1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Смешанное пивоварение - солод + экстракты (общее)

Тема в разделе "Частичное затирание (Partial Mash)", создана пользователем Alex, 15 мар 2012.

  1. Traector

    Traector Palma brewery Модератор

    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    351
    Баллы:
    202
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +869 / 83 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    62
    про вкус пока некомпетентен говорить, но для меня разница проста - один (мой) шёл в фасовке по 1кг, другой по 5кг)

    оговорка-оговорка. глюкоза. только глюкоза. сегодня пополнил запасы)

    плита, увы, газовая - приходилось с термометром целый час вокруг неё прыгать) вроде в температуру 62-64 попал. сейчас как раз на осахаривание до 75 пойду
     
  2. Traector

    Traector Palma brewery Модератор

    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    351
    Баллы:
    202
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +869 / 83 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    62
    текущее состояние после 15минут на 75 градусах.
    думаю литром-двумя холодной воды (комнатной температуры) промыть мешок с солодом, затем добавить 2 литра консервы и поварить час-полтора с добавлением хмеля за 15 минут и за 3 минуты до конца варки...
     

    Вложения:

  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    температура промывочной 75-80С.
     
  4. Traector

    Traector Palma brewery Модератор

    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    351
    Баллы:
    202
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +869 / 83 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    62
    накосячил(
    но и промывал всего 500мл где-то. ошибся в расчётах на кастрюлю.
    в итоге отжал жмых. довёл до кипения - добавил 2 литра концентрата. минут 5 поварил и добавил хмель. 15 минут варки и ещё добавка хмеля для аромата.
    итоги: 15литров (2 литра концентрата + 3 литра сусла + 10литров воды) и начальная плотность 12. как-то маловато(( добавить концентрата и воды? не перебор ли будет?. скоро дрожжи дойдут засыплю и на брожение

    а дрожжи то я всю пачку заготовил (11,5гр S-33). как скажется на продукте дрожжи предназначенные для брожения объёма от 20 до 30 литров?
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Оставь как есть), не жадничай)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  6. Traector

    Traector Palma brewery Модератор

    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    351
    Баллы:
    202
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +869 / 83 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    62
    Не могу пройти тест по йодной пробе.
    сусло: 1кг Шато Кристал (

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ) да идёт 20% от засыпи, я ошибся и взял 1кг.
    Засыпал при 68*С. Час при 62-66*С продержал. Затем отжал солод, промыл его водой(75-77*С) (Забыл про 2 паузу))))
    Добавил 1,5кг экстракта охмелённого ячменного, добавил хмеля 30гр. Поддерживал температуру в баке около 75*С где-то час, делал йодные пробы - постоянно чёрный цвет.
    Затем вспомнил, что как бы 2 паузу надо проходить с солодом и зря я его досрочно промыл.
    Вернул мешок с солодом в бак. Добавил 300гр глюкозы. Ешё 1 час продержал в баке при 72-75*С. Йодная проба - всё также чёрная.
    Что делать сейчас? Всё сливать можно? или как то побороться?
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. Lekha05

    Lekha05 Любитель пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я недавно задавал вопрос по йодной пробе на аналогичном форуме, сам же потом и нашел информацию. Скопирую свою запись оттуда:

    "В статье библиотеки теддибира нет ни слова о том, что в таком "смешанном пивоварении" нужно использовать и базовые солода. В примере идет рецепт с карамельным солодом и жженкой - и никаких базовых.
    Сейчас поискал -

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    When formulating a partial mash recipe, you need to have a combination of the specialty malts needed for the beer plus a few pounds of pale malt. The pale malt is needed to provide the critical enzymes needed for mashing, as specialty grains do not normally contain these enzymes.

    Пишут, что обязательно должен быть и светлый солод.

    А в другой статье даже рассчитывается его количество и указывается диастатическая сила разных типов солодов:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Хотя все равно странно, что карамельные солода дали такую сильную "синьку". Видимо, не ахти какого качества эти солода.
    Теперь остается гадать, что даст этот крахмал в моем ИПА."


    Потом я еще полазал по сети, нашел микро-исследование одного американца - тот затирал карамельные солода, и все они давали положительную пробу на крахмал.
    В статье по второй ссылке есть формула, по которой нужно рассчитывать кол-во базового солода. Но во второй раз, когда я делал все по правилам, у меня она не сработала! У меня был килограмм спецсолодов и килограмм бельгийского пилснера - по логике у меня диастатическая сила шла с запасов в 100 процентов. Грешу на ржаной (ферментированный, молотый), его было 400 грамм, может быть, он дает уйму крахмала.
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Для осахаривания нужен базовый солод, кристаллический сам по себе затирание не пройдет - в нем ферментов нужных после сушки нет.
    Минимум 50% от зерновой засыпи должен составлять светлый/базовый солод.
    А так, у тебя там просто некому было расщеплять крахмал, превращая его в сахара.
    Плюс ко всему - важен тот же гидромодуль и рН затора.
    Если использовать чисто карамельный - то нужно искать непосредственно ферменты (не знаю где и как называются, но знаю что существуют) и добавлять их на затирание.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  9. Traector

