1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

1. Умягчение "жёсткого" спирта метод нагрева. 2. Выветривание "голов"

Тема в разделе "Дистилляты", создана пользователем gryn, 30 дек 2012.

  1. Turin

    Turin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +73 / 2 / -0
    Укрепление и разделение это совершенно разные, и ничем между собой по большому счету не связанные вещи к Вашему сведению. Новички на это только и ведутся, типо во получу продукт 92* - там один чистый этанол только и будет, ХЕРА! Укрепление показывает лишь насколько продукт отделен в основном от воды, но это совсем не значит что в нем не присутствуют головные и хвостовые фракции. И 90-92-95% продукт это совсем даже не гарантия того, что там сидит чистый этанол также как и то что при 40* в струе еще нет хвостов. У меня в конце погона например продукт идет еше с 50% градусностью, но там в нем уже одни голимые хвосты, а в тоже время в классических СА продукт с 50* градусностью это самая качественная середина тела.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2013
  2. Turin

    Turin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +73 / 2 / -0
    Скорее всего так и придется сделать, во всяком случае просто для того чтобы убедиться в собственных выводах (но боюсь мой куб на 1 газовой конфорке не пробьет такой объем, да и 10 литровую банку это еще найти нужно):) Возможно что объем (а следовательно и высота) барботеров играют какое-то значение, но если честно от системы 5-3-3-3 я пока в плане разделения голов (подчеркиваю, именно голов!) не в восторге (Вы уж извините меня за прямоту), а в тоже время тот же А.И. на системе 3х3х3х3 бьет себя кулаком в грудь с криками что лучше продукта он не пивал еще... :). Функции укрепления и отсечения хвостов это да, здесь вопросов нет, а вот головы...:) Вот это как мне показалась и есть основная проблема МСД, которую нужно обязательно решать. Впрочем как с ней бороться я лично вижу, и в этом нет ничего сложного. Ну а те кто проблемы не видит пусть продолжают делать продукт с головами размазанными по всему погону... у каждого свой подход:)
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2013
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  3. nikolaich37

    nikolaich37 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +35 / 2 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    --- Последние сообщения соединены, 14 ноя 2013, Дата первоначального сообщения: 14 ноя 2013 ---
    При втором перегоне головы отбирать куб-холодильник, а потом подключать МСД?
     
  4. Turin

    Turin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +73 / 2 / -0
    Как основа концепции да, с целью сделать максимум возможного чтобы избежать на начальном этапе процесса попадания низкокипящих фракций в барботеры (на пике их максимальной концентрации). Другое дело что они все равно туда попадут, так как выходят они из куба на протяжении всего погона (правда уже не так интенсивно как вначале) но это уже не так страшно.
    Но вообще речь идет не просто об отборе голов по схеме куб-холодильник, а о неком техническом решении по усовершенствованию системы МСД с целью более качественного отбора голов возможно в том числе с использованием в процессе отбора дополнительного регулируемого водного дефлегматора.
    Я вижу как вариант установку на выходе из куба 3-х ходового крана что позволит одним движением руки направлять в начале процесса пар по пути куб-дефлегматор-холодильник, а потом уже (после отбора голов) переключать поток пара на трассу куб-барботеры-холодильник. Впрочем это уже совсем другая история и необходимость дополнительных технических решений, что с основной концепцией МСД (простота и дешевизна сборки) не совсем приемлемо.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2013
  5. gryn

    gryn Старший Пивовар

    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +407 / 45 / -8
    Карта пивоваров:
    Vilnius, Vilniaus apskr., Литва
    Всё бред.
     
  6. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    вы правы, совершенству нет предела.
    и о том что ЛФ выходят не одномоментно в начале процесса, а почти до половины времени перегонки ( это данные баша) вы также напоминаете верно и можно эти ЛФ в систему не запускать.
    Вот только неясен ответ на вопрос: когда начинать отбирать этанол, сколько времени ждать 5мин, 10 мин или полчаса?
    Проблема может быть решена несколькими вариантами, а не только усложнением конструкции аппарата.
    Мой подход таков: идти от простого к сложному.
    Если в банки можно поместить питьевую соду и поваренную соль , это изменит свойства растворов и положительно скажется на результате, то какой смысл это отвергать и впрягаться в изготовление различных дефлегматоров, которые всё равно на 100% проблему не решат.
    Я ещё раз обращаю внимание, что различные запахи это в основном эфиры, у которых Т кип намного выше 82С, но их надо очень мало, чтобы запах почувствовался.
    Смотрел вчера

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    и нашёл только 3 вещества из

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    , которые имеют Т кип<77С и сильный неприятный запах:
    1. Пропионовый альдегид Т кип. 48,8°С. жидкость с характерным запахом, вероятнее всего пахнет как ацетон, так как является его изомером.с

