1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

1. Колонна ЛИНАС - первое испытание. 2. Новая конструкция -новые огорчения. 3.НБД

Тема в разделе "Экспериментальные дистилляторы", создана пользователем GremLine, 4 ноя 2014.

  1. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Думается мне, что здесь ты не прав! В роли дефлегматора выступает сама колонна. Так как вверху колонны пар холоднее, чем внизу, то и образующаяся на стенках флегма вверху холоднее, чем внизу. Стекая вниз, флегма попадает в более горячие слои пара со всеми вытекающими отсюда... ТМО.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  2. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Появилась еще идейка: смастерить небольшой узел отбора для хладагента в районе димрота: тогда после конца перегона можно собрать укрепленный хладагент :)
    Осталось придумать, как его поэлегантнее смастерить...
     
    • Креативно Креативно x 1
  3. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Уже вечер органолептику давай!!!:guiness:
     
  4. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Eugeny, она после 22 будет. А для чистоты эксперимента утром отпишусь :)
     
  5. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Ничего не путаешь? У меня хладагент имел крепость, как оказалось, 80%. Это соответствует температуре кипения около 80*С.
    На выходе колонны пар имеет 81*С - не ниже, а на градус выше!
    Один градус теряется при передаче тепла от пара хладагенту. Не вижу ничего странного.
     
  6. Arkadij

    Arkadij Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Спб
    Оценки:
    +79 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Да не привязывайтесь к единицам градусов. При разном нагреве - разное давление и оно меняется, меняется и температура кипения. на каждое устройство будет свой режим, ибо и состав хладагента повторить врятли получится.
    На моё понимание, роль димрота и "подогревателя" здесь играет вся колонна - идёт постоянный нагрев и охлаждение различных составляющих паров - идёт активный массообмен и разделение из-за постоянного нагрева и охлаждения. Что там творится - пусть разбирают теоретики, наше дело практика получения пригодного продукта при наименьшей головной боли.
     
  7. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Видимо, вначале хладагент еще не закипел (я же через пластмассу не вижу), или гофра и фитинг выше еще не прогрелись - но вначале отбора температура пара в тройнике, где вставлен градусник, была именно такой. Потом установилась на 81*С.
    А ты все подвоха ищешь?
     
  8. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Даю.
    Уговорили с женой поллитра. Вкус по-началу показался немного резковатым. Не спирт, конечно - дистиллят. Но "эпоксидности" нет вовсе. Вполне приятный. Понравилось и мне, и жене. Не такой, как на МСД - не лучше, не хуже, просто другой.
     
  9. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Если посмотреть на стекающую флегму, то можно предположить, что пленка флегмы уменьшает температуру в месте контакта с паром на ▲Т° , то есть конденсация пара происходит при температуре выше, чем температура кипения хладагента. В гофре же, в силу её геометрии могут образовываться утолщенные фрагменты пленки. Может быть этим обусловлено несоответствие температуры в отборе с температурой кипения хладагента?
    Не потому ли 66-й старался придать пару максимальную скорость и все время утверждал, что пар должен сдувать флегму и двигаться в ту же сторону, что и флегма?
    --- Последние сообщения соединены, 11 ноя 2014, Дата первоначального сообщения: 11 ноя 2014 ---
    :)))))0
    --- Последние сообщения соединены, 11 ноя 2014 ---
    Может быть потому, что уже стала сползать по внутренней поверхности гофры конденсатная пленка?
     
    • Креативно Креативно x 1
  10. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    На мое субъективное мнение: головы размажутся очинно и хвосты все равно будет "задувать в отбор".
     
  11. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Все-же думается мне, что гофра задерживает на ребрах пузыри кипящего хладагента, а ее толщина всего 0.3мм позволяет образовываться областям локального перегрева. Это повышает температуру выходящего пара.
    Сегодня прикупил метр медной трубки 22мм с толщиной стенки 1мм.
    Попробую заменить гофру на трубку. Диаметр побольше, скорость пара меньше будет. Теплопроводность хорошая, стенки помассивнее - температура стенок поравномернее будет, ИМХО.
    И труба пластмассовая гнуться меньше будет - трубка медная неотожженная не гнется.
    Подороже гофры, конечно (400р), но интересно...
    Проверю на днях.
    --- Последние сообщения соединены, 11 ноя 2014, Дата первоначального сообщения: 11 ноя 2014 ---
    Под конец перегона внутри колонны собирается изоамиловый спирт. Он не поднимается выше уровня температуры кипения его азеотропа. Если флегма потечет вдогонку пару, то все вонючие хвосты, ИМХО, убегут в отбор.
     
