1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Хранение дрожжей

Тема в разделе "Дрожжи", создана пользователем EtS-Ukraine, 4 окт 2012.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Можно ли хранить промытые дрожжи в холодильнике в ёмкости из полистирола и/или полипропилена
    [​IMG]
    В качестве замены стеклянных банок! Ато они места слишком много занимают.

    А у меня дрожжи чудесно сработали после промывки и хранения в холодильнике в течении около 1 недели. Проснулись быстро, за час примерно, сахар в стартере слопали за 4 часа под чистую, потом ещё около 10 часов стояли при комнатной, ждали пока сварю и остужу сусло. В сусле брожение пошло где-то спустя 8-10 часов, аккуратное, с пушистой мелко-пузырчатой пеной, в высоту где-то 2-3см. Запахов посторонних не дали, бродили спокойно.
    Правда за 4 дня не смогли сбродить с 13% до 2,5%, выбродили до 4%, но тут думаю причина в том, что я ферментер в воду со льдом поставила, на глубину около 6см - для корректировки температуры брожения - и они просто снизу замерзают.

    Дрожжи в холодильнике я не кормила, стояли в стеклянной банке, с небольшим слоем (5мм), разбавленного дистиллированной водой, молодого пива над дрожжами, плотно закрытые двойным слоем фольги, закрепленной резинкой.
    Вот опять их промыла, получается это будет уже третья генерация.

    Полистирол — жёсткий, хрупкий, аморфный полимер с высокой степенью оптического светопропускания, невысокой механической прочностью. Полистирол имеет низкую плотность (1060 кг/м³), усадка при литьевой переработке 0,4-0,8 %. Полистирол обладает отличными диэлектрическими свойствами и неплохой морозостойкостью (до −40 °C). Имеет невысокую химическую стойкость (кроме разбавленных кислот, спиртов и щелочей).
    Растворяется в ацетоне, толуоле, медленнее в бензине. Не растворим в воде. Термопластичный материал. Полистирол легко формуется и окрашивается. Хорошо обрабатывается механическими способами. Хорошо склеивается. Обладает низким влагопоглощением, высокой влагостойкостью и морозостойкостью.
    Полипропилен — стоек к истиранию, термостойкий (начинает размягчаться при 140 °C, температура плавления 175 °C), почти не подвергается коррозионному растрескиванию. Обладает высокой чувствительностью к свету и кислороду, химически стойкий материал. Заметное воздействие на него оказывают только сильные окислители — хлорсульфоновая кислота, дымящая азотная кислота, галогены, олеум. Концентрированная 58%-ная серная кислота и 30%-ная перекись водорода при комнатной температуре действуют незначительно. Продолжительный контакт с этими реагентами при 60 °C и выше приводит к деструкции полипропилена.
    В органических растворителях полипропилен при комнатной температуре незначительно набухает. Выше 100 °C он растворяется в ароматических углеводородах, таких, как бензол, толуол.
    Полипропилен — водостойкий материал. Даже после длительного контакта с водой в течение 6 месяцев (при комнатной температуре) водопоглощение полипропилена составляет менее 0,5 %, а при 60ºС — менее 2 %.
    Все изделия из полипропилена выдерживают кипячение, и могут подвергаться стерилизации паром без какого-либо изменения их формы или механических свойств. Его температура хрупкости (морозостойкости) колеблется от −5 до −15ºС.
    (с) Википедия.
     

    Вложения:

    • 1_64403.png
      Размер файла:
      510,1 КБ
      Просмотров:
      86
    Последнее редактирование: 15 сен 2014
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    [​IMG]
    Купила 3 баночки по 30мл - кривоватые оказались...крышка не герметична, если баночку потрусить - слегка брызгает из под крышки =(...
    В общем на дрожжи с 5ти литровой партии ушло 2 баночки, почти полные. Надо брать или больший объем, или придется делить. Ну места меньше занимать не стало - из-за плохой крышки, пришлось поставить в пластиковую коробку, дабы не перевернулось.
     
