1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

1. Умягчение "жёсткого" спирта метод нагрева. 2. Выветривание "голов"

Тема в разделе "Дистилляты", создана пользователем gryn, 30 дек 2012.

  1. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Баш, вот ты верно не знаешь, что производители виски, коньяка, текиллы, граппы и т.п. брендовых напитков
    даже и не думают делать какие-либо хроматограммы в доказательство качества своих напитков.
    Люди во всем мире пьют традиционные НАПИТКИ-дистилляты, а не смесь этанол+вода как ты,
    а наличие примесей никого просто не ебёт
    если напиток вкусный и приятно идёт в горло.
    Тебе это гондурас74 это 100 раз объяснял, но безполезно.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  2. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Плохо ты знаешь как работают мировые производители. Напиример в европе регламентирована длинна огуцов, а не только количество примесей в дистиллятах. Ты думаешь если на 1 мЛ в напитке будет больше вредных примесей, чем регламентировано и напиток выпустят в продажу?? Репутация брендовых домов самый лучший сторож качества. Да и засудят досмерти и навсегда...
    Этанол+вода я не пью - пью дистилляты, которые не разнятся с ГоСтовскими критериями качества.. И поверь - не сложно придерживаться правилам перегонки, которые не позволят выйти из показателей установленных опытом и здоровьем миллионов потребителей.
     
  3. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    знаю не теоретически а практически, так как я пил ВСЕ эти брендовые напитки.
    ( до цены 55 баксов за 0,75Л, дороже просто смысла нет, чисто рекламные понты).
    И БОЛЬШИНСТВО шотландских виски это довольно плохой самогон, ты им отравишься сразу.
     
  4. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Nanobeer, и что, ты хочешь сказать, что в шотландском изоамилола больше, чем в нашем коньяке???))))
     
  5. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    я тебе советую наскрести 15 баксов в рублях и купить
    1 раз чекушку 0,375Л знаменитого шотландского Джони Волкер РЕД ЛЕЙБЛ,
    [​IMG]
    которым завалены магазины всего мира.
    Они везде стоят 15-16 долларов.
    Уверяю тебя, всего одного глотка будет вполне достаточно,
    чтобы весь твой пиетет перед шотландскими да и всеми
    другими виски ( ирландские они чуток мягче, 3 перегонки) улетучился в одну секунду.
    Самогон 5СД двойной перегонки что делают АИ и гондурас74
    на порядок лучше по качеству и вкусу.
     
  6. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    А ты думаешь у меня вискарик не пахнет самогоном?? Пахнет, виски даже не получится если в нем не будет определенной доли сивухи. Только в моем дистилляторе БКА-МСД, когда этанол в кубе на исходе, отбор приостанавливается и я меняю посуду, после прибавляю нагрев и отбираю изоамилол... По истечении оного - я отбираю немного сивухи, которая уже ненамного токсичнее спирта, которую потом добовляю в продукт исходя из своих предпочтений и нужного количества, чтобы получился виски. Думаю, что ирландцы и шотландцы не глупее меня...
     
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    bash, 100% что они глупее, дистиллируют до сих пор так же как 200-300 лет назад.
    пиетет перед стариной, верность традициям и т.п. херня.
    шотландский виски в сравнении с самогоном 5СД это унылое говно,
    но зато очень хорошо разрекламированное говно.
     
  8. gryn

    gryn Старший Пивовар

    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +407 / 45 / -8
    Карта пивоваров:
    Vilnius, Vilniaus apskr., Литва
    ...поставь в обыкновенную кастрюльку с широким верхом и на балкон на одни сутки. Сделай апометку на стенке кастрюльки, увидиш, что твоего добра совсем не поубавилось. При выветривании метиловой группы на поверхности образуется незаметная глазу прозрачная пленка. Каждые 2-3 часа ложечкой или вилкой нужно легонько перемешивать - разбивать эту пленку.Будеш выветривать два дня - тебе же лучше. Будун от метиловых С1Н3ОН и зрение тоже...

    Ну вот такой способ предлагает Василий:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    по моему нормально.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    возможен, если нет МСД системы.
    вот только чел, который там много чего понаписал,
    по химии в школе имел в лучшем случае "трояк".
     
  10. nikolaich37

    nikolaich37 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +35 / 2 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Здравствуйте форумчане! Пришла в голову одна мысль по отсечению голов. Может я изобретаю велосипед, т.к . не все ветки форума еще прочитал. Но все же. Перед началом перегона мы соединяем куб с барботерами, ждем пока из последнего барботера не пойдет пар и тогда подключаем холодильник.(это что бы не загрязнять его ЛФ). А если соединять все узлы постепенно? Пошли капельки и пар из куба - подключаем первый барботер. Капли и пар из первого барботера - подключаем второй. И так до холодильника. При 5-6 барботерах сколько ЛФ не дойдут до конечного продукта? Закапало из холодильника - отбираем головы. Высказывайте свое мнение. С уважением Николаич37
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. Turin