  12. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Там отсечка стоит - флегма вниз, пар наверх, но все равно будет вероятно с паром задувать.
    --- Последние сообщения соединены, 11 ноя 2014, Дата первоначального сообщения: 11 ноя 2014 ---
    Лучше должно работать. Все равно пленка будет, т.е. температура конденсации > температуры кипения хладагента. Неравномерность процесса. Хотя в наших потребностях все стабильно.
     
  13. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Думаю в дальнейшем попробовать использовать в качестве хладагента воду!

    Плюсы:
    - не будет кипения, а значит и паровой прослойки вокруг паропровода, охлаждение будет равномернее;
    - вода безопасна и не разъест резиновые прокладки;
    - димрот не нужен;
    - можно регулировать температуру.
    Минусы:
    - Требуется электроника...

    Вот простой расчет:
    Для охлаждения 1л воды с температурой 79*С на один градус требуется около 0,017 л холодной воды(18*С).
    При утилизируемой колонной мощности в 1КВт 1л воды нагреется на 1 градус где-то за 4 секунды.
    Таким образом, для поддержания постоянной температуры в рубашке колонны требуется расход воды всего 15л/час.
    Холодную воду планирую подавать в рубашку сверху, а выпускать снизу через электроклапан.
    Тогда в сочетании с конвекцией вдоль трубы будет эффективное перемешивание.
    Клапаном можно управлять от компьютера, в который заводится датчик температуры.
    Что думаете по этому поводу?
     
    • Креативно Креативно x 1
  14. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Как бы нежелательно.
    Мне кажется, что потребуется автономный контур охлаждения в хорошим проходным диаметром, циркуляционник, автоматика дозировки потока воды, автоматика слежения за температурой....
    Но и это не уберет проблемы с теплопередачей через конденсатную пленку :).
    Если уже заморачиваться водой, так уже с кипящей. Регулировать Т° кипения давлением
    [​IMG]
    Кроме герметичности системы потребуется термометр в теле хладагента.
     
  15. Turin

    Turin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +73 / 2 / -0
    Хм... может быть я чего-то недопонял конечно, ну и чем тогда эта конструкция будет тогда отличаться от той же БКМ? По сути пришли к обычному охлаждаемому дефу, не?
     
  16. Arkadij

    Arkadij Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Спб
    Оценки:
    +79 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Можно. Но подобная схема будет работать по непрогнозируемой схеме, придётся пробовать методом тыка. Простой проток не обеспечит равномерность Т во всей трубе. Для равномерности придётся организовывать принудительную циркуляцию насосом
     
  17. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Насколько я понимаю, в БКМ верхняя часть имеет температуру ниже температуры конденсации пара. Пар проходит через нее только засчет того, что не успевает весь сконденсироваться на относительно малой длине.
    Я предполагаю, что при большом объеме воды в кожухе будет большая инерционность системы и можно сравнительно легко удерживать заданную температуру воды, если подавать воду импульсами переменной длины:
    Например, раз в секунду открывать клапан сброса воды снизу колонны на некоторую долю секунды. Время открытия клапана регулировать компьютером в зависимости от показаний датчика температуры.
    Bashh, А какой объем воды у тебя в кожухе был примерно?
    Просто, если литр воды нагреется на 1 градус киловаттом за 4 секунды, то предложенный импульсный метод подачи позволит удерживать температуру с точностью до 1/4 градуса. Если увеличить объем кожуха, то точнее.
    Подавать воду сверху, а открывать слив снизу кожуха обеспечит лучшее (думаю что) перемешивание: порция холодной воды будет проваливаться вниз, а нагретая трубой - подниматься вверх. Ну и в таком режиме не должно быть воздушных пузырей.
    Как-то вот так:
    [​IMG]
    Но это на будущее. Пока заменил гофру медной трубкой. В субботу планирую испытать на браге. Надо хладагент подукрепить - использую для этого МСД.
     
  18. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  19. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Мысль интересная, но как его охлаждать? - на димроте парафин осядет огромным куском...
     
  20. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    К слову: теплопроводность меди почти в десять раз выше, чем стали.
    Стенки у медной трубки в три раза толще, чем у нержгофры.
    Думаю, что температура будет распределяться гораздо равномернее.
    Посмотрим...
     
Похожие темы
  1. nanobeer
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    7.579
  2. Stergh
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    3.789
  3. Philipp
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.282
Загрузка...
Загрузка...