1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

ЧКД от подготовки сред - до брожения пива

Тема в разделе "Дрожжи", создана пользователем UrVik, 10 фев 2017.

  1. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Приготовление чашек Петри со стерильным сусло-агаром.

    Вымытые и просушенные чашки завернул в пищевую фольгу и кладу на стерилизацию сухим жаром при +180С в течении 40мин. IMG_2180.JPG
    Расплавил стерильный сусло-агар в микроволновке. Ставлю на режиме разморозки, периодически проверяя и размешивая IMG_2182.JPG
    Даю этому всему остыть в духовке градусов до 60С. Слишком горячее дает много конденсата потом, холодное - застывает агар.
    Далее используя как обычно уже технику стерильного переноса заполняю чашки сусло-агаром:
    1. Готовлю чистую зону без сквозняков, по возможности обработав ультрафиолетом помещение. Опрыскиваю поверхность стола спиртом. Одеваю маску и перчатки, обработанные спиртом.
    2. Зажигаю горелку.
    3. Ставлю развернутую от фольги чашку крышкой вверх вблизи горелки (все это со стороны левой руки).
    4. С правой руки - откручиваю крышку на бутыльке с сусло-агаром, не снимаю.
    5. Левой рукой приподымаю край крышки от чашки-петри, одновременно правой снимаю крышку с бутылька и кладу ее на кусочек фольги, обработанный спиртом.
    6. Обжигаю быстро горло бутылька в пламени горелки и наливаю в чашку сусло-агара. Горлом не касаюсь стенок частей чашки-петри. Количество сусло-агара выводится экспериментальным путем. В мои чашки обычно хватает 15мл и меньше.
    7. Закрываю чашку и круговыми движениями распространяю сусло-агар.
    8. Обжигаю горло бутылька и закрываю его крышкой. Бутылек у меня широкогорлый, крышка большая, в руке не зажать к сожалению.
    Все операции делаю быстро и в зоне пламени горелки.
    Повторяю все до заполнения всех чашек. Затем оставляю их до затвердевания сусло-агара в положении крышками вверх. Из неиспользованного сусло-агара сделал прямо в бутыльке "скошенный агар" :)
    Конденсата образуется конечно много на крышках. IMG_2185.JPG Волноваться не стоит. Нам все-равно желательно выдержать чашки для проверки чистоты сред. После затвердевания переворачиваем аккуратно их в положение: крышка снизу, сама чашка со слоем затвердевшей среды сверху. С этого момента чашки всегда содержим в этом положении.
    Далее как бы сушу конденсат. Пробовал по разному, только не обжигал крышки горелкой, т.к. итак сохнут. Ставил в слабо нагретую духовку - не особо сохнут. Пробовал просто оставлять и ждать пару дней - высыхает практически целиком, особенно нижние чашки, если все стоит в стопке. Нашел другой, для меня самый быстрый способ. Есть у меня в доме шкафчик железный, распределительный в системе отопления. Он "тепленький", градусов наверное 30С. Ставлю по одной чашке на него. Сверху прикрываю все добро пропаренным полотенчиком. Фольгой лучше не закрывать - хуже сохнет. За ночь прекрасно весь конденсат уходит. Чашки естественно в положении дном с агаром вверх. Конденсат впитывается в сусло-агар большей частью. Проверял - поставишь чашку вверх крышкой в прохладном помещении - махом ее опять затягивает.
    Причина содержания чашек в положении крышка снизу - чашка с агаром сверху в том, чтобы на поверхность агара не капал конденсат (он в таком положении и меньше образуется), а так же для того, чтобы сократить риск падения на поверхность агара чего-либо, "переносимого по воздуху".
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2017
  2. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Итак. В этот раз пересеивал свои два штамма, хранящиеся на уклонах в холодильнике: WLP 002 и 029. Так же ко мне в руки попали три пробирки, с разброженным суслом и осадком(slurry) разного количества на дне.
    1. Вначале сделал стерильный перенос со своих уклонов в пробирки со стерильным суслом. Эту операцию я описывал выше, когда готовил стартер.
    2. Для верности - со сторонних пробирок после взбалтывания сделал стерильный перелив части жидкости в свои пробирки со стерильным суслом. Похожий стерильный перелив жидкость-жидкость я тоже уже описывал в подготовке стартера. Смысл перелива в том, что бы оценить жизнеспособность дрожжей из сторонних пробирок (забродят или нет?) Сторонние пробирки не выбрасываю - оставляю.
    Штаммы в новых пробирках: Вист 1388, 3068; УайтЛабс - 007.