    Turin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +73 / 2 / -0
    МСД крайне плохо отбирает головы. В этом я на 100% убедился на основе собственного практического опыта, а все теоретики идут лесом... Низкокипящие фракции попадают в начале процесса в банки, конденсируются там и потом выходят из них крайне медленно и неохотно размазываясь по всему погону и попадая в тело. Головы отобранные в МСД головами практически и не пахнут:) Мне давали нюхать головы полученные в РК, и я знаю о чем говорю:)
    Сейчас делаю так. Головы отбираю покапельно (на небольшом нагреве плиты) напрямую по схеме куб-холодильник т.е. НЕ ЗАПУСКАЯ ИХ ВООБЩЕ В БАРБОТЕРЫ. После отбора в медленном капельном режиме необходимого количества голов (порядка 5% от общего выхода продукта разбавленного до 50 градусов), только тогда подключаю систему МСД и запускаю пар в барботеры (тоже не самый лучший вариант, а потому хочу еще дополнительно установить регулируемый водяной дефлегматор на трубу выхода из куба тем самым обеспечить еще более лучший отбор голов).
    Проверить достаточно просто. Делаем брагу, делим на две части. Одну часть отгоняем запуская головы сразу в МСД, вторую не запуская а как я и писал напрямую через холодильник. Собираем одинаковое количество голов, нюхаем головы с двух частей, сравниваем и понимаем что если с функцией укрепления МСД вполне справляется (но для этого не нужно городить батарею банок а достаточно поставить дополнительный регулируемый дефлегматор на царге выходящей из куба) то ГОЛОВЫ в системах МСД отбираются крайне херово!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 5
  12. nikolaich37

    nikolaich37 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +35 / 2 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    --- Последние сообщения соединены, 13 ноя 2013, Дата первоначального сообщения: 13 ноя 2013 ---
    Спасибо Turin. Была и такая мысля отбирать по схеме куб-сухопарник (не барботер)-холодильник. А потом уже и барботеры подключать. Буду так пробовать.
     
  13. Turin

    Turin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +73 / 2 / -0
    Я считаю что включение в схему сухопарника при отборе голов не нужно. Основная задача сухопарника в процессе дистилляции на классическом СА это не допустить брызгоуноса из куба в холодильник (а следовательно избежать попадания браги в продукт, а следовательно избежать помутнения) ну и конденсация всяких какашек с незначительным укреплением продукта:) Нам же нужно чтобы головы просто проследовали сразу в холодильник:) Ни к чему сухопарник именно при отборе голов, а возможно что даже и вредно...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  14. Лев

    Лев Старший Пивовар

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +122 / 2 / -0
    Есть сомнения что куб-холодильник качественно отберет головы
     
  15. Turin

    Turin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +73 / 2 / -0
    Качественно конечно же нет, но несравнимо лучше чем через банки барботеры.
    Для того чтобы качественно отобрать головы при дистилляции, нужен регулируемый водный дефлегматор на трубе выхода из куба (чем выше тем лучше) и отбор по пару с контролем температуры в верхней точке после дефлегматора... все.
    P.s. Собственно говоря эта приблуда по большому счету заменяет батарею банок МСД, прекрасно справляясь с функциями укрепления продукта. Другое дело что технически СА с регулируемым дефлегматором с возвратом флегмы в куб уже будет более сложен чем СА с МСД, но это совсем уже другая история...
     
  16. Лев

    Лев Старший Пивовар

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +122 / 2 / -0
    У каждого свой подход.....
     
  17. nikolaich37

    nikolaich37 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +35 / 2 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    --- Последние сообщения соединены, 13 ноя 2013, Дата первоначального сообщения: 13 ноя 2013 ---
    Turin ты прав! Полазил еще по форумам, почитал. При первой перегонке сухопарник нужен, при отборе голов - нет.
     
  18. Лев

    Лев Старший Пивовар

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +122 / 2 / -0
    @nikolaich37 если есть укрепление - соответственно разделение все просто баночная система настолько проста( сммысле изготовления)поэтому на всех форумах действует как красная тряпка на быка
     
  19. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    проста:
    делайте 2-й перегон 40-45гр. конденсата.
    вся ЛФ (головы) выйдет впереди спирта, если МСД аппарат имеет правильную конструкцию и процесс ведётся с умом.
    из браги надо брать спирт-сырец, а не пытаться сразу получить продукт для питья.
    то что написано тут по коэффициентам летучести для высших спиртов,
    точно также справедливо и для веществ ЛФ, но только у них летучесть выше чем у этанола.
    Меня никогда головы не волновали по простой причине - они во фракцию этанола не попадали.
    Чтобы определить параметры разделения для своего аппарата надо сделать и 3-ю перегонку 80гр. спирта.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  20. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    у вас аппарат 20-МСД 5-3-3-3.
    для сравнения испытайте 20- МСД 10-5-5-3 .
    Это методически не верно делать ОБОБЩЕНИЯ на основании нескольких опытов, проведённых на одном к тому же не оптимизированным по конфигурации аппарате.
    Чтобы безаппеляционо утверждать что-то мало просто понюхать 2-3 пробы, надо сделать хотябы их химанализ.
    Вы делаете выводы на основе запахов, но это ошибка.
    При дистилляции браги получается букет из

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    из них резкий или неприятный запах имеют разные по химической природе вещества, эфиры например, а не только вещества ЛФ у которых Т кип < 77C.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
Загрузка...