1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Улучшение питьевых качеств домашнего дистиллята.

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем nanobeer, 3 фев 2012.

Метки:
  1. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Ладно, извини. Просто увидел последний твой пост, на него и ответил. А потом уже выше почитал.
    Ведущий говорит "некогда главный токсиколог" - вот я и написал. Был он главным или нет - какая разница.
    Если он объясняет эффект снижением скорости окисления, то чем это не научное объяснение?
    Ну и я сам неоднократно проверил это на себе и своих друзьях. Даже если брать дорогущую "Белугу", после литра на нос утром ну очень тяжко. А после двух перегонов через аппарат МСД обычной сахарной бражки и крепости продукта около 50% - утром вообще как огурчик. Небольшой запашок присутствует - не отнять, но это уже не самогонка вонючая, а вполне благородный напиток.
    З.Ы.: Вас Тимох скока тут сидит-то? Один вроде нормальный, а второй е6анутый какой-то, чуть чего сразу в крик- недопил что-ли?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Согласен, я - за дистиллят.
    Один я. Ты не хами, будь хотя бы относительно тактичен, не будешь в ответ получать. :)
    Принято, думаю, общение наладится.
    --- Последние сообщения соединены, 23 май 2014, Дата первоначального сообщения: 23 май 2014 ---
    Согласен, почему же не согласен, только доказательств НАУЧНЫХ пока я не видел. А практически любой из нас без этого профессора и есть доказательство. Я 16 лет отработал на химкомбинате, там был очень хорошо очищенный спирт, даже запаха не имел. А вот ХОРОШИЙ дистиллят дает самочуствие намного более лучше и при потреблении и по последствиям.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. semikop

    semikop Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 1 / -0
    Я делаю:
    самогон
    добрый день господа! сильно не пинайте если что не так напишу... коротко о себе: надоело травиться всякой магазинной фигней, решил попробовать так сказать сделать свой напиток, сейчас собираю МСД состоящий из: Куб 35 литров, 5 барботеров по 3 литра каждый, холодильник из медной трубки 10 мм диаметром длинной 3 метра, все соедененно силиконом. брага стоит на инверте 40 литров. Так вот господа с чем прошу Вас мне помочь разобраться: 1) сколько наливать браги в куб? 2) можно ли не отбирать головы а просто спустить их паром в атмосферу , а подключить холодильник при температуре в 5 барботере 77 С и сразу отбирать тело до 81 С в 5 барботере? 3) надо ли делать второй перегон, если да то как в нем отбирать головы? 4) может что еще нужно учесть? заранее благодарен с меня магарыч!!!:)
     
  4. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    литров тридцать
    Цитаты с дружественных сайтов на эту мысль:
    "Отключи дистиллятор и доведи брагу до кипения без него, а потом дай немного остыть. Вот за этот период и отойдут именно головные фракции. Для надежности можно повторить это раза 2-3, но осторожно, чтобы не зажечь в кухне факел."
    "Мой дядька делает отменную чачу. Как он отбирает головы? Да просто. До закипания куба он не соединяет паровую трубку с холодильником. Как только закипит тоже не одевает. Струя пара нарастает, и как только она становится стабильной, достигает максимума, он присоединяет трубку к холодильнику. Сброс пара он проводит секунд 30, максимум минуту - в зависимости от интенсивности нагрева. Быстро, просто, и как показывает результат, очень эффективно."
    Желательно делать второй перегон. Можно отбирать головы покапельно на запах, я так делал. "Можно применять "правило первой ночи" - не закрывать банку на ночь. При этом немалая часть газов, которые успели раствориться в самогоне при конденсации, и часть головных примесей покидают самогон, запах улучшается. Для усиления эффекта, можно банку с самогоном оставить в кастрюле с теплой, но не горячей водой. пусть остывают вместе."
    Читай форум.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  5. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Добрый день!
    1) Больше 30 не стоит. Трубку от куба к барботеру подними как можно выше. Правда если будет заплескивание браги, то только в первый барботер, дальше не пройдет.
    2) Я отбираю и на первом и на втором перегоне. С инвертом хвосты не вонючие, но лучше их вылить. На первом я отбираю где-то 30 мл с кило сахара, и на втором столько-же.
    3) На первом перегоне гоню до 95С, хвостов не отбираю. Поэтому второй перегон надо делать.
    4) На втором перегоне после отбора голов по мерному цилиндру подставляю основную емкость. Как температура перевалит за 80С отбираю хвосты. Их будет немного и температура быстро дойдет до 95С. Хвосты можно вылить в следующую бражку перед перегоном.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. semikop

