
     
  7. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    В общем принцип понятен, тело яблочное, а ароматизаторы-присадки можно любые уже делать.
     
  8. BeerOcean

    BeerOcean Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 5 / -0
    Нет это выше моих сил смотреть на него.Отлил стаканчик ;).
    [​IMG]
    Отсутсвие пены это норма.Сайдер обычно без пены.
    Крепкость на даный момент ровно 6%.Вкус -нет слов.Это одназначно моя первая удачная варка.Вместо положеных 1300 гр Brewing Sugar сыпал 1450гр.Воды вместо 23л налил 21л.Остальное по инструкции.Самое главное жене понравилось тоже.Это она для себя сайдер подбирала.Я не участвовал.
    Переодически пробовал.Сначала сладкий сироп пару дней.Потом брага резкая с яблочным вкусом мутная.Потом резкое осветление и улетучивание запаха и привкуса браги.
    Не думаю что имеет смысл долго его после карбонизации выдерживать.Максимум 3 недели.Ну и гостей созову угощу.А к Рождеству и НГ. еще поставлю.
    Алкоголь в напитке не чуствуется вообще.Пьется очень легко.Пьянит сильно.Коварный напиток ;).
     
  9. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    крепкий однако для сидра :)
    а вообще нужно почитать, что считается стандартом сидра....
     
  10. BeerOcean

    BeerOcean Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 5 / -0
    Cидр крепкостью 6% считается крепким(Strong).По крайней мера так на бутылках пишут.Это мой любимый.
     
  11. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    А как насчет полностью натуральный сделать?
     
  12. BeerOcean

    BeerOcean Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 5 / -0
    Думаю так-яблочный сок+дрожжи для сайдера + вода+глюкоза(например).Пропорции не знаю.Крепкость варьировать количеством глюкозы.
    Мне кажется что с сайдером намного легче уложится в стандарт чем с пивом.Сайдер может быть крепкий,сухой,сладкий,не крепкий ну и грушевый.Ну и взависимости что для вкуса добавить-клубника,смородина...А с пивом помимо всего как я понял есть солодовый вкус,хмельная гореч,хмельной аромат,стойкость пены итд.
    Я не очень хочу добавлять концентрач черники с присадками.Но против жены не попрешь.Ей какраз нравятся привкусы всяких ягод в сайдере.
     
  13. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    нет, я ведь имею ввиду прямо с нуля, т.е. с яблок?!
    Ведь любой сок, который продают в раше он всегда насыщен антиакислином, стабилизатором и витаминами!

    А если отжать сок и делать из него...для интереса померю сколько в обычных яблоках сахара.
     
  14. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Получается следующее, рефрактометр показал 15 brix в яблоке обычном садовом, не кислом не сладком.
    Т.е. получается сок из таких яблок без разбавления даст НП 1,060
    Поправьте, если ошибаюсь.
     
  15. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    на 20 л
    2 литра сока свежевыжатого сока
    200 гр глюкозы
    алкоголя будет гдето около 6%

    грубый расчет

    Вопрос в другом, не обработанный сок сразу сбраживать? не закиснет ли он?
     
  16. BeerOcean

    BeerOcean Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 5 / -0
    Както на первый взгляд очень мало выглядит.Всего 2 литра сока и 200 грамм глюкозы на 20 литров.

    Я добавлял 1450 грам на 21 литр, глюкозы.И 1,7 кг концентрата сока чтоб получить 6%.Начальная плотность была 1046
    Закиснет или нет не знаю.Можно попробовать сделать в малом объеме.На пробу.

    Вчера разлил сидр в бутылки.Перед этим добавил концентрат черники.Он на вкус не сладкий.Я так понял что он больше для цвета.Довольно сильно закрасил сидр,и немного для вкуса.Жене больше с ним понравилось.А мне больше натуральный яблочный нравится.Теперь неделя карбонизации и потом на чердак на месяц.
     
  17. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    хмм...вот и мне показалось не правильным этот расчет :)
     
  18. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    порылся и нашел, но только на англ

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    как сделать сидр и свежевыжатого сока
     
  19. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    как то много яблок на 3,8 л сидра

    Ингредиенты:
    Яблоки (около 9 кг, предпочтительно из нескольких сортов)
    Шампанское дрожжей (от доморощенного рынке или в интернет-магазине)
    Дрожжи питательных веществ (доморощенного магазина)
    Campden таблетки (опционально)
    1 стакан коричневого сахара
    1 чашка белого сахара
     
  20. BeerOcean

    BeerOcean Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 5 / -0
    MC Doc говорил что когда он сайдер делал по своему рецепту из магазиных концентратов сока.То обязательно надо использовать подпитку для дрожжей.А то они не заведутся.У нас продается в инет магазинах.Видать концентраты содержат сульфиты и другую гадость.

    Рецепт с натурального сока выглядит не плохо.Но тут пока не сделаеш не узнаеш что получится.
     
Загрузка...