1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

1. Колонна ЛИНАС - первое испытание. 2. Новая конструкция -новые огорчения. 3.НБД

Тема в разделе "Экспериментальные дистилляторы", создана пользователем GremLine, 4 ноя 2014.

  1. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    И это создает температурный градиент в конденсатной пленке не только от пара к стенке, но и вдоль колонны по вертикали:
    Снизу пар горячий и граница конденсата с паром тоже (ты сам это объяснил). Помере подъема пара вверх его температура понижается, и значит понижается температура конденсатной пленки соответственно. Таким образом, стекая вниз, конденсат попадает в более горячие слои пара, чем он сам, отдавая ему легкокипящие - ТМО, однако.
     
  2. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    если делать так делать 3-х зонную конструкцию с промежуточным отбором фракций.
    хладоагент нужен чтобы снимать тепло с трубки малого диаметра, которую можно поместить в кожух большого диаметра с ребрами охлаждения с которого уже можно тепло снимать обдувом.
    зачем тепло сливать в канализацию?
    лучше зимой будет в квартире теплее.
     
    • Креативно Креативно x 1
  3. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Это так. Но есть еще важный момент, который я завтра надеюсь проверить:
    На гофре снаружи во впадинах при кипении хладагента образуются паровые карманы, а с внутренней стороны карманы с флегмой большой толщины. Стекающая вниз флегма прыгает из кармана в карман, попадая то в зоны с высокой температурой, то с низкой.
    В прямой медной трубке все равномерно. А какой из этих вариантов будет эффективнее - ХЗ.
    Кстати, почему БКМ дает максимум 92% крепости, как пишут? Такая же величина называется в патенте на ЛИНАС.
    Не знаешь, что это за цифра такая?
     
  4. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Вчера испытал колонну с медной трубой вместо гофры. Диаметр трубы 22мм, длина 1м.
    Перегонял сахарную брагу.
    Особой разницы между первым вариантом гофры и медной трубой не заметил: температура на выходе установилась 83*С, в процессе перегона поднялась до 84*С, а под конец опустилась до 81*С.
    Отжал 2.5л крепостью 78%.
    Накануне продегустировал первый литр того, что получилось после двух перегонов на гофре.
    Странно, но факт - то, что вышло под конец (пробовал неделю назад), было гораздо вкуснее, чем первый литр :(
    Вкус очень резкий, какой-то неприятный. Только пятикратное пропускание через фильтр-кувшин кое-как исправило дело.
    Но все равно, что-то не то. Жена подтвердила, что на МСД получалось гораздо приятнее.
    Правда, продукт из медной трубы пахнет гораздо приятнее, чем из гофры. Надо будет еще разок перегнать да попробовать.
    Но вывод такой - с использованием хладагента гемора много, а толку мало.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Победитель Победитель x 1
  5. Arkadij

    Arkadij Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Спб
    Оценки:
    +79 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    По идее температура не должна превышать 82,4 - температура кипения изопрапанола. Вообще лучше бы добиться в хладагенте 79-81, но вот чем? Может голов туда плеснуть?

    То что при 83 - 84 градусах вкус гадосный - это закономерно - прёт всякая дрянь
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2014
  6. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Почему?
     
  7. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Так голов и плеснул! Крепость спиртомер показывает 90%.
    Похоже, надо все-таки воду использовать и температуру регулировать.
     
  8. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    У него в качестве хладагента, если ничто не поменялось, то и были головы.
    --- Последние сообщения соединены, 17 ноя 2014, Дата первоначального сообщения: 17 ноя 2014 ---
    Я таки думаю - высокая скорость кубового пара. И все же коррекция температуры конденсации конденсатной же плёнкой.
    --- Последние сообщения соединены, 17 ноя 2014 ---
    GremLine, почему в спирали в спирте все конденсировалось до жидкого состояния очень быстро? Ничего из открытого конца трубки не пробулькивало?
     
  9. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Я предлагал механизм регулирования температуры воды (используемой в качестве ХА) на ХД. Только фановые трубы из пластика => имеют мало жесткости.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    . Вроде можно достаточно тонко регулировать и "на ходу".
    Надо бы термометр установить в тело ХА.
     
  10. Arkadij

    Arkadij Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Спб
    Оценки:
    +79 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Не понял вопроса. Выше температуры кипения роста не должно быть. - это температура отсечки. Вода же не греется выше 100, при нормальном давлении.

    Может давление у изиков в фановой высоковато - тогда стоит увеличить проток холодной воды в димроте.
     
  11. Arkadij

    Arkadij Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Спб
    Оценки:
    +79 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    и уменьшить кипение браги в кубе
     
  12. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    С одной стороны мы вроде выяснили, что в девайсе GreemLine в качестве ХА использовались головы.
    Но даже если и изопропанол, то и это не давало бы никаких гарантий того, что температура пара будет не выше температуры кипения хладагента:
    1. Может быть высокая скорость пара и струя в центре не успевает просто сконденсироваться.
    2. Конденсатная пленка при существующей мощности в кубе оказывает избыточное термосопротивление.
    3. Сам хладагент (головы) кипит при достаточно высокой температуре. (Нет замеров температуры кипения хладагента)
    4. Банально мало хладагента. (трубка помещенная в спирт в опыте GreemLine полностью конденсировала кубовый пар на длине 25 см при диаметре всего в один см).
     
