1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Улучшение питьевых качеств домашнего дистиллята.

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем nanobeer, 3 фев 2012.

Метки:
  1. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    ну, вообще-то барда не очень-то воняет, только когда бак открываешь после перегонки. в процессе, если все герметично, рыба сильней воняет, когда ее жаришь. а что вы собираетесь делать с таким количеством алкоголя. 100 л браги - 20 л алкоголя, 40 поллитровок? или это на весь год?
     
  2. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Эти три постулата по ТПД я изложил, исходя из соображений max извлечения этанола из браги. Если цель состоит в получении двух, одинаково желаемых, продуктов, то испарять можно здесь, а конденсацию проводить на Луне. Здесь будем иметь много-много каркадэ-вина, там - совсем немного этанола.
    Дело в том, что этот процесс (ТПД или ТПИ) в простонародье называется "молекулярная дистилляция", и протекает, на равне с другими из рассматриваемого нами класса прцессов, в соответствии со сводом законов, навязанных нам какими-то там учеными психопатами: бойлями, мариоттами, клайперонами, ломоносовыми, лавуазьями, гей-люссаками (не голубыми) под эгидой гидравлических мракобесов, типа АРХИМЕДА, ПАСКАЛЯ, ТОРИЧЕЛЛИ и прочих. Одним из последних, к ним присоединился еще и рецедивист с богатым алкогольным опытом - некто Мендель-Леев. А, я еще забыл приплести некоего Авогадро в этот анклав.
    Я написал всю эту галиматью, что бы "стукнуть" вас по головам. Все время убеждаю - давайте жить в согласии с Природой (т.е. соблюдать ее законы), но никто на призывы не реагирует никак. И правда, мы не ХД-стадо, а кучка индивидуалистов - эгоистов типа "каждый на своей волне".
    Второй постулат так же бесспорен, как и первый с третьим. Если исходить из моей концепции. Другие резоны - другие постулаты. Эйнштейн вообще легко с ними обращался, поэтому идя по его пути, мы так далеко зашли, что дальше - некуда.
    Про кубические соотношения в диаметрах труб не повторяюсь. Понимаю, что каждый использует тот материальный ресурс, который имеет. Просто, если к делу подойти серьезно - может есть смысл один раз вложиться, и долго этим пользоваться? До полной самоокупаемости.
     
  3. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Я рад приветствовать Вас, Анатолий Иванович! Ваши видеосюжеты МСД, увиденные мною еще до моего второго, после многих лет простоя, опыта, воодушевили меня, напомнив один к одному картину далекого первого эксперимента.
    Если Вы нашли время просмотреть и почитать мною написанное здесь на форуме и по МСД ипо ТПД - буду рад узнать мнение. Почему-то откликов на мои сентенции практически нет.
    Или пишу несусветную чушь, или, как небожитель, не подлежу критике. И то и другое не радует. Надеюсь чаще видеть Вас на форуме.
    Параллельно с фото делаю и видеозарисовки. На досуге освою Ютуб, буду давать ссылки на ролики. Опыты продолжаются.
     
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    20Л этанола не так уж и много если например делать коньяк.
    Часть его улетучится и ждать надо минимум 3 года, а если 10 лет?
    Всякие скороспелые "коньяки" типа ладгалькой бурды (кофе-чай) не обсуждаем.
    Коньяк делать, так по настоящей технологии коньяка.
    Поэтому лишним спирт не будет, да и на растирания нужен постоянно.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Константин, о конструктивах спорить-зря время терять.
    ТПИ это не молекулярная дистилляция.
     
  6. denisfl

    denisfl Старший Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 4 / -1
    Я делаю:
    самогон
    Спасибо друзья, что не оставляете вниманием! По поводу металла для испарителя. Мне наоборот пока не удавалось наладить хорошее испарение без подвода дополнительного пара. А при кипении несколько минут не появляется сивуха(правда, у меня искусственная брага-некогда ждать вызревания).
    Еще один небольшой опыт провел-перенес медный холодильник (6 мм внутр.Д) 3 м длиной в свою скороварку, снизу пускал брагу, сверху отводил ее в бутылку из под шампанского через распылитель, которая плавала внутри спирали в скороварке, плюс еще две бутылки-булькатерки.
    В обоих опытах не хватало терпения дождаться интенсивного кипения. Брага в медной трубке подогревалась тоже думаю градусов до семидесяти, если задерживалась секунд на тридцать - закипала. В бутылке распылитель работал без сбоев, но отвода барды я пожалел сделать. опять у меня набралось с полрюмки очень ароматного дистиллята. Смысл опыта был в подогреве браги. Мне кажется, что в ттаком варианте(подогрев почти до точки кипения ) будет проще подбирать конструктивы испарителя. Мне даже закрадывается крамольная мысль, а не идеализируем ли мы тонкую пленку? Может быть, такой проточный испаритель обеспечит нам нужное качество продукта, тем более на осветленной каркадэ браге? В этом варианте можно сделать слабенькую подачу через капельницу, на выходе трубки поставить тройник, пустить в отбор, а вниз по гофре пустить барду, которая еще отдаст оставшийся этанол.
    Если придерживаться ТПД, то можно к трубке припаять две пластины медные спаянные по периметру-испаритель(можно нержавеющую фляжку), и выход. Второй вариант-термос, подогреваемый паром из скороварки, внутрь распыляем подогретую брагу.
     
