1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

3. Домашний аппарат дистиллятор-ректификатор "Толстяк"

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем nanobeer, 6 май 2014.

  1. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Цель этой темы - сделать (наименее сложный) НАИБОЛЕЕ простой аппарат, который будет выдавать очень качественный спирт крепостью 92-94% в первом перегоне, такой что можно разводить водой 1:1 и ставить на стол.
    Без каких-либо заумных очисток, разведений до 4% и многократных углеваний и последующих за этим муторством ненужных перегонов, т.е. экономия времени и энергии для получения высококачественного домашнего продукта в кратчайший срок и без мучений.

    В аппарате "Толстяк" не предполагается революционных новаций, главное чтобы работал также стабильно как МСД на банках и его мог изготовить ДОМА КАЖДЫЙ САМОГОНЩИК.


    Мысль GrimLine об инициированном кипении в барботёре я считаю весьма плодотворной для дальнейшего развития метода МСД.


    Думаю у GrimLine вполне получится развить на этом принципе новую идею ПАРОГЕНЕРАТОР- (КУБ.БАРБОТЁР) -МСД, используя принцип парциального кипения этанола .
    Кипение GrimLine это кипение низкотемпературного компонента в 2-х компонентном растворе, инициированное барботажем пара высокотемпературного компонента.
    Для проведения этого процесса необходимое условие - 1. барботаж.
    Достаточное условие - 2. аппаратура, реализующая барботаж во всём объёме раствора.
    Дерзай GrimLine !

     
  2. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    У кого есть что сказать, вперёд, не тушуйтесь, не обязательно дожидаться слов GrimLine.
    Думаю в аппарате МСД с кипением GrimLine возможно провести процесс 1-й и 2-й дистилляции за один раз, так сказать "в одном флаконе".
    А также выгнать головные фракции вперёд, а хвосты оставить в куб.барбатёре.
    Вот такие вот перспективы.
     
  3. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Со всем уважением, а что это за понятие за такое? Это чисто вопрос к nanobeery.
     
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    прежде, не углубляясь в подробности, говорили просто " барботаж", но это не выявляло ВСЕЙ сути этого процесса, который в плане дистилляции в системе МСД имеет существенные особенности.
    Поэтому и возникал вопрос в чём отличие работы сухопарника и барботёра.
    Отличие именно в том что в барботёре МСД происходит кипение низкотемпературного компонента в 2-х компонентном растворе, инициированное барботажем через жидкость пара высокотемпературного компонента.

     
  5. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Вообще-то это не моя идея - видел на ютюбе аппарат МСД, где использовался молочный 40-литровый бидон в качестве парогенератора, а брага заливалась в 25-литровый бидон, где и барботировалась. Ссылку не дам - не запомнил.
     
  6. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    парогенератор не суть главное.
    Главное это управление парциальным кипением в кубе.
    Обычно от парогенератора в куб вводят центральную трубку до дна, но это даёт барботаж-кипение в лучшем случае в 25% объёма браги в кубе.
    А надо забарбатировать паром 80-95% объёма. Это же понятно, чем больше площадь испарения, чем выше производительность.
    Как правило паром отгоняют при Т кип браги 92-94С.
    А надо начинать с 60С до 75С(отбор голов),
    затем держать Т =80С и отгонять этанол, собирая его в линии МСД.
    Понижение рабочей температуры Т кип резко сократит испарение хвостов и их азеотропов с водой.
    Затем переключить пар от куба в 1-й барботёр и это пойдёт 2-я перегонка.
    Вот такие пироги с кипением Гримлайн.
    --- Последние сообщения соединены, 9 май 2014, Дата первоначального сообщения: 9 май 2014 ---
     
    • Креативно Креативно x 1
  7. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Ну откуда такая уверенность? Я уже писал по этому поводу, но ты просто игнорируешь то, что не вяжется с твоими утверждениями.
    Я начинал именно с конструкции из одной банки 0.5л с дефлегматором и холодильником