    Через несколько часов периодического взбалтывания хорошо наблюдается брожение в 4- из 5-ти пробирок: 002, 029, 1388, 007. Пробирка с 3068 проявления брожения пока что-то нет. (фотки к сожалению не сделал). В общем, в течении суток перемешивал, наблюдал. Во всех пробирках было активное брожение с выделением большого количества СО2. А в пробирке с 3068 незначительное выделение СО2 все же наблюдалось, но очень не важно.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2017
    • Полезно Полезно x 1
  3. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    На следующий день готовлюсь к переносу дрожжей из пробирок на чашки.
    Как обычно создаю чистую зону. Одеваю перчатки и маску. Зажигаю горелку.
    1. Кладу чашку-петри рядом с горелкой в положении крышка вниз - чашка с агаром внутри сверху.
    2. Обрабатываю пробирку со сбродившим суслом спиртом, размешиваю осевшие дрожжи круговыми движениями, осторожно приоткручиваю крышку. Ставлю в стойку. Размешать высоко-флокулирующие дрожжи (002, 007) еще та история - не хотят, летают хлопьями и в секунды опять слепляются на дне.
    3. Беру в правую руку петлю. Обжигаю ее вертикально на горелке до покраснения от кончика до ручки. Удерживаю в зоне огня- остужаю.
    4. Беру в левую руку пробирку, зажимаю между мизинцем и ладошкой правой руки пробку и откручиваю ее вращая пробирку пальцами левой руки.
    5. Обжигаю горлышко, опускаю петлю в жидкость (для 002 и 007 опускаю до суспензии), стараюсь не задеть стенки пробирки. Вытаскиваю петлю и наблюдаю, что в ней есть пленка жидкости (только для случая разбавления). Держу петлю в зоне пламени и обжигаю горло пробирки, вставляю его(горло) в зажатую в правой руке пробку и закручиваю пальцами левой, ставлю ее в стойку.
    6. Левой рукой достаю чашку из крышки и держу так, чтобы поверхность агара была вертикально и в зоне пламени. Начинаю рисовать петлей, находящейся в правой руке, по поверхности агара зигзагообразные линии, размазывая по поверхности то что есть на петле. Осторожно! Можно проткнуть или порвать поверхность агара. В первый раз именно так у меня и произошло :).
    Техник и фигур отрисовки (streaking) много. Нужно потренироваться. Зависит так же от того какой источник: разбавленный или нет.Цель: протянуть петлей все меньше и меньше клеток в чистую зону чашки, получив единичные клетки на все более свободной поверхности. Каждый раз получается все по разному. Вот например паттерн из книги Криса Уайта.
    6.6.jpg
    После первой серии петлю нужно снова обжечь в пламени. Правда в этом примере дрожжи берут из суспензии(slurry), чуть макнув. Он пишет, если вы на чашке видите при отрисовке дрожжи - это очень много. Отдельных колоний не получить и селекцию сделать не получится. Я позже покажу что из этого выйдет.
    В данном случае при переносе из своих пробирок я использовал этот же паттерн, но без обжига петли после первого шага. При переходе к следующему шагу нужно только поворачивать чашку в руке.
    7. Возвращаем чашку обратно в крышку, лежащую на столе возле горелки.
    8. Выращиваем дрожжи на чашке при комнатной температуре , Уайт пишет при +22С в течении 2х-3х дней. Из моей практики нормальный рост это 3-5 дней, в зависимости от штамма и видимо свежести. Положение чашек - снова вверх дном, крышка внизу. Выбираю место без сквозняка и пыли. Я прикрываю еще чашки, можно фольгой. В течении роста лучше вообще их не трогать, не переворачивать. Но любопытство ведь одолевает. Так вот, в таком положении чашек есть щель между стенками крышки и самой чашки, чашка внутри двигается. И видимо во время кручение всей чашки туда- сюда с боку стенок сначала в щель, а потом на агар что-то может упасть, два раза уже было в практике - именно с краю начинала прорастать плесень, причем и среда выдержана, и колонии уже проросли и все вроде чисто до тех пор пока не начнешь ее крутить и таскать туда-сюда не по разу в день.
    Ну опять же я такой вывод сделал, может и в другом причина.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2017
    • Информативно Информативно x 1
  4. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Вот что повырастало:
    1388(самые шустрые - за 3 дня отросли) IMG_2204.JPG
    007 IMG_2205.JPG , 002 IMG_2216.JPG
    А вот и косяк с боку. Причем на 5-й день ничего подобно не было, а на 6-й сел селекцией заниматься и ахнул 029 IMG_2215.JPG (2 чашки сфотаны после селекции)
    А вот и штамм 3068, который не внушал изначально доверия
    IMG_2203.JPG IMG_2208.JPG . Явно какая то фигня. Штамм то вроде не блендированный.

