1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Созревание пива (общее)

Тема в разделе "Розлив, карбонизация и выдержка пива", создана пользователем BEERFAN, 3 июн 2013.

  1. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    рано пробуешь, торопишься.
     
  2. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Конечно тороплюсь! Первое же!!! 32drunk-7581
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Терпи казак))), я первое 9 суток не трогала, потом силы иссякли)
    Ну а 3 дня эт вообще....
     
  4. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    даже пшеничному-скороспелому нужно минимум 5 дней
     
  5. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Да я уж давно понял, что тут сборище садистов! :eek:
    Когда зачинал эту мысль о пиводелии месяца три назад, прочитал, что концентратное забодяжил быстренько тепленькой водичкой, недельку подержал и можно пить! Ну ладно, это при наличии спецоборудования в виде домашней пивоварни, а если в ведре бродить, то по бутылкам и через 2-3 дня употреблять. Начал делать, начал вопросы задавать и началооооось..... неделя - это только первичка, потом еще пара недель вторичка, потом дней несколько карбонизация, потом еще две недели созревание........ А главное все говорят до срока НИЗЯЯЯЯ, вот прям ни-ни!!!!!
     
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Где это тебе про концентрат написали что пару дней? :) оно ни как не отличается по срокам карбонизации.
    Купи кегу и баллон с СО2 и тогда можно за пару дней в холодильнике задавить.

    Насчет ни-ни :) да почему же нельзя?! Можно, пробуй, сравнивай, но только не пиши, что оно плохое и мутное и без газов и сразу при открывании мутнеет ну и тд и тп :iad:
     
    • Победитель Победитель x 1
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Сам такой=)
    А ты сравни, сделай как надо, выдержи все сроки, и попробуй насколько зрелое пиво отличается от трех-дневки, залитой теплой водичкой.
    Если желания хватает только на "спустя рукава, да побыстрому" так можно не парится, и пить магазинное, или вообще делать квас, из воды с сахаром, и на пекарских дрожжах. =)
    Как раз за 3 дня готово будет))
    В городе есть пивовары? Возьми хорошее пиво попробовать, разница будет очевидна. Я даже пшеничное выдерживаю, ибо если сравнить партию с выдержкой в бутылках неделя и 4 недели - небо и земля, недельное вообще пустое, не гармоничное, да ещё и в голову дает.
    Варю уже 9 месяцев - сейчас и по месяцу только бродит - и жива, и радуюсь)
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  8. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Кстати самый лучшей метод от раннего пробования - это делать варку каждый выходной 2 месяца подряд, поверь выпить столько не сможешь и как раз накопится резерв с созревшим пивом.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  9. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Да все я понимаю, что вы так набросились-то! Чай не маленький уже, разобрался что к чему )))
    Просто... во-первых, любопытно, во-вторых, на вкус далеко не самое плохое, среди того, что я обычно на разлив покупаю, а в-третьих, ну не думал я сначала, что повышенное пенообразование и поднятие осадка может быть связано с молодостью пива ;)