    semikop Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 1 / -0
    Я делаю:
    самогон
    спасибо за ответы!!!! остались кое-какие технические моменты думаю в понедельник можно будет уже гнать!!!!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Господа, не путайте сивушные масла (высшие спирты) с вонючерами, азотными, серными которые присутствуя в дистилляте в мизерных количествах отрицательно влияют на органолептику. Допустим 10г/л АС изоамилового спирта не всякому дано определить на запах в продукте. Во вложении приведены некоторые примеси
     

    Вложения:

    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  8. Turin

    Turin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +73 / 2 / -0
    Смысла (как мне кажется) в увеличении количества банок нет никакого. Если допустить, что система по нагреву и сможет пробить такую конструкцию, то процессы в 7 банке будут близки к процессам, происходящим в 6 банке. Если хотите улучшить качество, то имеет смылс подумать над увеличением объема (высоты) имеющихся барботеров.

    Вам тоже дам аналогичный совет. Если есть возможность то лучше заменить 5 барботеров по 3 литра каждый на системы типа 5+5+3+3, а лучше на 10+5+3+3. Но здесь тяжело советовать нужно на практике смотреть достаочно ли будет мощности нагревательного элемента чтобы "пробить" такие системы.
    Во вопросам:
    1) Как здесь Вам правильно посетовали заливать брагу под "горло" в перегонный куб нельзя. Но чтобы точно ответить на Ваш вопрос недостаточно знать объем перегонного куба, очень важно значить его форму. Если куб плоский то и браги соответсвенно нужно лить меньше, если куб в форме цилиндра то браги в такой куб при тех же объемах можно заливать и побольше. Это один момент. Второй момент это качество браги. Объем максимально заливаемой браги в перегонный куб сильно зависит от степени ее осветления. Если брага не осветлена достаточным образом (не отстояна, не декантирована) то и заливать в куб ее нужно меньше, чем качественную декантированную брагу, из которой максимально удалены дрожжевые остатки.
    2. Если Вы будете выпускать пар из последнего барботера а также при условии что в холодильнике не будет в процессе изготовления создано "застойных" зон то абсолютно без разницы будете ли Вы его выпускать в атмосферу, либо запустите сразу в холодильник и сольете головы в жидком виде (во втором случае наоборот будет меньше ацетоновой вони в помещении:)
    Выпускать головы в атмосферу имеет смысл НЕ ЗАПУСКАЯ ИХ В БАРБОТЕРЫ! и опять же если качественный холодильник то имеет смысл пропустить их через него во избежание излишней вони.
    3. По перегонам будет правильнее делать 2 перегона. На 1 перегоне гнать нужно на максимальной возможной не отбирая ни голов ни хвостов для того чтобы мак можно меньше кипятить дрожжевые остатки в браге. А вот уже на втором перегоне нужно уделить особое внимание дробному отбору - на минимальной мощности покапельно отбирая головы, и не давая влезть в тело хвостам. Я вообще делаю 3 перегона (1 брага без отбора голов и хвостов, 2 перегон это выход с 1 перегона разведенный до 10-15 гр. (есть мнение что так так лучше отбираются головы) а третий перегон это выход со второго перегона, но разведенный уже до 50 гр. (так лучше отбираются хвосты). Система у меня 5+3+3+3 - конечным качеством доволен более чем:)
    4. Что еще учесть? Самое важное это качество браги. Вы в своем посте совсем ничего про это не написали, кроме того что она на инверте. Чем и как осветляете? Декантируете (сливаете с осадка)? В общем качественная брага это самая наиважнейшая вещь в нашем деле:)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  9. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Смысл (как мне кажется) именно в количестве банок. В идеале каждая банка работает как один лишний перегон. В реальности похуже, но чем больше объем банки - тем ближе к идеалу. Если сделать один высоченный барботер, объемом литров 10, то он все равно будет работать хуже, чем три 3-х литровых. В этом и заключается смысл МСД. Если кто-то хочет проверить, думаю всем будет интересен такой опыт.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  10. Turin

    Turin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +73 / 2 / -0
    Я где-то говорил об одном 10-ти литровом барботере? Я говорил о системах типа 5+5+3+3, а лучше 10+5+3+3 т.е о том что барботеров в системе должно быть как минимум 3-4, и желательно побольше в размерах (высоте) если мощность нагрева позволяет. А в системах 7х3 либо 15х1 (к примеру) смысла походу нет никакого. Количество банок безусловно важно, но и доводить до фанатизма по количеству без корректировки по объему не стоит - про это речь шла.