    Дефлегматор укрепления практически не дает, крепость на выходе 55%. Попробовал добавить одну банку - сразу стало лучше.
    Сейчас у меня к этой конструкции добавлены три барботера 2,0-2,0-1,5, в итоге на первом перегоне имею крепость 75%, гоню до 95С.
    На втором перегоне имею 90% гоню до 81С.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Попробую все-таки изложить поподробнее свое видение процессов, происходящих в барботере.
    Начну с того, что спиртуозность жидкости в барботере на протяжении всего перегона выше спиртуозности жидкости в кубе. Я это показывал простейшими расчетами. Если слева расположить куб, а справа цепочку барботеров и холодильник, то содержание спирта будет расти слева направо, причем минимальной будет всегда в кубе, а максимальной - в холодильнике.
    Таким образом, поступающий в барботер пар будет иметь температуру выше, чем температура кипения барботерного остатка.
    Кто-то писал, что если бы это было так, то пузырьки пара моментально схлопывались бы, а раз этого нет - то значит это не так!
    Пузырек пара, попадая в жидкость с меньшей температурой отдает избыточную энергию жидкости, нагревая ее.
    Но куда уйдет эта энергия в жидкости, уже нагретой до температуры кипения? - на парообразование! Куда будет образовываться этот самый пар? - обратно в пузырек. Что мы в итоге имеем:
    Горячий пузырек пара, попавший в жидкость с температурой, равной ее температуре кипения вызывает взрывное вскипание жидкости внутрь пузырька. В результате происходит сильнейший энергообмен на поверхности пузырька, приводящий к тому, что внутри пузырька пар охлаждается до температуры жидкости и имеет концентрацию спирта, соответствующую своей температуре.
    Это означает, что выходящий из жидкости пузырек пара будет по сути точно таким же пузырьком пара, какой образовывался, если бы эта жидкость кипела. Концентрация спирта в нем будет определяться не концентрацией спирта в исходном паре, а спиртуозностью жидкости. Весь пар наверху барботера будет уже образован такими вот "инвертированными" пузырьками и поэтому будет иметь спиртуозность выше, чем входящий в барботер пар.
     
  9. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Продолжу эту логику с цифрами: Куб-92°С, перед конденсатором последний барботер (видео предоставленное Гримленом) - 80°С.
    Куб, 1-й барботер, 2-й барботер, 3-й барботер - четыре элемента. (Лучше бы рассмотреть 5, но уж раз прицепился я к этому видео, то пусть пока так). Объемы барботеров (вроде, если правильно понял Гримлена, не имеют значения) первый - 1.8л, второй - 0,8л, третий - 0.5л (если неверно по видео, то поправь).
    Барботеры не утеплены. Процесс происходит при комнатной температуре - 20°С.
    Можно сделать допуск, что падение температуры от куба к конденсатору равномерное., Тогда в кубе-92°С, в первом барботере - 88°С, во втором - 84°С, в третьем 80°С.
    Это температура пара на входе в соответствующие отверстия для эвакуации пара же из куба и барботеров.
    Считаем процесс установившимся - дистилят поступает в отбор.
    Производительность системы - 1л дистиллята в час.
    До этого места все верно? Условия для обсуждения принимаются?
     
    Последнее редактирование: 9 май 2014
  10. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Нет, на видео представлен второй перегон, и я об этом писал везде, где приводил это видео! На втором перегоне в кубе был залит СС разведенный примерно до 30%. Так что температура в кубе около 85С.
    Конечно нельзя делать такие допуски: следуя таким допускам добавив еще один барботер получим температуру на его выходе 76°С, а еще один даст 72°С - а это абсурд.
    А сам-то как думаешь?
     
  11. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Если ты хочешь обсуждать процесс, то это можно. Если ты хочешь выпендриваться, то дальше сам, или уже с Нанобиром вдвоем пишите свою теорию.
    Ты принимаешь, или корретируешь внятно условия, если они неприемлемы. Так пойдет?
     
  12. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Хорошо, кубовая температура принимается для обсуждения восемьдесят пять градусов Цельсия.

    Ты прочитай прежде, что написано: "Можно сделать допуск, что падение температуры от куба к конденсатору равномерное., Тогда в кубе-92°С, в первом барботере - 88°С, во втором - 84°С, в третьем 80°С." Было бы четыре, или пять барботеров, то распределили бы температуру (падение от куба до барботера) равномерно, но общее падение в системе было бы равным разнице между температурой на входе в первый барботер (выходная кубовая) и выходной из последнего барботера в конденсатор. Тебе ловушки никто не ставит
     