    А что касается попробовать у местных пивоваров - это я первым делом!!! :beerjumer:
    Сейчас одно в бутылках, второе на первичке стоит. В обоих случаях под 30 литров. Так что есть надежда, я бы даже сказал вполне обоснованная убежденность, что по крайней мере часть пива сумеет дожить до своей зрелости, а не будет уничтожена друзьями в самом начале молодой жизни :ha-ha:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Никто не набросился)), пытаемся уломать потестить выдержку, дабы увидел что теряешь ранним выпиванием пива)
    Нееее=), сделай выдержку, и увидишь что даже не всякая коммерческая пивоварня сравнится с выдержанным домашним пивом)
    Я вот щас захаживаю в местную пивоварню, на чье пиво ровнялась поначалу, и замечаю, а у меня то лучше), и сразу чувствуется какому пиву нужна выдержка. А даже хорошие пивоварни не выдерживают пиво, ибо финансово не выгодно.
    А пиво имеющее в составе спец солода, молодое - пустое, особенно если знаешь, что из себя представляет этот стиль, но с соблюдением условий выдержки. Причем не обязательно парится с температурой подвала - у меня уже три партии выдерживались в комнате, при +24-25С - все такое же, изумительное пиво. Ну может чуть грубее вкус, при прохладной выдержке букет более тонкий.
    Именно пивоваров, домашних, не пивоварен))
    Отложи по 3 литра от каждой, а лучше спрячь подальше. =)
    По срокам выдержки, оринетируйся на горечь и плотность, чем выше IBU и НП тем дольше выдерживай, ну к примеру:
    - НП 11,5% и IBU 20 - выдержка 4 недели с момента розлива;
    - НП 13% и UBU 30 - от 6ти недель с момента розлива;
    - НП 16-18% и IBU за 30 - от 2х месяцев выдержки;
    - Ну а с плотностью за 18% и горечью свыше 50 - выдерживай не менее 4х месяцев.
    Идеально когда алкоголь не вылезает наружу, и когда горечь хмеля и сладость солода идеально сочетаются, когда нет желания вточить чипсы или соленые сухарики со своим пивом, когда его хочется потягивать наслаждаясь слегка охложденным, а не заморозить и выпить пока не нагрелось.
    Тут так же важна температура дегустации, у более теплого пива лучше раскроется аромат и вкус солода, и горечь хмеля будет сглажена, появится полнота вкуса, если пить эль холодным - то будет доминировать хмельная горечь, и пиво может восприниматься пустым.
    Температура дегустации эля 8-16С, в зависимости от НП, чем выше плотность, тем лучше будет пиво раскрываться более теплым, а очень легкий светлый эль можно пить на низкой температуре. Ну к примеру светлый эль с плотностью в 10% будет вполне хорош при +8С, а вот для Имперского Стаута с плотностью за 18% лучшая температура порядка 14-16С.
    Мои рекомендации относятся к элям), у лагеров совсем другой температурный режим выдержки и дегустации.
     
    • Победитель Победитель x 1
  11. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    ооооой..... ну и срооооки!!!!
    Но за инфу спасибо огромное!! Надо разработать этикетку, что бы знать где и что лежит и действительно убирать часть пива в диван, подальше с глаз ))
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Реально не пожалеешь)), а чтоб сроки не пугали, просто вари 2-3 раза в месяц, тогда будет возможность выдерживать без напрягов, и любопытство не сильно загрызет).
    Я поначалу обычные чеки из магазина подписывала, и на бутылки клеила)
     
  13. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Все знают, что после розлива и карбонизации начинается процесс созревания пива. Так вот у меня непонятка по этому поводу. Созревание начинается потому что повышается давление? Происходит насыщение углекислотой? Что такое меняется, что пиво не может созревать в ферментере? Как влияют различные внешние факторы на процесс созревания (температура, освещенность, что-то еще)?
     
  14. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    коротко...
    1. осветление
    2. изменения в горечи
    3. изменения во вкусе
    может другие что подробней напишут :)
     
  15. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Нет, я немного не о том говорю. Как меняется пиво в процессе созревания все примерно представляют. У меня же вопрос о факторах, влияющих на процесс созревания. Почему в ферментере просто вторичное брожение (тоже ведь осветление происходит), а вот в бутылках уже созревание.? Как внешние условия влияют на этот процесс? Может для ускорения созревания надо трясти бутылки каждый день, или для более правильного созревания необходимо держать их вверх ногами в подвале температурой 17 градусов и 15% влажности?
     
  16. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    Как бы так что бы коротко :star:

    Если вообще абстрагироваться от всего - зреет готовый продукт, а в бродилке еще полуфабрикат...

    Если отвечать подробно - я тут опять на две странице форума понаписываю )))

    Если твоя бродилка способна сбрасывать лишние дрожжи, и держать давление - вполне может зреть и в бродилке (сейчас планирую себе такие бродилки заказать)
     
  17. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    раскрой секрет в личку про ЦКТ...где и по чем
     
  18. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    А что, разве бутылка может это делать? ))))
    Т.е. единственным условием начала созревания пива у нас является давление?
     
    • Старо Старо x 1
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Давление, очистка от остатков частиц белка/хмеля/солода - это остается с дрожжевым осадком в ферментере, обновление дрожжей во время карбонизации.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  20. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    Бутылке не надо уметь этого делать - в нее пиво попадает уже с минимальным количеством дрожжей, необходимым для карбона.

    Нет, наличие давление не единственное условие... оно созревать будет и вообще без газов, я пару литров пива вообще без газов, месячной выдержки выпил - очень даже )))... Но если вновь активизируется брожение - созревание пойдет лесом...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...