1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

1. Двухуровневый барбатер. 2. Каламбик. 3. МСД-БКА

Тема в разделе "Экспериментальные дистилляторы", создана пользователем bash, 6 дек 2012.

  1. Alex1956

    Alex1956 Старший Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +105 / 7 / -2
    Карта пивоваров:
    Висагинас, Утенский уезд, Литва
    Nanobeer,
    Еще раз прочитал тему

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    . Да, судя по конечным уровням в барботерах, мой режим действительно более близок к перегреву :ac: Но наклонять (заполнять дистиллятом) 1-ю банку я начинаю только когда высыхает последняя банка ( т.е. в ней исчезает запотевание). Поэтому я надеюсь, что легкие фракции все таки успевают отделиться. В следующий раз попробую снизить мощность нагрева куба, сравню результаты.
     
  2. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Не все так просто с головными фракциями. Головные фракции покидают куб только к середине погона, полностью от них невозможно избавится. Для нормального режима МСД их слишком малое количество в браге. По моим прикидкам в МСД можно отобрать только 20% "голов" при этом утилизируя 10% всего этанола.
     

    Вложения:

    • _e1307.doc
      Размер файла:
      90 КБ
      Просмотров:
      123
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    это только компоненты 35-45С кипения, а вся легкая фракция это
    до 68С, ставьте в последний барботер градусник.
     
  4. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Alex1956, "исчезает запотевание" - это значит барбатер вышел на режим равноценного процесса в связке конденсация и перенос тепла в атмосферу. Иными словами - сколько тепла может рассеить банка - столько и будет конденсата. Не важно - будет ли при этом барботирование или только накопление баночного остатка - пар по концентрации выходит из барбатера одинаковый. Проверено мною на двухуровневом барбатере.
     
  5. 28

    28 Старший Пивовар

    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 9 / -0
    Баш. А куда деваются головные фракции при отгоне "тела"? Или ты прерываешь гон и сливаешь их?? Я сливаю ГФ впроцессе после 3ей банки.(но это чисто субъективно)
    А как ты определяешь конец ГФ???
     
  6. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    конечно можно разбавленный дистиллят перегонять,
    но намного лучше будет работать

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  7. 28

    28 Старший Пивовар

    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 9 / -0
    И здесь НАН про "активный барботер"--что есть сие????
     
  8. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Анатолий Иванович, головы отбираются жидкими из холодильника, а тело остается на дне банки в виде баночного остатка. Остаток можно вылить назад в куб и после остывания продукт готов. Можно перегнать все тело через этот барбатер - есть смысл. 40% об. в кубе пройдя через этот барбатер будут опять крепостью 94%, но это уже лишнее..
     
  9. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    мда как-то всё не просто получается....
    а реклама была завлекательной: налил в куб браги и получил
    на выходе чистейший азеотроп.
     
  10. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    где это такое говорил?? Или опять выдернул из контекста фразу не удачно??
     
  11. 28

    28 Старший Пивовар

    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 9 / -0
    НАН прав с вопросом.Ты гонишь из браги или из вторички? Из вторички и я получу азеотроп.
     
  12. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    я не "гоню" я перегоняю... Двухуровневый барбатер конструировался мною для отбора голов из продукта после МСД. Эксперимент смотри:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    • Полезно Полезно x 1
  13. Alex1956

    Alex1956 Старший Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +105 / 7 / -2
    Карта пивоваров:
    Висагинас, Утенский уезд, Литва
    \
     
  14. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Alex1956, сделай сам такой барбатер, погоняй - сам поймешь... Что именно тебе не понятно?? Вроде написано по русски... Разные варианты использования описаны, работа описана.
     
  15. Alex1956

    Alex1956 Старший Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +105 / 7 / -2
    Карта пивоваров:
    Висагинас, Утенский уезд, Литва
    Да сделал... а вот погонять все руки не доходят.А что мне не понятно -так это его назначение, об этом я писал в предыдущем посте (тоже, кстати, по русски). Ладно, буду пробовать 1-й вариант...
     
  16. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Alex1956, не цепляйя к словам - проехали)))).. Технология очень простая: продукт с МСД отбираешь без отбора голов - сразу в общую посуду, отсекаешь только хвосты. Потом продукт разводишь до нужной для употребления концентрации или чуть выше, заливаешь в куб и присоединяешь один этот барбатер. Отбираешь головы в капельном режиме, ориентируемся по запаху можно еще и по температуре вверху барбатера. Головы будут отбираться, а в барбатере будет накапливаться тело... После отбора голов смешать остаток в кубе и баночный остаток.. Все!!
     
    • Креативно Креативно x 1
  17. Alex1956

    Alex1956 Старший Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +105 / 7 / -2
    Карта пивоваров:
    Висагинас, Утенский уезд, Литва
    По температуре сложновато... банку сверху сверлить для установки термометра как -то влом... Хотя можно завести датчик снизу через уплотнение или вообще прикрутить спиртовый термометр (вверх ногами) внутри банки к трубке верхней секции. Я думаю для пробного перегона сойдет и такая схема. Вообщем буду пробовать.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  18. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Термометр можно ставить на выходе из барбатера на паровую линию, что идет к холодильнику. Но не заморачивайся - запах голов не трудно отличить от запаха спирта. Нос прибор точнее всякого термометра. По термометру иногда кажется, что уже головы кончились, а на запах чуствуется ацетон...
     
  19. gryn

    gryn Старший Пивовар

    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +407 / 45 / -8
    Карта пивоваров:
    Vilnius, Vilniaus apskr., Литва
    В методе МСД головы отсекаются прекрасно, "капать" начинает при температуре 69-72 градуса, ну и уменьшай нагрев куба, жди пока кончит капать, подними нагрев как я это делаю. И так пока капает до 78*. Потом идёт "тело" без голов и вплоть до 82-83*, дальше сивуха, на следующий перегон. Баш можешь и дальше "гнать или перегонять", типа вешать...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    gryn, гонишь или не понимаешь что есть головы?? Ты принимаешь за головы водопарогазовую смесь. которую тянут с собой газы, которые выходят из браги в начале погона... Бред ты сейчас написал, учебник хоть какой почитал бы что ли??? Головных фракций очень мало и идут они со спиртом, если начинаются при 77*С то температура очень быстро поднимается почти до температуры кипения спирта и так отбираются по времени половину погона... Бредом не пугай больше людей!! Alex1956, если сделает по нормальному, отберет не газолин а нормальные головы - увидишь и тебе станет стыдно...
     
Загрузка...