1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Способы промывки дробины

Тема в разделе "Затирание солода, фильтрация, промывание", создана пользователем BEERFAN, 22 дек 2011.

  1. SS24

    SS24 Старший Пивовар

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -1
    Карта пивоваров:
    Джанкой, Республика Крым
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    12
    Кунце.
    При расщеплении крахмала амилазами солода происходит следующее.
    α-амилаза расщепляет длинные цепочки крахмала до более коротких декстринов. Она действует оптимально при 72-75°С и быстро разрушается при 80°С.

    α-амилаза инактивируется при 80°С, а 75°С это температура после которой снижается активность α-амилазы, но она продолжает работать.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  2. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Да, видимо, так
     
  3. SS24

    SS24 Старший Пивовар

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -1
    Карта пивоваров:
    Джанкой, Республика Крым
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    12
    Да, наличие крахмала в сусле. Просто, попадание крахмала в сусло возможно не только при плохом затирании, но и при неправильной фильтрации.
     
  4. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    все верно, все строго по теории, и ничего добавить нельзя.
    Но все таки, не стоит так замаровачиваться. Достаточно соблюсти некоторые пункты и достаточно.
     
  5. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    В этой теме форума обсуждаем статью "

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    "

    Периодическое и непрерывное промывание
    9 ноября 2013 -

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    [​IMG]
    В этой статье мы рассмотрим используемые в пивоварении традиционное непрерывное промывание, периодическое промывание и фильтрование без промывания. Техника периодического промывания в последнее время стала очень популярной в домашнем пивоварении, в основном потому, что периодическое промывание требует меньших затрат времени и меньшего количества оборудования, чем традиционная техника, а увеличение стоимости минимально.

    Способы промывания

    Промывание делается в конце процедуры затирания, перед кипячением. Целью его является извлечение сахаров, выработанных в процессе затирания, и растворение их в горячей воде для образования сусла. Затем в сладкое сусло добавляется

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    , кипятится, сбраживается - и получается наш любимый напиток: пиво.

    Есть три способа промывания: непрерывное промывание, фильтрование без промывания и периодическое промывание. Традиционно пивовары используют непрерывное промывание, при котором горячая промывочная вода непрерывно орошает чан для затирания сверху и замещает сусло, в то время, как оно стекает со дна чана для затирания. Создается постоянный поток, в идеале входной поток в чан равен выходному. Коммерческие пивовары отслеживают удельную плотность горячего сусла, вытекающего из чана для затирания, и останавливают процесс, когда она достигает значения 1,010, чтобы отсечь посторонние привкусы и таннины, присутствующие в сусле с малой плотностью.

    При попытке повторить традиционное непрерывное промывание в домашних условиях возникают проблемы. Необходимо не только иметь способ равномерного орошения зернового слоя водой, но также непрерывно отслеживать поток воды в чан для затирания, чтобы не допустить переполнения или обезвоживания зернового слоя. Кроме всего прочего, непрерывное промывание - медленный процесс, требующий в некоторых случаях до 60-90 минут времени.

    Периодическое промывание и фильтрование без промывания

    Есть две альтернативы непрерывному промыванию, это фильтрование без промывания и периодическое промывание. При этих способах в чан для затирания добавляется определенное количество горячей промывочной воды, содержимое чана осторожно перемешивается для обеспечения равномерной экстракции, и затем все содержимое сливается в чан для кипячения, часто с высокой скоростью (просто открывается кран или вынимается пробка). В варианте фильтрования без промывания используется более высокое соотношение количества воды и зерна при затирании и слив сусла выполняется за одну операцию, а при периодическом промывании делается от двух и более добавлений воды, и каждый раз чан для затирания сливается полностью.

    Недостаток периодического промывания - уменьшение эффективности пивоварни, так как значительное количество сахаров останется нерастворенным, не попадет в сусло и будет выброшено вместе с зерном. Например, при применении в домашних условиях непрерывное промывание может обеспечить эффективность пивоварни в 73%, а периодическое дает всего 66%. Домашние пивовары компенсируют это увеличением количества зерна и смиряются с уменьшением эффективности.

    Для коммерческих пивоваров такие потери существенны, но для домашних, например, варящих партию в 5 галлонов (18,9 литров), добавление лишних 450-900 гр. не играет большого значения. Для большинства домашних пивоваров увеличение расходов на зерно является невысокой платой за экономию времени и экономию расходов на дополнительное оборудование, необходимое для правильного проведения непрерывного промывания. Периодическое промывание имеет также то преимущество, что удельная плотность сливаемых частей редко даже приближается к значению в 1,010, приведенному выше.