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    образует

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    (т. кип. 47,8 °С, 98,1% пропионового

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    . Этот альдегид можно отделить от этанола на МСД.
    2.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    Т кип. 64,5°С, прозрачная жидкость с резким запахом альдегида.
    Образует

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    с

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    (т. кип. 60,5 °С, 5% по массе Н2О). С этим сложнее.
    3.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    жидкость. Запах резкий проникающий, неприятный.
    Температура кипения бутаналя очень близка к Т кип этанола,
    а также это вещество образует несколько азеотропов и в том числе такие:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    с

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    (т. кип. 68 °С, 12% по массе Н2О),

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    (т. кип. 70,7 °С, 60,6% по массе

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ),
    а это означает, что никакими приспособами его не отделить от дистиллята и даже от ректификата при атмосферном давлении, а вот под вакуумом можно, азеотропы при понижении давления разрушаются.
    Так зачем же напрасно мучиться?
    В промышленности

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Поскольку суммарное содержание всех альдегидов в бражном дистилляте даже в самом худшем случае
    не более 1г на литр СПИРТА, то несколько граммов перманганата калия помещённые в первый барботёр
    окисляют все эти вонючие альдегиды в кислоты, а сода во втором и третьем барботёрах нейтрализует и задерживает кислоты. И нет проблем с запахом.
    А о том что ваши опасения "это химия" имеют корни в непонимании что к чему в этом деле, я уже писал в этой теме ранее.
    Выбор за вами что и как делать, однако весь опыт жизни показывает: суевериями безполезно решать проблемы. Проблемы решает только наука, которая сильна верной теорией.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    что решить эту проблему давайте начнём с начала.
    дайте список веществ и их содержание ( в %% к этанолу в дистилляте) которые вы относите к "головам"
    и посчитайте какой объём этих веществ в 2,5л спирта 90%, которые вы можете взять из своего куба.
     
  8. Turin

    Turin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +73 / 2 / -0
    @nanobeer я в теорию не очень то могу, так что извините но высокоинтеллектуальный теоретический разговор поддержать к сожалению не смогу:)
    Насчет:
    "Вы делаете выводы на основе запахов, но это ошибка."
    Чтобы окончательно закрыть для себя этот вопрос и делать выводы не только на основе запахов я просто сделал вчера еще один тест. Взял у жены лак для ногтей, сделал два мазка на тестовой пластинке, дал им высохнуть а потом один мазок потер головами полученными в начале отбора при обычной перегонке через МСД, а второй мазок головами полученными по схеме куб-холодильник (прошу заметить без всяких дополнительных приблуд в виде дефлегматора, где разделение будет еще больше). Как я уже и писал ранее эти пробы голов были получены мной ранее из одной браги.
    Результат на лицо. Помимо отличий в запахе, проба отобранная по схеме куб-холодильник показала НАМНОГО лучшие очищающие свойства (я так полагаю по причине более высокой концентрации в ней ацетона как минимум которым они в основном и пахнут) чем проба полученная при обычной перегонке через МСД которая практически и не растворяла то мазок по сути.
    Вот такие вот дела. Кстати... этот тест может проделать любой желающий, в том числе и тот кто считает бредом все то что он не понимает, либо не хочет понять:)
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2013
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  9. gryn

    gryn Старший Пивовар

    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +407 / 45 / -8
    Карта пивоваров:
    Vilnius, Vilniaus apskr., Литва
    У меня так: в 1-2 барбатёре марганцовка, 3-4-5 сода
    Это не показатель, показатель это красные глаза и боль головы на утро, отзывы народа тоже показатель, а лак для ногтей смывается просо этанолом. Ведь по существу Вы предлагаете отбирать "головы" простым самогонным способом, всё таки с химией надёжней.
     
  10. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    действительно показал что разница есть.
    отбирать головы напрямую в холодильник можно, но чтобы с 10мл альдегидов и пр. примесей не выбрасывать
    в отход 300 мл этанола надо знать когда нужно остановится.
    сделайте такой опыт и ваш продукт останется в бутылках, а примеси пойдут на смыв лака
    и др. непищевые цели.
    вы отбирали пробы при 1-м перегоне, чтобы до конца разобраться надо проделать так же со 2 и 3 перегоном.
    я всегда использовал для приготовления напитков спирт после МСДистилляции 80гр на водяной бане, а 1-й перегон из 10 гр. браги для напитков не использовал никогда.
    думаю по этому проблемы с головами у моего продукта не было -запах был нежный чистого спирта и утренний тест был лучше некуда, ни у кого проблем со здоровьем не было.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. nikolaich37

    nikolaich37 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +35 / 2 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Нанобир, пожалуйста поподробнее. Просветите начинающих. Очень хочу разобраться в этом вопросе, что бы получать качественный напиток с хорошей органолептикой.
     
