1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Электроника для дистилляции, Электронные приблуды.

Тема в разделе "Экспериментальные дистилляторы", создана пользователем Тимоха, 1 фев 2017.

  1. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Теперь поговорим о программировании. Всякий МК требуется запрограммировать для выполнения той или иной функции.
    После того, как МК будет запрограммирован, он будет всякий раз при включении выполнять ту программу, которую в него записали в процессе программирования. Для того, чтобы занести программу в МК требуется специальное устройство - программатор. Это устройство подключается к нескольким определенным ножкам МК. Другим концом программатор втыкается в обычный USB-разъем компьютера или ноутбука, на котором запускается специальное приложение.
    Программировать МК можно много-много раз. Говорят, что около 10 тысяч раз.
    Итак, что нужно для того, чтобы самостоятельно изготовить устройство на МК, например. "Умный термометр", схему которого я приводил?
    Во-первых, нужен сам микроконтроллер.
    Во-вторых, нужно изготовить плату, в которую впаивается сам МК и другие детали, необходимые для его работы.
    В-третьих, нужен программатор для того, чтобы МК запрограммировать.
    В-четвертых - компьютер для управления программатором и та прошивка, которая будет программатором заливаться в МК, делая из него конкретное устройство...

    Приуныли? Да уж... это не электрочайник починить.
    Но не надо печалиться!!! Есть способ гораздо лучше, дешевле и проще!
    При этом Вам вообще не понадобится ничего паять, искать где-то программатор, делать плату и т.д.
    И способ этот называется ARDUINO.
    Я настоятельно рекомендую Вам этот способ, если Вы все-таки соберетесь изготовить под моим руководством полезный прибор, да не один.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Победитель Победитель x 1
    • Информативно Информативно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  2. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Итак, что-же такое ARDUINO? Это готовое универсальное устройство на микроконтроллере, для программирования которого не требуется программатор:
    unor3.jpg
    Микроконтроллер в нем гораздо мощнее Тиньки, поэтому с его помощью можно решать гораздо более сложные задачи.
    Важно, что для него существуют готовые "нахлобучки" - шильды, нам идеально подойдет вот такая:
    shild.jpg
    По поводу цены: если заказывать в Китае через Али-Экспресс, то сама плата ARDUINO UNO R3 обойдется нам

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    !
    От ведь черт! С сегодняшнего дня бесплатная доставка в РФ не производится. Поэтому цена вырастет до 250 рублей :(
    Шилда

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    и обойдется примерно в 200 рублей.
    Ну и до кучи, там-же

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    DS18B20 в герметичном исполнении.
    Все это можно купить и у нас в России. Но добрые дядьки-купипродаи зарядят вам пятикратную цену.
    Поэтому имеет смысл заказать в Китае. Доставка, правда, займет месяц-два, но тут уж спасибо Почте России.
    Если кто-то созреет - дайте знать. Я научу, что с этим добром можно сделать :)
     
    • Информативно Информативно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  3. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    уже куплен. Лежит дома с кабелем, только платы монтажной не было.
    Обещали завезти.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  4. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Теперь понятно.
    Если начать с Ардуино, то это просто замечательно.
    А какой Ардуино оптимален? А то тот, что лежит у меня, я мальцу пообещал. Он робота собрать мечтает.
    Программировать оба не умеем. :)
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  5. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    А как же его программировать?
    Что такое шилда?
    Какие железяки заказывать, чтобы они до завтра не устарели?
    Есть ли стандартные корпуса для этого железа?
    Стоит ли покупать блок питания?
    Какие прибамбахи покупать для подключения внешних устройств: датчиков температуры, датчиков давления и т п
     
  6. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Что-то с оповещениями у меня не так - не знал, что ответы были в теме...
    Сложно сказать. Вопрос-какие задачи ставить. У меня Arduino-Uno.
    Сама ардуино - универсальная штуковина. Чтобы подключить к ней что-то, можно использовать монтажную плату с проводами. Но это получится "на соплях" - в корпус такое не вставишь - только смакетировать быстренько.
    Шилда - это такая плата, которая втыкается в разъемы ардуино и получается "бутерброд" - сверху шилда с индикатором, кнопками и разъемами для датчиков, а под ней сама плата ардуино. Они соединяются жестко, ничего не отвалится, можно устанавливать в корпус и получится законченное устройство.
    Но нужно смотреть, подойдет ли шилда к самой ардуино - ардуино бывают нескольких типоразмеров.
     