    Добавлю еще вот, что. Через 2 дня после посева этих чашек я из тех пришедших пробирок, в которых осталась больше суспензии, чем пива высеял на свежие чашки без обжига после первого шага. Плюс еще одну чашку заразил прямо из суспензии штамма 029, только что собранной из своего ферментера:
    007 IMG_2217.JPG , 1383 IMG_2211.JPG , 029 IMG_2212.JPG . Тут густота и выбрать отдельную колонию никак не получится. Я еще специально не стал обжигать и намазал прилично. Зато видна молочная чистота на всех дрожжиках.
    3068 IMG_2201.JPG . Ошибки нет - опять странная картинка. Что это? Ребята, кто поопытнее можете определить? Может и ошибаюсь....
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2017
  5. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    029 не видел вживую, но 002 ведь не синие в жизни, почему такой цвет?
    029 - красава )))
     
  6. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Смотри внимательнее. Синяя штука -на 029! Сбоку у стенки проросла. Прочитай текст - я описывал свои размышления.
    А, ты наверное увидел синеву над цифрами маркером. Не это фотик дурит, отсвечивает. Они там молочные
     
  7. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Не, я не про то. Мохнатый бяк на 029 увидел. Я про общую картинку, уж больно красиво взошли, и цвет дрожжей голубой удивил. Ну, раз от фотика, то понятно
    3068 у меня были 1:1 как у тебя, пиво вышло посредственное, бананов ноль
     
  8. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    3068.
    Обследуем. Точки (колонии) что самые мелкие, как вуаль, они на цвет серые, отличаются от нормальных дрожиков видно. И блестящие на свет, особенно видно в свете лампы.
    Те что по крупнее, на первых фотках, почти как обычные, тоже блестящие и цвет у них с рыжева. На первых фотках вижу одну неплохую колонию, похожую на нормальных дрожжей.
    Читаю Криса Уайта:
    Bacteria are harder to identify, as they may look like yeast colonies at first but usually turn more translucent and sometimes colored. Shiny colonies are usually indicative of a bacterial infection, whereas misshapen colonies often turn out to be wild yeast. Yeast colonies grown from a single cell are round, creamy off-white- or milky manila-colored discs with a peak in the center.
    Бактерии труднее определить, так как они могут выглядеть как дрожжевые колонии, но обычно более прозрачными, а иногда и цветные. Блестящие колонии обычно свидетельствует о бактериальной инфекции, в то время как бесформенные колонии часто оказываются дикими дрожжами. Дрожжевые колонии, выращенных из одной клетки округлые, кремово-белого или молочно-Манила?-цвета, в виде диска с вершиной в центре.
     
