1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Углевание спирта

Тема в разделе "Дистилляты", создана пользователем Бражник, 9 май 2014.

  1. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    я набрел на одну статейку по поводу углевания:-
    Предлагаю очень простой и высокоэффективный собственный метод очистки.
    Для этого необходимы: пластмассовая воронка (желательно большая), тонкоразмолотый древесный уголь и фильтровальная бумага.
    В зависимости от качества спирта (водки) засыпать на 3-х литровую банку жидкости от одной до трех столовых ложек угольной пыли. Закрыть банку полиэтиленовой крышкой и взболтать. При этом происходит очень бурная реакция с выделением газа; пена стоит под самую крышку. Цвет водки – ужасный (черно-серый), но запах – лучше «Столичной»!

    После энергичного взбалтывания (5-10 минут), водку необходимо сразу же фильтровать через фильтровальную бумагу. Если дать отстояться, то уголь начнет обратно выделять из себя ядовитые вещества.

    По плотности, фильтровальная бумага подразделяется на узкопористую, средне и широкопористую. Степень пористости – это показатель будущей прозрачности водки!Раньше в ученических тетрадях были промокашки, это и есть широкопористая бумага. Можно использовать и обычные бумажные салфетки. Наиболее удобная и эффективная – среднепористая бумага (через узкопористую очень медленно идет фильтрация). Фильтровальная бумага есть в каждой лаборатории, ветаптеке, магазине «Химреактивы».

    Сложите фильтровальную бумагу четвертушкой и вложите образовавшийся конус в большую пластмассовую воронку. А для того, чтобы он не прилипал к стенкам т фильтровал всей площадью, положите под бумагу 5-6 проволочек (чтобы конус был в воздухе) и заливайте туда черно-серую смесь. На выходе, после фильтрации – чистейшая хрустально-прозрачная водка
    Попробую сразу же отпишусть.
     
  2. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки

    Я в принципе подобное делал, использовал толченый аптечный активированный уголь, упаковок 15 на 5л 40% дистилята, на 20 минут при частом перемешивании(вид как у чернил). Правда пены не было, но пузырьки выделялись. Дал отстояться минут 10(цвет стал прозрачно темно серым), потом фильтрация(если фильтровать сразу, забодаешся ждать или менять фильтры). Вместо фильтровальной бумаги использовал два толстых ватных диска, пропихнув их в носик воронки, при необходимости диски меняются. Затем повторная фильтрация. В итоге продукт имеет - цвет прозрачный, вкус весьма водочный.
    Далее водка умягчалась следующим образом, в уксус сыплем соду и мешаем(добавляя соду по немного ) до того момента пока перестанет идти реакция. Далее 1 ст\чайную(по вкусу) ложку полученного раствора льем на 1 л водки + несколько кристаликов лимонной кислоты + соль на самом кончике ножа + 1ч ложка сахара\фруктозы\глюкозы. Это якобы рецепт заводских добавок в водку "кристал", найден в инете.
    Умягченная таким образом водка лично мне нравится больше.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  3. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Взял три литра водки перврго отгона, всыпал три ложки угольной пыли, 10 минут периодически взбалтывал, пена была, но быстро ушла. фильторовал черную жидкость два раза, через ватные тампоны, из одной ваты( не диски)вставленые в горлышко двух литровой пластиковой бутылки, ватные тампоны периодически менял, (забивались углем)после двух фильтраций, продукт был чистый, но не кристально, с еле уловимым запашком, третья филтрация была на фильтровальной плотной бумаге, вот после этой фильрации, подукт был кристально чист, без запаха, вывод , чем качественней проведена фильтрация, тем качественней кристально чистый и без запаха продукт. Можно углевать так, правда после отстоя, меньше гимороя с заменой тампонов.
     
