1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

1. Колонна ЛИНАС - первое испытание. 2. Новая конструкция -новые огорчения. 3.НБД

Тема в разделе "Экспериментальные дистилляторы", создана пользователем GremLine, 4 ноя 2014.

  1. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    если бы пораньше увидел, скорее бы придумал, хотя я ранше видел что-то подобное но не так явно охарактеризованное. Ну есть хотя бы частичный ответ на мой вопрос, типа меньше 93,5 сантиметров нет смысла колонну ляпать. Вот моя стеклянная на заводских елочных дефах, используемых в качестве насадочной колонны, не дают максимальной степени спирта. Хотя конечно у них диаметр очень маленький, и все таки всал вопрос в изготовлении "в живую" такого агрегата - раз есть вопрос, должен найтись ответ...
     
  2. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    тоже неплохой вариант
     
  3. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Во круто! С точностью до миллиметра :)

    У охранника в музее спрашивают, какой возраст этой статуи?
    - 3014 лет!
    - откуда Вы так точно знаете?
    - когда 14 лет назад я устраивался на работу, один профессор сказал, что этой статуе 3000 лет!
     
    • Смешно Смешно x 2
  4. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    nanobeer сказал(а):
    Проходное сечение возрастет, скорость пара снизится, и высоты полметра хватит с лихвой.
    -тогда как же с оптимальным отношением диаметра к высоте 50 ?
    --- Последние сообщения соединены, 23 апр 2017, Дата первоначального сообщения: 23 апр 2017 ---
    я подозреваю что в этом случае не будет деления по фракциям такого же как при 2,5-метровой высоте, тогда сразу встает вопрос - а нахрена тогда она нужна?
     
  5. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Че то твоя адруина засохла, щенки погрызли?
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Я проект сделал, проверил, выложил. А что никто не удосужился повторить - так не моя в том вина.
    На ХД-та же картина, проект уже 28 раз скачали, хоть бы кто отписался :)
    Наверное, еще шилды никто не получил.
     
  7. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Любая насадочная колонна прекрасно отсекает хвосты. С головами сложнее. Чем больше жидкости удержит в себе колонна, тем больше голов она может отобрать. Поллитра насадки СПН могут удержать грамм 100 флегмы (просто проверял). Но этого маловато. В этом плане лучше тарельчатая колонна с глубокими барботажными тарелками. Если такую колонну оставить поработать на себя часок-другой, она соберет из куба все головы. Ну а потом аккуратно "выплюнуть" головы из колонны, только бережно, чтоб не взбалтывать :)
    С другой стороны, головы можно потом убрать углеванием.
     
    • Информативно Информативно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  8. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Человек животное ленивое.
    Вот если бы предлагал готовый продукт, такой как сам используешь, народ бы зашевелился.
    --- Последние сообщения соединены, 23 апр 2017, Дата первоначального сообщения: 23 апр 2017 ---

    Сам то сообразил о чем ты сейчас написал?
     