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    отбирайте конденсат малыми порциями в начале перегонки , по 50 мл
    и каждую отдельно проверяйте на тест смывки лака, как конденсат станет плохо растворять лак
    то можно отбирать в продукт, а всё что вышло до этого надо повторно перегнать с крепостью
    в кубе 40гр. также тестировать. Желательно поставить точку в этом вопросе и наконец провести такой же тест при перегоне 80гр продукта. (лучше это делать на водяной бане в целях безопасности )
     
    • Полезно Полезно x 1
  13. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    это обязательная технологическая операция для умягчения спирта-ректификата.
    Обработка спирта химикатами приводит к существенному уменьшению содержания в нем кислот и эфиров. Показатель Ланга у обработанного химикатами спирта лучше, чем у необработанного, что происходит за счет уменьшения фурфурола и, по-видимому, кротонового альдегида и

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    , и с чем, вероятно, связаны более высокие органолептические показатели обработанного химикатами спирта.
     
    • Полезно Полезно x 1
  14. Лев

    Лев Старший Пивовар

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +122 / 2 / -0
    Смывал лак тремя жидкостями:1-спитр( у тещи немного взял) 2- дистилятМСД 3- головыМСД. Головы лучше смывают спирт немного быстрей чем МСД дистилят. Голов куб-холодильнк в наличии нет. Когда получится провести ректификацию проверю головы оттуда.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    надо отработать стандартную процедуру такого теста и замерять ВРЕМЯ.
    тогда можно сравнивать количественно.
     
    • Полезно Полезно x 1
  16. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    это когда термодинамику с формулами и интегралами требуется обсуждать.
    У нас тут таких заморочек нет.
    Речь шла о содержании примесей в бражном дистилляте, вот эти данные
    ( на 35-65% об. эт). из справочника, процентное содержание об.
    1. Ацетальдегид 0,003%
    2. Этилацетат 0,003%
    3. Метанол 0,05%
    4. Н-Пропанол 0,02%
    5. Изоамилол 0,01%
    6. Изобутанол 0,05%
    Не так важно название примесей, как то их очень мало.
    Например "голов" метанол+альдегиды+ пр. в сумме всех примесей менее 0,1% об.,
    то есть из вашего 20Л куба куда наливают бражки в норме 16-17Л, и получают 4 Л самогона 50% всех этих " голов" выходит максимум 4-5 мл.
    и примерно столько же в МСД и кубе остаётся "хвостов".
    Поэтому надо делать перегонку МСД 2-3 раза, (40гр и 80гр) чтобы не браковать 250-300 мл этанола из-за 5 мл вонючей органики
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. Turin

    Turin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +73 / 2 / -0
    Вот...
    Да, голов по сути мало но это не значит что их не стоит отбирать, да и никто ведь и не собирается браковать 250-300 мл этанола из куба браги емкостью 20 л. так как это глупость и глупость несусветная конечно же.
    Расчетный выход голов из браги объемом 20 литров (я веду речь про обычную сахарную брагу) это 5% от расчетного выхода продукта т.е. это порядка 150 мл. голов. Вопрос лишь в том, как их сделать более концентрированными! А то что их мало это и так понятно.
    Кстати... сегодня приехал из гостей. Из деревни...Там пили самогонку, которую люди делали для себя и угощали "гостей из города" (я в Минске живу). Так вот! Угощали как водится не сивухой, а тем продуктом который идет в начале погона т.е самым качественным с их точки зрения продуктом!!! И я сразу (ппц... все там охерели) сказал, а вы что не сливаете то что у Вас идет в самом начале отбора? Никто там ничего не сливает, но головы в бутылке я почувствовал сразу!!! Провел культурно разъяснительную беседу среди населения и я надеюсь люди поняли почему стоит сливать то что сразу начинает капать из куба:) В общем сам собой горжусь а у местных стал пользоваться особым авторитетом после того как задвину пару лекций как сбраживать в каких пропрорциях и в чем преимущество самогоноварения даже с простых сухопарником:) Как оказалось там тупо гонят по схеме куб-холодильник до того момента пока не перестанет гореть:)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  18. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    чистых "голов" всего 5 мл, надо брать 0,1% от 4 Л объёма бражного дистиллята 50% (самогона),
    а я ошибочно умножил объём браги.
    Открыта отдельная тема как отрубать "головы"
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2014
    • Информативно Информативно x 1
  19. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    это для перестраховки.
    в справочниках для промышленности дана цифра голов 0,1% в спирте-сырце.
    Цифры содержанию примесей в бражном дистилляте взяты мной из книги

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    стр. 34
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. Лев

    Лев Старший Пивовар

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +122 / 2 / -0
    @infundir у соседа коллега по работе забирает у нас головы чистит их марганцовкой и считает нас с соседом чекнутыми.....
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
Загрузка...