1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Температурные режимы для пива низового брожения

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем Antoha, 2 май 2012.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Останется. Просто не быстро пройдет карбонизация)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. Jefais

    Jefais Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, другие напитки
    А сколько в этом случае примерно будет карбонизироваться при +13 градусах?
     
  3. yetibeer

    yetibeer Фанат пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    Здравствуйте! У меня такая проблема! Неджавно варил пиво по старому рецепту, но в процессе задачи дрожжей допустил ошибку. После варки сусло охладилось недостаточно, примерно до 26 градусов. Я задал разброженные дрожжи которые я всегда использую (Куперс), и в течении суток началось настолько сильное брожение, что примерно четверть пива в процессе брожения убежало через ГЗ. На пике пиво разогрелось до 29 градусов ( меня небыло рядом), потом смог охладить до 26, так прогстояло пару дней и только потом упало до 24. Спустя две недели пиво очень странное, хотя сбродило с 13,5 до 2,5. Вопрос таков - это вообще можно будет пить или лучше сразу вылить и не тратить силы на разлив и карбон?
     
  4. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    yetibeer, для Куперсов это не критичная температура и вполне свойственное им поведение. Не думаю что дрожжи своими действиями могли что то там испортить и насрать до степени "невозможно пить" для этого надо ещё постараться на затирании и варке.
     
  5. yetibeer

    yetibeer Фанат пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    Затирание и варка вполне обычные. Знгачит, надо оставить пиво еще на дрожжах и разливать как обычно?
     
  6. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Я бы снял с дрожжей и дал отстояться... но это моё ИМХО
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  7. Patrik

    Patrik Любитель пива

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    8
    BEERFAN Скажите пожалуйста в 5м пункте что такое КСС и как проходить карбонизация и осветление ?
     
  8. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Видимо это Конечная сбраживаемость сусла
    В общем 2-3% плато когда остаётся до конечной плотности, ставим шпунтоваться
     
  9. Patrik

    Patrik Любитель пива

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    8
    я так понимаю 1)ставиться сусло на брожение 10 градусов до того как плато станет 2-3% делаеться пауза деацитиловая при 13-16градусов 36 часов .2)Пиво снимаеться с дрожей переливаеться в другую емкость , темпиратура понижаеться до 3-1 градуса цельсия и дальше бродит месяц полтора. Так корбонизация когда делать и осветлять? Как шпунтовать если нет бочки только ведра пластиковые по 32 литра?
     
  10. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    никак
     
  11. Patrik

    Patrik Любитель пива

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    8
    После достижения значения близких к КСС - осветление и карбонизация как понять корбанизация , затем выдержка в холоде . Как его карбонизировать , и осветление обьясните в инете мало инфармации.И еще у меня 4 ведра с суслом 2 бродят хорошие брожение при +8 идет я залил не осевшие охлажнение дрожжы после мешалки. Другие дрожжи стояли при +9 гдаусах в холодильнике и оселия их залил в 2 других ведра и не бурлит не фига что делать ? 2 дня прошло уже . Те 2 ведра в тепло нести и ждать пока заработают дрожи или оставить на балконе и ждать чего будет дальше а может ведро травит .Подскажите пожалуйсто
     
  12. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    вот так сделай
     
  13. Patrik

    Patrik Любитель пива

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    8
    Как лагер корбанизировать после диацитиловой паузы ?
    --- Последние сообщения соединены, 1 фев 2017, Дата первоначального сообщения: 1 фев 2017 ---
    я дрожиков развел думаю не засев как их влить чтобы без последствий?
     
  14. Patrik

    Patrik Любитель пива

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    8
    Можно поодробне расскрыть этот способ
    3.Холодное брожение - теплое созревание.
    (Отлично подходит для дом. пивоваров. Мало побочки. Отличный вкус пива)
    1)Дрожжи вносятся при 8-9 градусах.
    2)Брожение при 9ти до видимой степени сбраживания 50 процентов.
    3)Далее отключение охлаждения (дрожжи сами должны поднять температуру до 12ти - 13ти градусов)
    4)После достижения значения близких к КСС - осветление и карбонизация
    5)Затем выдержка в холоде.
    Нормалицация в чане или в бутылках как лучше делать ? 4 пункт мне не понятен обьясните пожалуйсто . Я пологаю так когда пиво сбродит На 50-60% делаеться диацитиловая пауза , после этого пиво перелевается в другой чан на вторичное брожение и в чан ДОБОВЛЯЕТСЯ ПРАЙМЕР у меня это не бродившие сусло замороженое после варки сусла и отложенное отдельно , все это стоит 3-5 недель при 2-1 гдадусе цельсия "выдержка" .После выдержки сусло наливаеться в бутылки , надо туда добавлять или нет праймер или суло не бродившие? при какой темпиратуре хранить в бутылях пиво тоже не понятно?
     
  15. Viacheslav12

    Viacheslav12 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    04
    Добрый день. Варил первый раз пиво. Лагер - использую дрожжи М-76 Вavarian Lager 10 гр. Обьём бродильного чана 33 литра , Сусла 15 литров. На первые сутки сразу вынес на балкон +12 старта нет. Занес в комнату через 8 часов свершилось - ГЗ заработал. Вынес на балкон +11 работают. Так как на балконе температура +15 охлаждаю ёмкость для брожения бутылками со льдом по кругу . Есть вопрос , можно так делать ? Кто-то сталкивался с такими манипуляциями? Охлаждать можно таким образом ёмкость ?
     
  16. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    Viacheslav12, температуру можно поддерживать любым доступным способом. Главное она должна быть постоянной, без резких скачков.
     
  17. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    нужно было проявить терпение. стартанули бы и на балконе. Как Олег сказал, такие скачки не на пользу
     
  18. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    Patrik, если будешь использовать эту схему брожения, то после диацетильной паузы и съема пива с дрожжей НЕ добавляй в бак праймер.
    Смысла в этом, в целях карбонизации, нет.
    Праймер, согласно расчета, нужно добавить в пиво после окончания вторичного брожения, когда гидрозатвор выровняется, пиво осветлится и перестанет изменяться плотность в течение 3 дней( придет ему полный КСС).
    После вторички, снова перекачивай пиво в другой бак( снимай с дрожжей) ,в этот бак и наливай, предварительно, этот самый праймер.
    Праймер с пивом в процессе перекачки перемешается потихоньку и сразу разливай по бутылкам. Тогда в бутылках брожение снова запустится и даст тебе необходимый объем углекислоты.
    Во время карбонизации держать бутылки при температуре брожения, хранить лучше не выше +10.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Есть там интересная инфа, по КСС в частности.
     
  19. Viacheslav12

    Viacheslav12 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    04
    Спасибо. Первая варка ]]] Нервы ]]
     
  20. andrey22rub

    andrey22rub Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    10
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста по вопросу. Дрожжи сафлагер w34/70 22гр на 26л сусла, температура внесения +19гр, при такой t стояли где-то часов 10, потом плавное опускание t до рекомендованной для этих дрожжей t +12гр и вот пошли вторые сутки при такой t а активности в гидрозатворе нет вобще даже ни разу ни булькнуло ), подскажите пожалуйста через сколько примерно начинается активное брожение? Проблема в том что эти дрожжи лежали полностью запечатанные при t.+ 23 около года, вот и думаю, что эти дрожжи уже сдохли и бродить уже не будут, или мож все таки заведутся? ))) Стоит ли сейчас пробовать повышать t до 20-22С что бы попробовать дрожжи активизировать?
     
Загрузка...