    P.S. Наверно идеальной бы была система 10х10х10х5, если бы мощность нагрева позволила:)
     
    Последнее редактирование: 23 май 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 5
  11. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Согласен.
     
  12. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Логики нет в этом утверждении. Головные фракции бывают двух видов - те, которые имеют высокую летучесть при низкой спиртуозности кубовой жидкости и те которые наоборот - более летучии при высокой спиртуозности в кубе. Поэтому логично отбирать головы и при первом перегоне, когда в кубе низкоспиртуозная брага и при втором перегоне, когда в кубе сырец 40%.

    Дрожжи после получаса кипячения не повлияют на качество продукта. Что может в них свариться - сварится, чему суждено разложиться - разложиться. При перегоне вина на коньячный спирт специально в куб добавляют дополнительно дрожжевую массу, для получения дополнительных примесей участвующих в последующем в букете коньяка...
    --- Последние сообщения соединены, 23 май 2014, Дата первоначального сообщения: 23 май 2014 ---
    Вот это твое утверждение - бред!! Ты так ине прочитал тему?? http://forum.beersfan.ru/threads/Двухуровневый-барбатер.1045/
     
    • Информативно Информативно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  13. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Логика есть - это общнпринятая методика. Но можно отбирать головы и на первом перегоне.
    Прочитал от корки до корки... Но здесь не место для обсуждения бреда.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  14. Turin

    Turin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +73 / 2 / -0
  15. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Это общепринятая методика в голом бездумном виде содрана с периодической ректификации, которая с кубовой дистилляцией не имеет ни чего общего. Почитай методики перегона дистиллятов на коньячный спирт например, а потом умничай...

    Не можно, а нужно отбирать головы на первом перегоне и всех последующих!!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  16. Turin

    Turin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +73 / 2 / -0
    Ну хуже от того что быстро в первом перегоне перегнать брагу в сырец точно не будет. Вопрос лишь в наличии лишнего времени и личных тараканов в голове:) . А вот тут вопрос возник... т.е. если так как лично я во 2 и 3 перегоне перегоняю спирт сырец 10-15% и 50% соответственно то получается что я этим лишь более качественно отбираю головы убирая и те "которые имеют высокую летучесть при низкой спиртуозности кубовой жидкости" и наоборот? А влияет ли разность в градусах сырца на отбор хвостов (по аналогии с головами)?
     
  17. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    @Turin, хвосты тоже бывают правильные и не правильные. Одни по честному ведут себя при любой спиртуозности в кубе у них всегда летучесть хуже чем у спирта. Метанол к ним тоже относится кстати. Есть примеси не честные. При высокой спиртуозности у них хвостовые свойства, а при низкой у них проявляются головные свойства - начинают интесивнее испарятся чем этанол. yarovenko1Крект примесей.gif

    вот основные промежуточные примеси. При 40% и ниже начинают проявлять головные свойства. Поэтому в куб на второй погон нужно заливать по возможности более крепкий продукт. Не забывая при этом, что ТБ ни кто не отменял и пару 5-ти литровых огнетушителей держать под рукой нужно всегда и нельзя отлучаться от аппарата даже на малое время...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1
  18. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Желание получить 100% этанол это глупость.
    Любой НАПИТОК высших категорий от брендовых фирм: бренди, ром, виски, текила, граппа, сливовица, и т.д. ВСЕ они пахнут САМОГОНОМ. ( специально ВСЁ перепробовал чтобы самому в этом убедится)
    А дистиллят 3 перегонов даже на 4МСД ( 3 банки) уже не пахнет ничем.
    Но почему-то весь мир пьёт свои любимые традиционные самогоны и на спирт ректификат переходить совершенно не торопится.
    Бумажка не заменит хорошего самочувствия, а от водки из ректификата голова как правило болит на утро.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 5
  19. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    если не проблема, то почему бы не попробовать.
     
  20. Лев

    Лев Старший Пивовар

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +122 / 2 / -0
    Тимоха если интересно почитай на дистилейшн эт хоум. Очень многим там МСД спокойно жить мешает)))))
     
Загрузка...