    Дополнительная проблема, присущая периодическому промыванию, это то, что перемешивание затора нарушает структуру зернового слоя, что приводит к тому, что в сусло попадает дополнительное количество таннинов и частиц зерна. Для уменьшения этих рисков некоторые пивовары используют гибридный метод периодического промывания, при котором промывочная вода медленно добавляется сверху и не допускается перемешивание зернового слоя или полный слив жидкости из заторного чана. Этот гибридный способ требует дополнительного времени для прохождения воды через зерновой слой, и в этом отношении очень похож на непрерывное промывание.

    Периодическое промывание более популярно, чем фильтрование без промывания, потому что оно позволяет использовать традиционное соотношение количества воды и зерна при затирании, не такой большой чан для затирания (обычно 5-галлонный чана для 5-галлонной партии), и при этом достигается бо́льшая эффективность, чем при фильтровании без промывания.

    Расчет периодического промывания

    Наиболее распространено периодическое промывание в два прохода с одинаковым объемом сливаемых партий (сливается одинаковый объем, но добавляется разный объем промывочной воды). Применение равных объемов слива сусла (равных партий) максимизирует эффективность экстракции. Определение количества добавляемой воды для каждой сливаемой партии выполняется прямым расчетом. Обозначим объем_кипячения_I - целевой объем кипячения в литрах, вода_затора_I - количество литров воды в заторе и вес_зерна_кг - это вес зерна в килограммах.

    Объем добавляемой воды для периодического промывания в два прохода:

    • Объем_первого_ добавления_ литры = (объем_кипячения_I/2 – вода_затора_I + вес_зерна_кг * 0,625)

    • Объем_второго_ добавления_ литры = Объем_первого_ добавления_ литры/2

    Если в заторном чане есть несливаемый объем, то следует увеличить объем первого добавления на эту величину. Если у вас есть последняя версия программы

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    , вы можете получить эти значения, соответствующие оптимальному промыванию в два прохода равного объема, без вычислений, выбрав любой из профилей по умолчанию для периодического промывания. Количество добавляемой воды для проходов отображается в таблице варки (режим предварительного просмотра таблицы) для вашего рецепта.

    Следующее, что надо определить, это сколько дополнительного зерна требуется внести при применении способа периодического промывания. К сожаления, это трудно рассчитать заранее, так как эффективность затирания зависит от помола зерна, эффективности фильтровальной системы и других факторов. Практика показывает, что для первой попытки следует добавлять 10% от количества зерна (или, в качестве альтернативы, уменьшать начальную общую эффективность пивоварни в рецепте на 7%). Некоторые пивовары используют это практическое правило для определения количества зерна в заторе при применении периодического промывания.

    Если вы используете пивоваренную программу или электронную таблицу, вы можете вычислить общую эффективность пивоварни и использовать это значения для правильного определения размера партий в будущем. В программе

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    доступ к этим вычислениям открывается при нажатии кнопки "Brewhouse efficiency" ("Эффективность пивоварни") в верхней части любого открытого рецепта. При этом расчетная общая эффективность и начальная плотность отображается в разделе “Brewhouse Efficiency based on Target Volume” ("Эффективность пивоварни, рассчитанная на основе целевого объема"). Введите действительный объем в бродильном чане и измеренную начальную плотность в диалоговое окно, и программа рассчитает действительную эффективность пивоварни, которую вы сможете использовать при варке следующих партий. После нескольких пробных периодических промываний у вас будет хорошее представление об эффективности вашей пивоварни, и вы сможете использовать команду "scale recipe" ("масштабировать рецепт") для адаптации рецепта из интернета к вашей личной эффективности пивоварни.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2014
  6. Edi

    Edi Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +40 / 4 / -2
    Карта пивоваров:
    Тверской р-н, Центральный административный округ, г. Москва
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    25
    BEERFAN, обрати внимание на фотку в этой статье! душ над затором как у меня ранее, а вы меня клевали, горячим окислением..))))))
    Сейчас кстати переделал сусло подается во внутрь солода ( затора), а то во всех партиях было холодное помутнение, сейчас тфу, тфу, вроде нет )))
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Не путай кипяток, который там льется (чистая вода из другой емкости для промывания с темп 78С), и циркуляцию сусла, которая недопустима таким способом!!!
     
  8. Edi

    Edi Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +40 / 4 / -2
    Карта пивоваров:
    Тверской р-н, Центральный административный округ, г. Москва
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    25
    а... если так только )))) тогда согласен воде пофиг...
     
  9. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    система разбрызгивателя


    SANY0428.jpg SANY0424.jpg SANY0426.jpg SANY0429.jpg
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. korand

    korand Старший Пивовар

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    юг Кузбасса
    Оценки:
    +20 / 7 / -1
    Карта пивоваров:
    Междуреченск, Кемеровская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    9
    УРА...Работает. Попробовал сначала сделать как на рисунке из медных трубок, но только чуть другой конструкции. Крутилась только от большого давлением, т.к. масса конструкции велика.