  9. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    согласен с Наном, если выложишь предложение продать готовую коробочку,без всяких скачал-установил за (150 рэ комплектующие+150 рэ работа+150рэ почтовые+100 премиальные,главное все открыто без нае...а, через пару недель у тебя было бы минимум 10 заявок с предоплатой, вот тебе маленький бизнес-план)
    --- Последние сообщения соединены, 23 апр 2017, Дата первоначального сообщения: 23 апр 2017 ---
    ну да я тут тоже нифига не понял,чета ты кислое с пресным смешал, давай все по полочкам,как сказал .....ин мухи отдельно, котлеты отдельно. Все поэтапно, с чувством , с толком, с расстановкой. Начинаю потихоньку новый агрегат робить...
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  10. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Хорошо, давайте по порядку поговорим о головах.
    Если мы просто кипятим куб и первые 5-10% назовем головами - то это скорее для самоуспокоение. Это не головы, а так, первачок.
    Даже если половину спирта выгнать из куба через прямоток, в кубе все равно останется добрая четверть головных фракций.
    Отравиться не отравишься, но аромат они явно не улучшат.
    Чтобы правильно отобрать головы, нужно аппарат с возвратом флегмы заставить работать на себя без отбора. Тогда все головы из куба через некоторое время поднимутся в колонну и там скопятся.
    Но для этого конструкция колонны должна обеспечить в колонне место для всех этих голов.
    Пленочная колонна не удержит и 50 грамм голов - там просто нет такого объема флегмы. Значит головы будут сваливаться обратно в куб и ничего хорошего не выйдет.
    Насадочная колонна имеет в сотни раз большую поверхность смачивания - значит внутри нее может скопиться гораздо больше голов.
    Ну и наконец тарельчатая колонна: каждая тарелка имеет внушительный объем, а это значит, что в самой верхней тарелке при работе на себя концентрация голов будет все время повышаться. До тех пор пока все головы из куба не перекочуют в тарелки.
    Вот и все...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  11. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    а почему скопятся , а не будут опятв куб возвращаться
    --- Последние сообщения соединены, 24 апр 2017, Дата первоначального сообщения: 24 апр 2017 ---
    и почему их нельзя отбирть по ходу пьессы, зачем надо сначала собрать?
    ... а тарельчатым колоннам(флейтам) не обязательно выдерживать соотношение 50 Д/h можно быть большого диаметра и будет счастье...
    --- Последние сообщения соединены, 24 апр 2017 ---
    т.е. тарельчатая эффективнее насадочной, так тогда надо делать тарельчатую?
     
  12. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Так уж устроена колонна: легкокипящие компоненты поднимаются вверх, а "тяжелые" опускаются вниз.
    Поэтому головные фракции поднимутся выше спирта, вытесняя спирт обратно в куб.
    Про "очередь" фракций слышал? - так головы в очереди всегда впереди всех, за ними спирт, а в хвосте очереди - хвосты.
    Но для этого колонна должна иметь достаточный объем запасенной жидкости, иначе головы тоже попАдают вниз в куб.
    Если очередь будет короткой, то в ней соберутся только самые головастые головы, а все остальные свалятся.
    --- Последние сообщения соединены, 24 апр 2017, Дата первоначального сообщения: 24 апр 2017 ---
    Сначала головы надо собрать в верху колонны, а потом отобрать из колонны в отбор.
    Можно собирать несколько часов, а отбирать несколько минут.
    --- Последние сообщения соединены, 24 апр 2017 ---
    Эффективнее в плане отбора голов. А при отборе тела и отсечения хвостов гораздо эффективнее насадочная.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  13. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Для вакуума лучше всего подходит мой "Толстяк"
    http://forum.beersfan.ru/threads/3-Домашний-аппарат-дистиллятор-ректификатор-Толстяк.2457/

    Так как он легко герметизирует до окончания процесса разгонки фракций.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  14. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Все-таки попробую объяснить подоходчивее: :)
    Когда в кубе закипает СС, то пар из него содержит и спирт, и головы, и хвосты.
    Не надо думать, что сперва пойдут только головы, потом спирт, а потом хвосты - это не так!
    Все идет вперемежку, просто голов вначале чуть больше, а хвостов - чуть меньше.
    А вот когда пар попадает в колонну, которая работает на себя - в ней начинается процесс...
    Маленькие демоны колонны начинают сортировку - перетаскивают головные фракции вверх, а хвостовые вниз колонны. :)
    При этом из каждой новой порции пара головы будут добавлены к уже собранным вверху, спирт будет собран под ними, а хвосты и вода вернутся обратно в куб. Чем дольше идет этот процесс, тем больше голов собирается вверху и тем концентрированнее становятся эти головы. Спирт из них опускается ниже. Через какое-то время (несколько часов) вверху колонны останутся только чистые головы, а в кубе их уже не будет. Вот тут-то и надо открыть отбор и забрать все эти головы, пока из колонны не пойдет уже спирт.
    Чем дольше идет сортировка, тем резче будет переход от голов к спирту.
    Таким образом отбор голов будет идеальным, а потери спирта - минимальными.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  15. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    ну вот хоть с одним разобрались, теперь давай разбираться дальше. Чтобы это все работало правильно нужно сделать "правильную" колонну, а именно правильно соблюсти размеры колонны и определить время сбора голов. Ну вот теперь нужны ответы на эти поставленные задачи - В СТУДИЮ ... и смело можно вешать звезды на грудь
     