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
  7. denisfl

    denisfl Старший Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 4 / -1
    Я делаю:
    самогон
    Константин-Гидравлик. Он разрабатывает горизонтальный ТП-у вас цилинд-испаритель стоит вертикально, а он решил его на бок положить. Тогда пленку будет создавать легче. А я разрабатываю идею не наружной тонкой пленки, а внутренней. Если в мою тонкую флягу каким то образом на одну сторону припаять тонкие проволочки-ступеньки-они создадут накопители-образователи ТП. И тогда брагу можно будет подавать по тонкой трубке.

    А еще я подумал. А не является ли кипение браги в тонкой трубке ТПИ? Ведь когда образуется пузырь паров, он вытесняет жидкость из трубки, но на стенке то слой остается! Пузырь собирает в себя дополнительный этанол за счет термопереноса и поднимается вверх, за ним идет следующий и т.д. И, главное, для опыта ничего не нужно- у меня все есть. Беру скороварку, в нее медную спираль, сверху на выход подсоединяю тройник 1/2 с сосками для трубок. Тройник закрепляю на уровне кипящей воды. ВВерх пошла трубка отбора, а через край кастрюли вниз - трубка с бардой. Подаю брагу капельницей, если нагрева не хватает- удлиняю трубку(есть 5 м меди). Ну, это уже в деревне проведу опыт-еду на этой неделе , даст Бог.
     
  8. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    denisfl, после того как мысль придёт в голову, ты рой в тырнете, начиная с вики.
    Кипение это испарение в объёме жидкости, обоих компонентов.
    ТПИ имеет цель испарять с поверхности 1 компонент ,а второй оставлять в ж.ф.
    чувствуешь разницу?
     
  9. denisfl

    denisfl Старший Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 4 / -1
    Я делаю:
    самогон
    А почему ты решил, что обоих? Кипение, это ИНТЕНСИВНОЕ испарение в жидкой фазе компонента с соответствующей температурой кипения. Когда у нас температура воды 90 градусов, то в трубке вполне себе кипит этанол, водяные пары тоже присутствуют(как и у тебя в ТПИ), но в меньших концентрациях. А за счет того, что пузырь в трубке вытесняет жидкость, вполне себе может работать эффект ТПИ, в отличие от толщи жидкости.

    Мы не можем испарить только этанол-вода будет присутствовать в парах всегда. Наша задача-избавиться от примесей, ну и по максимуму - от воды.

    Просто ты имитируешь кипение добавляя водяной пар над пленкой, темпратура у нее вполне может быть и как у меня. Только в тонкой пленке не может образоваться пузырь, как в толще. У тебя как бы только одна стенка пузыря задействована.
     
  10. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    при 90С -да согласен, кипеть будет спирт, а вода испаряться.
    да ТПИ есть 1 пузырь, но ОЧЕНЬ большой.[b/]
     
  11. Alexandr

    Alexandr Старший Пивовар

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Доброго всем времени суток!

    Хочу рассказать о своем опыте МСД. Хотя собственно опыта у меня как такового и нет. Только начинаю делать первые шаги. Брагу перегонял два раза в жизни. Первый раз с помощью перегонного куба и холодильника доставшегося по наследству. Второй раз была задействована система МСД. Итак, по порядку:
    в жестяных крышках под закаточную машинку были просверлены по два отверстия диаметром 10 мм. На строительном рынке была приобретена трубка из меди, длиной 2 метра, диаметром 10 мм. Для того, чтобы было легче придать трубке определенную форму обжег ее на газу, перед этим нарезав ножовкой по металлу заготовки необходимой длинны. Затем с помощью трубок и силиконовых шлангов была собрана система из трех банок - 3 литра, 2 литра, 1 литр. Реактивы: марганцовка 2 гр.,пищевая сода 2 стол. ложки,соль 1 стол. ложка. В качестве герметика использовал тесто, справилось на отлично. При разборки системы консистенция теста напоминала скорее камень нежели то из чего пекут блины с пирожками. Далее, в 20 литровый перегонный куб залил сахарную брагу 15 литров, отсоединил холодильник, включил газ и процесс пошел. После того, как система прогрелась и вихревой конденсат ушел из литровой банки подсоединил холодильник. Первые 70 грамм вылил. Собрав 1,5 литра спирта общей крепостью 90% прекратил отбор тела, закончив тем самым первый этап. Затем отключил систему, разобрал и промыл трубки, банки, куб, собрал все снова, залил вторую порцию браги 15 литров и повторил процесс дистилляции отобрав еще 1,5 литра 90% спирта. На этом все. Спирт разбавил до 50% и наделал разных настоек закатав их по банкам. Резюме: быстро, удобно и качественно!
     