  13. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Принимается
    Да при чем тут ловушки?! Просто никогда там не будет равномерного распределения температур.
    Согласись, что температура в барботере никак не зависит от того, подключен за ним еще один барботер, или сразу холодильник.
    Если бы было равномерное распределение температур, то всегда можно найти такое количество барботеров, при котором имеем температурный парадокс!
    Распределение температур принципиально неравномерное, кривая асимптотически приближается к температуре кипения азеотропа.
    Поэтому, если ты собираешься основывать свои выводы на равномерном распределении температур, то надо учитывать их серьезную неточность.
    Впрочем, с такой оговоркой можно послушать твои дальнейшие выводы.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Мне не нравится Мне не нравится x 1
  14. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Тут где я, а где ты посчитаешь, nanobeer до этого не снизойдет.
    Все условия приняты, или нужно еще что то учесть?
    --- Последние сообщения соединены, 9 май 2014, Дата первоначального сообщения: 9 май 2014 ---
    Давай свои цифры, ты теорию заявляешь.
    --- Последние сообщения соединены, 9 май 2014 ---
    Давай уточни в реальности, мозг не выноси, неверно что давай свои данные, нет их, так и скажи, что нет
     
  15. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Тимоха, я не понял, чего ты от меня-то хочешь?
    Я изложил тремя постами ранее свое видение процессов, происходящих в барботере. Точную теорию с формулами, расчетами и лабораторными экспериментами разводить не собираюсь, не мой профиль.
    Я ставлю перед собой всего две задачи:
    1) Объяснить физику того, почему МСД работает именно так, как он работает;
    2) Найти исходя из этого объяснения пути повышения эффективности работы аппарата МСД.

    -Если ты не согласен с моим объяснением, просто напиши, что именно из описанного мной процесса укрепления пара тебе кажется неверным.
    -Если ты хочешь изложить свое видение процесса - ради бога, пиши по делу, только зачем для этого тебе мои данные.
    -Если ты вместе с Башем утверждаешь, что МСД не работает, а мое видео - сплошной подлог, собери аппарат как у меня, это по силам и ребенку - ну и проверь сам.

    Ты требуешь от меня исходные данные, по эксперименту на видео - пожалуйста:
    Куб с 6 литрами 30%СС, три барботера 1.8 - 0.75 - 0.5, дефлегматор 200мм, холодильник 400мм, комнатная температура.
    Температура на выходе стабильно удерживается на 80С на протяжении выхода всего тела (2л) без какого-либо моего вмешательства.
    Скорость отбора около 1 л/час. Нагрев изредка регулировал, чтобы дефлегматор был частично заполнен флегмой и при этом не плескало в холодильник.
    Вот все мои данные, других не имею. Надо - пользуйся!
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  16. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Ну и объясняй без точности и расчетов себе на здоровье.
    Ладно, не будем считать. Сам то хоть понимаешь, что излагаешь? Я писал Башу в приватной переписке: "Потому, что с Гимленом сприть нельзя. " Ну, лишний раз в этом убедился.
    Попробуем с Нанобиром к конкретике подобраться, хотя и предчуствую - тоже все на уровне общих умных слов. :)
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  17. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Блин, думал что наконец-то Тимоха хоть что-то умное сказать собрался! Опять пшик...
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  18. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Ты и взаправду ТРОЛЬ.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  19. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Не, я Гремлин.
    Ты чего-то хотел по теме сказать - так в чем проблема? С исходными данными вроде определились, в кубе 30%СС, на выходе 80С, три барботера. Чего еще надо?
    Давай, рожай уж, а то как всегда, замахнулся на рупь, а ударить и на копейку не смог...
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  20. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Итак, продолжим все-таки тему:
    Добавлю еще одно необходимое условие: барботаж жидкости паром, температура которого выше температуры кипения барботируемой жидкости.
    В этом случае вся избыточная энергия пузырьков пара будет тратиться на парообразование из жидкости.
    В идеале, пузырек пара, проходя через жидкость должен до выхода на поверхность достигнуть состояния насыщения, т.е. иметь спиртуозность, равную спиртуозности насыщенного пара над этой жидкостью.
    Понятно, что этот процесс занимает конечное время, тем меньшее, чем больше отношение площади поверхности взаимодействия к массе пара.
    Не надо быть великим математиком, чтобы понять, что для увеличения поверхности взаимодействия требуется инжекция пара в жидкость в виде большого количества пузырьков минимального размера, при этом как можно равномернее в сечении барботера и как можно ниже, чтобы каждый поднимающийся пузырек находился в жидкости максимальное время.
    Что для этого можно придумать?
    Первое, что приходит на ум - выводить пар в жидкость через большое количество мелких отверстий.
    Как это можно реализовать?
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
Загрузка...