  16. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Для любой колонны есть такое понятие - ВТТ (высота теоретической тарелки).
    Это типа тротилового эквивалента: если высоту колонны поделить на ВТТ, получится сколько тарелок содержала бы аналогичная тарелочная колонна. Каждая тарелка это как-бы отдельный простой перегон, единица переноса.
    В насадочной колонне ВТТ определяется в основном свойствами насадки и может составлять всего пару сантиметров.
    Значит, такая двухметровая колонна заменит сто перегонов на дистилляторе!
    Вот и выбирай высоту исходя из свойств насадки и желаемого укрепления.
    Теперь о диаметре. Если насыпать насадку в дуршлаг и лить воду точно в середину, то понятно, что с краев насадка останется сухой.
    Чтобы демоны колонны работали, нужно, чтобы вся насадка была смочена флегмой. Тогда поднимающийся пар будет отдавать жидкости все ненужное и забирать из нее нужное.
    Через сухую насадку пар проскочит без изменений и в отбор пойдет обычный некрепкий дистиллят со всеми примесями.
    Можно, конечно, установить какую-то штуку для равномерного орошения всей поверхности насадки, но это все от лукавого.
    Самое простое - не делать колонну большого диаметра. Оптимальное соотношение приводил Тимоха.
    Опять-же, нужно помнить, что чем больше колонна - тем больше флегмы она сможет удержать и тем лучше отберет головы.
    Еще чем больше колонна - тем больше у нее производительность в режиме отбора тела.
     
  17. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    чем больше, тем лучше или хуже ? Нужны оптимальные размеры, столько инфы и все вокруг да около, в паралельной ветке - оптимизация пленочной колонны тоже нет определенной конкретики. Вот Нан посидел пару месяцев на лодочных форумах и нарисовал лодку с вполне конкретными размерами и характеристиками, а у нас переливание из насадочной в пленочную из пленочной в аламбики ит.д. Кстати возник вопрос - а никто не пытался сделать колонну из аламбиков т.е. вставить в колонну тарелки типа куполов аламбика с сохранением характеристик дисцилята и приобретением характеристик колонны ?
     
  18. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Примерно так
     

    Вложения:

  19. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    А никак. Что тебе нужно - спирт почище, или что то навроде дистиллята с заданными свойствами.
    А людям это надо, что бы продавать невысокие (тебе ж такая нужна) колонны
    См ответ строчкой выше.
    Научиться программировать
    на Ардуино или др. МК хотелось. Учимся , читам.
    Ага. Только для нахрена? ты бы задачу выставил допрежь.
    Точно время и режимы не прописаны для кажной модели представленных тебе колонн... Это да.
    Головы отбирать на правильной колонне нужно через 12 часов работы на себя при четко выставленной мощности, думаю часов пять на это хватит. Для пятидечятого диаметра и 40-50 литров куб. А на газу - хрен. На газу худо - бедно нормально будет работать колонна тарельчатая - желательно тарелок хотя бы на 50 (минимальное межтарелочное расстояние 27 см.)
    Вот он у тебя возник, вопрос. А ты возьми и вбей его в поисковик, да и глянь ответ )))))
    [​IMG]
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    опять них не понял. А как же маленькие колонны стеклянные китайские, Д 50 и высота по полметра и тарелок штук шесть и на газу в кастрюльке кипятят, просвети меня олуха :oooops:
    --- Последние сообщения соединены, 25 апр 2017, Дата первоначального сообщения: 25 апр 2017 ---
    вот это мне все и нужно и желательно чтобы гемора с этим поменьше было
     
    • Креативно Креативно x 1
Похожие темы
  1. nanobeer
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    7.554
  2. Stergh
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    3.751
  3. Philipp
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.271
Загрузка...
Загрузка...