  4. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Про желтый креазотный дистиллят после БАУ- это давнишняя страшилка, там еще история была про зеленый Д. который получился после фильтра от противогаза(
    :himik:
    Интересная статья по теме:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Пишут что аптечные угольные таблетки тоже делают из скорлупы кокосов и косточек некоторых плодовых культур. Хорошо работает только плохо фильтруется, желательно не давить его в пыль и раствор осадить перед фильтрованием.
    Мне в сантехнике попался с кокосом udf filter cartridge (~200 руб), крупные гранулы и ватный диск не забивается, одна- две пробки прямо в обрезанную бутылку с ватным диском и первоначально нужно немного водой прогнать. Сливается моментом, количество проливов ограничивается только объемом рюмок :guiness:.
    Объемы декалитров удобно "бултыхать" аквариумной помпой.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 20 май 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  5. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    фильтры для кофеварки.
    z_c110100.jpg
    очень удобны.
    2 шт положить в кассету.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    ребят, всё время занимался фильтрованием продукта через уголь. просто пропускал продукт через угольный самодельный фильтр несколько раз (от 8 до 16). НО теперь решил попробовать избавиться от неприятных запахов, используя сухопарник на отделении "тела", добавив в него фрукты, ягоды, мёд или специи. нужно ли мне при этом проводить углевание или это просто отсечёт с ненужным нужное?

    p.s.: гоню не через МСД. куб + змеевиковый холодильник. первый прогон на максимум. второй, - нагрев на среднем потом на минимум. отбираю головы. далее нагрев средний или чуть выше. "тело". отбираю примерно 1/2 СС, до появления маслянных разводов. прекращаю.
     
  7. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    почему без градусника?? на глаз разве можно определить когда начнут падать хвосты??, если делать все правильно. и заканчивать отбор тела при 82* двойной перегон. то углевать не надо. Вмонтируй градусник и делай по нему отбор.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    в аппарате с одним холодильником затруднительно.
    ты хочешь просто замаскировать плохие вкусы и запахи.
    двойной перегон на 5 банках это 12 кратная дистилляция.
    ты будешь 12 раз гонять продукт?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    про МСД думал. но пока не решился. градусник думаю запихать в сухопар. он действительно нужен, но его ещё найти надо. в нашей "деревне" это не так просто. а пока справляюсь так:

    второй перегон на эл.плите с конфорками. регулятор на 6 делений:
    - нагреваю на 4 или на 3. появились капли? значит уменьшаю на 3, редко до 2. отбор от 50г на кг до 10% объёма СС
    - замечаю значительное уменьшение отбора. регулятор на 3. немного погодя на 4. "тело". отбор примерно 1/2 СС.
    - как только вижу, что струя/капли дают масляные разводы в продукт, заканчиваю.

    то есть заканчиваю если отбор явно более 1/2 СС или при появлении разводов.

    про ароматизацию в сухопаре навеяло видео

     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    честно давая совет с градусником, у меня даже и мысли не было, что у заказчика не мсд а только одна банка.:( буду внимательней.:rolleyes:
     
    • Смешно Смешно x 2
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    у тебя движуха "назад в прошлое".
    вряд ли тем, кто уже делает суперкачествекнный дистиллят на МСД аппаратах
    это будет полезно и они захотят снова попить дедовского самогону.
     
  12. alex1980

    alex1980 Старший Пивовар

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинская обл
    Оценки:
    +9 / 2 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    5
    Доброе время суток всем! Буквально щас закончил дегустацию углеванного и неуглеванного дистиллята двойной перегонки на мсд 3-3-3-3, брага сахарная обычная, так вот что хочу сказать: углеванный больше похож на водку, есть в нем противный (для меня) водочный привкус, отдаленный запах сивушки имеется. Хочу уточнить, углевал я проточным фильтром из березового собственноручно отоженного угля в размере где-то 150 мл (не грамм) два раза, прогнал два литра 40% дистиллята. Углевание шло около двух с половиной часов. Неуглеванный лично мне понравился больше и идёт мягче... Ув. Бражник, это не в обиду, просто имхо, и я водку не очень уважаю, может поэтому такие выводы
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  13. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Ув.alex1980, я делал выводы не из собственных вкусов и предпочтений, просто давал дегустировать друзьям и знакомым , из их заключений делал выводы. по поводу того что кто то уважает водку а кто то нет, то я скажу что я вообще не пью, а делаю выводы как уже сказал от дегустаторов их оценок. Не может один человек дать заключение это " ХОРОШО" а это "ПОЛОХО" только коллективное решение может дать оценку тому что "лучше" а что "хуже"
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. sportdoc