    • Полезно Полезно x 2
  7. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    А мы ждем - ждем. ...
    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Чтобы начать работать с Arduino (научиться его включать, составлять и запускать в нем простейшие программы)
    нужно совсем немного:
    1 - Сама плата Arduino;
    2 - Кабель USB для соединения с компьютером;
    3 - Персональный компьютер или ноутбук.

    Блок питания по первости не нужен. Но если потом планируете использовать устройство отдельно от компьютера, купите блок питания от 6 до 12 вольт постоянного тока стабилизированный. Главное, чтобы разъем на блоке питания подошел к разъему на самой ардуино.

    Для того, чтобы писать программы и загружать их в устройство, нужно скачать так называемую Arduino-IDE - приложение для компьютера, которая позволяет писать программы для ардуино, загружать их в устройство и следить за их выполнением.
    Самое простое -

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    последнюю версию.
    Вроде как существуют симуляторы ардуино, установив который на комп, можно учиться программировать не имея даже платы ардуино. Но я таким не занимался.
    Кроме самой программы Arduino-IDE может потребоваться драйвер USB для вашего устройства. Если у вас китайский клон ардуино - то на нем установлена нестандартная микросхема связи через USB. Но найти в интернете драйвер для нее не составляет труда.
    После установки драйвера USB Ваша плата ардуино будет "видна" компьютеру, как виртуальный COM порт.
    В Windows можно открыть диспетчер устройств и найти ее в разделе "Порты COM и LPT".

    Попробуйте установить на компьютер Arduino-IDE и драйвер USB. Потом мы вместе попробуем установить соединение компа с платой. Если возникнут какие-то проблемы, я постараюсь помочь Вам их решить.
    Ну а после этого, если хотите, я могу научить Вас программировать эту штуковину.

    P.S.: Для программирования ардуино блок питания не нужен - питание платы пойдет через разъем USB от компьютера.
     
    • Полезно Полезно x 3
  9. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
  10. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    В микроконтроллере имеется EEPROM - энергонезависимая память. Это значит, что данные, которые будут записаны туда, не потеряются даже после выключения устройства. Поэтому, если программа разработана так, что полученные данные (например от датчика температуры) записываются в EEPROM, то потом можно эти данные вытащить из устройства, подключив его к компьютеру.
    Объем EEPROM небольшой - 1024 байта. Для каких-то задач этого хватит. Но если писать туда показания температуры, например, раз в секунду, то максимальное время записи будет около 10 минут.
    Если требуется запоминать больше данных, то к Ардуино можно достаточно легко подцепить карточку памяти микро-SD (такие используют в планшетах и телефонах). Данные можно записывать на такую карточку, а потом вытащить карточку и прочитать эти данные с нее в компьютер. Объем такой карточки в миллионы раз больше, чем EEPROM.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2017
    • Полезно Полезно x 2
    • Информативно Информативно x 1
  11. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Все зависит от того, что именно ты хочешь сделать. Если измерять температуру, то нужен датчик температуры.
    Если нужно температуру показывать - нужен какой-нибудь индикатор. Сравнительно легко можно подключить семисегментный светодиодный индикатор. Можно подключить дешевый текстовый индикатор, например такой:
    [​IMG]
    Тогда можно одновременно выводить и температуру, и расчетную крепость, оставшееся время до закипания куба... и вообще все, что влезет в этот индикатор. Ардуино умеет с ним работать очень легко.
    Можно подключить даже маленький цветной графический индикатор (бывает готовая шилда для ардуино)
    [​IMG]
    Тогда можно будет прямо на устройстве выводить графики какие-то...
    Можно подключать исполнительные устройства - например, сервомашинки:
    [​IMG]
    Ардуино умеет управлять такими штуковинами - поворачивать ось на заданный угол. Можно открывать/закрывать крантики, или сделать автоматическую мешалку для браги, которая будет периодически перемешивать неделями. На сколько фантазии хватит...
    --- Последние сообщения соединены, 16 фев 2017, Дата первоначального сообщения: 16 фев 2017 ---
    Можно подключить силовые реле, а через них управлять ТЭН-ами, вентиляторами или чем угодно мощным.
    [​IMG]
     