  3. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    поищи вот такие пробирки

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    хорошо и герметично закручиваются и даже держат давление, удобно в холодильник на следующую варку убирать, объем достаточный, быстро разбраживаются.
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Нашла только в инэте, но там заказ минимум 250 штук.... Мне столько и даром не надо=)
     
  5. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    в инете бесполезно искать

    просто нужно посмотреть по городу фирмы торгующие лаб оборудованием и всё для анализа, и прямо напрямую позвонить и сказать, мол хочу купить пробирки помогите, документы не нужны, только дайте купить, обычно идут на встречу и продают прямо со склада :)
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    По городу нету, уже искала, у всех или под заказ большую партию, или только стеклянные и без крышек.
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Одну разбродила=), нормально прошло брожение - значит можно юзать. Только найти б по 40мл...
     
  8. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    стеклянные банки с резбовыми металлическими крышками очень
    герметичны, если есть давление газа они даже вспучиваются горбиком.
    [​IMG]
    может такие лучше подойдут для хранения дрожжей?
    эта что на фото стоит уже месяца 2-3 в холодильнике с последней браги.
    Уже и забыл когда дело было.
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Та банки конечно весчь шикарная, но они большие((
    А маленькие, только с теми продуктами, которые я не ем... К примеру покупать хрен ради баночки, как-то не по мне. Пока для меня самый удобный вариант это бластиковая тара для сбора био-анализов...
    Как найду что другое, так чтоб не дорого, сразу повыкидываю этот пластик)
     
    • Креативно Креативно x 1
  10. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    иногда очень удобны.
    [​IMG]
    вот плоды долгих и упорных собираний маленьких баночек.
    самая мелкая очень удобна у неё крышка стандартная.
    у других надо следить чтобы крышка не потерялась
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ооо, самая мелкая - шикарный вариант, вот только у нас в подобных только икру красную видела))), с неё не насобираешь=)
    Да и когда бабушка занимается консервацией - сложно что-то собирать, т.к. необходимость это покупать, отпадает)
     
  12. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Главное чтобы не вытекало из емкости, а то быстро плесенью заростет, в холодильнике её много летает в замкнутом пространстве, напичканном органикой :at:
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    У меня эти баночки стоят в пластиковой коробке, с плотной крышкой)
    Надеюсь это спасет)
     
  14. dron86

    dron86 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 4 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    У меня вопрос: использую дрожжи WB 06 пачка 500гр. пиво варю не часто, вскрытую пачку как нужно хранить?
     
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    недолго, пару дней в холодильнике,
    а долго в морозилке.
    ну и упаковать плотно.
     
  16. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    1. купить запаиватель 1,5-2 тр
    2. вакуумный упаковщик 3-4 тр
    и то и другое удобно использовать при упаковке хмеля и дрожжей.

    по сути если распаковка и упаковка происходит в чистом помещении с протиранием всего спиртом, то при обратной упаковке любым из вышеперечисленных способов, хранение может быть без последствий, до рекомендуемого производителем срока (и даже более того).

    1. хмель только в морозилке
    2. дрожжи в холодильнике на дальней стене (в морозилку не нужно!) для дрожжей главное стерильность и по возможности без воздушное хранение (вакуум) холод второстепенное для сухих дрожжей.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2014
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Использую дрожжи долго, пакетик растягивается на 6-10 месяцев, т.к. промываю дрожжи.
    Прокаливаю ножницы перед тем, как вскрыть пачку. Отрезаю очень маленький уголок. Высыпаю нужную мне порцию, выдавливаю воздух (вручную), сгиб плотно сжимаю, закручиваю, и как можно плотнее проклеиваю скотчем. Складываю в ПВХ коробочку с ооочень плотной крышкой, и в холодильник под стеночку!
    При последующем использовании - прокаливаю ножницы, срезаю по новой и как можно меньше, и дальше по накатанной.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. dron86

    dron86 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 4 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    А у меня эта пачка 5 месяцев открытая при комнатной температуре и квартирном климате, ножницы я не прокаливаю может быть на удивление они живее всех живых.
     
  19. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    А им ничего и не будет. Другое дело, что вместо расы, написанной на упаковке, у тебя в баке неизвестно что может плавать
     
  20. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Таня, я так понимаю, эти баночки многоразового использования. Поделитесь пожалуйста, технологией повторного использования и дезинфекции. У меня десяток в обороте:)
    Благодарю!
     
Загрузка...