    sportdoc Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +228 / 4 / -0
    Я делаю:
    другие напитки
    Крайне интересно.
    Современная водка — бесцветный водно-спиртовой раствор с характерным вкусом и спиртовым запахом.
    Процесс производства водки включает в себя смешивание ректификованного этилового спирта с исправленной водой, обработку водно-спиртового раствора активированным углём или модифицированным крахмалом, его фильтрование, внесение ароматических ингредиентов, перемешивание, контрольное фильтрование, розлив в потребительскую тару.
    В промышленных масштабах этиловый спирт получают из сырья, содержащего целлюлозу (древесина, солома), которую предварительно гидролизуют. Образовавшуюся при этом смесь пентоз и гексоз подвергают спиртовому брожению.
    В промышленности, наряду с первым способом, используют гидратацию этилена.
    Гидратацию проводят по двум схемам:
    Прямая гидратация при температуре 300°C, давлении 7 МПа, в качестве катализатора применяют ортофосфорную кислоту, нанесённую на силикагель, активированный уголь или асбест.
    Гидратация через стадию промежуточного эфира серной кислоты, с последующим его гидролизом (при температуре 80—90°С и давлении 3,5 МПа).
    Почему написал «современная водка»?
    В связи с тем, что «водкой» в русском языке XIV—XV века обычно назывался настой трав, кореньев или ягод на крепком алкоголе (дистилляте).
    (В. В. Похлебкин, "История водки")
    Исконно русским напитком считается хлебное вино, или – полугар.
    Этот алкогольный напиток относится к дистиллятам.
    Дистилляция — частичное испарение жидкой смеси путём непрерывного отвода и конденсации образовавшихся паров в холодильнике. Полученный конденсат называется дистиллятом, а неиспарившаяся жидкость — кубовым остатком.
    Фракционная дистилляция (или дробная перегонка) — разделение многокомпонентных жидких смесей на отличающиеся по составу части, фракции, путём сбора конденсата частями с различной летучестью, начиная с первой, обогащенной низкокипящим компонентом. Остаток жидкости обогащён высококипящим компонентом. Для улучшения разделения фракций применяют дефлегматор.
    Наиболее популярная технология, применяемая во всем мире, но…
    Водно-спиртовой раствор полученный дистилляцией браги содержит большое количество примесей способных повлиять на вкус и аромат конечного продукта, что требует проведения дополнительных процедур по его очистки для изготовления высококачественных водочных изделий.
    Ректификация же — способ дистилляции, при котором часть жидкого конденсата (флегма) постоянно возвращается в куб, двигаясь навстречу пару в колонне. В результате этого примеси, содержащиеся в паре, частично переходят во флегму и возвращаются в куб, при этом чистота пара (и конденсата) повышается.
    Водно-спиртовой раствор, полученный методом ректификации, практически не имеет посторонних примесей влияющих на вкус и аромат конечного продукта.
    Основным аргументом против использования дистилляции, является мнение о том, что даже небольшое количество эфирно-альдегидной фракции и высших спиртов, обязательно присутствующих в дистиллятах, способно нанести урон здоровью человека. Впрочем, высказываются и диаметрально противоположные мнения.
    Ученые-токсикологи спорят по поводу токсичности примесей, возникающих в процессе брожения не одну сотню лет.
    Пристало ли нам копья ломать на эту тему?
    Нравится водка, изготовленная метом купажирования спирта, полученного методом ректификации с водой – кто же против?
    В тех странах, где принято пить напитки, полученные путем обычной дистилляции, — это не только коньяк и виски, но и все бренди (виноградные, плодовые и ягодные), а также виноградные дистилляты типа граппы, чачи и т. д., алкоголизм встречается реже.
    (Александр Мельников, «Вывели на чистую водку. Русский алкогольный напиток оказался вреднее коньяка и виски», 2002 г. // «Известия»)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Да, на первый взгляд весомый аргумент.
    Однако, Бражник, на 99% ваши дегустаторы из одного района, т.е. жили и выросли на определённой еде и конкретных напитках.
    Но отнесёмся к дегустаторам помягше и взглянем на этот вопрос поширше: каждый район имеет свои вкусовые предпочтения в еде и бухле и правильно, это связано с тем, что в детстве и юности растущий организм употребляет то, что дают родители, а не сам выбирает на полке в супермаркете что ему есть и чем запивать, или наоборот.
    И организм ПРИВЫКАЕТ к определённым вкусовым ощущениям в процессе роста и полового созревания, ведь ещё древние философы открыли истину:
    "на вкус и цвет товарисща нет."
    Поэтому мнение выражаемое "дегустаторами" Бражника есть мнение исключительно местечковое и в каждой другой "деревне" имеется своё мнение, но абсолютно иное.
    в границах деревни, да можно найти иногда консенсус после третьей стопки какая водка лучше,
    а вот жители из прованской деревни, с детства употребляющие вино и коньяк,
    никогда не согласятся с мнением шотландцев, бухающих с пелёнок вискарь вонючий.