    в магазинах нет трубок диаметром меньше 15мм.
    долго (недели две) не мог найти из чего сделать. и на глаза случайно попала трубка которая нужна. и вот что получилось.



    Пока только отверстия по краям просверлил, так сказать вращательные. Видео с первым запуском разбрызгивателя. Как доделаю покажу что получилось.

    Ну вот, как то так.

    Все отверстия просверлил. Сверлил по следующей схеме:
     

    Вложения:

    • RSA.jpg
      RSA.jpg
      Размер файла:
      26,1 КБ
      Просмотров:
      63
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  11. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    хорошо работает.
    как устроен вращательный элемент?
     
  12. korand

    korand Старший Пивовар

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    юг Кузбасса
    Оценки:
    +20 / 7 / -1
    Карта пивоваров:
    Междуреченск, Кемеровская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    9
    Вечером сниму тогда видео с полной сборкой-разборкой.
    Вращательный элемент сделал по принципу как на медных трубках. Только развальцовка коническая мне кажется не очень хорошо, по крайней мере у меня не работало так. Сейчас схемку пока нарисую.
     
  13. korand

    korand Старший Пивовар

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    юг Кузбасса
    Оценки:
    +20 / 7 / -1
    Карта пивоваров:
    Междуреченск, Кемеровская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    9
    Набросал чертежик, вот сечение.



    Вот собственно сборка.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  14. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    отлично получилось, вращается хорошо, это главное.
     
  15. korand

    korand Старший Пивовар

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    юг Кузбасса
    Оценки:
    +20 / 7 / -1
    Карта пивоваров:
    Междуреченск, Кемеровская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    9
    Не знаю только как соединение в тройнике сделать. У аргонщиков спросить, может смогут заварить такую толщину.
     
  16. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    не 70, а 80...
    Кунце "
    С повышением температуры уменьшается вязкость жидкости.

    Это означает, что быстрее всего можно было бы фильтровать затор при 100° С, но поскольку при промывании растворяется еще нерастворившийся крахмал дробины (продолжение затирания), то доосахаривание α-амилазой может происходить только до тех пор, пока α-амилаза не инактивируется температурой выше 78°С. В результате фильтрования при 100°С всегда получаются «синие» варки. Так как α-амилаза при 80°С разрушается, то при фильтровании нельзя превышать этой температуры."
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  17. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    добавлю Кунце
    "Длительное промывание дробины и повторное использование последней промывной воды повышает выход экстракта, но ухудшает качество пива."
    Получаемый из дробины экстракт вымывают горячей водой, и этот процесс называют промывкой пивной дробины. Стекающее более жидкое сусло называют промывными водами.Содержание экстракта в них убывает сначала быстро, а затем все медленнее, поскольку последний остаток экстрактивных веществ из дробины вымывается с трудом. Этот процесс является прежде всего диффузионным (рис. 3.45).
    upload_2014-10-11_11-29-42.png
    --- Последние сообщения соединены, 11 окт 2014, Дата первоначального сообщения: 11 окт 2014 ---
    В конце промывки в раствор переходит все больше малоценных веществ (дубильные и горькие вещества из оболочек, кремниевая кислота и др.):
    upload_2014-10-11_11-33-15.png

    Если хотят получить высококачественное пиво, то не следует сильно выщелачивать дробину. С этих позиций следует рассматривать также использование последней промывной воды в качестве воды для затирания для приготовления следующей варки.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  18. Humulus

    Humulus Фанат пива

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва
    Оценки:
    +11 / 4 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    безалкогольное пиво
    Я делаю:
    другие напитки
    Количество варок:
    1400
    Кто пробовал выстелать дно соломой, для фильтрации?
    На собственном примере знаю(выращивал мицелий вешенки из спор) что солома содержит сбраживаемые углеводы, пусть в мизерных дозах но содержит, как это влияет на вкус конечного продукта?
     
  19. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодарский край
    Оценки:
    +203 / 22 / -0
    Карта пивоваров:
    Стародеревянковская, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    123
    Дно чего? Выстилать соломой
     
  20. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    Сегодня попал с промывкой дробины водой.
    Водичка успела согреться только до 55 градусов, а пора уже промывать.
    Буквально накануне посмотрел видео, где немец со Шпайделя советует, и сам промывает дробину холодной водой и попал. Фильтрация в браумастеровской корзине просто встала.

    И ведь знаю же что она встанет, поскольку читал об этом, а все равно стал промывать.
    Я конечно все равно все оттуда выжал, но чего мне это стоило!
    Вообщем не делайте как я и тот немец.
    78 градусов -рулят!:)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 4
Загрузка...