    Traector Palma brewery Модератор

    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    351
    Баллы:
    202
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +869 / 83 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    62
    какие последствия можно ждать? как на вкус\тело повлияет? сейчас идёт активная фаза брожения. в первые за полгода увидел булькающий ГЗ))) видать на этот раз прокладка по периметру крышки бака хорошая получилась)
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Traector, нуууууууу, сложно сказать), я такими вещами не баловалась. У меня проба не прошла один раз, но там была совсем другая история, у меня пиво вышло отстойным, но повторюсь - там совсем другая история. Что выйдет у тебя - узнаешь на дегустации)
     
  11. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    ни каких не заметишь :) пока не сравнишь, а в целом пил пиво которое не прошло по йоду, нормальное пиво как пиво....если брожение прошло в норме и не было заражения, то ни кто не сможет определить ни чего в нем плохого!
     
  12. forform

    forform Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    день добрый
    я начинающий пивовар, сейчас мой первый Куперс Лагер стоит на карбонизации, планирую еще сделать его-же но с допохмелением и сухой неохмеленкой (понять разницу) и Куперс Ипа. Это для получения начальных навыков.
    далее в планах - Пшеничное (что-нибудь по типу Хугардена) и Irish Stout.
    Вот их хотел бы уже делать в "смешанном стиле", солод в наволочку и в кастрюлю. И появилось пара вопросов:
    1. я так понимаю, что к концентрату надо примерно 2.5 кг солода - а в каком количестве воды его варить?
    2. в смешанной варке солод надо просто довести до кипения и вытащить? или так-же как и при алл-грейн идти по паузам?
    3. Irish Stout - должен быть "сухим" - т.е. должно быть мало несбраживаемых солодов. как в этом случае затирать солод?
    4. ну и надо ли для смешанной варки применять ирландский мох? Если да - то когда его закидывать, до того как затор с экстрактом смешал или после
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    уж лучше в марлевый мешок... ну или купить новую наволочку - иначе потом будет пиво с пылевыми и кожными клещами и кучей частиц отмершей кожи.
    Не надо его варить - его надо затирать так же как и на зерновое), лучше всего на плотное тело - утепляете емкость, солод смолотый в мешке (50% от массы солода лучше взять базовый), смешиваете с горячей водой (1/3 - 1кг солода на 3л воды) чтоб получить температуру каши 72С, утепляете и держите час, потом сцедить, отжать, промыть в горячей (80С) воде (воды взять примерно столько же, сколько ушло на кашу), полученное сусло кипятить час в открытом виде, минут за 20 долить воды до нужного объема, за минутку до конца кипячения добавить экстракт, перемешать, закрыть крышкой и остудить (как можно шустрее), потом слить в стерильный ферментер через стерильное приспособление (следить чтоб осадок со дна не утянуло в ферментер), сделать замер плотности, добавить регидрированные (размоченные в стерильной емкости в стерильной воде без сахара и др.добавок, с температурой 25-30С за час до внесения) дрожжи.
    Лучше именно как и в зерновом, но если очень лень - можно и покипятить, для себя ведь делаете), в следующий раз сделаете по паузам...
    Солода будет взято мало, поэтому сильно высокой КП не будет, особенно на правильных дрожжах, но для большей сухости можно провести затирание на средне-легкое тело - 66С на 60 минут.
    Ирландский мох замачивают в горячем сусле или в горячей воде за 40 минут до внесения, в сусло добавляют за 10-20 минут до конца кипячения.
     
  14. forform

    forform Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Спасибо
    Про наволочку я образно говорил
    А можно ли варить не во всем объеме воды?
    Т.е. Затираю солод в воде в соотношении 1:4, добавляю сусло, хмель, варю, туда-же концентрат и все это мешаю в ферментере с предварительно охлажденной водой
    Кроме дезинфекции - по какой еще причине необходимо варить весь объем?
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Если сусло охмелять - то во всей воде, т.к. выход горечи зависит от плотности сусла), в более плотном - выход меньше. Поэтому, для большей точности я бы посоветовала кипятить весь объем воды, долить её уже в собранное сусло, заодно произойдет стерилизация воды. Ато обидно все продезенфицировать, и заразить водой))
     
  16. forform

    forform Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Рецепт Сухого Стаута:
    1.7 кг - 44.7% - концентрат Coopers Irish Stout
    1.5 kg - 39.47% - Pale Malt
    0.2 kg - 5.27% - Chokolate Malt
    0.2 kg - 5.27% - Melano Malt
    0.2 kg - 5.27% - Otas Flackes
    Вода 20 литров (если плотность больше 1.050 получится то чуть добавлю)
    Дрожжи Safale US-05
    Температура брожения - 22-23С

    затираение - 60 минут при 66 С, далее промываю мешок в горячей (80С) воде, кипячу час. я ведь верно понял, пауза в 72-75 мне не нужна?