    МОЖЕТ ! и тока так будет правильно, а никак не иначе, потому как он заливает это бухло в своё личное нежное горло
    ,
    а вовсе не в луженое горло соседа.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2015
    • Не согласен(на) Не согласен(на) x 1
  16. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    это та, которая даёт самый ДЕШЁВЫЙ этанол, чтобы больше ПРИБЫЛИ получить !
    sportdoc, вот ты перевернул вопрос бухла вверх тормашками, перепутал причину и следствие да и хочешь этим перевертышем снова обосновать жизненную необходимость использовать
    Так дело не пойдёт ! :)
    Твоё sportdoc упорное проталкивание и подбрасывание в наши массы правильных МСДешников -:zamurovali:баночников, всяких там вредных и абсолютно нам тут ненужных вражеских "сухопарников" + "дефлегматоров", сорвало наконец с тебя, sportdoc, маскировочную маску доброго парня-"дистилляторщика" и под ней обнаружился матёрый враг любимого народом метода МСД, вот такой совершенно конкретный, заскорузлый :oldman: ректификаторщик, по уши погрязший в заблуждениях:
    я бы даже прямо и открыто сказал, что sportdoc есть на данный момент реальный хдэшный крот, супертайный ихний агент 007 :beer:на нашем форуме МСД, ибо он 100% идейный апологет рекколон и дефлегматоров!
    sportdoc, а где твои банки МСД?, продемонстрируй их народу!
     
  17. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Убедил " так и есть" в нашей деревне чужие луженные глотки.:guiness: и мнение не выходящее за пределы деревни,:piket:а в отальном мире у каждого свое нежное горло.:drf:и каждый одельный индивидум, дегустатор мирового значения со своим личным клеймом.:oldman:
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  18. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки

    Если я не пью. то это не значит что я не пробую. и не могу дать оценку дистиляту что я делаю,
    По твоему вкус дистилята можно понять после третьей стопки, а как же дегустары которые работаюют штатно . после того как набрали напиток в рот оценили его вкусовые качества выплевывают его в вон.
    я не причисляю себя к профессиональным дегустаторам, но понять что лучше в дистиляте а что хуже могу. не принимая его во внутрь а просто подержав его во рту, оценив и выплюнувув.Прислушиватся к мнению знакомых и родственников я буду и дальше,
    А наша деревня не лепрозорий, она не изолирована, ко мне приезжают не только из ближних деревенть, но и из других городов не каждый день но ездят, и к моей радости выносят свое мнение за пределы деревни,
    И на последок, за углевание я написал свое мнение и мнение других, но это не значит что я делаю углевание всегда. и только так, в основном я делаю чистый двойной перегонки дистилят.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2015
    • Победитель Победитель x 1
  19. sportdoc

    sportdoc Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +228 / 4 / -0
    Я делаю:
    другие напитки
    Пацаны, простите негодяя, не люблю я банки... :oooops:
    Если только - медицинские.
    Ректификационная колонна – роднее, да и места меньше занимает,
    что немаловажно.
    А аламбики - не банки?
    Тогда я "За"! :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    НАН, ты бы вместо того что бы критиковать.:( ГОРДИЛСЯ бы тем. что даже казалось бы равнодушный к спиртному человек увлекся твоим ДЕТИЩЕМ, тоесть МСД.:bravo:скажи ты хоть на одном хедешном форуме встречал что бы трезвенник активно участвовал в жизни форума?? я лично сомневаюсь.. а на НАШЕМ форуме есть, вот он я Бражник.:p
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2015
    • Победитель Победитель x 1
Загрузка...