    Вложения:

    • 20_89298.jpg
      Размер файла:
      425 КБ
      Просмотров:
      190
    • _89298.jpg
      Размер файла:
      995,4 КБ
      Просмотров:
      53
    • 2_89298.jpg
      Размер файла:
      696,6 КБ
      Просмотров:
      219
    • 3_89298.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      160
    • 4_89298.jpg
      Размер файла:
      443,7 КБ
      Просмотров:
      156
    • IMAG0038_89298.jpg
      Размер файла:
      434,6 КБ
      Просмотров:
      154
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    хороший опыт и результат впечатляет !
    вот к сожалению, названия настоек увидеть не получается.
    Какой у вас спиртомер?
    Визуальное проявление конденсации легких
    фракций - это показатель что МСД система
    хорошо разделяет фракции по времени выхода из холодильника.
    Попробуйте замерить Т в последней банке при которой этот туман на стенках банки исчезает
    в следующей МС дистилляции
     
  13. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    да, без комментариев, система работает на ура. и не надо каких-то специальных знаний и умений, чтобы ее запустить. Мне с тестом не нравится, но это мои тараканы, главное что сама система работает. Причем по ходу ее работоспособность от способа вывода на режим не зависит. Но лучше, конечно, сначала вывести на среднем огне, набрать воды в первую банку, а потом уже газку прибавить. И термометр обязательно поставить в последнюю банку, проверить как там "шапки" выходят. сам все забываю, блин
     
  14. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    вернее конденсата, так как вначале в основном выходит органика и этанол,
    а воды мало, она идёт в конце перегонки.
    думаю хорошо бы сделать у куба гусак, такой же высокий как был у тебя
    в первом варианте
    [​IMG]
    и отбор пара сбоку в цельнометаллическую трубку, которую
    ввести в 1 банку.
    на мой взгляд это наилучший вариант чтобы уменьшить брызгоунос из куба,
    что влияет на качество,
    поэтому у системы Александра ещё есть резервы улучшить продукт.
     
  15. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    да, пожалуй, гусак нужен.
     
  16. Alexandr

    Alexandr Старший Пивовар

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Замеры производил с помощью ареометра АСП-3, 70%-100%.
    Все рецепты настоек взяты из интернета и мной не опробованы.Ориентировался исключительно на положительные отзывы форумчан.Настойки: Бородинская,Кедровая,Латгальский коньяк,Яблочная водка (имитация),Калгановка.
    На подходе брага на диких дрожжах пшеницы, замеры температуры произведу. Вмонтирую термометр в последнюю банку.Что этот опыт нам покажет?
     
  17. Alexandr

    Alexandr Старший Пивовар

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Тесто герметик хороший. Небольшие сложности возникли при разборке и промывке системы с удалением оного с поверхности крышек. В идеале, конечно, придумать что-нибудь сборно-разборное дабы каждый раз при дистилляции не месить тесто.
    ganduras74, за совет, спасибо!Воспользуюсь в следующий раз. Скажи, пожалуйста, что за "шапки" и зачем знать как они выходят? Термометр нужен для более четкого понимания начала отбора "тела"?Визуальное наблюдение появления конденсата недостаточно?
     
  18. Alexandr

    Alexandr Старший Пивовар

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Благодарю за помощь,Nanobeer!Гусак буду делать,высоким,увы, не получится.Кухонная вытяжка над плитой вносит свои коррективы. Высота гусака у меня составит 45 см. Думаю,это лучше,чем совсем без него.
    "Отбор пара сбоку в цельнометаллическую трубку, которую ввести в 1 банку"т.е.,проделать все как на снимке,врезать в гусак трубку и ввести в 1 банку после перегонного куба?
     
  19. 27

    27 Любитель пива

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    А у меня вот так: [​IMG]
     
    • Информативно Информативно x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  20. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    да, на мой взгляд, так как на фото у А.И. это лучший вариант для паропровода из куба в 1 банку МСД.
    гусак высоты 40-45см уже очень хорошо, у меня примерно такой же высоты был вертикальный участок латунной дюймовой трубки от крышки бака до поворота в горизонтальный участок, а затем вертикально в 10Л банку.
    Небольшое уточнение на фото гусака медная трубочка направлена вниз, но лучше её направить вверх под углом 12-15 градусов к горизонту и затем над входным отверстием 1 банки
    повернуть вертикально вниз. это обеспечит стекание сконденсированных капель тяжелых фракций не в банку, а обратно в куб.
    Александр, почитайте обсуждение в теме "Дистиллятор" (автор bash) это по вопросу термометра, зачем он полезен в последней банке.
     
Загрузка...