1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Хлебопекарные дрожи в пивоварении

Тема в разделе "Дрожжи", создана пользователем DDD, 19 май 2013.

  1. pafnutiyy

    pafnutiyy Фанат пива

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    0
    Говно-дрожжи магазинные !!! Один плюс-эксперимент удался, а пить нечего:(
     
    • Полезно Полезно x 1
  2. Gorimir

    Gorimir Фанат пива

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    С точки зрения биологии пивные и пекарские дрожжи один биологический вид, поэтому не факт, что международные пивоваренные концерны используют какие-то "правильные" дрожжи. При том, что в составе чаще все указывают дрожжи без слова "пивоваренные". Поэтому точно быть уверенным в штамме дрожжей популярных марок пива из супермаркета не представляется возможным. Может еще наши пивоваренные компании патоку вводят в состав пива для придания вкуса и аромата рома?))))
     
    • Не согласен(на) Не согласен(на) x 1
  3. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    вид может и один, результаты только разные))
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. REYNOR

    REYNOR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 6 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    С точки зрения биологии и академик, и бомж одинаковые люди. Но в реалиях разница очевидна.
     
    • Смешно Смешно x 4
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  5. Sanekk

    Sanekk Старший Пивовар

    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вологда
    Оценки:
    +150 / 3 / -2
    Карта пивоваров:
    Вологда, Вологодская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    12.04.2015 - Mild
    01.05.2015 - ESP Bitter
    06.02.2016 - standard/ordinary bitter
    13.02.2016 - Brown Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Gorimir, ты пробовал пиво на хлебопекарных дрожжах? Разница весьма ощутима...
     
  6. Gorimir

    Gorimir Фанат пива

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Только и академик и бомж будут выделять одни и те же метаболиты при одинаковом питании. А именно об этом и идет речь - одинаковое сусло, но разные дрожжи. Пиво на пекарских не пробовал, но есть желание попробовать. Все интересующие стили пива я сварил и перепробовал большое количество пивоваренных дрожжей. Пришло время новых экспериментов))) ближайшая варка будет с собственноручно выращенным и собранным хмелем (пока свежий), а следующая на пекарских. Коллеги, стоит ли сразу варить 30 л. такого пекарского эксперимента или заведомо предугадываете, что результат расстроит и не стоит переводить сырье на такие опыты. Варить буду либо светлый либо янтарный эль с использованием Саф-левюр для напитков. Совета прошу исключительно у имеющих практический опыт по варке с использованием пекарских дрожжей.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  7. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Как перегоните отпишите обезательно как "вискарь" вышел!!
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  8. Gorimir

    Gorimir Фанат пива

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Вискарь нормальный на пекарских получается. Только для вискаря я сусло не охмеляю. Думаю что из охмеленного сусла дистиллят мне не понравится. Если с пекарскими пиво не понравится, то только на ректификат его пускать останется.
     
  9. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Gorimir, распишите подробнее свою теорию по поводу

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ?

    Про виски вопрос какие дрожжи были? НП и КП?
    И вот вы описали использовал кучу дрожжей, делал пиво, подробнее возможно какие штампы, режим затирания и НП ?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    прошу перечитать название темы... вспомнить правила форума... и не печалится, когда все будет удалено))
     
  11. REYNOR

    REYNOR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 6 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Не надо путать - речь идет про способности. Естественно, так, или иначе, все дрожжи выделяют в процессе жизнедеятельности спирт потребляя сахара. Вопрос в том, что за сырье является предпочтительным для питания и какова эффективность потребления этого сырья.
     
  12. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Различие вот в этом
    Общее содержание бактерий*: < 5 / мл
    Уксусные бактерии*: < 1 / мл
    Молочнокислые бактерии*: < 1 / мл
    Педиококки*: < 1 / мл
    Дикие дрожжи не Saccharomyces*: < 1 / мл
     
  13. REYNOR

    REYNOR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 6 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    BEERFAN, а если к этим параметрам прибавить любовь наших производителей (а эти дрожжи, якобы под присмотром, выпускаются в РФ) к бодяжничеству, то вообще остается загадкой результат их применения.
     
  14. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    да дело в том, что кулинарные (тобишь хлебопекарные) - они не требуют чистоты, т.к. потом происходит термическая обработка продукта
     
  15. Gorimir

    Gorimir Фанат пива

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    А может и в том, что у культурных штаммов (а не штампов) пивных дрожжей происходит селекция по количеству выделяемых ими побочных продуктов метаболизма (высшие спирты, эфиры и прочие), за счет которых формируется вкусо-ароматический профиль пива. Преимущество есть и у пекарских - они сбраживают сусло с 25 до 5 НП за 3-5 дней в зависимости от температуры.
     
  16. Gorimir

    Gorimir Фанат пива

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Штаммы дрожжей, режим затирания, способы охмеления и тп. использовал в зависимости от стиля пива. Начальная плотность также зависала от стиля от 11 для Вита до 28 у Императорского стаута и Барливайна. Я думаю описывать подробнее не совсем уместно в этой теме.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  17. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    В пивоварении сбраживаемость это не самое главное, порой остаточные сахарара дают пиву дополнительный профиль вкуса. Насухо сброд это судьба дистиляторщиков
    --- Последние сообщения соединены, 23 сен 2015, Дата первоначального сообщения: 23 сен 2015 ---
    Так же быстрое броженте дает много побочного … овна в пиве
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  18. Gorimir

    Gorimir Фанат пива

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Количество остаточных сахаров должно вписываться в стиль пива. В некоторых стилях выбраживание насухо приветствуется. Да и этот показатель не зависит только от дрожжей. Сам же понимаешь, что чем больше в пиве полисахаридов тем выше будет конечная плотность. Тут очень много нюансов.
    Брожение при повышенных температурах даст и много ароматики (высших спиртов и эфиров). Так если сравнивать лагер с элем, то в эле как ты говоришь "...овна" больше. Следовательно элевые дрожжи по сранению с лагерными производят больше "...овна". И следовательно они ...овеные? При том что эль быстрее лагера сбраживается. Тут с какой стороны посмотреть. Я считаю что каждая из них имеет место быть.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  19. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    ну я в курсе написанного, но тема не про это, а по дрожжи с бактериями, упакованные в бумагу и купленные из холодильника с морепродуктами.
     
  20. stroykrasivo

    stroykrasivo Любитель пива

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    60
    На счет бактерий, не знаю, стоит ли игра свеч,но вот описан способ очистки дрожжей(http://forum.beersfan.ru/attachments/meledina_-_syre_i_svpomogatelnye_materialy-pdf-zip.5954/) Глава 10.9 ОБРАБОТКА СЕМЕННЫХ ДРОЖЖЕЙ.
     
Загрузка...