    • Полезно Полезно x 3
  12. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    У меня Arduino-Uno.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    GremLine не поможешь выбрать отсюда

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    минимальный набор (цена - качество). Хочу измерять температуру в 5 точках в течении допустим пяти часов и чтобы работал независимо от компьютера. И, если возможно, вакуум в 3 точках. Если не можешь - не обижусь. Буду ковыряться сам.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  14. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Ну и отлично! Скачай приложение Arduino-IDE, установи на свой компьютер и попробуй соединиться с ардуино по USB-кабелю.
    После установки Arduino-IDE в папке Program Files/Arduino/Drivers будет лежать стандартный USB-драйвер. Когда воткнешь ардуино в компьютер и он попросит установить драйвер - укажи ему эту папку. Если у тебя китайский ардуино, то драйвер придется искать.
    Я не знаю, что у тебя за компьютер, если Windows-XP, то драйвер во вложении
    Посмотри название микросхемы на твоей плате ардуино, той, что рядом с разъемом USB. Именно для нее и нужен драйвер.
     

    Вложения:

    • ch341ser.zip
      Размер файла:
      179 КБ
      Просмотров:
      6
    • Информативно Информативно x 1
  15. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Для этого лучше всего подойдут датчики DS18B20. Но лучше их брать на али уже в герметичном корпусе с проводом.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    .
    Эти датчики хороши тем, что их можно соединить параллельно все на один вход (у каждого свой уникальный адрес).
    Потребуется только один вход ардуино, чтобы их подключить.
    С датчиками давления - честно, не знаю. Есть для атмосферного давления, но он негерметичный и насколько понимаю, тебе не сгодится.
    Саму плату ардуино бери UNO R3. Если нет провода USB - ищи с проводом, но она будет подороже.
    Макетную плату и провода для макетирования можешь конечно заказать, но по мне так это баловство :)
    Если хочешь записывать данные,

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    :
    [​IMG]
    В нее втыкается SD карточка. Соединяется она с ардуино всего несколькими проводами.
     
    • Информативно Информативно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  16. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    GremLine а тут не получше выбор

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    и здесь, по-моему, можно собрать в одну посылку кучу всякого барахла. Во всяком случае так было несколько лет назад.
     
  17. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    У нас ХР
    UNO конечно китайский.
    [​IMG]
    драйвер то я забрал (спасибо) а дальше то что?
    Я его скопировал в папку Program Files/Arduino/Drivers как просто как файл.
    Приподключении платы указал папку Program Files/Arduino/Drivers, но программа в упор его не видит.
    И естественно не может ни разу найти драйвер для USB.
     
  18. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    драйвер установили
    устройство Arduino/Genuino UNO высветилось
    COM 1 высветился
    на всякий случай на порт и плату компьютеру указали конкретно
    нажимаем кнопку "монитор порта" , открываются пустые поля поля ,потока цифр нету.
     
  19. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    "Потока цифр" и не будет :)
    Для того, чтобы там что-то появилось, надо набросать простенькую программку.
     
  20. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Я сейчас на работе и нет под рукой. Подожди немножко, вечером отпишусь, как написать первую программульку...
    Ну и если не терпится, глянь, например,

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ...
     
Похожие темы
  1. nanobeer
    Ответов:
    321
    Просмотров:
    45.388
  2. Charllie
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.370
Загрузка...
Загрузка...