  13. Arkadij

    Arkadij Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Спб
    Оценки:
    +79 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Полностью согласен. Нужны завихрения или меньший диаметр и несколько труб.
    По моему опыту сантехника. Гофра создаёт бешенное сопротивление по сравнению с гладкой трубой.
    20 гофра - это около 10 гладкой, а то и меньше на приличной длине трубы.
     
  14. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    В спираль я подавал водяной пар, разница между температурой кипения спирта и температурой конденсации воды - 20*С!!!
    Еще я начитался из области аэродинамики: для охлаждения желательно турбулентное движение пара. Существует предельное сечение трубы, меньше которого при заданной подводимоймощности начинается турбулентность.
    Гофра способствует турбулентности. Большой диаметр трубы уменьшает скорость пара, но создает ламинарный поток, при котором охлаждение менее эффективно!
    Да я немного лопухнулся - зазевался, смотрю а головы уже льют вовсю, и температура 81*С, сбросил нагрев, а температура растет - дошла до 83* и встала...
     
  15. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Я не заметил в этот раз особой разницы в температуре при изменении мощности нагрева, как ни странно!
    Насколько я понимаю, даже в самых головах основные компоненты - спирт и вода. Спиртомер показал на головах 90%.
    Вряд-ли при этом температура кипения сильно отличается от водно-спиртового раствора.

    Я в этот раз зачем-то поставил два термометра - один в тройник наверху колонны, а второй на входе в холодильник.
    Так вот, как ни странно, их показания под конец отбора стали расходиться. Когда отбор шел по каплям, холодильник на верху колонны показывал 87*С, в то время, как на входе в холодильник - 81*С. В начале отбора оба показывали одинаково...

    Голов было залито 1.1л - около 75 см по высоте трубы.
     
  16. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Для такого водноспиртового раствора температура кипения по калькулятору Руди составляет 78,9°С.
    А разница с показаниями вверху колонны (83°С) на гладкой медной трубке - четыре градуса.
    На гофре это был всего один градус (исходя из крепости тогдашнего хладагента).
    В обоих случаях количество хвостов неощутимо (ну как бы совсем мало).
    На ХД ищут азеотропы для "фильтрации" паров конденсацией. Но чтой то вещует мне серце, что ЛИНАС автоматики потребует для отсечения головной фракции так же, как и на хорошей РК. Или же придется устраивать эпюрацию.
     
  17. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Тимоха, На гофре в первом испытании и на медной трубке в третьем результат у меня получился практически одинаковым!
    Во втором испытании на более длинной гофре результат был лучше, температура ниже. Но, в тот раз я перегонял разведенный продукт с первого испытания. Может быть, дело в крепости в кубе, а не в высоте колонны?
    Хотя, во втором испытании температура удерживалась постоянной до конца отбора.
    С другой стороны, в последний раз с медной трубкой под конец отбора я поднял мощность до 1.2КВт, а отбор практически прекратился - одна капля за три секунды и температура пара опустилась до 81*С, а в кубе около 100*С. Значит, колонна полностью отсекает воду.
    Тогда непонятно, почему температура пара в середине отбора выше?
    Я-то предполагал, что крепость продукта будет на 1ЕП выше, чем крепость хладагента - НИФИГА!
    Тимоха, Bashh, А если через внешнюю трубу гнать воздух, пылесосом, например - не пробовали? Вроде, Баш говорил, что обдувал метровую гофру?

    З.Ы.: Заказал на алиекспрессе пучок датчиков температуры. Надо все-таки электронное управление делать...
     
  18. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Почитав матчасть, кажется я понял, почему температура пара больше температуры хладагента:
    Когда тепловая энергия пара проходит через медную трубу, то между внутренней и наружной сторонами стенок возникает перепад температур. Связь этого перепада с отводимой мощностью выражается законом Фурье.
    Для нашего случая:

    dT = P * L /(Pi*D*H*Ksi), где P - мощность, L - толщина стенки, D - диаметр трубы, H - высота трубы, Ksi - удельная теплопроводность.

    Для киловатта мощности получим 1000*0,001 .(3,14*0,022*0,7*401) = 0.05 *С.
    Таким образом, перепад на стенке трубы всего пять сотых градуса, можно пренебречь, но...

    По стенке стекает тонкий слой конденсата, на нем тоже образуется перепад температур.
    Не знаю теплопроводность флегмы, но у воды она всего 0,6 - это в 650 раз меньше, чем у меди.
    Конечно, толщина конденсатной пленки меньше миллиметра, но если принять, скажем толщину в одну десятую миллиметра, то перепад температур составит около 3 градусов.
    Это даже не расчет - я не знаю теплопроводности флегмы и толщины пленки.
    Но это показывает, что перепад в несколько градусов вполне может иметь место :)
     
    • Победитель Победитель x 1
  19. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    На разных девайсах с использованием принципа Линас достаточно похожие результаты.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Arkadij

    Arkadij Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Спб
    Оценки:
    +79 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Если ещё и почитать, то начинаешь понимать, что всё не очевидно и затратно.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
Похожие темы
  1. nanobeer
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    7.570
  2. Stergh
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    3.783
  3. Philipp
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.277
Загрузка...
Загрузка...