    Melano - можно поменять на Coffe Malt - но надо ли?
    И стоит ли добавлять хмель? Fuggle за 60 и 30 минут, грамм по 10-15? По идее горечь из концентрата никуда не денется и он только освежить вкус?

    к нам на ДВ посылки идут по 2 недели - так что надо с рецептом определяться заранее и точно знать что заказывать!
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2014
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    да, если хочется побольше сухости), но тут дело вкуса, я на свой вкус добавила бы паузу 72С на полчаса - для более солодового аромата.
    Это вроде как разные сорта солода... Да и шоколадный уже есть в засыпи.
    Наверно не стоит. чтоб не получить более сильную горечь вместе с экстрактом, если б был сорт где важен именно аромат хмеля, то можно было б и добавить, а с горечью можно переборщить, и получить пустое, горькое пиво.
     
  18. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Случайно наткнулся на эту тему, хотя о смешанном пивоварении уже давно слышал/читал. Честно говоря, то что я читал выглядит довольно просто. Я бы хотел попробовать один рецепт от компании Inpinto, которая выпускает соответствующие наборы (но в принципе это все можно купить без всяких наборов по отдельности в зависимости от фантазии). Для приготовления Imperial Stout на 9 литров берем:
    Неохмеленный солодовый экстракт - 1,7 кг. Они кладут банку Black Rock, но можно взять другой аналогичный.
    Декстроза - 0.5 кг.
    Солод Темный Карамельный (Karamelmalt Dunkel) - 300 гр.
    Солод STAMAG Жженый (Farbmalz) - 150 гр.
    Хмель Нортен Бревер - 12 гр.
    Хмель Нортен Бревер - 6 гр.
    Дрожжи Ноттингем - 4 гр.
    Как видно - все доступно. Солода, кстати, по весу не так уж и много. Для меня, интересующегося малыми партиями пива, это актуально - не надо покупать специальную мельницу, можно помолоть солод бутылкой к примеру.
    Сам процесс такой:
    1. Налейте в кастрюлю 4 литра воды и поставьте нагреваться.
    2. Насыпьте зерно в мешок для зерна и крепко его завяжите. Обратите внимание на то, что при замачивании и варке зерно разбухнет примерно в два раза и поэтому необходимо что бы в мешке для этого оставалось достаточно места.
    3. По достижению в кастрюле необходимой температуры ( от +65°C до +75°C) и опустите мешок с зерном в воду.
    4. Через 30 минут выньте мешок и дайте жидкости стечь в кастрюлю.
    5. Доведите получившуюся жидкость до спокойного кипения.
    6. Добавьте в кастрюлю неохмеленный солодовый экстракт, а также декстрозу (если предусмотрена рецептурой) и помешивая доведите получившееся пивное сусло до кипения.
    7. Добавьте пакет хмеля Нортен Бревер (12 грамм) и варите 55 минут.
    8. Добавьте пакет хмеля Нортен Бревер (6 грамм) и варите 5 мину.
    Общее время варки — 60 минут.
    После завершения варки сусло необходимо охладить до +21°C и перелить сусло в емкость для брожения.

    Вроде все просто. Или нет? Слишком упрощено? В чем тут может быть подвох? В итоге я получу что-то принципиально лучшее, чем я просто использую уже готовый охмеленный экстракт или нет?
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Подвох может быть в солоде), затирание проводят для осахаривания - превращения крахмала в сахара, но преобразование идет не совсем благодаря температуре воды/затора, а благодаря ферментам которые содержаться в БАЗОВОМ (светлом) солоде (и благодаря температуре затора идет осахаривание, причем каждая температура дает свой "характери" пиву), спец. солода не могут сами с этим справится - там все убито агресивной сушкой. Поэтому такое вот замачивание чисто спец. солодов - мне не очевидно, что должно дать), чуть подкрасить раствои и добавить легкий вкус (т.к. в описанном случае эффективность использования солода будет на уровне 20% если не ниже), разве что растолочь его почти в порошок и активно мешать - выполоскать из него что-либо.
    Но возможно я и не права, или данный рецепт на то и рассчитан, чтоб взять от солода едва уловимую "эдакость".
    С хмелем так же стоит быть осторожнее - у разного урожая разная горечь, в итоге сыпя просто в граммах, без расчетов - можно получить
    --- Последние сообщения соединены, 3 дек 2014, Дата первоначального сообщения: 3 дек 2014 ---
    С карамельным проще - там (по идее) сахара преобразованы, т.е. с него можно вымыть желаемое, а вот жженка - её вроде не осахаривают перед агрессивной сушкой....
     
  20. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, спасибо за разъяснение. Возможно что это просто попса какая-то, развод на бабки, типа не консерва, а вполне себе настоящее пиво. Значит пока повременю с этими наборами.
     
Загрузка...