  9. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Последние чашки, которые густо зарасли, КМК неправильно зарисовал, новые линии постоянно пересекают старые, еще и петлю наверное окунал не раз
    Александрбрю пишет "Таким образом оказалась заполнена зигзагами половина чашки, которая на фото находиться слева. Затем чашка поворачивалась на 90 градусов и зигзагами заполнялась четверть чашки (на фото, правая верхняя). При этом пересекался лишь последний штрих из нарисованных в левой части круга. Далее чашка поворачивалась еще раз и зигзагами заполнялась последняя четверть (нижняя справа). Теперь касаться линий в первой половине круга категорически запрещено. Рисование начиналось с последнего штриха в четверти заполненной на предыдущем этапе"
     
  10. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Для эксперимента я этих 3068-х все таки пробую отобрать из единственно приглядной колонии, соответсвующей описанию . Осторожно, чтоб не хапнуть посторонних. Отселил чуть в пробирку с 7мл сусла 1,020SG. Через сутки уже порядочное брожение! Чуть позже перенесу на чашку, там и поглядим. IMG_2219.JPG IMG_2228.JPG
    Вот память, я еще с этой колонии напрямую на свободную чашку мазнул. Эксперементируем, опыта набираемся.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2017
  11. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Ты имеешь ввиду картинка на 3068 такая же разнообразная? Штам чтоли такой? ХЗ. Не рискнул на них бродить. Подожду когда от Алексея придут, заказал их.
    --- Последние сообщения соединены, 12 апр 2017, Дата первоначального сообщения: 12 апр 2017 ---
    Но, я и пишу спецом сделал, для эксперимента. Я уже видел, что у меня на первой партии все ОК! А так паттернов всяких много. Бывает на сильно разбавленной суспензии, или на 002-х - мажешь, мажешь, а там с гулькин нос. Видишь на чашке с 002 как мало колоний, а техника была одна, что с 1388, что 029-е.
    Вот такие например:
    image001.jpg f0190-01.jpg
    Причем после шагов 1,2,3,4,5 рекомендуется обжиг петли каждый раз
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2017
  12. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Утилизировал вчера вечером с чашек использованные среды.
    Со всех чашек запах один - дрожжевой такой сильно, не противный :). А с чашки 3068 нос поворотило сразу. Не понял короче. Залил хлоркой ее.
     
  13. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Похоже обманул тебя насчет 3068, извини. Такая картина была на самом первом опыте работы с ЧКД на wlp500, думаю в следствии неопытности. На 3068 такой картины не наблюдал, были отдельные крупные колонии, но пиво вышло УГ. Сейчас тоже жду вайнштефаны от Алексея
    [​IMG]
     
  14. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    jesc, У тебя петля какого размера? Вижу, что начальные есть штрихи, а потом все теряется. Видно изначально разбавлено сильно. Единичных маловато намазывается. У меня так же по началу чаще всего выходило
     
  15. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Петлю гнул сам, думаю диаметр не больше миллиметра
     
  16. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Ну точно. У меня магазинские, сменные. Я подобной на скосы мажу, с суспензии беру (№1 называется). Есть еще №2, она вроде 2мм, вот ей с выброженных пробирок теперь беру. Лучше стало получаться.
    Крис Уайт пишет, что на скосы надо совсем чуть-чуть, чтоб им питания больше было. У меня пока не очень туда получается. Горлышко еще у пробирки узехонькое, неудобно... То рамазываю шибко, один раз ваще не попало :(
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Ну, нихрома полно, можно всяких номеров наделать )))
     
  18. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    :) Попробуй увеличь
     
  19. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Старался наоборот уменьшить, т.к. считал что переносить большие объемы суспензии на чашку это плохо
     
  20. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Суспензии или отбродившего размешанного пива из пробирки?
    Суспензии точно нужно как можно меньше. Мои последние чашки это показали. А с разброда из пробирки можно и поболее
     
Загрузка...